Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: The Hunger Games
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
ddt
А я недавно первый фильм посмотрел.
Причем смотрел с убеждением что будет мылодрама про то как сердце девушки, на начало фильма принадлежащее мачо(маче?), будет перетекать под действием самоотверженности скромного паренька к этому самому пареньку.
Так приятно я давно не заблуждался.
Basilews
Tick tock, it's a clock

Тут даже есть кое-какие кадры с арены.

Vampire
Первую часть романа прочитал огромным удовольствием! Но фильм вообще не зацепил. Если бы повествование, как и в романе, велось только от лицаа главной героини было бы лучше, имхо. А до 2 и 3 книги руки так и не дошли.
Луриэн
Не так я себе эту арену представлял.. Ну да ладно - остальное на нужном уровне.
Basilews
Мэмит
у нас фильм стартует 21-ого... хмм...а не повод ли это, чтоб все собраться? biggrin.gif yes.gif
Basilews


И у кого как, а у меня тут в ближайшем кинотеатре оно стартует 28-го.
Petrov-Vodkin
Посмотрел - неплохое такое кинцо. И на мыло с соплями только намекают. Лучше чем я ожидал. Вот только оператору и монтажеру по обрывать бы руки.
Basilews
Там целая лавина ТВ-спотов щас идет. По-моему, вот самый крутой.



И про кота!! crazy.gif crazy.gifMockingjay.net)

Про канонічнаго кота


Между тем есть уже первый отзыв - говорят, кино еще ближе к первоисточнику, чем первая часть.
Basilews
... И Эффи! crazy.gif

Petrov-Vodkin
Слава богу, камера паркинсона и эпилептик монтажер свалили с этого фильма. Да и эффекты с декорациями стали получше. Даже актеры стали играть поубедительнее. Учитывая количество выходящего нынче шлака этот фильм совсем не плох и даже местами хорош. Уж точно лучше этого убожества со Смитом и смитенышем.
Basilews
Ходил смотреть, не на первый сеанс, но все равно в день премьеры.

Хейтерам превентивно имею сказать следующее:
1. Нет, это не вторые "Сумерки".
2. Нет, это не переделанная "Королевская битва". Я это уже говорил, повторяю: КБ - о том, как дети убивают детей, ГИ - о том, как публике показывают, как дети убивают детей. Есть разница? К тому же во второй части уже кагбэ и не дети.
3. Нет, моря крови там и не должно быть, фильм не об этом. Кто хотел ниндзя-боевик, можете остаться дома. Собственно игры там занимают где-то треть, так и задумано.

Собственно о фильме


Резюмируя - оч. понравилось кино. М/б даже еще раз схожу.
Dhani
Просто отлично. Раза в два лучше первого, уж не знаю как они на этого режиссёра наткнулись, но у него получилось. Очень хорошо следует книге, хороши актёры, Лоуренс вообще показывает мастер-класс как надо играть убитую горем и безысходностью героиню. Снято тоже лучше: нет идиотской трясущийся камеры, масштабнее. Фокус с внезапным изменением высоты кадра (с узкого на имаксовский к началу экшена) очень удивил. Решение разделить последнюю книгу тоже удивило, но в целом пусть, будут больше смаковать мясо, которого будет изрядно. Всё-таки в первых двух экшена было не особо. Главное, что кино увлекательное, но, как и в случае с Поттером, многое будет непонятно нечитающим. Который раз получается, что кино - иллюстрация книги, а не альтернатива.
Ilan Thorn
Basilews
Всем Мокинджей, пацаны. (хотя это уже выглядит как вторая часть)

Raiden
Эм, а что там делает Маргери Тирелл?
Dhani
Цитата(Raiden @ 13.5.2014, 13:11) *
Эм, а что там делает Маргери Тирелл?

как имя исковеркал-то, за что её так
Basilews
Правильно "Крессида".
Basilews
Вот как делается вирусный маркетинг, пацаны.

OneMoreShepard
Это скомбинированный, там для каждого дистрикта отдельный есть



Basilews
Ну да, там еще и описания для каждого персонажа.
Basilews
Basilews
Второе обращение президента из Ростова. По ходу это уже и есть тизеры, я все еще надеюсь на трейлер где-то в районе SDCC.
Блондинка по другую сторону от Питы - это крашеная Джоанна Мейсон.

Basilews
Я правда не знаю, о чем этот плакат, но пусть будет.



