Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джон Джексон Миллер - Новый рассвет
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Канон
Страницы: 1, 2, 3
Ilan Thorn
Даг Уитли поделился парочкой крутых скетчей для обложки:

Master Cyrus
В бородатом инсайдере были эти скетчи с вариантами обложек.
Ilan Thorn
Я бородатого, увы, не читал (как, наверное, и многие) так что благодарен Уитли за то, что продолжает эти скетчи публиковать:

Ilan Thorn
Эксклюзивная обложка бразильского издания от Two Dots Studio:

ddt
Вот знаете, я прочитал. И оно плохо. Для Миллера просто кошмарно.

Ладно, опустим имперского "эффективного менеджера", который ведет себя скорее как серийный маньяк, нежели как чиновник. Империя должна быть плохой и ни у кого не должно быть сомнений.

Я охотно верю в портрет Кейнана из начала книги - джедай, забывший, что он джедай, постоянно в бегах, но следующий некоторым доктринам ордена - без привязанностей и имущества. Образ слегка перекликается с Кейдом Скайуокером, который привязывался по самое нехочу, а Силу глушил наркотой.
Но я не верю в то, что Кейнан начала книги будет готов бросить всю свою(по своему) размеренную и распланированную жизнь из-за, простите, юбки. А именно такую мотивацию к вступлению экс-джедая в Сопротивление предлагает автор.
Попахивает художественной пропагандой тридцатых годов. Его любили Все, Он любил Ее, а Она любила Революцию. В роли Кейнана индифферентный мелкий дворянин, в роли Геры рабоче-крестьянская пролетарка.

Но даже если забыть про бредовую мотивацию - книга сводится к тому, что Кейнан, Гера и компания одерживают очередную победу над злобным киборгом-маньяком-менеджером, но тот восстает из пепла аки феникс, после чего Кейнан опять пытается свалить, но не может из-за чарующего голоса твилечки. Так повторяется раза три. Простите, но не катит.
Игрок 1
Цитата
, но не может из-за чарующего голоса твилечки.

На то они и твилечки.
Ilan Thorn
В вышедшем пару недель назад сборнике Rise of the Empire рассказ Bottleneck Джона Джексона Миллера расположился ровно посередке между двумя романами: Tarkin и A New Dawn - и, в общем-то, одним этим фактом все в нем и объясняется. Главный герой первой книги встречает главного злодея второй и символически передает ему эстафету; и все это на фоне продолжающегося усиления Империи и безуспешных попыток различных диссидентов бороться с ее деспотией. Согласно сюжету, Новый Порядок, стремительно распространяющий свое влияние на миры Внешнего Кольца, неожиданно сталкивается с острым дефицитом обмундирования - фабрики элементарно не поспевают за темпами экспансии военной машины - и потому Император для урегулирования ситуации посылает двух своих лучших людей, заслуженного полководца гранд-моффа Таркина и "консультанта по корпоративной эффективности" графа Видиана. И, пожалуй, во взаимодействии столь непохожих персонажей заключается главный козырь рассказа. Автор с удовольствием играет на их противоположностях: традиционалист-военный делает ставку на жесткую дисциплину и допросы с участием вежливых людей из ИСБ, менеджер-новатор ищет альтернативные методы мотивации и даже готов терпеть склонных к забастовкам рабочих, если их эффективность в работе действительно высока. Поначалу оппоненты друг друга ни во что не ставят, и снедаемый профессиональной ревностью Таркин даже подумывает о том, чтобы расстрелять непокорного графа, но по ходу расследования обнаруживается, что они вполне способны работать сообща, и один по жестокости не уступает другому. В конце концов, чего еще ожидать от императорских приближенных?

Миллер отдает себе отчет, в каком порядке его потенциальные читатели будут осваивать сборник, так что Bottleneck он справедливо использует для представления персонажей A New Dawn - но применяет для этого привычную перспективу из Tarkin, все события показывая глазами гранд-моффа. Получается эдакий эксперимент на стыке двух романов; любопытный, но немного схематичный и ни к чему не обязывающий - прежде всего самого автора. По ходу прочтения то и дело кажется, что рассказ был написан, как говорится, на автопилоте. Все черты привычного миллеровского стиля на месте: колоритные оригинальные персонажи (в первую очередь, бабка-управляющая фабрики, коллекционирующая древнее оружие и броню), смешанный гендерный состав, хлесткие диалоги, герои-нелюди на непривычных для их расы ролях и, конечно же, парочка неожиданных поворотов сюжета, ключ к которым все это время лежал на виду в незначительных, казалось бы, деталях. При этом сложно сказать, есть ли в местной интриге реальная необходимость или же она была добавлена для галочки, как дань установленным авторским нормам. В конце концов, Таркин и Видиан вполне способны тянуть рассказ своими собственными силами, без особой нужды в очередном коварном предателе-саботажнике. Но таковы, видно, правила "Звездных войн", где на каждый шаг Империи должен ответить хотя бы и одинокий идеалист-повстанец. И чем дальше, тем бунтовщиков становится больше - но это уже территория A New Dawn.

