Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джордж Лукас ненавидит Голливуд и видео с котиками
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Алекс Маклауд
Во всем виноваты котики!



Джордж Лукас снова жжет. В последнее время имя знаменитого режиссера постоянно на слуху, поскольку Джордж отвлекся от самопровозглашенной пенсии ради продвижения своего нового детища «Странная магия» (хуже этого фильма в последнее время в прокате провалился только «Мордекай» с Джонни Деппом) и снова принялся раздавать свои фирменные логичные и продуманные интервью.

Например, на проходящем недавно в Парк-Сити фестивале независимого кино «Сандэнс» Джордж провел публичную дискуссию с основателем фестиваля Робертом Редфордом, признался, что ему совершенно не нравится научная фантастика, набросился на современные голливудские фильмы, технологии и смешные видео с котиками.

Кое-что мы подозревали уже давно. Например, тот факт, что Джордж Лукас не особо жалует научную составляющую своей знаменитой саги «Звездные войны» стало ясно еще в тот момент, когда в финале «Новой надежды» с огромным шумом взорвалась первая «Звезда смерти».

А вот другие сентенции из уст Лукаса звучат, как минимум, нелепо, но, с другой стороны, Джордж всегда славился подобными неоднозначными заявлениями. Давайте разберемся.

Лукас раскритиковал современные голливудские фильмы, сравнив их с цирком:

«Многие из картин, что сейчас снимаются в Голливуде – это настоящий цирк, они не несут в себе никакого смысла. Кто-то может обвинить в этом и меня, но если вы посмотрите «Звездные войны», то поймете, что это совсем не пустое кино».


Джордж заявил, что никогда не использовал спецэффекты только ради спецэффектов, но мы-то с вами помним новую трилогию, в которой зачастую игра актеров и сюжет отходили на второй план, а все внимание режиссера, казалось, было поглощено именно технической стороной съемочного процесса.
Также Лукас заявил, что никогда бы и не подумал раньше, что люди будут сидеть целый день и смотреть видео с котиками, которые делают разные глупые и смешные вещи. И это из уст человека, который придумал Джа-Джа Бинкса!

Под конец Джордж признался, что большую часть его состояния ему принесли не фильмы, а фигурки персонажей и прочие игрушки и коллекционные товары.
ArhAngel
Цитата
Также Лукас заявил, что никогда бы и не подумал раньше, что люди будут сидеть целый день и смотреть видео с котиками, которые делают разные глупые и смешные вещи. И это из уст человека, который придумал Джа-Джа Бинкса!

вот сделал бы Бинкса котообразным в своё время - персонаж не был бы так ненавидим)
Sion4eg
Я внезапно понял, что никогда не слышал голоса Лукаса.
Keeper
Эээм... Да как-то пофиг, чё.
Цитата
Я внезапно понял, что никогда не слышал голоса Лукаса.
Точно.
Гелій
Цитата(Sion4eg @ 1.2.2015, 19:37) *
Я внезапно понял, что никогда не слышал голоса Лукаса.

D.G.


На здоровье.
Ilan Thorn
Джордж грустит, Джорджа никто не понимает.

D.G.

Jar-Jar is a key to all this.
Гелій

I'm gonna fuck my cat and eat my cat and I'm gonna kidnap a hooker, and it'll help me fuck the pain away.
Whill
Между прочим, в неприятии голливудской системы Лукас как раз-таки последователен, как ни в чем другом.
Raiden
То ли он развлекается, то ли маразма одолела. Сколько там годков-то уже?
Dhani
Цитата(Raiden @ 2.2.2015, 1:54) *
То ли он развлекается, то ли маразма одолела. Сколько там годков-то уже?

