Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Второй межсайтовый конкурс квент
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Даниэла Крис
Ролевой форум RPGame.Ru
(бывший Форум Объединённых Миров)
при поддержке порталов Jedi Council и Прикл.ру
представляет...




Мир Звёздных Войн кажется бесконечным. За тридцать три года существования этой вселенной в ней появились тысячи новых событий, персонажей, рас, планет... Сотни людей работали над тем, чтобы Star Wars стали тем, чем являются сейчас. Казалось бы, придумать что-то новое здесь уже невозможно. Но если вы готовы творить чудеса и совершать невозможные вещи - добро пожаловать!

В чём же смысл конкурса квент? Смысл в создании своего уникального персонажа, который гармонично впишется во вселенную Звёздных Войн, не нарушив ход уже известных событий. Продумав описание и биографию персонажа, вам остаётся только написать его квенту - то есть заполнить анкету вроде тех, которые игроки форумных ролевых игр заполняют при вступлении в игру, и отправить на конкурс! Для этого не нужно доскональное знание ролевых систем или большой опыт ФРПГ: достаточно обладать фантазией.


Требования:
1. Персонаж должен быть своим. Биографии канонических персонажей не принимаются.
2. Анкета персонажа должна быть новой. Вы можете по желанию использовать персонажей собственных фанфиков или ролевых, в которых вы уже участвовали, если вы уверены, что квента будет смотреться нормально в отрыве от места использования. Использовать персонажей из прошлого конкурса квент запрещено.
3. Вместе с текстовым описанием внешности персонажа можно использовать изображение - как нарисованное лично вами, так и позаимствованное. Во втором случае рекомендуется указывать автора или помечать, что работа не ваша. За собственные изображения, в отличие от прошлогоднего конкурса, дополнительные баллы начисляться не будут - указание авторства необходимо для соблюдения авторских прав.
4. Максимальное количество работ от одного участника - две.

Оцениваться будут следующие критерии:
1. Оригинальность. Старайтесь не списывать даже части биографии с известных персонажей, не говоря уже о почти точном копировании. Сыграть любимого героя у вас всегда будет возможность, а вот разработать полностью своего и получить за это награду - вряд ли.
2. Литературность. Анкета не должна быть набором непонятно как построенных фраз с ошибками. Не поленитесь выверить её в Microsoft Word, прежде чем отправлять на конкурс. Чем меньше в анкете будет ошибок - тем больше шансов на успех.
3. Логичность в мире ЗВ. Если ваш персонаж мечет молнии Силы из киберпротезов рук, или если в графе "профессия" написано "падаван", а он сталкивает Звёздные Разрушители, вероятность получить призовое место серьёзно снижается.
4. Каноничность. Персонаж не должен нарушать канон. Скажем, целоваться с Леей он вполне мог, а вот жениться на ней - очень вряд ли. Также ваш персонаж не может быть настоящим отцом Люка Скайуокера.
5. Продуманность биографии. Чем подробнее и последовательнее вы продумаете историю жизни своего персонажа, чем лучше опишете его сильные и слабые стороны - тем больший шанс на успех.

Голосование будет проходить в течение двух недель в открытом доступе комиссией из четырёх Судей, каждый из которых будет оценивать вышеуказанные критерии по пятибалльной шкале с комментариями. После голосования анкета получит по каждому критерию среднее арифметическое из оценок всех судей. В конце оценки по всем критериям будут суммироваться. Победит тот участник, анкета которого наберет больше всего баллов.
В случае, если двое участников наберут одинаковое количество баллов, им будет предложено отыграть встречу их персонажей, и более высокое призовое место будет присуждено участнику, отыгрывающему на более высоком уровне.

Судейский состав:
- deathlord
- Sithoid
- V-Z
- Алекс Маклауд

Как принять участие?
Вы можете зарегистрироваться на форуме и создать в разделе конкурса тему с квентой своего персонажа по форме. Одна квента - одна тема, в которой будут комментарии судей и пользовательские обсуждения анкеты.
Если вы создаёте персонажа в первый раз - во избежание неприятных ситуаций вам будет также полезно почитать про понятие "покемона".
Если вы не хотите регистрироваться - скопируйте код анкеты, заполните её и пришлите в личку координатору Даниэле Крис. Принять участие в обсуждении, не регистрируясь, тоже можно - в этой теме.

Сроки проведения конкурса (внимание, изменение!) - с 15 ноября до 15 февраля. Голосование и подсчёт голосов судей будут проходить с 15 по 28 февраля, по окончании результаты будут оглашены на всех сайтах-участниках.