P.S. Не уверен, почему, но этот самый граф Видиан, как он описан у Миллера в Bottleneck и A New Dawn, у меня в голове постоянно "озвучивается" голосом Джеймса Спейдера. Вот серьезно, по тексту у него очень схожие интонации с Альтроном:

FenixZ
Есть перевод? Будет? Сложно в оригинале читать?
Tinve
Хронологически события "Нового рассвета" происходят примерно десять лет спустя после Приказа-66 и за несколько лет до начала сериала Rebels. Это книга о том, как все начиналось. Всегда интересно заглянуть в истоки, открыть страницы прошлого полюбившихся персонажей, узнать обстоятельства, сведшие их вместе.

Кейнэну было 14 лет, когда был приведен в исполение Приказ-66. Умудрившись выжить в повсеместно развернувшейся экзекуции джедаев, он остался один во враждебном мире, к которому был совершенно не приспособлен. Будучи выращенным в тепличных условиях джедайского ордена, Кейнэн всегда был обеспечен всем необходимым для жизни. Теперь же ему пришлось учиться самому заботиться о себе, добывать пропитание, скрываться от врагов, приспосабливаться к обстоятельствам и выживать в условиях нового мирового порядка, навязанного новорожденной империей.
Кейнэн отрекся от Силы, и не только ради конспирации. Он чувствовал себя обманутым, считая, что Сила предала его и всех джедаев - бесполезная в момент, когда в ней больше всего нуждались.
Итак, в течении десяти лет Кейнэн впустую растрачивал свою жизнь, бесцельно мотаясь по галактике, берясь за разную низкоквалифицированную работу и нигде не задерживаясь подолгу. Ведя такой образ жизни, он вырос в беззаботного пройдоху - любителя выпить, зачинщика барных драк и дамского угодника. В Rebels эти черты характера Кейнэна не показаны. Возможно, они искоренились за несколько лет путешествий с Хэрой. Забавно, кстати, что едва познакомившись с Хэрой, Кейнэн сразу предложил ей отправиться в койку. biggrin.gif
Когда Хэра и Кейнэн пересеклись в первый раз, Хэра еще только начинала свою повстанческую деятельность, разведывая почву и присматриваясь к потенциальным единомышленникам. Изначально Кейнэна она в этом ключе не воспринимала - в своем образе пофигиста и эгоцентрика, он ей казался неподходящей кандидатурой в повстанцы. Но во время их невольной совместной миссии джедайская сущность Кейнэна периодически проявлялась в его поступках, разрушая личину безразличия. Хэра, конечно, не могла этого не заметить и не пересмотреть свое мнение. Она все еще не уверена, что у Кейнэна есть необходимые стремления и амбиции, которые она хочет видеть у своих союзниках в борьбе с системой, но принимает его - пока не как повстанца, а как первого члена экипажа ее модифицированного шпионского корабля под названием "Призрак". Кейнэн тоже не уверен, что оно ему надо, это повстанчество. Он пока просто радуется возможности находиться рядом с Хэрой, а заодно и полетать на крутом навороченном корабле.
Но автор не фокусируется исключительно на Кейнэне. В книге представлено много оригинальных персонажей как со стороны Империи, так и со стороны противников нового режима. Показаны стремления и желания людей, вынужденных или выбравших работать на Империю, и как Империя платит за это. Так же имеем потенциально неплохого злодея в лице киборга Видиана (потенциально, потому что некоторые его поступки выглядели нелепо или ни к месту). Ну и, конечно, необходимые дозы сражений, взрывов, конспираций, предательств, амбиций, самопожертвований и доблести.
Книга неплоха, но шедевром не назовешь. В ней, безусловно, более серьезный тон, чем в сериале, но хватает и наивности, и притянутых за уши моментов.
ddt
Цитата(Tinve)
Хэра

Цитата(Tinve)
Кейнэн

Йайна и Йакен передают привет.
Ilan Thorn
Ну вообще фонетически все более-менее верно. Но все равно жуть crazy.gif

А я, между тем, продолжаю форсить Альтрона на роль Видиана. Особенно теперь, когда я узнал, что Джеймс Спейдер играл очень похожую роль циничного менеджера-манипулятора в восьмом сезоне американского "Офиса".