И что из того, что он сказал, похоже на маразм?
Ilan Thorn
На тот случай, если кто-нибудь хочет лично услышать, что именно и в каком контексте сказал Лукас, (а заодно посмеяться над веселыми байками Редфорда) официальный канал Sundance выпустил запись мастер-класса:



Добавлено через 2 ч.
Досмотрел. Собственно, что и требовалось доказать: ничего нелепого ни Лукас, ни Редфорд не сказали, и даже наоборот - со многими их тезисами я согласен и как зритель, и как киновед, и как начинающий кинематографист. Журналисты же вырвали фразы из контекста (например, "цирку", каким его видит Лукас, дается очень подробное объяснение), повесили на них заголовки пожелтее и в очередной раз выставили дядю Джорджа клоуном. В то время как на самом деле он, и в этом я убеждаюсь уже который раз, был и остается чрезвычайно светлой головой, выдающимся американским кинематографистом и одним из тех немногих людей, которым удалось совместить деловую хватку с интеллектуальностью, художественным вкусом и постоянным стремлением мечтать и стремится к большему, хоть немного выходить за установленные границы повествования и технологий.
Дарт Зеддикус
Цитата
выдающимся американским кинематографистом и одним из тех немногих людей, которым удалось совместить деловую хватку с интеллектуальностью, художественным вкусом и постоянным стремлением мечтать и стремится к большему, хоть немного выходить за установленные границы повествования и технологий.
А чем он такой выдающийся? Только если тем, что попал в тренд с ЗВ (точнее даже определил тренд). Индиана Джонс это больше заслуга Спилберга, чем его. Как режиссёр, он вообще полная посредственность. Продюсер? Ну может быть и то сомнительно. Сценарист? Тоже сомнительно, поскольку большинство его сценариев это соавторство и понять, что именно он внёс в сценарий, достаточно сложно. Художественный вкус это вообще не про него. Интеллектуальность? Тоже не про него. Ничего "умного" он не сделал, ни как продюсер, ни как режиссёр. В итоге остаётся лишь спецэффекты, то бишь технологии и крепкая деловая хватка. Вот и все его достижения. А понять о чём он мечтает, как раз просто: много бабла и всемирная слава. Вполне тривиальные мечты.
А его слова, как раз вполне в его духе. Нытьё, нытьё и ещё раз нытьё.

Ах да, забыл - он же выдающийся визионер.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 2.2.2015, 19:10) *
В итоге остаётся лишь спецэффекты ... Вот и все его достижения

Ты так говоришь, как будто это что-то незначительное. ILM в свое время совершил практически революцию в деле производства спецэффектов и до сих пор остается лидером в этой сфере, большинство выходящих в наше время блокбастеров пользуются услугами именно ILM
Дарт Зеддикус
Цитата(Helios @ 2.2.2015, 19:18) *
Ты так говоришь, как будто это что-то незначительное. ILM в свое время совершил практически революцию в деле производства спецэффектов и до сих пор остается лидером в этой сфере
Значительно, почему же. Но это не значит, что он "выдающийся американский кинематографист". До выдающихся ему, как до Китая раком. Просто я не вижу доказательств тех эпитетов, которым его наградил Илан.
Ilan Thorn
Цитата(Дарт Зеддикус @ 2.2.2015, 19:10) *
А чем он такой выдающийся?

Лукас - отец-основатель Industrial Light & Magic, Graphix Group (которая впоследствии стала известна как Pixar), Skywalker Sound и THX. Пионер цифрового изображения, нелинейного монтажа и инновационных визуальных эффектов. Продюсер, который на свой страх и риск вышел за пределы студийной системы, пошел против существовавших на тот момент правил производства и добился настолько колоссального успеха, что кардинально изменил статус режиссерской профессии в Голливуде - и впоследствии вдохновил несколько поколений столь же дерзких новаторов. Наконец, его фильмы не просто "попали в тренд" или даже предвосхитили его, но задали каноны массового кинематографа на десятилетия вперед - как в визуальном стиле, так и по технике повествования. Без "Звездных войн" не было бы ни Джеймса Кэмерона, ни Питера Джексона, ни Вачовски, ни кинокомиксов Marvel.

Уж если это не выдающиеся достижения, то я даже не знаю, что ему еще нужно сделать.
Master Cyrus
Цитата(Дарт Зеддикус @ 2.2.2015, 20:20) *
Просто я не вижу доказательств тех эпитетов, которым его наградил Илан.
Так же не вижу доказательств обратного.
Sef
Все печально и грустно, жалко старика - ему хочется внимания, а всем пофиг...
Цитата
Под конец Джордж признался, что большую часть его состояния ему принесли не фильмы, а фигурки персонажей и прочие игрушки и коллекционные товары.

