Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книжный марафон до Седьмого Эпизода
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Страницы: 1, 2
Ilan Thorn

Как пробудить Силу за 20 книг


Можно ли охватить 30 лет хронологии всего за несколько месяцев? Для Lucasfilm нет ничего невозможного. Этой осенью компания планирует организовать беспрецедентную акцию в поддержку будущего фильма "Звездные войны: Пробуждение Силы" и до конца 2015 года выпустит в продажу 20 новых книг, которые станут частью нового Канона и постараются заполнить пробелы в хронологии между Оригинальной Трилогией и Трилогией Сиквелов. Как сообщает портал Entertainment Weekly, проект разрабатывается в обстановке полной секретности - не разглашаются даже имена участвующих в нем авторов - но информация о некоторых произведениях все же доступна. В частности, читатели могут ожидать:
  • Роман Star Wars: Aftermath / "Звездные войны: Последствия" за авторством дебютанта Чака Вендига от издательства Del Rey;
  • Комикс-приквел Star Wars: Journey to the Force Awakens - Shattered Empire / "Звездные войны: Дорога к Пробуждению Силы - Осколки Империи"
  • Еще один (пока безымянный) комикс, главным героем которого станет С-3РО;
  • Справочник по кораблям и технологиям Далекой-далекой Галактики Star Wars: Ships of the Galaxy.
Помимо этого в заветную двадцатку входит самая разная литература, от взрослых и подростковых романов до детских повестей и книжек с наклейками. По словам исполнительного вице-президента DPW Эндрю Шугермена, проект создавался в тесном сотрудничестве с Сюжетной Группой Lucasfilm, поэтому в будущих произведениях тут и там будут расставлены скрытые и явные отсылки к "Пробуждению Силы": "Мы старались не нарушать священного покрова тайны над самим фильмом, но в то же время вносить намеки, загадки и маленькие кусочки общего паззла. Это позволит читателям строить собственные теории о будущей картине: что может значить эта планета, а кто этот персонаж?"

Также будет выпущена серия книг для младшей возрастной аудитории, которая призвана представить героев и злодеев Оригинальной Трилогии тем юным фанатам, что не застали их в кинотеатрах. В частности, в продажу поступят The Weapon of a Jedi / "Оружие джедая" ветерана ЗВ-литературы Джейсона Фрая про Люка Скайуокера, Moving Target / "Движущаяся мишень" Сесил Кастелучи про принцессу Лею, Smuggler's Run / "Маршрут контрабандиста" Грэга Рука про Хана Соло и Lost Stars / "Утерянные звезды" Клаудии Грэй про двух новых персонажей - молодых влюбленных, которые оказались по разные стороны фронта и прошли путь от Темных Времен до "Возвращения джедая"... и даже дальше.

Состоится ли русскоязычный релиз одной или нескольких из этих книг, пока неизвестно, но подробностей и новых анонсов стоит ждать в самое ближайшее время.
Ромка
Цитата
В заветную двадцатку входит самая разная литература для взрослых

Так я прочитал -_-

А вообще, новость хорошая. Будем надеяться на достойный материал.
Darth Fess
Цитата(Ilan Thorn @ 10.3.2015, 23:01) *
проект разрабатывается в обстановке полной секретности - не разглашаются даже имена участвующих в нем авторов

Не иначе, чтобы книги по ЗВ могли отойти от SWM-клише и стать более справедливыми и комфортными для всех, аудитория "Звездных войн" продолжила расширяться, а качество контента - расти, среди этих авторов непременно должны быть Стефани Майер, Э. Л. Джеймс, Энн Райс и Кассандра Клэр. biggrin.gif

А, если серьезно, сейчас ситуацию с книгами по ЗВ идеально описывают слова Шико: "Коли они недостаточно хороши, пусть их по крайней мере будет много".
Gudai
Даже и не знаю. Буду, конечно, надеяться на лучшее, но готовиться к худшему.

А книжки с наклейками тоже будут каноном?



