Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Clone Wars: S03E17: Ghosts of Mortis
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал The Clone Wars > Сезон 3
Страницы: 1, 2
Albatros
Я чет не понял момента с равновесием. Какого они там все подрывались если Сила Детям идёт через Отца и при его смерти они один фиг всё теряют?
Дарт Трейус
Цитата(Albatros @ 13.4.2011, 14:28) *
Я чет не понял момента с равновесием. Какого они там все подрывались если Сила Детям идёт через Отца и при его смерти они один фиг всё теряют?

Об этом лучше не думать. Главное, все сдохли и не мешаются под каноном.
Хант
Цитата
Главное, все сдохли и не мешаются под каноном.

Ты накаркал! Теперь здесь был совершён теракт
Даниэла Крис
Почему они надеются в ремонте на Асоку, когда Энакин может не то что починить, а новый корабль из ничего сделать? Х_х
Омг, Квай О_о
Ох, видение просто шикарно Т_Т спасибо, Илан, за ссылку Т_Т
Жесть, НТ идет лесом явно XDDD
Энакина душат О_о разрыв шаблона о_О
Какой печальный конец.

Нет, я явно не зря смотрю теперь клон варс выборочно.
Даниэла Крис
Скачала сейчас весь сезон в HDTV в озвучке студии «Невафильм». Решила проверить, как скачалось, на видении - бррр, круче оригинала, аж до мурашек. Неожиданно.
Финист Блэйз
Очень противоречивые чувства вызывает эта трилогия. Седобородый старик из китайских фильмов про кунг фу, лесная фея, лысый, бледный мужик из Mortal Kombat...особенно учитывая введение мидихлорианам в сагу, Сила стала чем-то более научным, развеяв вселенскую энергию пронизывающее все живое бла, бла,бла, весь этот мистицизм, колдовство (взять тех же, Датомирских ведьм, за 10 дней создали форсюзера не уступающего большинству мастеров ордена, ну и на фиг дестилетиями обучаться на джедая, когда можно на стероидах ночных сестер, достигнуть того же результата?) актуален больше для ОТ имхо. Предназначение, избранный, сколько можно мучить бедного Скайуокера?! В каждом пророчестве, у каждого воплощения Силы, у него своя роль crazy.gif Плэгас медвежью услугу оказал Эни, создав его ХД.
А вообще, в принципе неплохая вещь...вся вторая половина третьего сезона, вполне смотрибельная
Ilan Thorn

Хотел было разобрать Трилогию Мортиса, но понял, что на данный момент мне это просто не по силам. Там слишком странная (то ли сложная, то ли, наоборот, недовыстроенная) повествовательная структура, которая ризомой закручивает элементы и образы из основного мифа "Звездных войн", изложенного в шести эпизодах. В ней задается совершенно новый мифологический пласт, взаимоотношения которого с предыдущими и будущими наработками в ЗВ-метафизике для меня пока не до конца понятны - надо будет как минимум перечитать главы Матушки Тальзин из Book of Sith. Особенно меня интересует "звериное" начало Силы, равно жестокое как в темном, так и в светлом своем воплощении и явно выходящее за пределы примитивных концепций добра и зла. Задача осложняется еще и тем, что Свет в трилогии (очевидно, в силу специфики времени и судьбы Энакина) представлен намного менее подробно, чем Тьма, и поэтому многие суждения о балансе между ними не способны зайти дальше гипотез, реально подкрепить которые почти что нечем. Также в этой арке, в лучших традициях лукасовского кинематографа, весьма сложный визуальный язык отсылок и символов из мировой культуры, и декодировать его - задача не на час-другой. Наконец, я помню, что Филони в свое время говорил, что полный замысел Демиурга в его представлении о Силе обозначен только в последних сериях Шестого Сезона, и потому я, пожалуй, сначала попробую добраться до них.

