Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Философия, а что это?
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
Absolute Az-Pekt
Глубока такая с первого взгляда простая философия. Мне очень понравилось высказывание Geralt'a:
Цитата
И спор 2х философов это вообще чушь.

Это один из главных аз-пектов философии, поэтому она как не поддаётся стандартному для других наук логическому доказательству. Так же правильно говорилось выше, что философия у каждого человека своя. Именно поэтому я, признавая себя философом-любителем, практически не читаю размышлений других людей, так как они не редко заставляют меня рьяно защищать своё понимание какой-либо идеи, за чем потом следует пресловутый бессмысленный "спор двух философов"... И ладно бы действительно спорят философы, а философы-любители, или, того хуже, некомпетентные "философы" зачастую просто пустозвонят, спор ни о чём с никакими аргументами... Очень редко в таких спорах рождается истина, чаще мнимые философы становятся пожизненно кровными врагами, оставаясь при своих мнениях. Потому что каждый человек по своему видит Мир. И это видение Мира складывается из его характера и психологического портрета, нравственных качеств и окружения, в котором он рос. Философия, как правильно говорилось выше, действительно делится на жизненую (то бишь нашу собственную, наше собственное понимание мироздания, которое вообще определяет наше жизненое кредо и путь) и философию широкую. Последняя философия, по моему личному мнению, в далёкой перспективе даст человечеству высшее понимание Мира. Тогда он сможет достигнуть всего того, о чём сейчас лишь скромно и неуверенно мечтает. Поэтому философия в широком её плане, я считаю, - это наука о понимании вселенной. Человек может быть когда-нибудь найдёт формулу Вселенной, с помощью которой можно будет вычислить любое её событие, но это будет не раньше, чем человек проникнется, ПОЙМЁТ вселенную...
ЗЫ
Э как меня занечло %)
Shinoda
Философ-это недобогослов.Потому что у богослова, в отличии от философа, есть у Кого спросить(с).
Naya
Философия - это не только размышления и мысли, это еще и анализ, сопоставление, умение делать выводы, порой кажущиеся совершенно неординарными. Это еще и умение обкуриться, а потом загнуть такое, что потом не можешь это понять, выучить и сдать зачет 4 раза=) Я конечно уважаю философов, их концепции и теории, считаю полезным читать их труды, знать работы хотя бы Аристотеля, Платона, Ницше, Фрейда, Камю, Канта и т.д, но в обыденной жизни их мысли по-моему никак не помогут, жизнь не станет легче.
Daemon05
Az-Pekt
Пониманием Вселенной занимается Стивен Хокинг) ЕТП и прочее.

Naya
Не всегда)
Просто не всегда люди понимают, чем они обязаны философам. Например, практически вся практически-моральная сторона культуры Китая строится на конфуцианстве, а без Аристотеля, Сократа и Платона невозможно представить античную культуру, а, следовательно, и римскую культуру, и вытекающую из нее романизированную культуру Европы.
Лично мне кажется, что философия не только и не столько занимается пониманием Вселенной как таковой, сколько позволяет человеку понять устройство мира. Черт, объясняю несколько запутано, но она пытается дать если не ответы, то инструменты познания мира, смысла etc. Ну и дает ответы на фундаментальные вопросы типа "Зачем?", "Когда?" и "Почему бы нам для разнообразия не попробовать говядину?".

А доморощеных философов полно, просто понятия "мировоззрение" и "философия" очень схожи, поэтому их постоянно путают, причем зачастую "мировоззрение" называют даже "жизненной философией".


з.ы. а вообще всем рекомедую прочитать Лиотара
http://lib.ru/CULTURE/LIOTAR/liotar.txt

я прочитал все, но смог уловить только общую идею
кто сможет понять хотя бы 5 глав подряд - молодец
Naya
Цитата
Просто не всегда люди понимают, чем они обязаны философам. Например, практически вся практически-моральная сторона культуры Китая строится на конфуцианстве, а без Аристотеля, Сократа и Платона невозможно представить античную культуру, а, следовательно, и римскую культуру, и вытекающую из нее романизированную культуру Европы.