L0rd D@rth $m1th
как-то подозрително такой вброс большой. и увы, ничего интересного или хорошо знакомого автора(
Master Cyrus
Не может быть ничего каноничнее наклеек, если это официальный промо-арт.
Капитан Арчер
Цитата(Gudai @ 10.3.2015, 23:42) *
А книжки с наклейками тоже будут каноном?

Уже
Raiden
Что-то не впечатляет. Написать хорошую книгу за оставшееся время непросто, учитывая количество, скорее всего это будет груда макулатуры
FoXm@n
Цитата
скорее всего это будет груда макулатуры


Вот этого я тоже боюсь... а ещё мне нужно прочитать все книги, начиная со второго эпизода :D а тут ещё +20... жесть однако
Дарт Трейус
Цитата
сейчас ситуацию с книгами по ЗВ идеально описывают слова Шико: "Коли они недостаточно хороши, пусть их по крайней мере будет много".
Да, в этом ферзь Франции был прав.
zavron_lb
Цитата
скорее всего это будет груда макулатуры

Ну то есть как и большая часть старой РВ?
Keeper
Цитата
Написать хорошую книгу за оставшееся время непросто, учитывая количество, скорее всего это будет груда макулатуры
Нигде не сказано, что их никто не начинал писать. Вполне вероятно, часть материала уже готова или близка к завершению.
Sion4eg
Это таки хорошо, посмотрим что из этого выйдет.
Dhani
Цитата(zavron_lb @ 11.3.2015, 5:43) *
Ну то есть как и большая часть старой РВ?

Старая РВ никуда не спешила и не под что не подстраивалась. Тут же очевидная промо-акция.
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 11.3.2015, 10:40) *
Старая РВ никуда не спешила и не под что не подстраивалась.

Лукавишь. К релизу Первого и Третьего эпизодов были аналогичные акции - и выходило ничуть не меньше различной макулатуры литературы.
Nexu
Цитата
Lost Stars / "Утерянные звезды" Клаудии Грэй про пока не анонсированного персонажа

Там два персонажа - друзья детства, разделённые войной по разные стороны баррикад. Ромео и Джульетта в ЗВ.
zavron_lb
Цитата(Dhani @ 11.3.2015, 13:40) *
Старая РВ никуда не спешила и не под что не подстраивалась.

При этом была на 70 % (если не больше) фигнёй, выезжающей на бренде / причастности к вселенной.
Хант
Заврон, ты вот щас хочешь сказать, что читал всю литературу по ЗВ, ага?) Откуда вот ты знаешь? Слухи ходят?
Дани, вообще-то подстраивалась, под сроки тоже. Но что-то двадцати книг за 9 месяцев (гы-гы) я не припомню. В любом случае там будут отсылки к ВК и к "Повстанцам", если не персонажи и переферийные сюжеты мультов, инфа 100%
Nexu
Цитата
Но что-то двадцати книг за 9 месяцев (гы-гы) я не припомню.

Так тут 2/3 книг - раскраски и книжки для детей. По взрослой литературе пока что, кроме уже всем известных, всплыла только какая-то неназванная книга, релиз которой будет в ноябре (емнип). И то я не берусь сказать, что она прям такая взрослая, поскольку исходных данных нет.
zavron_lb
Цитата
Заврон, ты вот щас хочешь сказать, что читал всю литературу по ЗВ, ага?) Откуда вот ты знаешь? Слухи ходят?

Содержательного есть что сказать?
Хант
Цитата
Содержательного есть что сказать?

Причём тут я? Ты говорил, что РВ на 70 процентов - фуфло, выезжающее на бренде, вот и рассказывай, что конкретно и почему.
zavron_lb
Цитата(Хант @ 11.3.2015, 16:25) *
Причём тут я? Ты говорил, что РВ на 70 процентов - фуфло, выезжающее на бренде, вот и рассказывай, что конкретно и почему.

То есть ты хочешь, чтобы я тебе отрецензировал все до единой книжки, просто чтобы доказать давно известный факт? (: Нет, спасибо, у меня нет столько времени. Скажу только, что ты сильно ошибаешься, если считаешь, что мне нужно прочитать их все, чтобы определить примерную долю шлака. Может, с 70 % я переборщил, конечно, но это не столь важно в контексте разговора.

