Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проверка на тирана вышла из печати
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Алекс Маклауд
Скоро на прилавках книжных магазинов



Очередной том "Звездных войн" от "ЭКСМО", роман Майкла Кьюба-Макдауэлла "Проверка на тирана", вышел из печати и в ближайшие дни поступит на прилавки книжных магазинов (а кое-где - уже поступил). Роман является третьей частью трилогии "Кризис Черного флота", первые две книги которой издавались у нас в 2007 и 2008 годах. Вся трилогия посвящена борьбе Новой Республики с экстремистски настроенной расой йевет, стремящихся подмять под себя все окрестные народы. Первые две части особой любви у публики не снискали, сомневаюсь, что и третья часть будет пользоваться большим успехом, т.к. вещи довольно средние.

Что касается русского издания, то тут все как всегда плохо. Хотя печатной версии романа еще нет ни у кого из нашей новостной бригады на руках, сомнения в адекватности перевода возникают сразу же по взгляду на русское название романа. Что такое "Проверка на тирана" и кого собираются проверять переводчики, мы не знаем, но в оригинале роман назывался "Tyrant's Test", что переводится как "Испытание тирана".

Опасения по поводу перевода самого романа также имеются - его переводчики Д. Приемышев и А. Тугушева уже знакомы читателям по работе над книгой "Ландо Калриссиан и огненный ветер Осеона", и вот что пишет рецензировавший это произведение Dhani:

"Положительным моментом русского издания в первой книге был легкий язык, позволявший усвоить текст в кратчайшие сроки. При переводе второй книги вся эта легкость куда-то исчезла (вместе с переводчиком первой книги). Текст грешит англоязычными конструкциями, плохо воспринимаемыми оборотами, ляпами, огрехами и опечатками".
©

Кроме того, Д. Приемышев и А. Тугушева отметились в переводе "Баек из кантины Мос-Айсли" рядом веселых перлов, среди которых и "лесная звезда Эндора".

В общем и целом, роман в переводе ЭКСМО читать не рекомендуется. Можно взять его для коллекции, но ЭКСМО "позаботилось" и о коллекционерах - первые две части трилогии выходили под названием "Кризис черного флота:...", третья же книга получила название просто "Испытание на тирана", безо всяких отсылок на трилогию.

P.S. Поскольку я эту книгу читать не собираюсь, мы ищем рецензента, который согласится прочитать и отрецензировать ее для ресурса.

P.P.S. Для нежелающих тратиться на макулатуру, скачать альтернативный перевод можно по ссылке.

UPD Заглянуть под обложку книжки можно вот здесь.
dvd
Прямо одна неприятность за другой, что-ж за день сегодня такой.
Darth Fear
Ну гхм, Эксмо аднака xD
Dhani
Цитата
Роман является третьей частью трилогии "Кризис Черного флота",

FUUUUUUUUUUUU
Irk
Цитата
В общем и целом, роман в переводе ЭКСМО читать не рекомендуется. Можно взять его для коллекции, но ЭКСМО "позаботилось" и о коллекционерах - первые две части трилогии выходили под названием "Кризис черного флота:...", третья же книга получила название просто "Испытание на тирана", безо всяких отсылок на трилогию.
Мне вот интересно: для кого они тогда вообще выпускают книги? Ясно же, что третью часть такой не шибко интересной серии будут брать в основном фаны и в основном для коллекции. А они своими косяками они только отбивают интерес к книге и в итоге ее вообще никто брать не будет...
Финист Блэйз
Ой пляя, что тут скажешь Irk я уже устал задаватся этим вопросом.
Алекс от книги, как от чумы бежит, а раньше ж ежемесячник издавал по косякам Эксимо. Видимо роман реально полная хня
Antill
Даже не буду искать. Мне оно собсно и в альтернативном переводе не понравилось((
Darth Fear
Цитата
А они своими косяками они только отбивают интерес к книге и в итоге ее вообще никто брать не будет

не забывайте что эксмо касячит везде)
Irk
Цитата
не забывайте что эксмо касячит везде)
Как они еще не разорились тогда...
Darth Fear
Цитата
Как они еще не разорились тогда...

увы не все имеют доступ к электронным книгам или имеют желание их читать)
L0rd D@rth $m1th
что ж, в следующую субботу штурмую Крупскую и закупаю книгу.
Irk
Смит, вот такие люди как ты и спасают ЭКСМО) Как тебе не стыдно!
L0rd D@rth $m1th
160 р погоды ЭСКИМо не сделает ^__^

Ирк,
Стыд и Смит- вещи не совместимые!
Darth Fear
Цитата
160 р погоды ЭСКИМо не сделает

так она и выпускает их как мукалатуру донцовой ....
Binary Sunset
Цитата(Алекс Маклауд @ 8.10.2010, 11:57) *
Кроме того, Д. Приемышев и А. Тугушева отметились в переводе "Баек из кантины Мос-Айсли" рядом веселых перлов, среди которых и "лесная звезда Эндора".

P.S. Поскольку я эту книгу читать не собираюсь, мы ищем рецензента, который согласится прочитать и отрецензировать ее для ресурса.


Ну я могу помучиться, люблю книги почитать с карандашом в руке :) "Лесная звезда Эндора" многообещающа newconfus.gif

Только я эту макулатурку собираюсь купить вкупе с другой макулатуркой от Эксмо, которая выйдет чуть позже. Так что кто-то может успеть раньше :)
Freya
Читала всю трилогию в фанатском переводе. Первая часть самая нормальная. 2-ую у Эксмо так и не осилила. Раздумываю насчёт третьей.
Алекс Маклауд
Цитата
Алекс от книги, как от чумы бежит, а раньше ж ежемесячник издавал по косякам Эксимо. Видимо роман реально полная хня


Я плевался от первой части (причем не от перевода, а от самого романа) и не смог осилить вторую книгу дальше пролога. Не, третью часть я даже пытаться читать не буду =)
Darth Fear
Цитата
Я плевался от первой части (причем не от перевода, а от самого романа) и не смог осилить вторую книгу дальше пролога. Не, третью часть я даже пытаться читать не буду =)

сочуствую =)
Алекс Маклауд
С первыми страницами нового издания от ЭКСМО можно ознакомиться здесь.
L0rd D@rth $m1th
если б было время- уже был прочитал книгу. а так, возьмусь наверно через пол недели- надо ещё 2 книги до ней успеть прочитать
Dhani
Цитата(Алекс Маклауд @ 23.10.2010, 12:47) *
С первыми страницами нового издания от ЭКСМО можно ознакомиться здесь.

0_0 нехило

первый абзац доставил)
Алекс Маклауд
Sithoid
Я отстал от жизни, да? Все равно: Вау, какая штука!
L0rd D@rth $m1th
Мне кадется, или Алекс уже выкладывал такую штучку ?
Albatros
Выкладывал. Но штука всё равно прикольная, первый раз вижу.
Antill
А выход Пилотов или, как Эксма их обозвала Воинов Адумара перенесли??
Albatros
Простите, не удержался таки - купил за полцены. Но читал в нормальном переводе!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.