Карнас
Ok, закончил, значить, первый Aftermath, взялся за Нового Дауна. С первых же строк видно что написано по-человечески, и там есть Рае Слоун, которая оказалась моим любимым персонажем из Aftermath. Так что это уже два преимущества перед стартовой книгой.
Карнас
Потихоньку иду по книге. Граф Видиан любопытный такой злыдень. Так сказать всеобъемлющий, слои имеет. С одной стороны вроде как образцовый имперский управляющий, с другой стороны мелочная сволочь, с третьей хитрожопый манипулятор, выбившийся из грязи в князи. Буквально. Эт хорошо.
Mienstrim
Отличная книга. Мне, как человеку, любящего героев Повстанцев, было очень интересно почитать про них до событий сериала. И господи, какие же они классные. За Кейнана отдельное спасибо, такой веселый бабник и алкоголик мне очень нравится,даже больше чем мудрый джедай в которого он превратился в под конец сериала. Жаль правда , что про Геру маловато. Стиль Миллера очень приятный после Лусено, особенно.
Mikuru-san
Сегодня начну читать
Mikuru-san
Прочёл почти половину (20 глав). Пока что история кажется излишне локальной. Мне почему-то начинает казаться, что это авторская фишка, не давать возможности событиям выйти за пределы одной локации, пусть она и размером с планету. Кеш из ЗПС, татуин в Кеноби...

UPD прочёл рецензию Илана. Вот дежурный блин ploho.gif
Arno Victor Dorian
Цитата(Mikuru-san @ 16.1.2018, 2:39) *
Прочёл почти половину (20 глав). Пока что история кажется излишне локальной. Мне почему-то начинает казаться, что это авторская фишка, не давать возможности событиям выйти за пределы одной локации, пусть она и размером с планету. Кеш из ЗПС, татуин в Кеноби...

UPD прочёл рецензию Илана. Вот дежурный блин ploho.gif

Акива в Последствиях)
Mienstrim
Цитата(Arno Victor Dorian @ 16.1.2018, 7:21) *
Акива в Последствиях)


Там еще и Чандрила, да и куча разных планет в интерлюдиях. Да и автор другой...
Mikuru-san
Тогда уж ночи корусанта которые собственно Илан и упоминал в рецензии...
Mikuru-san
Дочитал. В принципе нормально. Единственное от некоторых сцен становится не уютно. Как бы книга про героев мультика, но блин, когда кто-то подыхает в кислоте... бр-р-р После такого повстанцы воспринимаются как вольный пересказ событий: с минимализмом, логическими косяками и так далее
Alexo
В сериале Агенты Щ.И.Т. показали планету, очень похожую по описанию на Горс, каким я его видел читав эту книгу

Гиллуин
По мне ничего себе книжка. Правда, сериал я не смотрела, ну так это вроде и не обязательно для понимания...
fascinating
Цитата(Гиллуин)
По мне ничего себе книжка. Правда, сериал я не смотрела, ну так это вроде и не обязательно для понимания...

Как раз после книги самое то смотреть сериал. Будете знать больше про Кейнана и Геру)
Гиллуин
Вот как раз посмотрела первую серию. Мило.
fascinating
Книга понравилась, пока что, больше всего из прочитанного Канона. История локальная, враг уже привычный, но в целом в книге тот самый дух Звездных Войн. В качестве приквела к "Повстанцам" работает чудесно. Химия между Кейнаном и Герой радует, Видиан вызывает нужную степень отвращения. Язык у книги приятный, и темп повествования практически не провисает.
Поэтому читать "Рассвет" легко, быстро и приятно. Проглотил буквально за пару дней.
Apolra3529
Цитата(fascinating)
Химия между Кейнаном и Герой радует

Так у неё отсюда ребёнок взялся?
Грант
Цитата(Apolra3529 @ 6.9.2019, 18:54) *
Так у неё отсюда ребёнок взялся?

Нет отношения между ними много позже начались
fascinating
Цитата(Apolra3529)
Так у неё отсюда ребёнок взялся?

Ну, здесь зародилась искра, которая привела к ребенку. Отношения у них развиваются на фоне, на протяжении всего мультсериала.
Zuckuss1138
Цитата(Apolra3529 @ 6.9.2019, 17:54) *
Так у неё отсюда ребёнок взялся?