Верно. Но это скорее переплетение с историей. Не философия, а история философии, то есть ее направления и течения в разные эпохи, в разных культурах.
На вопросы зачем, когда, какой смысл, согласна, можно найти ответы. Философы этим и занимаются. Но ответы будут слишком глобальны что ли. А вот про говядину ты никогда не найдешь ответ=) И вряд ли изучив атомарную теорию существования я отвечу на вопрос, слать ли мне соседу справа поздравительную открытку=)
Lord Kaan
Я думаю что ето умение осознать окружающий мир и найти в нем что-то что даст тебе цель(бредок конеш))
Bennet
Да, вполне здравый вопрос. Вот постим в разделе, а сами толком задумывались, о чем он? Вот что такое философия?
Фан Асоки
Ну насколько мне известно общепринятого термина философии не существует, он многогранен.
Bennet
Тогда будем рассматривать отдельные грани, чтобы после сложить их в одну сплошную фигуру. Философия - это рассуждения, размышления и дискуссии о темах разного калибра, даже не самых высоких и глубоких. Дальше?
Фан Асоки
Она помогает сформировать целостную картину мира, создаёт новые области исследования, осуществляет критику существующего порядка вещей.
Bennet
Таким образом, философия способствует познанию микро- и макромиров. Но успешно ли?
Fairus
Цитата
Но успешно ли?


ИМХО от слишком многих факторов зависит, чтобы однозначно ответить на этот вопрос.
Антиномир
Философия - это способ мышления, это способ познать непознаваемое, это наука.
Bennet
Цитата(Antinomir @ 4.1.2009, 2:07) *
Философия - это способ мышления, это способ познать непознаваемое, это наука.

Как можно познать непознаваемое? Тогда философия позволяет приблизиться к этому максимально возможно, но только все равно суждение будет далеко от истины.
Вывод: философия - это познание истины.
Фан Асоки
Философия за все время своего существования, охватывала и внедрялась в остальные научные сферы и виды деятельности человека, в определеные периоды она пыталась заменить науку собой, но получалось не очень , философы в основном думают не головой а сердцем, что в нашем мире недопустимо.

Bennet
Если вообще никто не будет думать сердцем, считай, что мир умер.
Фан Асоки
Цитата(ForceSeeker @ 4.1.2009, 12:35) *
Если вообще никто не будет думать сердцем, считай, что мир умер.
Да, согласен думать надо и сердцем, но также надо думать и головой чтобы обошлось без последствий. К сожалению тех кто думает и головой и сердцем мало, но такие были и будут. ForceSeeker, ты где проценты поймать успел?
Bennet
Я стараюсь думать и тем и другим, философствуя в этом разделе и конкретно в этой теме. Но в жизни я зачастую думаю одним только сердцем, из-за чего часто выгребаю.
ЗЫ: а в сказочке своей и схватил процентеги. Про сталкера. На своем примере даю совет поменьше выражаться.
JAYson
Я думаю, что Философия - это рассуждения и мысли.
Даниэла Крис
Философия - это самый бесполезный, ненужный и тупой предмет в этом семестре.
У нас её ведёт такой тупой дядя, что просто ужос. А в учебнике полный бред написан.
Зато бывает весело. Однажды сижу, рисую лысого дядю со своей аватарки. Тут меня пихает в бок соседка и показывает в учебнике фразу: "Творчество человека - отображение его сексуальных желаний". Смотрим мы обе так то на фразу, то на лысого... =)))
Bennet
О____О

эммм... а если я постоянно рисую вот это:


че картинка не вылазит???
Жора Кустов
Философия есть поиск черного кота в темной комнате
Причем в одной философии кота в этой комнате нет, а в другой находится тот, кто кричит что поймал этого кота
Ромка
Философия - теоретическая форма мировозрения, а мировозрение, в свою очередь, является устойчивой системой представлений человека о мире и о своем месте в этом мире. Аминь -_-
Shinoda
Философия- это наука, в первую очередь.
Подростковое переживание мира и поиски своего в нём места - не совсем философия.
Shatra
ФИЛОСОФИЯ -
Цитата
переживание мира и поиски своего в нём места
, может существовать не только в форме науки
Freya
Философия - это умение рассуждая, принимать здравые решения, наиболее выгодные в этой ситуации.
Eddie
Цитата
Философия - это умение рассуждая, принимать здравые решения, наиболее выгодные в этой ситуации.



Зорра, это логика. Философия - это рассуждения, да, но про жизнь. Как жить в более глобальном смысле
Bennet
Философия - это нагромождение всяких заумностей, законов, догм, определений, теорий, гипотез и моралей, которые надо пропустить через себя и благополучно забыть, чтобы стать по-настоящему мудрым человеком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.