Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джон Чарльз Дикстра
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > За кадром
Freya
Джон Чарльз Дикстра




Джон Чарльз Дикстра (3 июня 1947, Лонг-Бич, Калифорния) – специалист по спецэффектам, а также пионер в области компьютерных технологий в кино. После окончания Калифорнийского Университета, где его специализацией стал промышленный дизайн, Дикстра начал работать вместе с Дугласом Трамбаллом. Первой работой Джона в кино стал фильм «Молчаливое бегство». Когда Джордж Лукас стал набирать людей для работы со спецэффектами, то он обратился к Трамбаллу, который и указал на Дикстру. В это время Джон как раз разрабатывал для Industrial Light & Magic новые виды спецэффектов и съемки.

Во время съемок «Новой надежды» между Дикстрой и Лукасом были разные споры, в частности Джон позже жаловался, что большой бюджет был потрачен на развитие камерных систем и что не всё, что он запланировал, было осуществлено. Так или иначе, после выхода на экраны «Новой надежды» статус Дикстры в области создания спецэффектов поднялся очень сильно; кроме того, заслуги на съемках обеспечили ему Оскар за лучшие спецэффекты и достижения в области техники.

После работы со «Звездными войнами» Дикстра занимался сериалом «Звездный крейсер: Галактика», а также «Звездным Путем», но повторить прошлых успехов он так и не смог. Во время съемок «Звездного крейсера: Галактика» студия Universal Studios начала тяжбу с Джорджем Лукасом, из-за которой Джон не был приглашен на съемки фильма «Империя наносит ответный удар».

Следующим значительным достижением Дикстры была работа над фильмом «Огненный лис» в 1982 году. В ней он столкнулся с теми же испытаниями, что выпали на долю Лукаса при работе над 5 эпизодом «Звёздных войн», а именно с проблемой комбинирования мельчайших эффектов с основными планами и наложения маски на белый фон. И хотя фильм не был кассовым хитом, он повысил рейтинг Дикстры как создателя спецэффектов. Позже Дикстра был приглашен на должность специалиста по спецэффектам в фильмы «Бэтмен Навсегда» и «Бэтмен и Робин». Значительной работой Дикстры стали фильмы «Человек-паук» и «Человек-паук 2»; за второй фильм Джон получил Оскар за достижения в области визуальных эффектов.

Источник

http://starwars.wikia.com/wiki/John_Dykstra

Автор: SSgt. Denton
Выпускающий редактор: Праздный
Редактор: Праздный
Корректор: zavron_lb
© Гильдия Архивистов, 2011
Луриэн
От фамилии "Ведьмаком" повеяло)
Nothing But Red
Цитата
От фамилии "Ведьмаком" повеяло)
Нокс
Цитата
От фамилии "Ведьмаком" повеяло)

Ага-ага. Я вообще эту фамилию нормально прочитать не могу. Все время "й" мерещится ))
Антилес
Цитата
От фамилии "Ведьмаком" повеяло)

Цитата
Ага-ага. Я вообще эту фамилию нормально прочитать не могу. Все время "й" мерещится ))

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.