В этой книге у них отношения на зачаточном уровне, до такого дела дошло немного позже.
Apolra3529
Благодарю за ответы. Странно, что-то в сериале Гера нигде беременной не рулит. Где-то тихарилась? А с мужика что взять... хотят все авторы делать всех мужчин скотинами - пусть делают. Единственный, кто мне хоть чуть-чуть нравился в Ребелях - до поры до времени. Хотя сериал утомил уже где-то на шестой серии.
Casement
Цитата(Apolra3529 @ 7.9.2019, 5:15) *
Благодарю за ответы. Странно, что-то в сериале Гера нигде беременной не рулит. Где-то тихарилась? А с мужика что взять... хотят все авторы делать всех мужчин скотинами - пусть делают. Единственный, кто мне хоть чуть-чуть нравился в Ребелях - до поры до времени. Хотя сериал утомил уже где-то на шестой серии.


она забеременнела к концу четвертого сезона, он так об этом и не узнал ибо погиб.
Бэйн
Цитата(Casement)
она забеременнела


У людей и тви'леков разве может быть общее потомство? ) Без генной инженерии или рихтовки Силой, имею в виду. Очевидно же, что это слишком разные виды для естественного скрещивания, тсз.
fascinating
Цитата(Apolra3529)
А с мужика что взять... хотят все авторы делать всех мужчин скотинами - пусть делают.

А почему скотина-то? Он умер, так и не узнав, что она беременна.
Таллар
Цитата(Бэйн @ 7.9.2019, 9:31) *
У людей и тви'леков разве может быть общее потомство?

Три разумных объяснения:
-Ребенок выращен искусственно. Не зря же Гера волосы Кейнана сохранила. Вполне возможно, что пацана где-нибудь в клинике генетического проектирования собрали.
-Владеющим Силой плевать на межвидовые барьеры.
-Создатели мультсериала в душе не ведают, как работает биология. Захотели ребенка твилека и человека - сделали. И плевать на все остальное. Вполне вероятно, что никаких объяснений мы никогда не увидим.
Бэйн
Цитата(fascinating @ 7.9.2019, 9:54) *
А почему скотина-то? Он умер, так и не узнав, что она беременна.


Ну, заводить ребенка, будучи в розыске на пару с супругой и с таким образом жизни -- как минимум глупо. Если не безответственно даже.
Apolra3529
Цитата(fascinating)
А почему скотина-то?

Потому что они - не муж и жена, точка.
fascinating
Цитата(Бэйн)
Ну, заводить ребенка, будучи в розыске на пару с супругой и с таким образом жизни -- как минимум глупо. Если не безответственно даже.

Другого времени может и не быть.

Цитата(Apolra3529)
Потому что они - не муж и жена, точка.

Два человека любят друг друга, поддерживают друг друга во всем, и заводят ребенка. Что здесь дает штамп в ДДГшной версии паспорта?
Zuckuss1138
Цитата(Бэйн @ 7.9.2019, 8:31) *
У людей и тви'леков разве может быть общее потомство? ) Без генной инженерии или рихтовки Силой, имею в виду. Очевидно же, что это слишком разные виды для естественного скрещивания, тсз.

В РВ такого гибрида не могло и в помине быть, но у нас тут НК который "проработание", хорошо, ну тогда почему сын Геры не твилек, а человек?

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Таллар)
Ребенок выращен искусственно. Не зря же Гера волосы Кейнана сохранила. Вполне возможно, что пацана где-нибудь в клинике генетического проектирования собрали.

Как по мне, это уже из разряда чего—то безумного.
Таллар
Цитата(Zuckuss1138 @ 7.9.2019, 13:08) *
Как по мне, это уже из разряда чего—то безумного.

Ничуть не хуже, чем развлечения Джанго Фета, вырастившего себе сынка из собственных клеток. Разница лишь в том, что тут два донора генетического материала.
Бэйн
Цитата(fascinating)
Другого времени может и не быть


Ничо, что на корабле или базе нет условий для воспитания ребенка? Как и времени на это у его родителей. Плюс, это очень большой возможный рычаг давления, если что. И лакомый приз для Инквизитория, если у бэбика чувствительность к Силе, что нередкость при такой родословной )
FreelancerSith
Цитата
Что здесь дает штамп в ДДГшной версии паспорта?

Так и представляю лица работников ЗАГСа, к которым парочка террористов заявится для оформления документов.
Цитата
Ничуть не хуже, чем развлечения Джанго Фета, вырастившего себе сынка из собственных клеток. Разница лишь в том, что тут два донора генетического материала.