На выходных (к SDCC) обещают уже трейлер, но по какой-то хитрой маркетинговой программе только для владельцев устройств Samsung для скачивания в магазинах одной торговой сети на территории США.
Basilews
ну шо

Ilan Thorn
Выглядит не особенно эффектно, но это можно списать на ранний статус ролика. К тому же, если судить по Catching Fire, Лоуренс как режиссер раскрывается на малых скоростях, и трейлеры его талант не слишком отражают.
Мэмит
Basilews годно, мне нравится, ждемс..

лол...

Слегка удивлен, увидев тут Дормер.
Basilews
ВНЕЗАПНО Эффи Тринкет

Basilews
Кэтнисс изменилась за лето. обещают что-то 9/10, я так понимаю трейлер

Dhani
Басилевс, ты Divergent читал/смотрел?
Basilews
Не.
Basilews
Трейлер будет в понедельник. Пока они просто развернули ее лицом. не, на том сайте было интереснее

Mikuru-san
Хм, наряд как у гоблина во 2ом человеке-пауке (тот что высокое напряжение)
Sion4eg
Яж теперь кинцо не смогу смотреть.
Mikuru-san
Цитата(Sion4eg @ 11.9.2014, 5:15) *
Яж теперь кинцо не смогу смотреть.

Почему?
Дарт Зеддикус
Цитата(Mikuru-kun @ 11.9.2014, 0:19) *
Почему?
Обфапится весь на Лоренс.
Sion4eg
Дарт Зеддикус почти угадал.
Basilews
пошляки
Ilan Thorn
Nothing But Red
Ожидал увидеть голую Лоуренс, но меня обманули ):
Ilan Thorn
*sigh*
а) Шутки про iCloud себя исчерпали в первые 48 часов;
б) Далась вам голая Лоуренс? Можно подумать, обнаженных девушек никогда не видели.
Basilews
Можно подумать, голую Лоуренс не видели.

У нас здесь есть такой писатель Макс Кидрук, так он когда читал Мокинджея, у него были сплошные фейспалмы, типа как это - ераплан из лука?? facepalm.gif теперь увидит как.
Basilews
Epic dramatic track from Brand X Music's latest industry album "Epyllion" (2014) has been used on the brand new trailer of The Hunger Games: Mockingjay Part 1.
Basilews
Цитата
А где её можно голую увидеть?

та вот
Dhani
Цитата(Basilews @ 23.9.2014, 15:55) *

это все видели, я думал ты имеешь в виду что-то официальное
Basilews
Цитата
это все видели, я думал ты имеешь в виду что-то официальное

Ну извини. официальной голой Лоуренс не существует. Впрочем, поздно, отныне она скандальная актриса.
Dhani
Цитата(Basilews @ 23.9.2014, 15:53) *
Ну извини. официальной голой Лоуренс не существует. Впрочем, поздно, отныне она скандальная актриса.

ты просто неясно выразился
где ты такой убогий сайт нашёл, даже спрашивать не буду
Sithoid
Я слоупок, я только добрался до первых двух :) Забавное впечатление. Фильмы хорошие и интересные (и совершенно разные) - после всей шумихи я сильно боялся, что будет какой-то неадекват. Но при этом то и дело становится обидно за потенциал сеттинга.

1) При просмотре первой части мне в упор не верилось, что это экранизация. Там просто горы голливудской рефлексии про себя и шоу-бизнес; ближайшей аналогией кажется "Хижина в лесу". Только здесь даже не потрудились задрапировать метафору - наоборот, выпятили всё, что только можно. На этом фоне социально-политическая часть даже кажется немного лишней: ну, прикрутили её на болтиках, но получилось всё равно про "хлеб и зрелища". И получилось хорошо. Особенно порадовали нюансы: как талантлив оказывается Пит в работе на публику (при попытках всё-таки оставаться порядочным); как "по-киношному" написан их диалог, который совершенно явно разыгрывается на камеру; как Кэтнесс очаровательно учится ритуалу призыва Deus ex Machina...