Призовой фонд:
Приз за первое место - портрет персонажа-победителя за авторством Rover A.J.
Приз за второе место - портрет персонажа-призера за авторством Wingless.
Приз за третье место - Star Wars: The Essential Atlas.
Назначение призов за места чисто номинальное. Победители смогут сами распределить призы между собой после объявления итогов.

Дерзайте, и да пребудет с вами Сила!
Хант
А после создания анкеты отыгрывать персонажа в самой ролевой уже необязательно?
Раймус Айсбридж
Фигасе приз за третье место)))
Antill
Цитата(Даниэла Крис @ 14.11.2010, 20:41) *
4. Каноничность. Персонаж не должен нарушать канон. Скажем, целоваться с Леей он вполне мог, а вот жениться на ней - очень вряд ли. Также ваш персонаж не может быть настоящим отцом Люка Скайуокера.
Персонаж может например быть внебрачным ребенком к примеру Люка. Или например хочу я персу шрам, как у Мелины Карнис, и чтобы перс знал, что у него(нее) шрам, как у этой заразы, и об этом упоминал. Так можно??
Даниэла Крис
Дарт Хантер
В какой именно? =))) На том же рпгейме ролевых по ЗВ несколько. Использовать после конкурса можешь где угодно - в ролевой на любом сайте, в фанфике. Можешь и не использовать.

Раймус Айсбридж
По-твоему, возможность получить эксклюзивный портрет персонажа от профи хуже атласа? :)))

Antill
Шрам можно. Учитывая, какой Люк бабник, если ты очень хорошо обоснуешь, почему ты его сын, то авось и получится что-то :)
Dhani
Ну вы даёте, лучший приз на третье место)
Даниэла Крис
Ну, фактически в случае чего победители сами договорятся, кому какой приз достанется. И да, я не считаю, что атлас, который и самому можно купить - лучше, чем портрет персонажа :3
Эразаил
Портрет в электронном виде или он будет нарисован на холсте, вставлен в рамочку, перевязан ленточкой и подан на блюдце с голубой каёмочкой?
Даниэла Крис
Ну это уж победитель лично оговорит с художником :)))
Аластор
Идеальный вариант - получить первое-второе место за одну квенту, третье - за другую :)
Есть к чему стремиться.
Law Snoll
Аластор, лол...

А вообще атлас действительно можно купить или скачать.
Antill
Ни в коем случае не в обиду художникам. Если на то пошло, да атлас можно купить и портрет перса тоже можно заказать. Для начала хотя бы какое-то место в конкурсе занять.
Darth Fear
Цитата
Ну вы даёте, лучший приз на третье место)

развернется борьба за 3е место xD
Нокс
Цитата
развернется борьба за 3е место xD

Ага, три победителя будут с жаром выяснять чья работа хуже )))
Keeper
Цитата(Раймус Айсбридж @ 14.11.2010, 22:49) *
Фигасе приз за третье место)))

Ага.

А ограничение по эпохам есть? Могу я скажем, создать персонажа который родился в 97 ПБЯ и пржил 200 лет?
Даниэла Крис
Повторяю для людей с дефектами зрения: после объявления результатов призеры смогут сами между собой перераспределить призы. Назначение мест чисто номинальное.

Кипер, разграничения по эпохам нет, можно брать любую эпоху. Относительно 200 лет жизни - если ты сможешь обосновать, почему именно так (особенность расы, эликсир молодости, инъекции ботокса) - то можно.
Нокс
Цитата
после объявления результатов призеры смогут сами между собой перераспределить призы. Назначение мест чисто номинальное.

Я и сказал. Победители за третье место передерутся ))
Хис
Цитата(Даниэла Крис @ 15.11.2010, 18:26) *
разграничения по эпохам нет, можно брать любую эпоху. Относительно 200 лет жизни - если ты сможешь обосновать, почему именно так (особенность расы, эликсир молодости, инъекции ботокса) - то можно.

