Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Солипсизм
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
Дарт Зеддикус
Учёные ударились в солипсизм. Кто-то туn сомневался, что это относится к науке, вот несколько ссылок на тему Мозга Больцмана:

Ссыла раз

Ссыла два

Ссыла три
Watcher
Теперь я знаю, как это называется. Очередная философская точка зрения старого мира, порожденная чьим-то больным разумом или разбитым сердцем, но в отличие от многих других - лишенная здравого смысла и жизненных выводов. Автору, очевидно, очень скучно, раз он интересуется подобными вещами, хотя сомневаюсь, что этот интерес, на самом деле, имеется.
Дарт Зеддикус
Darth_Sion
Ага. Ну а ты значит всё знаешь об этом мире и для тебя нет тайн и загадок. Ну раз процесс познания для тебя закончен - вполне очевидно, что жизненный путь подходит к концу. Счастливого пути!
Watcher
Цитата(Дарт Зеддикус @ 20.2.2015, 14:45) *
Ага. Ну а ты значит всё знаешь об этом мире и для тебя нет тайн и загадок.


Смысл углубляться в изучение вещей, абсурдность которых вы сами осознаете? Ничего, кроме пустоты, за такими тайнами не кроется. Ваш солипсизм - теория шутников и безумцев.
Дарт Зеддикус
Цитата
Ваш солипсизм - теория шутников и безумцев.
Солипсизм не мой. Я просто создал, соответствующую тему, потому как она мне интересна.
Watcher
Цитата(Дарт Зеддикус @ 22.2.2015, 14:29) *
Солипсизм не мой. Я просто создал, соответствующую тему, потому как она мне интересна.


В чем же ее интересность? Вам нравится представлять, будто окружающий мир - плод воображения? А в процессе каких опытов и наблюдений люди выдумали эту теорию? Сидя в белой комнате с мягкими стенами? И как можно, в таком случае, быть уверенным в собственной реальности, когда все вокруг - иллюзия? Что тогда материально, если такому понятию есть место быть в солипсизме, если, вообще, каким-либо понятиям там есть место.
master_Atavis
Емнип, в солипсизме понятие "материя" не используется.
Дарт Зеддикус
Darth_Sion
Уважаемый, если ты чего-то не понимаешь, то это проблемы исключительно твоего восприятия и интеллекта. Я тебе не преподаватель философии, чтобы разъяснять. В теме полно ссылок с примерами и различными мнениями. Если интересно - возьми и изучи, неинтересно - тогда не надо тут посты набивать.
Чтобы ты понимал: темы в разделе "Философия" не для обучения и разжёвывания информации, а для обсуждения и общения на данные темы, для "думающих людей".
И потом, ещё раз повторю, для лучшего понимания: если я или кто-либо ещё создаёт в данном разделе тему, это не означает, что я или кто-либо ещё, создавший тему, является её апологетом. Как минимум, данная тема автора интересует. Надеюсь, это-то хоть тебе понятно?
И настоятельно рекомендую: более не писать в данной теме, если нечего сказать по существу. Мнение ты своё высказал - оно понятно.
Watcher
Цитата
Уважаемый, если ты чего-то не понимаешь, то это проблемы исключительно твоего восприятия и интеллекта. Я тебе не преподаватель философии, чтобы разъяснять. В теме полно ссылок с примерами и различными мнениями. Если интересно - возьми и изучи, неинтересно - тогда не надо тут посты набивать. Чтобы ты понимал: темы в разделе "Философия" не для обучения и разжёвывания информации, а для обсуждения и общения на данные темы, для "думающих людей".


Я ведь проявил некоторый интерес, задал вопросы, в надежде на просвещение от "думающих людей", может бы суть мне раскрылась. Но вместо развития обсуждения "философской" темы, ожидаемого вами еще на первой странице, вы гоните меня отсюда, с заметной долей раздражения.
Sion4eg
потому что на первой странице все подробно описано и тебя таки просят перед срачем заточить клинок своего разума сопутствующим материалом, ибо в противном случае разглагольствования не имеют смысла.
Дарт Зеддикус
Неплохой текст на тему.

сломать мозг
zavron_lb
Маккена славный, кстати, да.
Дарт Зеддикус
Заврон, а ты читал его книги? Все три?
zavron_lb
Какой нескромный вопрос. (: Ну да, было дело. Он примерно то же пишет, в общем-то, что и все остальные, но подача своеобразная, простая и сравнительно непретенциозная. Но в целом-то там речь не про солипсизм, потому укутаю офтопом, пожалуй.

"Дзен и искусство ухода за мотоциклом", кстати, чем-то напоминает, хотя там про другое совсем.
Дарт Зеддикус
Цитата
Он примерно то же пишет, в общем-то, что и все остальные,
Вот эту фразу я совсем не понял. Кто такие остальные и о чём они пишут?
А Маккену думаю почитать, как только разберусь с Гуссерлем, его книги на меня давно с укором смотрят.
zavron_lb
Цитата
Вот эту фразу я совсем не понял. Кто такие остальные и о чём они пишут?

Да кто угодно, кто на схожую тематику пишет. А о чём — ну, читай, что сказать. (:

Или ты в смысле совсем не представляешь, о чём книжка, и просто интересуешься?
Дарт Зеддикус
Цитата
Или ты в смысле совсем не представляешь, о чём книжка, и просто интересуешься?
Имею лишь общее представление. Но не рассказывай - сам почитаю.
Я просто не понял про каких остальных ты писал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.