Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скончался Гилберт Тэйлор, оператор "Звездных войн"
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Ilan Thorn
Скончался Гилберт Тэйлор, оператор "Звездных войн"


В пятницу, 23 августа ушел из жизни выдающийся британский кинематографист Гилберт Тэйлор, который в 1977 году был оператором самого первого фильма "Звездные войны" и стоял у самых основ Далекой-далекой Галактики, какой мы ее знаем и видим по сей день.

"Работа Гилберта, несомненно, выдержала проверку временем", вспоминает своего коллегу Джордж Лукас, "Я долгое время восхищался его операторским талантом в фильмах "Вечер трудного дня" и "Доктор Стрейнджлав", и сотрудничество с ним на "Звездных войнах" было для меня честью. В своем деле он был настоящим мастером, чья самоотверженная работа еще долго будет жить в многочисленных фильмах, которые он снял за свою продолжительную карьеру".

Гилберт Тэйлор родился 12 апреля 1914 года в английском городе Буши Хит. В молодости он принял участие во Второй Мировой войне в качестве фронтового летчика-оператора, а в 1948 году полученный опыт съемки позволил ему начать карьеру в кинематографе. Его работа принесла культовый статус фильму "Разрушители плотин", классическая сцена из которого стала основой для атаки на Звезду Смерти. В дальнейшем с ним работали ведущие режиссеры своего времени - Стэнли Кубрик ("Доктор Стрейнджлав"), Альфред Хичкок ("Безумие"), Роман Полянски ("Отвращение", "Тупик", "Макбет") и Ричард Доннер ("Омен").

В 1994 году он решил закончить свою кинокарьеру и посвятить остаток своих дней живописи. Гилберт Тэйлор скончался в возрасте 99 лет в своем доме на острове Уайт в окружении членов семьи.
Рина Аскура
Земля пухом.
Kata Rios
Светлая память.
Антилес
r.i.p
Капитан Арчер
Цитата(Ilan Thorn @ 24.8.2013, 12:26) *
в возрасте 99 лет в своем доме на острове Уайт в окружении членов семьи.

Хорошая смерть
Binary Sunset
Да, было у меня подозрение и оно подтвердилось: Гилберт Тейлор также был оператором "A Hard Day's Night" (1964), первого битловского фильма.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.