Так или иначе, holy shit. Я с трудом себе представляю, какие кохонес должны были быть у всех создателей этой Трилогии, чтобы взяться за обрисовку самых фундаментальных основ вселенной "Звездных войн". И, по правде говоря, мне кажется, что с запуском подобных концепций команда Филони поспешила: Третий Сезон только-только начал разрабатывать сюжетные арки персонажей и всматриваться в их характеры, а тут вдруг взял - и совершил скачок в метафизику. Странное решение. Амбициозное, конечно, и реализованное на должном техническом уровне, но странное. Надеюсь, когда-нибудь доведется услышать режиссерские комментарии; думается мне, они бы многое прояснили.
Master Cyrus
Цитата(Ilan Thorn @ 8.9.2014, 18:01) *
Наконец, я помню, что Филони в свое время говорил, что полный замысел Демиурга в его представлении о Силе обозначен только в последних сериях Шестого Сезона, и потому я, пожалуй, сначала попробую добраться до них.
С этим ты можешь промахнуться. Арка шестого сезона хоть и имеет некоторые сходства в стиле, но все же намного более приземленная, конкретная и максимально приближенная к реалиям, идеям и персонажам фильмов. И больше подходит под твою теорию в теме Книги ситов.
А вот к самому Мортису у меня подход с другой стороны - с фактической. А его проявления, символизм и трактовки в разных религиях считаю уже вторичным. Поэтому материалу Книги ситов предпочитаю дополнение к Энциклопедии военного дела.
Ilan Thorn
Цитата(Master Cyrus @ 8.9.2014, 19:23) *
А вот к самому Мортису у меня подход с другой стороны - с фактической.