Особенно удивительно это слышать от тебя, который не прошёл весь свитор, например, но абсолютно убеждённо называешь его говном. (:
Хант
Цитата
просто чтобы доказать давно известный факт?

Кому известный-то? Кто установил данный факт?) Некая группа, которая в ответ на факты из РВ заявляет - "Неканон!" (мне эта фраза стала напоминать Крымнаш - то ли употреблявшие сами себя высмеивают, то ли это просто троллинг РВшников), так чтоли? Ну и переборщил, само собой, канешн, сильно. Шлак всегда, собственно, был. А вот когда случился перезапуск, ориентация пошла именно на один шлак.

Цитата
который не прошёл весь свитор

Между прочим, по деталям сюжетного процесса (как меня убеждали, именно в них весь смак, даже ты, по-моему) я ни слова не говорил, за исключением Ревана. Я гнал (тоже с преувеличением, чего тоже не отрицал) на другие вещи. Ну и потом, ММО и книжки - разные весовые категории по-моему.
Ilan Thorn
Цитата(zavron_lb @ 11.3.2015, 13:43) *
То есть ты хочешь, чтобы я тебе отрецензировал все до единой книжки, просто чтобы доказать давно известный факт? (: Нет, спасибо, у меня нет столько времени.

У меня есть biggrin.gif За всю РВ говорить, конечно, пока не возьмусь, но как человек, который в последние три года ознакомился со всеми произведениями ныне легендарной хронологии вплоть до середины 19 ДБЯ, я ответственно заявляю, что очень и очень небольшая их часть может похвастаться высоким качеством. Халтуры и неудач действительно накопится где-то на 65-70%, еще примерно 10-20% - крепкие середнячки с рядом интересных идей и толковой их реализацией.
TehBane
Цитата
А вот когда случился перезапуск, ориентация пошла именно на один шлак.

Цитата
Кто установил данный факт?


Использовал твое оружие против тебя самого! trollface.gif
Raiden
У вас странный спор. Ведь проблема-то не в том что 60/70/146% от звшной литературы была халтурной. Ну да была, и что? Были же и классные книги. Проблема в том что из этих 20 произведений, которые нам обещают с вероятностью 146% не будет ни одной хорошей. И это грустно
Nexu
Цитата
Халтуры и неудач действительно накопится где-то на 65-70%, еще примерно 10-20% - крепкие середнячки с рядом интересных идей и толковой их реализацией.

Тут хум хау, как говорится. Меня, в принципе, устраивает всё, кроме последовавшего за "Новым Орденом Джедаев". Идея залезть слишком далеко в будущее была неудачной.
Для меня лучшие ЗВ - это Эпизоды I-VI и то, что между ними. Всё остальное начинает сильно припахивать фанфикшеном. Новую трилогию тоже не одобряю. Оставили бы нам лучше героев такими, какими мы их запомнили по фильмам.
Цитата
Проблема в том что из этих 20 произведений, которые нам обещают с вероятностью 146% не будет ни одной хорошей.

Не знаю, я сейчас "Heir to the Jedi" читаю - вроде неплохо. Ну и на "Владык Ситов" есть надежда.
Master Cyrus
Цитата
Проблема в том что из этих 20 произведений, которые нам обещают с вероятностью 146% не будет ни одной хорошей
Справочник точно будет нехорошим, комикс-предыстория не будет предысторией, раскраски будут уже раскрашены, наклейки - наклеены, дети в слезах.
darttiberius
Цитата(Nexu @ 11.3.2015, 16:26) *
Для меня лучшие ЗВ - это Эпизоды I-VI и то, что между ними. Всё остальное начинает сильно припахивать фанфикшеном.


Вот читаю эти строки и вспоминаю "Осколок кристалла власти". Тот ещё фанфикшен.