Да мы как бы и не сомневались...
Dhani
После несусветной ереси, традиционно вышедшей из-под пера Зеддика, я уже думал впадать в праведный гнев и расписываться, но подоспел Илан и всё расписал лучше, чем я когда-либо смог. И спасибо ему за это, отлично сказал.

И да, Лукас последователен (хоть где-то), претензий к Голливуду у него всегда было много. Ещё когда вышел первый Челпук от Реми он, помню, высказывался что, мол, негоже такое тупое кино ради эффектов снимать. Так что тут он следует своим словам.
Дарт Зеддикус
Цитата(Ilan Thorn @ 2.2.2015, 20:41) *
Лукас - отец-основатель Industrial Light & Magic, Graphix Group (которая впоследствии стала известна как Pixar), Skywalker Sound и THX. Пионер цифрового изображения, нелинейного монтажа и инновационных визуальных эффектов.
Это, опять-таки техническая часть, которую я не оспаривал. Безусловно он многое сделал для кинематографа в области спецэффектов, визуальных эффектов и прочее. Но на этом его достижения, по сути и заканчиваются. В принципе, и это не мало, но вот его заслуги в области режиссуры, интеллектуальности и художественного вкуса видимо известно лишь его персональным фанатам.

Цитата
Продюсер, который на свой страх и риск вышел за пределы студийной системы, пошел против существовавших на тот момент правил производства и добился настолько колоссального успеха, что кардинально изменил статус режиссерской профессии в Голливуде - и впоследствии вдохновил несколько поколений столь же дерзких новаторов. Наконец, его фильмы не просто "попали в тренд" или даже предвосхитили его, но задали каноны массового кинематографа на десятилетия вперед - как в визуальном стиле, так и по технике повествования. Без "Звездных войн" не было бы ни Джеймса Кэмерона, ни Питера Джексона, ни Вачовски, ни кинокомиксов Marvel.
Лирика и никакой конкретики. Вдохновил, изменил...Может и Уве Болл кого-то там вдохновил и чего-то там изменил, но про него ты не говоришь, что он выдающийся кинематографист. Или говоришь???

Цитата
Так же не вижу доказательств обратного.
Демагогия, Сайрус, демагогия. Это не уголовный процесс и тут не действует презумпция невиновности. Если человека наделяют столь высокими эпитетами, причём, практически во всех областях кинематографа, хотелось бы понять: за что именно? За какие, конкретно, достижения? А пока я лишь вижу общие слова и фанатские повизгивания.

Цитата
После несусветной ереси, традиционно вышедшей из-под пера Зеддика, я уже думал впадать в праведный гнев и расписываться, но подоспел Илан и всё расписал лучше, чем я когда-либо смог. И спасибо ему за это, отлично сказал.
То что тебе, Дханька, как всегда нечем аргументировать, совсем меня не удивляет. Закономерно, вполне. Только и можешь, что сучить потными пальчиками по клавиатуре, выплёскивая желчь. Уныло.
Master Cyrus
Цитата(Дарт Зеддикус @ 3.2.2015, 19:13) *
Демагогия, Сайрус, демагогия. Это не уголовный процесс и тут не действует презумпция невиновности. Если человека наделяют столь высокими эпитетами, причём, практически во всех областях кинематографа, хотелось бы понять: за что именно? За какие, конкретно, достижения? А пока я лишь вижу общие слова и фанатские повизгивания.
Формулировка напоминает демагогию, но это не она: я имею ввиду как раз то, что ты в опровержении тоже не предоставил никаких доказательств. Причем в основном все перечисленные эпитеты мало зависят от твоего отношения к человеку и являются объективным заслугами и качествами, которые ты можешь (и хочешь) неправильно трактовать. А к ним можно отнести очень разностороннюю фантазию, на которую списываются все концепции, идеи и персонажей целой новой вселенной; полный контроль над процессом создания всей художественной составляющей фильмов, всех концептов и моделей; да и вообще техническая сторона (со спецэффектами включительно) неотделима от режиссуры. И не нужно быть его фанатом, чтобы это понимать - нужно просто быть хоть немного фанатом зв, чтобы это знать и адекватно воспринимать расстановку сил.
Dhani
Цитата
Это, опять-таки техническая часть, которую я не оспаривал. Безусловно он многое сделал для кинематографа в области спецэффектов, визуальных эффектов и прочее. Но на этом его достижения, по сути и заканчиваются.