Обидно стало где-то во второй половине фильма, когда стало понятно: столь богатой на драму предпосылки сценаристы (точнее, писательница)... испугались. Очевиднее всего это стало с девочкой Рю (Рутой). Все, вот просто поголовно все "положительные" участники игр по счастливому стечению обстоятельств избавляют Кэтнесс от моральных проблем и самоустраняются (то руками "злодеев", то при содействии местной заботливой природы). Единственный момент хоть какого-то серьёзного давления - это глас с небес "А теперь мы отменяем правило про парочки". И реакция Кэтнесс ломает систему? Да ладно?! Таких моментов должно было быть по десятку на каждые игры, а уж главную героиню сценаристы должны были протащить через целый ад безвыходных этических вилок, чтобы она закалилась и уж тогда-то показала всем кузькину сойку. Наверное, у меня планка требований к честности сценаристов какая-то завышенная. Они, может, старались сделать скидку на то, что роман подростковый и герои - дети... А я тут к ним из-за угла с томиком "Эндера" ниже пояса. Упс...

Возвращаясь к логике Игр: у организаторов за 70+ лет нет инструкций на случай самых очевидных ЧП. Что будет, если банду союзников сколотят условно "хорошие" и решат друг друга не убивать? Что делать с союзами парочек? А если погибнут все поголовно? И почему момент с Рю в цветах подан как искра, разжегшая бунт - неужели это вообще самый-самый первый случай в истории, когда дистрикт настолько "болеет" за своих трибутов? Почему-то мне кажется, что с такой завязкой зрителя подобные вопросы будут волновать в первую очередь.

В итоге и финал оказался слабее, чем было заявлено. "Сломать систему" - это финал второй части. А то, что произошло в первой... думаю, не найдётся в мире реалити-шоу, где не случалось бы таких отклонений от правил (причём намеренных) - это же дежурный способ поднять рейтинг. В общем, как origin story Сойки фильм начинает чуток потрескивать по швам. А вот как история доброй, смелой и находчивой девочки Кэтнесс - всё отлично. Хоть по части моральных проблем сценаристы ей и подыграли, свои Игры она прошла честно и сполна.

2) Второй фильм с первых кадров даёт понять, что он совсем другой - я не полез гуглить оператора, но его явно сменили на человека с богатым фотографическим опытом. Что ни общий план - то глаз радуется. Забегу вперёд: сами Игры мне здесь не слишком понравились (имхо, "Куб"/"Хижина" - это совсем другой жанр, и охота организаторов за участниками совершенно не в тему). Зато бэкграунд наконец-то расцвёл - вот такого я ждал от первой части. Тут вам и PTS на полфильма, и вопросы союзов среди участников, и социально-политическая картина во всей красе. Бог с ней, с origin story Сойки - по предпосылке этого фильма она уже символ, примем это как данность. "Пламя" уже играет на поле V for Vendetta.

И-и-и... вот тут я понял тревогу сценаристов, обходивших острые углы. Пусть и дальше обходят! Потому что более-менее подробного разбора по косточкам не вынесет уже сеттинг. Увы - он красив и отлично поддерживает историю, но suspension of disbelief натянут по самые уши. И в какой-то момент (а именно - как раз во время Игр) закрученности политических тем начинает не хватать... но тут понимаешь, что если бы их наметили не пунктиром, то тут бы всё и рухнуло.

К примеру, Президент в первом диалоге с Кэтнесс ведёт себя так, будто *подстрекает* её стать лидером повстанцев. Сам заронил идею, сам пригрозил... Может, так и надо? Ан нет - позже он весьма последовательно действует как нормальный антагонист. Затем - сам образ действий правительства. Кажется, в них попытались намешать щепотку Оруэлла, щепотку Хаксли и щепотку фашистов - ну чисто так, чтобы вышла идеальная диктатура. А в итоге непонятно: правят ли они силой, страхом или хоть кто-то их поддерживает? Запугано население, оболванено или озлоблено? Существует ли подполье? Чем вообще занимается Президент, кроме мониторинга Игр и рассылания карателей - неужели это два его единственных рычага влияния?

В общем, понятно, что это во многом уже опять вопросы к следующей части. Очень надеюсь, что сценаристам всё-таки удастся сохранить баланс и обойти все каверзные вопросы, поскольку натыкано их на каждом шагу - а персонажи всё-таки хороши, и хочется, чтобы они в очередной раз по-честному дошли до своего законного триумфа :)
Basilews
Цитата
Все, вот просто поголовно все "положительные" участники игр по счастливому стечению обстоятельств избавляют Кэтнесс от моральных проблем и самоустраняются (то руками "злодеев", то при содействии местной заботливой природы).
Это неизбежно, наверное, потому что это все-таки не Мартин. Все кому положено умереть, умрут по плану, а не потому, что их свел сюжет. Ну допустим остаются Кэтнисс, Пита и Рута (можно без Питы). Примут они йаду? Возможно. Выживут ли? Очень не факт. Убьет ли Кэтнисс, допустим, Лису или Треша? Убьет если сможет, почему бы и нет.

