Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Celebration Europe: Как это было
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Basilews
ЗАЖЕЧЬ В ЭССЕНЕ


В последний уик-энд июля в немецком Эссене прошел фестиваль поклонников «Звездных войн» Star Wars Celebration Europe II (CEII). Поскольку до Германии практически рукой подать, упускать такой шанс было просто грех. В самом деле, уникальный случай увидеть живьем ЗВшных знаменитостей и узнать последние новости – всего в двух с половиной часах лёту от дома. Поэтому из Восточной Европы в Эссен отправилась внушительная делегация фанатов и представителей разных веб-ресурсов.

О том, что и как происходило на конвенте, читайте в нашем развернутом отчете.

Что было в Эссене
Niemand's Shadowfeed
Поправочка: Идальго среди жюри дефиле не было. Вместо него сидел Рэнди Стрэдли.

А отчет классный. Снова дико захотелось вернуться в эти три дня.
Master Cyrus
Отчет крут. Жаль, не под каждым словом картинки.
Basilews
Поправил. Отуда, где я сидел, только бороду видно было. :)
Ilan Thorn
Несколько поправок-дополнений:

1) На комикс-панели человек от Panini был только один, а компанию ему и Стрэдли составил художник Андреа Мутти (KotOR: War, Lost Tribe of the Sith и, вне ЗВ, "Девушка с татуировкой дракона"). Было приятно потом отловить его на стенде художников, поблагодарить за все хорошее и заказать персональный скетч.

2) Вуки на Кашийке сражались не просто с условными "пауками", а со всамделишными кинратами - очередной кивок Филони в сторону РВ.

3) Филони не просто любит волков - он всегда преклонялся перед Хаяо Миядзаки и волков хотел ввести в "Войны клонов" как отсылку к "Принцессе Мононоке". On that note, меня впечатлило, что Филони знает и уважает историю анимации и в своей работе опирается на опыт предыдущих поколений.

4) Нежелание выпускать формально готовый второй эпизод в 3D объясняется тем, что затраты на отпечатку и распространение копий фильма, не говоря уже о рекламной компании, по расчетам маркетологов LFL не оправдались бы очередным малоудачным прокатом. Так что лучше заплатить за уже проделанную работу спецам и иметь на руках товар с немалым потенциалом, который можно будет позднее сбыть на наиболее выгодных условиях, чем провалить заранее намеченный повторный релиз и потерять куда больше.

5) Жаль, что в репортаже почти ничего не было сказано о презентациях Бена Бертта, который на первом мероприятии раскрыл всю суть сведения звука, а на втором представил собственную, еще никогда не виденную Super8-документалку с забавными рабочими моментами Шестого Эпизода.
Darth Fess
Цитата(Ilan Thorn @ 6.8.2013, 13:08) *
Филони знает и уважает историю анимации и в своей работе опирается на опыт предыдущих поколений.

Еще бы он уважал, все то, что в ЗВ было создано до него biggrin.gif
Basilews
1. Что значит прийти на мероприятие в середине.
5. Бёртта я застал только кусочек, не помню где был в это время, но где-то был.

Цитата
поблагодарить за все хорошее и заказать персональный скетч.
В студию, сэр!
Ilan Thorn
Цитата(Basilews @ 6.8.2013, 16:25) *
В студию, сэр!

Непременно - как только удастся очистить берлинский компьютер от всех вирусов и активировать сканер yes.gif
Poe Dameron
Базу кармический плюсик)

Ждем отчетов от остальных участников ;)
Basilews
...и чуть-чуть контрафактного видео. :) я начал снимать с середины, и уже через 15-20 секунд оранжевые люди спалили. :)
Sithoid
Цитата
3) Филони не просто любит волков - он всегда преклонялся перед Хаяо Миядзаки и волков хотел ввести в "Войны клонов" как отсылку к "Принцессе Мононоке". On that note, меня впечатлило, что Филони знает и уважает историю анимации и в своей работе опирается на опыт предыдущих поколений.