То есть этого мало?

Цитата
Лирика и никакой конкретики.


Цитата
Джеймса Кэмерона, ни Питера Джексона, ни Вачовски, ни кинокомиксов Marvel.


кого ещё? от себя добавлю: Джон Фавро (I was familiarized with the classic archetypes through the characters of this film. I can't think of a story meeting I've ever had without "Star Wars" being evoked at some point.), Damon Lindelof, Gary Ross, Simon Pegg (It's pretty much impossible for me to quantify the full effect "Star Wars" had on my life. It inspired my imagination, developed my vocabulary, broadened my appreciation of music and my understanding of filmmaking), Marc Webb, Diablo Cody, Rian Johnson (Learning how they created that world with balsa wood and glue, glass plates, foam rubber and optical printers -- that then became the real magic for me), Кристофер Нолан и ещё десятки и десятки. Оспаривать роль Лукаса как одного из ключевых и культовых личностей кино последнего полувека - просто троллить и не признавать очевидного. You may not like him, but it's true.
Ilan Thorn
1. Зедди не признает английский;
2. Dhani дает ему убедительный ответ... на 60% состоящий из цитат на английском.

Now, THAT's how you troll! biggrin.gif


Собственно, по этой же причине я хотел было, но не стал советовать Зеддикусу посмотреть побольше документальных фильмов (как про "Звездные войны" в частности, так и про американский независимый кинематограф в целом) и изучить соответствующую литературу. По большому счету, хватило бы и размещенного на прошлой странице полуторачасового мастер-класса. Но увы, эти материалы в большинстве своем доступны только на языке оригинала.
Гелій
Цитата(Ilan Thorn @ 4.2.2015, 11:51) *
Зедди не признает английский

Не признает? Это как вообще.
Дарт Зеддикус
Цитата(Master Cyrus @ 3.2.2015, 19:39) *
Формулировка напоминает демагогию, но это не она: я имею ввиду как раз то, что ты в опровержении тоже не предоставил никаких доказательств. Причем в основном все перечисленные эпитеты мало зависят от твоего отношения к человеку и являются объективным заслугами и качествами, которые ты можешь (и хочешь) неправильно трактовать. А к ним можно отнести очень разностороннюю фантазию, на которую списываются все концепции, идеи и персонажей целой новой вселенной; полный контроль над процессом создания всей художественной составляющей фильмов, всех концептов и моделей; да и вообще техническая сторона (со спецэффектами включительно) неотделима от режиссуры. И не нужно быть его фанатом, чтобы это понимать - нужно просто быть хоть немного фанатом зв, чтобы это знать и адекватно воспринимать расстановку сил.
Именно демагогия, Сайрус. Я ничего не трактую, я просто не увидел, ни в постах Илана, ни в чьих либо ещё, ни вообще, например, в списке работ Лукаса, что-то, чтобы делало его великим режиссёром, интеллектуалом и знатоком художественного вкуса. И нет необходимости опровергать то, чего не существует.
И да, ЗВ и Лукас это не одно и тоже.Это не партия и Ленин - близнецы-братья. Я не оспариваю его в клад в ЗВ, это просто бессмысленно и не соответствует действительности. Но и сводить всё к его личности, также совершенно бессмысленно, ибо Вселенную развивали множество талантливейших людей, которые внесли значительный вклад в её успех. А Лукас, в основном, умело пользовался этими людьми, для извлечения прибыли. И его пассаж о том, что основную прибыль он получил на сопутствующей продукции, лишь подтверждает это.

Цитата
То есть этого мало?
У меня иногда складывается впечатление, что ты мои посты вообще не читаешь, а начинаешь хейтерить заранее. Ну вот же, написал уже.

Цитата
Оспаривать роль Лукаса как одного из ключевых и культовых личностей кино последнего полувека - просто троллить и не признавать очевидного
А это я и не оспаривал. Читай внимательнее.

Цитата
Зедди не признает английский;
Что за глупость-то, Илан? Я его просто недостаточно хорошо знаю, особенно письменную часть. Как можно не признавать какой-либо язык?