Цитата
Что будет, если банду союзников сколотят условно "хорошие" и решат друг друга не убивать?
Мне кажется, такое и не предусматривается просто потому, что невозможно. С какой им стати друг друга не убивать? Никто никому не доверяет. А даже если они сколотят банду, то лишь до той поры, пока не поубивают всех остальных.

Цитата
А в итоге непонятно: правят ли они силой, страхом или хоть кто-то их поддерживает? Запугано население, оболванено или озлоблено?
Первый и второй вроде бы в основном поддерживают. Остальные как я понял в замешательстве. С одной стороны зомбоящик, с другой стороны полиция, с третьей - это продолжается десятилетиями. Только и остается что смотреть это жуткое шоу, болеть за своих и думать, что это нормально.
Sithoid
Цитата(Basilews @ 23.9.2014, 23:21) *
Это неизбежно, наверное, потому что это все-таки не Мартин. Все кому положено умереть, умрут по плану, а не потому, что их свел сюжет. Ну допустим остаются Кэтнисс, Пита и Рута (можно без Питы). Примут они йаду? Возможно. Выживут ли? Очень не факт. Убьет ли Кэтнисс, допустим, Лису или Треша? Убьет если сможет, почему бы и нет.

Мне кажется, такое и не предусматривается просто потому, что невозможно. С какой им стати друг друга не убивать? Никто никому не доверяет. А даже если они сколотят банду, то лишь до той поры, пока не поубивают всех остальных.

Хе, про Мартина ты прав - он явно тоже повлиял на мою планку по логике мира и сюжетов :)

Тут показали нам, что есть условно "хорошие" детки, которые исходно вообще никого не хотят убивать. Помимо Руты, нам мельком показывали рыжеволосую девочку и ещё каких-то погибших едва ли не за кадром. Более того, откровенных отморозков (1-2 округа) там по самым щедрым прикидкам четверть состава. Остальные набраны - как? Правильно, призваны против воли. Нет в большинстве дистриктов программы "зомбируем детей с детства, чтобы стали мегаубийцами"; нет в Капитолии достаточно серьёзной психологической ломки для призывников - их там от силы неделю натаскивают на камеры, чтоб вообще было на что смотреть. Ах да, при этом возраст участников как бы намекает, что нонконформизм там будет зашкаливать.

В результате самое первое и самое естественное желание, которое появится у такой толпы на арене - "А давайте сейчас все задружимся и выживем". Могу привести наблюдение - внезапно! - из полигонных ролевых игр. Напасть, с которой борются все "мастера" едва ли не на каждой игре: драматургически заданные конфликты рушатся в хлам, поскольку игроки решают, что выгоднее будет штурмовикам задружиться с алдераанцами и пойти вместе поднимать экономику Корусканта. И это в условиях, когда организаторы игры - не враги и не угроза! А уж если речь о таких замечательных средах, как гладиаторы, заключённые или призывники армии - тут тем более бунт прописан в книге предсказаний семиметровыми буквами.

Понятное дело, что дальше возникает множество "но". Из серии "зъисть-то он зъист, та кто ж ему даст". За 70 лет против таких юных нонконформистов должен был выработаться ха-а-ароший такой механизм подавления. Вот только этого-то нам в первой части и не показали.
Цитата(Basilews @ 23.9.2014, 23:21) *
Первый и второй вроде бы в основном поддерживают. Остальные как я понял в замешательстве. С одной стороны зомбоящик, с другой стороны полиция, с третьей - это продолжается десятилетиями. Только и остается что смотреть это жуткое шоу, болеть за своих и думать, что это нормально.

Если думают, что это нормально - я не верю в стихийное возмущение в 11 секторе (1 фильм) - и вообще в то, что одна Китнесс (как образ) оказалась сильнее многолетних репрессий. Тут за примерами вообще лучше всего ходить в историю 20 века (если не 21, ну да не будем). Нормальный запуганный обыватель скажет "во дурная девка, нет бы сидела как все и не высовывалась, а то и нам прилетит".

Другой вопрос - если есть уже такое хорошее и укоренившееся подполье ака оппозиция. Это объясняет логику многих действий президента, который по сути мыслит в категориях войны против населения. Но тогда у нас снова огромное белое пятно - и подполье-то нам не показали, и игры тогда, получается, не работают как задумано...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.