хехе) у мня получаецо уже почти весь материал есть)))
Law Snoll
Keeper:

Кстати, в прошлом году один парень, который написал действительно довольно любопытную квенту, проиграл другим исключительно потому, что время жизни его персонажа относилось к неканоническому времени. Там тоже было что-то вроде 200 ПБЯ.
Keeper
Хм. Надо будет над этим подумать. Но ведь в принципе это не рушит канон.
Law Snoll
Это рвет его на тряпки и демонстрирует полнейшее неумение пишущего квенту вписать своего персонажа в уже существующий мир. В это-то и заключается самая главная прелесть - создать персонажа, который не нарушал бы Канонiческой картины мира, и при этом идеально вписанным в механизм винтиком.
Даниэла Крис
Цитата
проиграл другим исключительно потому, что время жизни его персонажа относилось к неканоническому времени

Разве ж? по-моему, он проиграл потому, что благодаря дополнительным баллам за рисунок в призовую тройку попал Кенгуру.
Law Snoll
Даниэла: http://rpgame.ru/index.php?showtopic=2286
Даниэла Крис
Ну, и? За каноничность обе четверки, снижено по баллу за то, что к тому времени представителей его расы не сохранилось.
Law Snoll
Ну, это да. Но мне тогда показалось, что истинные причины немного в другом, как раз в том, что персонаж никак с ЗВ не соотносится. Как им играть-то?

Я понимаю, что тут никого ограничивать не нужно, но в любом случае, написание персонажа по неканоническому времени - это довольно глупое занятие.

Кстати, у меня родилась идея...
Даниэла Крис
Снолл, ну не скажи, в нашей ролевке с расколом можно играть по любому времени. А на многих сайтах для ролевок намеренно берут эру пост-Наследия, чтоб не пересекаться с каноническими персонажами.
Идея - это всегда хорошо. :)
Law Snoll
Ну, возможно... smile.gif
Тем не менее, умение создать хорошую квенту, на мой взгляд - это прежде всего умение вписать ее в канонический сеттинг.
Нокс
Пробежал глазами наискосок несколько квент со предыдущего конкурса. Гы, есть местами где посмеяться, а это для меня главное :) Поучаствовать что-ли в этом just for fun? Только где бы откопать знатока Старой Республики времен эдак с конца Великой Ситской и до событий певого КОТОRа, который согласился бы на добровольную информационную эксплуатацию? )))
Даниэла Крис
Поучаствуй, чо =) а знаток СР у нас Илан =))) Мы его сначала даже в судьи хотели заангажировать :3
Keeper
У меня есчо один вопрос: если взять двоих персонажей, которые всё время вместе в любой ситуации и влюбом деле, то будут ли они считаться за двух отдельных, если на них написать общую биографию, типа той что у Уоллеса про Джорай и Гэва Дарагонов?
Мирана
Приз за первое второе место - радует.. Особенно если учесть, что чаще всего я создаю персонажа отталкиваясь от картинки))
REMI
Простите за глупый вопрос, просто никогда не принимал участия в чём-то подобном:
Ну, вот я создал квенту(ладно почти создал, основые направления персонажа я уже придумал, остались детали, думая до января успею), даже нашел куда это всё(квенту) засовывать и зарегился там. И что дальше? Правильно ли я понимаю что потом будет ролевая игра, где эти персонажи будут отыгрываться? Если да, то как игра будет проходить?
Law Snoll
RC-1738, никто не заставляет тебя потом этим персонажем играть, и уж тем более играть в каком-то определенном не тобой месте. Ты просто придумываешь персонажа мира ЗВ, история которого была бы интересна и красиво вписалась в канонический сеттинг. Что ты сделаешь с персонажем потом, забросишь его или пойдешь им куда-то играть - это уже твое дело.
lord KNT
а какой минимальный и максимальный объём статьи? и какие вообще ограничения есть?
Farlah
Да простит меня Дани, за то что лезу не в свое дело. :)

Дарт Уирлок
Ограничения: не более двух анкет на одного участника.
Размер: (статьи? Как я понял анкеты в целом)
Вобщем много букафф только приветствуются. Но эти буквы должны быть грамотно, и как можно продуманней и логичней построены.
Даниэла Крис
Ну всё-таки выезжать за 15-20 тысяч символов в большую сторону нежелательно, у судей банально не хватит сил и энтузиазма прочесть :)
Keeper
Спаршиваю ещё раз:
Цитата(Keeper @ 17.11.2010, 10:21) *
У меня есчо один вопрос: если взять двоих персонажей, которые всё время вместе в любой ситуации и влюбом деле, то будут ли они считаться за двух отдельных, если на них написать общую биографию, типа той что у Уоллеса про Джорай и Гэва Дарагонов?
Даниэла Крис
Жюри так и не пришло к однозначному выводу( Но думаю, если ты хорошо это обоснуешь и пропишешь, примут.
Даниэла Крис
Напоминаю, что осталась половина срока: 1 месяц! :)
Даниэла Крис
Напоминаю, что до завершения приёма работ осталось 2 недели. Если вы хотите поучаствовать, но не успеваете, можете проголосовать за продление срока приёма работ - на две недели (то есть до 30 января) или на месяц (то есть до 15 февраля).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.