Цитата
Не признает? Это как вообще.
Да никак. Особый взгляд Илана, не более того. К действительности он не имеет никакого отношения.
Гелій
Цитата
Особый взгляд Илана

Дарт Трейус
Я в одно не могу въехать. Лукас, задавший шаблон для целого вала голливудских фильмов, обособляет себя от голливудских коллег? Как вообще отличить голливудского режиссёра от неголливудского?
Mikuru-san
ну, наверно неголливудские снимают фильмы вроде Zombeavers
Ilan Thorn
На данный момент в Голливуде существует довольно сложная система, но, если упрощать, то принято выделять шесть основных студий-мейджоров: Warner Bros. Pictures (принадлежит Time Warner), Walt Disney Pictures (The Walt Disney Company), Universal Pictures (Comcast), Columbia Pictures (Sony), 20th Century Fox (21st Century Fox) и Paramount Pictures (Viacom). Следовательно, "голливудский фильм" - это фильм, созданный одной из этих компаний, на их материально-технической базе и по их проекту. Студия утверждает людей, через нее проходят все идеи и за ней остается последнее слово. И, по большому счету, в такой системе режиссер является лишь наемным рабочим, выполняющим задачи больших продюсеров, нежели свои собственные.

До конца 1970-х такой подход в американском кинематографе был доминантным. Студии сами производили и прокатывали свои фильмы, и, в конечном счете, именно это поставило большинство из них на грань разорения, когда аудиторию начало перехватывать телевидение. Систему пришлось радикально перестраивать из-за оттока ресурсов к независимым производственным компаниям и стремления кинематографистов к творческой независимости - и свою роль в этом процессе сыграли именно "Звездные войны", которые показали, что рискованный независимый фильм, снятый лишь при минимальном вмешательстве мейджора, может получать огромные деньги.

Собственно, в этом специфика внеголливудского производства. Такие небольшие компании снимают свои фильмы самостоятельно, а к мейджорам обращаются только для обеспечения проката. Lucasfilm до продажи Disney был именно такой компанией: Лукас сам создавал свои фильмы, вкладывал в них свои деньги, арендовал павильоны и набирал людей, а вот его распространением уже занималась та или иная большая компания. Причем он не был привязан только к одной из них: "Звездные войны" прокатывал 20th Century Fox, "Индиану Джонса" - Paramount, "Уиллоу" - MGM, "Говарда-утку" - Universal, полнометражные The Clone Wars - Warner Bros. Такой подход позволял Лукасу на протяжении всей своей карьеры в Lucasfilm сохранять творческую свободу и не зависеть от стратегических решений больших дядь-маркетологов.

В последнее время, ввиду увеличения стоимости производства, наиболее часто используется компромиссный вариант: мейджоры берут независимые компании в долю и организуют со-производство, тем самым снижая свои риски и сохраняя за творческой группой немалую степень контроля. В частности, именно по такой схеме проходит производство The Force Awakens, где продюсерами одновременно выступают Walt Disney Pictures, Lucasfilm (обе работают в рамках The Walt Disney Company) и Bad Robot Productions, принадлежащая лично Абрамсу и Берку.
Дарт Трейус
И опять истина зависит от точки зрения. Лукас по сути старался не зависеть от голливудских акул киноимпериализма, но по иронии судьбы сам со временем стал одной из таких акул. Он сам в одном из документальных фильмов, которые в 2000-х крутили по РТР, шутил на эту тему, сравнивая себя с Вейдером. В пределах песочницы он обрёл известную самостоятельность, но именно в пределах песочницы. К сожалению, Джоржду так и не удалось вырваться за пределы голливудского вольера. Он не сам распространял свои фильмы, а распространяли именно голливудские воротилы. И теперь после всего, что он сделал для Голливуда, а для него он сделал много, ему будет трудно обособиться ото всей голливудской массы.

Дарт Зеддикус
Цитата
И опять истина зависит от точки зрения. Лукас по сути старался не зависеть от голливудских акул киноимпериализма, но по иронии судьбы сам со временем стал одной из таких акул.
Как там сказанул старина Ницше: "Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем".
Ровно это с ним и произошло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.