Лучше подождать выхода книг и тогда охаять их по полной чем поливать их сейчас и оказаться в невыгодном свете если книги окажутся годными.

fomikrai
Мне кажется, или мы загаживаем шкуру ещё не только не упакованного, но даже не убитого медведя? Думается мне, что сначала стоит посмотреть что из этого всего выйдет(особенно книги для взрослой аудитории интересуют, конечно же), а потом бучу поднимать/вздыхать с облегчением. Ибо слишком мало пока информации.
*уходит в глубокий нейтралитет*
Darth Fess
Все книги, что пока вышли в новом каноне, получились крайне слабыми и абсолютно проходными. А писали их действительно хорошие авторы.
Дарт Трейус
Цитата
А писали их действительно хорошие авторы.
Может, это их мстя за канон? devil_2.gif
Darth Fess
Цитата(Ilan Thorn @ 11.3.2015, 16:48) *
я ответственно заявляю, что очень и очень небольшая их часть может похвастаться высоким качеством.

”That's just like, your opinion, man”.
Мнение многажды дискредитированное любовью к бездарным поделкам и критикой сильных произведений.
Nexu
Цитата
Все книги, что пока вышли в новом каноне, получились крайне слабыми и абсолютно проходными. А писали их действительно хорошие авторы.

В новом каноне пока что вышли только Новый Даун и "Таркин". "Таркина" не читала, а книжка по мультику - ну какой она может быть?
Двайт Проксимус
Цитата
"Таркина" не читала, а книжка по мультику - ну какой она может быть?

А кто вообще уже прочёл "Таркина"? Есть какие-нибудь впечатления\мнения?
Ilan Thorn
Цитата(Darth Fess @ 12.3.2015, 7:33) *
”That's just like, your opinion, man”.

На большее и не претендую, о чем говорил не раз. Желающий прислушаться - прислушается и проверит. Желающий поспорить - представит контр-аргументы и поспорит smile.gif

Цитата(Darth Fess @ 12.3.2015, 7:33) *
Мнение многажды дискредитированное любовью к бездарным поделкам и критикой сильных произведений.

А вот в этих твоих словах я, кажется, вижу претензию на то, что уж твое-то мнение гораздо более объективное, аргументированное и ни в коей мере не скомпрометированное. Хотя допускаю, что это мне так только кажется.

Между тем, слух о том, что Lost Stars Клаудии Грэй будет ЗВ-вариацией на темы "Ромео и Джульетты", подтвердился официальной аннотацией:
Цитата
Star Wars meets Romeo and Juliet in this epic YA novel that follows two best friends who find themselves on opposite sides of the war between the Empire and the Rebellion.

This thrilling YA novel gives readers a macro view of some of the most important events in the Star Wars universe: from the purge of the Jedi in Episode III, to the beginnings of the rebellion in Star Wars Rebels, and through the fall of the Empire in Episodes IV-IV. Readers will experience these major moments through the eyes of two best friends who grow up in these troubling times, and find themselves on opposite sides of the war.

As with other Journey to Episode VII titles, hints about the upcoming film will be included in the narrative, as well a original, post-Episode VI content that sets up the new film.

DUAL NARRATIVE: Chapters alternate perspectives between our two protagonists – one a Rebel pilot, the other an Imperial officer. By exploring these two different worlds, readers will experience many of the major moments in the original Star Wars trilogy – from the destruction of the Death Star to the battle of Hoth – through these two characters' eyes.

Звучит весьма любопытно, особенно идея с параллельным повествованием с двух сторон фронта.

Также редактор Del Rey Шелли Шапиро заявила в интервью, что некоторые из будущих книг будут анонсированы до Celebration Anaheim - то есть, в ближайший месяц - но на конвент они с пустыми руками определенно не приедут.
Ilan Thorn
Очередная микро-новость на уточнение. Согласно сайту издательства Random House, автором Star Wars: Aftermath выступит дебютант в ЗВ-литературе, писатель и сценарист Чак Вендиг. Примечательно, что работу он, видимо, получил в сентябре прошлого года... просто попросив о ней редактора LucasBooks Джен Хэддл через Твиттер:

Dhani
Цитата
Примечательно, что работу он, видимо, получил в сентябре прошлого года... просто попросив о ней редактора LucasBooks Джен Хэддл через Твиттер:

Это шутка? Это не может быть всерьёз.
fomikrai
Цитата
что работу он, видимо, получил в сентябре прошлого года... просто попросив о ней редактора LucasBooks Джен Хэддл через Твиттер

Присоединяясь к комментарию выше - какого черта? Может пойти тоже попросить о работе над книгами, авось возьмут lol.gif
arcdelta08
все 20 книг буду выпущены на анг. языке, я гарантирую это ©.
Дарт Зеддикус
Какой ожесточённый спор о том, чего никто не видел. Может стоит сначала прочитать, а потом спорить?
Nexu
Цитата
Присоединяясь к комментарию выше - какого черта? Может пойти тоже попросить о работе над книгами, авось возьмут

А в чём проблема? Шелли Шапиро в одном из интервью говорит, что иногда авторы сами на них выходят. И далеко не каждый автор из тех, на кого они в Del Rey Books нацелились, готов и хочет писать про ЗВ. Так что тут предложение не превалирует над спросом.
Дарт Зеддикус
Кстати, жаль, что про Стовера в этой связи совсем не слышно. Получается он окончательно забил на ЗВ?
Darth Fess
Цитата(Дарт Зеддикус @ 13.3.2015, 21:14) *
Какой ожесточённый спор о том, чего никто не видел. Может стоит сначала прочитать, а потом спорить?

Книги нового канона читали тут несколько человек. Кажется, все сходятся во мнении, что все три вышедших пока романа, мягко выражаясь, не фонтан.
Dezmond
Цитата(Дарт Зеддикус @ 13.3.2015, 22:40) *
Кстати, жаль, что про Стовера в этой связи совсем не слышно. Получается он окончательно забил на ЗВ?

Ну, как забил. НОД вон у себя в фейсбуке рекламирует людям =)

Честно говоря, я скорее не хочу, чтобы он работал над новым каноном. Вселенную это всё равно не спасёт, так что пусть лучше над чем-нибудь другим работает. Вот то, что от него вообще никаких новостей, огорчает, да.
Дарт Зеддикус
Цитата
Книги нового канона читали тут несколько человек. Кажется, все сходятся во мнении, что все три вышедших пока романа, мягко выражаясь, не фонтан.
Ну, мне всё-таки кажется, что стоит по-отдельности оценивать книги. Вот выйдут заявленные 20 книг - тогда и оценим и поспорим.

Цитата
так что пусть лучше над чем-нибудь другим работает.
Ну да, пусть дальше развивает Overworld. Может его хоть начнут по-активней на русский переводить и печатать в России. Уж очень хочется почитать про Кейна, да и Пикт Барра я бы тоже оценил.
Dezmond
Цитата(Дарт Зеддикус @ 13.3.2015, 22:51) *
Ну да, пусть дальше развивает Overworld. Может его хоть начнут по-активней на русский переводить и печатать в России. Уж очень хочется почитать про Кейна, да и Пикт Барра я бы тоже оценил.

Вряд ли. АСТ точно не возьмётся, Фантастика тоже. Для ЭКСМО, вон, продажа 3000 экземпляров за полгода — плохой результат, а у Стовера продажи были и того хуже. Разве что Азбука, но и них и так планов громадьё.
Darth Fess
Как нарыли товарищи из http://jedi-bibliothek.de/, ждут новые потоки графомании от Деннинга и Голден.
Basilews
Ну то еще в ноябре они нарыли. И это они вряд ли входят в программу подготовки к Эпизоду VII.

А те 20+ книжек, что там ждать-то. Один взрослый роман + куча книжек для для детей, раскраски, наклейки и т.д.
Детцкие книжки бывают забавными, но я тут пока ничего особого не вижу
Ilan Thorn
Парад мини-анонсов продолжается! Официальный сайт сообщил, что первый комикс-приквел к The Force Awakens будет называться Shattered Empire и появится на прилавках в сентябре 2015:

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.