Сомнительно, что у Геры были лишние деньги на это.
По сабжу - книга неплохая, но ощутимо слабее других произведений Миллера.
Apolra3529
Цитата(fascinating)
Два человека любят друг друга, поддерживают друг друга во всем, и заводят ребенка. Что здесь дает штамп в ДДГшной версии паспорта?

Диагноз ясен.

А всё же правда любопытно: ну несовместимы они генетически! Это же мутант в лучшем случае родится. И не надо про Силу и прочее, Кейнан - всего лишь падаван-недоучка, вряд ли он был способен на манипулирование генами зачинаемого ребёнка, скажем так, хм, в процессе.
Basilews
В клонварсах была тви'лека, у которой были гибридные дети. У девочки лекку побольше, у мальчика поменьше. Идальго тогда сказал, что отец человек.
Тут правда лекков нет у ребенка, но вроде теперь люди с твилеками совместимы.
Насчет зачем, вообще странная претензия, все мужики козлы, да? Имхо это их с Герой личное дело.
Apolra3529
Цитата(Basilews)
В клонварсах была тви'лека, у которой были гибридные дети. У девочки лекку побольше, у мальчика поменьше. Идальго тогда сказал, что отец человек.

Дети явно не человека. Сколько времени длились Войны клонов (сами войны, не сериал biggrin.gif )? Три года. Обоим детям, пардон, явно больше. раньше начала войн тот клон дезертировать не мог. Да, тоже думала об этом, но приведенные выше аргументы показались мне убедительными. Да и вообще, ну их к ситхам, не та это тема, чтобы перетирать её впустую.
Гиллуин
Цитата(Бэйн)
У людей и тви'леков разве может быть общее потомство?

Я бы тоже задалась этим вопросом :) Но в процессе просмотра Трека привыкла к такому и уже не удивляюсь. Если авторы решили, что возможно межвидовое скрещивание, значит, возможно. Это, разумеется, антинаучно, но Силы и гепердрайв тоже с наукой не дружат.


Цитата(Apolra3529)
Потому что они - не муж и жена, точка.

А как бы они могли зарегистрировать брак?


Цитата(Бэйн)
Ну, заводить ребенка, будучи в розыске на пару с супругой и с таким образом жизни -- как минимум глупо. Если не безответственно даже.

С одной стороны да. С другой стороны жизнь-то продолжается. С третьей... Лично я считаю это неразумным. Но тут каждый решает для себя.
Aulsberg
Цитата(Apolra3529 @ 7.9.2019, 11:20) *
Потому что они - не муж и жена, точка.

А вас не смущает тот факт, что они вне закона? Брак - это ведь регистрация семьи в гос. органах, против которых они вроде как воюют? И как вы им предлагаете его зарегистрировать?
Есть, конечно, и понятие "Брак на небесах", если такая связь зарегистрирована церковью. Но нам неизвестно вероисповедание Геры, а в орден джедаев при всём желании зарегистрировать их брак не мог за неимением самого ордена.
Apolra3529
Цитата(Aulsberg)
в гос. органах, против которых они вроде как воюют

Все многочисленные люди и не-люди (хотя, думаю, с не-людей документов не требовали, сразу хватали), стоявшие и стоящие вне закона, имели фальшивые ксивы. Как бы они, интересно, останавливались в космопортах, заправляли корабль, брали грузы для прикрытия, и прочая, и прочая? При желании, всегда можно было найти какую-нибудь захолустную планетку или сговорчивого чиновника, который не поглядит, что ксивник поддельный. Попробуй пройди где-нибудь без документов - а если нарвёшься на патруль? Или все такие крутые, что сразу отстреливаться начинают? Целые конторы имелись в ДДГ, что мостырили фальшивые ИД. Ах, да, это тоже РВ...

Это к вопросу о документах. В другом же вопросе, понимаю, мне никого не переубедить. Let it be.
Бэйн
Цитата(Aulsberg)
а в орден джедаев при всём желании зарегистрировать их брак не мог за неимением самого ордена


Кейнан -- джедай, пусть и недоучка. Он их союз сам благословит, так сказать :D
R_NEW
Чтот посмеялся. Брак по поддельным документам? Выглядит как-то фальшиво, прям очень твёрдое скрепление отношений. В случае смерти/побега мужа думаю такой брак сильно поможет в дележе имущества и получении алиментов. biggrin.gif
Асмела
Брак по поддельным документам, лишь бы никто не сказал, что отношения вне закона? Бумажка важнее сути? Не говоря уже о том, что и сама такая бумажка фальшива и законным брак не делает?
В фейспалме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.