Тут можно заодно упомянуть, что одна отсылка к "Принцессе" в ВК все-таки пробралась - Филони на своей панели сообщил, что узоры на лице Асоки были кивком именно в сторону Мононоке. Впрочем, имхо, предшественников должны знать все более-менее профессиональные режиссеры, так что после таких заявлений скорее возникает вопрос, дотягивает ли Филони до тех, на кого ссылается...

Что до оранжевых людей, то я как-то не очень понял, где они следили, а где нет. При всех крупных анонсах (особенно хорошо это было видно в Grugahalle) зал буквально расцветал экранами фотоаппаратов, и никто не возмущался.
Darth Fess
Цитата(Sithoid @ 7.8.2013, 3:48) *
При всех крупных анонсах

А такие разве были biggrin.gif?
Denev
Спасибо за подробный репортаж!
Nexu
Спасибо за отличный репортаж! Очень рада за вас, что съездили и получили море фана. Кстати, удивилась, что в Германии 5-й сезон "Войн клонов" ещё не шёл. Хотя, наверное, в этом и нет ничего странного, в России же тоже официально транслировали с опозданием.
А вот немного про того парня, который сделал костюм Трипио. Это пипец, сколько человек потратил времени и сил. Восторгаюсь такими увлечёнными людьми.
Гия Гог
Не знает он, что с Вэлорумом случилось...
Дали бы Филони комиксы в зубы, он бы знал, что его убили.
Nexu
Цитата
Не знает он, что с Вэлорумом случилось...
Дали бы Филони комиксы в зубы, он бы знал, что его убили.

В мире ЗВ всё всегда в движении: сегодня убили - завтра воскресили :)
Я вот всё жду, когда Винду воскресят. Харизматичных героев маловато, старые вышли в тираж... А тема полёта Винду в облаках Корусканта до сих пор не раскрыта :)
Basilews
Оффтоп: ну зачем это "Вэлорум". Finis Valorum - это латынь, а не английский.

А насчет Винду правда, трупа-то нет. :)
Ilan Thorn
Цитата(Basilews @ 6.8.2013, 16:25) *
В студию, сэр!

Ну вот и добрался до сканера:



Так что, по-видимому, я теперь официальный Керрик рунета - с костюмом и портретом от официального художника комикс-серии smile.gif
Гия Гог
Цитата(Basilews @ 7.8.2013, 19:48) *
Оффтоп: ну зачем это "Вэлорум". Finis Valorum - это латынь, а не английский.

А насчет Винду правда, трупа-то нет. :)



А Vader это голландский, и произносится как [вадер], или, как мне подсказали мои знакомые изучающие голландский, [фадер], ибо V ближе к нашей Ф.

Ну да ,Валорум, наверное, всё-таки лучше звучит, и его имя может и латинское, но в ЗВ латинского нет, и произносили его со звуком [e]. Хотя, признаю, может Портман и не знала задумку, и говорила исходя из правил чтения английского, а не латыни. Вон Уорвик Дэвис Императора называл Палпатайном, что в принципе соответствует правилам чтения ( по аналогии с serpentine ). А на выбор переводчика уже что делать, транскрипцию или транслитерацию использовать.
И вообще, у английского самые дурацкие правила чтения. Сотрудники нашей кафедры фонетики транслитерацию не очень любят, особенно в случае с Голсуорси, говорят, если носителям языка сказать как звучат фамилии некоторых актёров или писателей по-русски, то могут и не понять.
Далеко ходить не надо, в 3 сезоне игры престолов,на английском, обсуждение семьи Tyrell между Серсеей и Тайвином, оба называют их по-разному: [ti:rel] и [tairel].

Английский коварен.

Вот и я всё Винду подозреваю.
Главное, не каркать.
А то окажутся они все в новой трилогии, а главный злодей - Дарт Мол, который провёл последние лет 40 в карбоните.
Poe Dameron
И которого обучил Винду, чтобы победить императора 0_о

Илан, скетч просто шик)
Indy
Я всегда поражался, как они так шустро налету делают столь офигенные скетчи, по памяти зачастую и без всякого Фотошопа.
Sithoid
Цитата
А Vader это голландский, и произносится как [вадер], или, как мне подсказали мои знакомые изучающие голландский, [фадер], ибо V ближе к нашей Ф.