Да в том-то и проблема/прелесть ("зависит от точки зрения" yes.gif), что фактической информации о Мортисе ни Филони, ни даже Уоллес не дают. В реальности и, так сказать, фактичности всего, что показано после момента нарушения связи в самом начале первой серии, нельзя быть уверенным. Сон, галлюцинация, видение, телепортация в иное измерение? Поди-разбери. Поэтому и остальные источники, насколько я понимаю, относятся к этой теме как к легенде.
Master Cyrus
Ну Мортис как Мортис, происходящее там действительно как минимум полуреально. Я про самих представителей Семьи, которые "фактически" являются конкретными существами с "конкретной" огромной Силой. И в том, что их роли в Семье на первый взгляд кажутся грубым символизмом, не вижу ничего необычного, потому что как раз это могущество настолько приблизило их к основам самой Силы, что сделало их заложниками избранных ими стилей.
В пользу конкретики можно также вспомнить, например, что отголоски их техник в колдовстве ведьм Датомира далеко не иллюзорны.
Petrov-Vodkin
И этой серией завершается вся столь противоречиво сложная и неизмеримо комплексная арка о Мортис и Повелителях Силы. После концовки предыдущего эпизода где Сын ненароком убил Дочь и действительно расстроился по сему поводу (видимо братские чувства были посильнее сыновьих если конечно не брать в голову мыслей 18+ из Игр престолов), Энакин вознамерился ликвидировать эту угрозу для всей Галактике. И по совету призрака Квай Гона отправился в самое темнейшее место во все округе. Однако Сын не был дураком и жестко заспойлерил ему все фильмы: инвалид-вдовец, дочь крутит шашни с рецедивистом, начальник хочет тебя подсидеть с помощью сына, а главное ты по итогам в полных дураках - есть от чего взбелениться. И видимо на моменте с негром в трейлере Эничка решил: "Хватит это терпеть - перейду-ка я на Темную сторону заранее, может с Сыном все окажется повеселее, чем со старым хрычом Палычем". Но Отец с Оби-Ваном были тут как тут, и если второй взял на заметку провести усиленный боевой тренинг в вулканическом антураже, то второй применил к Скайукеру забывающую технологию из Людей в черном, а затем когда отлепил наконец свою ладнь от лица, то совершил сепукку попутно лишив сил Сына и порешив всю Семью. Хэппи энд! А нашим джедаям только и остается гадать на тему столь мощнх приходов.
Любопытно что именно эта арка в сериале вызвала больше всего бугуртов, обсуждений и эмоций в среде поклонников. Казалось бы люди были недовольны рационализацией Силы, медихлорианами и всякой политикой в приквелах. Здесь же авторы дали самой настоящей мистики, космологии и мифологии для Силы, но люди с таким серьезом ринулись на холиворы. А ведь в чем-то само существование этой арки весьма логично, ведь в предыдущей арке Энакин и Кенноби побывали на Датомире, который со свой колдовской атмосферой и ведьмами, очень близок к живой Силе и изначальным примитивным, звериным представлениям Силы и, видимо, именно там триумвират обратил серьезное внимание на Избранного. И именно вопросы о том что такое избранность и в чем заключается его роль: джедаи считаю что он должен восстановить равновесие и уничтожить Темную сторону нарушающую этот баланс, ситы полагают что как Сит'ари он должне восстановить равновесие и уничтожить ситов дабы сделать их еще сильнее, Отец считал что его роль сидет в окраэдре и болисти за балансом укрощая его детей; всплывают по ходу всей арки. Стала ли судьба Галактики предопределена после гибели Семьи? Произошло ли все это в действительности, или это носило символический характер?Мортис существует вне времени и пространства, и теперь всё? Галактика пошла своим путём, и на неё не может повлиять никто, кроме как она сама? Испытава ли Энакин перманентное чувство дежавю? Столько вопросов и ни единого ответа. Да здесь есть от чего закипеть мозгу. Но одно не вызывает сомнений - серия просто божественна по своему визуалу, дизайну и звуку, неоднозначна и сложна для понимания и прочтения и одновременно служит прекрасным развлекающим приключенческим сюжетом в новом сеттинге. К сожалению я просто не в состоянии полностью раскрутить арку и вскрыть ее аллюзии и подтекст, но может кто другой сможет.
ЗЫ: Вот некоторые пишут что было ясно кто такой Палыч уже с первого эпизода, но видимо я был туповат или невнимателен, да и интернетом был обделен и меня Месть Ситхов в свое время действительно удивила.
ManGus
Красивое завершение самой необычной арки в ВК и каноничном ЗВ в целом. Есть заметные логические несостыковки - почему корабль ремонтирует девчушка, за которой слесарных дарований не наблюдалось, а два мужика стоят в сторонке и лясо точат? Сын хотел убить отца и ненавидел его и (...) ,все равно рыдает? (впрочем, тут ладно, крокодильи слезы и пример того, что он не окончательно прогнил) - но эпичность происходящего выносит минусы. Мне очень понравился Отец. Проникновенный и сильный персонаж.
(на счет Сына назрел вопрос: не с него ли Филони тупо срисовал Инквизитора в Ребелсах спустя пять лет? Ай-ай-ай...)
Сильный конец. Мощнейшая музыка. Сцена с флешбэками Энакина - дайте Оскар, а лучше Два!
Эта арка очень противоречива, и я не уверен, что до конца постиг ее смысла, но она точно запомнится мне навсегда...
Ilan Thorn
Понятия не имею, откуда утек этот отрывок, но таки вот оно - первое запланированное появление Дарта Бэйна и Ревана в The Clone Wars:

Tinve
Хорошо, что это не пошло в эфир. Слишком уж многослойная мистификация.
The Last day of Dark
Но до какой степени великолепная. И Бэйн тут похож на себя, а не на то чучело из видений Йоды.


И название Призраки Мортиса сразу заиграло новыми красками, хотя тогда призраков выходит слишком уж много.
Master Cyrus
В восьмерке обязан быть такой отрывок разговора Кайло со Сноуком. Будет с чем сравнить. Драйвер vs Уитвер.
Tinve
Цитата(Master Cyrus)
Будет с чем сравнить. Драйвер vs Уитвер.

Ревана озвучивает Драйвер?
Master Cyrus
Уитвер-Сын говорит то, что должен высказать Кайло Сноуку - практически дословно до середины отрывка. Меньшая выразительность будет просто преступной для восьмого эпизода.
Tinve
Цитата(Master Cyrus)
Уитвер-Сын говорит то, что должен высказать Кайло Сноуку - практически дословно до середины отрывка. Меньшая выразительность будет просто преступной для восьмого эпизода.

А, в этом смысле. Да не, куда Дайверу до Сэма в выразительности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.