Неа :) Куда более правдоподобной представляется версия, по которой имена Vader и Sidious образованы одинаково - путем отрезания приставок от слов invader и insidious. Это с учетом того, что при создании персонажей Вейдер еще не был отцом Люка.
zavron_lb
Я почему-то думал, что Вейдер к нам из немецкого пришёл.
Basilews
Цитата
но в ЗВ латинского нет
Есть Высокий галактический язык, в последнее время его используют тут и там. Ну ладно, допустим, это EU. Но произношение актеров не истина в последней инстанции, ты сам привел примеры, они англоамериканцы и произносят как им природно. Напр. Дарта Тирануса Джанго называет "Тайранус" (а Палыч - "Тиранус"). Anakin - Макгрегор четко говорит "Анакин", а Портман - "Энакин".
Но главное: я считаю, если это пишется по-латыни и имеет смысл по-латыни, то это латынь.

Илан: смотрится круто, вешай на аватару.
Ilan Thorn
Цитата
Напр. Дарта Тирануса Джанго называет "Тайранус" (а Палыч - "Тиранус"). Anakin - Макгрегор четко говорит "Анакин", а Портман - "Энакин".

Можно еще вспомнить "Салукамай" (МакГрегор) / "Сэльюками" (Forces of Corruption) / "Сэйлиуками" (Battlefront) / "Сулюками" (The Old Republic). Так что имена собственные, за неимением специальных авторских комментариев - вроде тех, что давал Миллер к именам и локациям KotOR - каждый произносит в силу своих предпочтений.

Цитата
смотрится круто, вешай на аватару.

Слушаю и повинуюсь yes.gif
Keeper
Илан, могу ли я законтуровать сей скетч и добавить цвета?
Ilan Thorn
Я-то сам не против и, заплатив за скетч, вроде как имею на него все права, но регулировки об авторских правах мне в данном случае неизвестны. В принципе, если ты не спрашивал разрешения у авторов оригинальных рисунков, которые раньше контурировал и расцвечивал, а они не жаловались, то и здесь для этого нет причин.
Nothing But Red
Цитата(Ilan Thorn @ 8.8.2013, 17:47) *
Я-то сам не против и, заплатив за скетч, вроде как имею на него все права, но регулировки об авторских правах мне в данном случае неизвестны. В принципе, если ты не спрашивал разрешения у авторов оригинальных рисунков, которые раньше контурировал и расцвечивал, а они не жаловались, то и здесь для этого нет причин.

Обычно в таких случаях указывают на автора. Сделал контур такого-то рисунка .... под авторством такого-то автора.
Keeper
Цитата
Я-то сам не против и, заплатив за скетч, вроде как имею на него все права,
Ну, спустя некоторое время выложу здесь)
Цитата
Обычно в таких случаях указывают на автора. Сделал контур такого-то рисунка .... под авторством такого-то автора.
Ну да, я всегда так делаю.
Keeper
Извинтиляюсь за даблпост. Илан, готово) Пусть это будет подарок на день рождения (понимаю, что рановато, но не удержался):

Ilan Thorn
Ух ты, очень здорово получилось - особенно по освещению. Спасибо большое! smile.gif
Гелій
А че у него с глазом? :)
Keeper
Правым-то? Закрыт)
Basilews
Кэррик зол.
Nothing But Red
Керрик сутулится.
Niemand's Shadowfeed
Судя по глазу и щетине, Керрик с жутчайшего бодуна.
L-Wing
Такой чисто-шкурно-саберфайтерский вопрос к тем, кто был.
А боев на световых мечах вообще не было на конвенте?
Gilad
Не было
Оно вроде как под запретом даже (инфа непроверенная) на таких конвентах, т.к.риск пораниться, все дела

Единственный саберфайтинг, который я там помню: Уорик Дэвис против Макдиармида на сцене xD))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.