Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учитель
Jedi Council > Звездные Войны > Кантина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
FreelancerSith
Из джедаев - естественно Квай ; из ситхов - жду Мола в Повстанцах , чтобы оценить его как педагога - идти в ученики к оставшейся троице ,ИМХО, не стоит - полноценного сита- приемника никто из них не воспитал.
O.G.R.
Хех, я среди всех фанатов старины Джинна. :)
Хотя я нейтрал по сути, но все таки этот джедай пример Серого Джедая, и именно поэтому я выбрал бы его. Да и характер у него неплохой, да и в отличие от Оби Вана более успешный учитель. Факт на лицо.
Republic Commando
Я не сит и не джедай, так что моим учителем инструктором в Республиканской армии был вот этот хороший человек biggrin.gif

O.G.R.
А я думал у тебя учитель -

С таким учителем никакие ситы и джедаи не страшны. :)
Republic Commando
Цитата(O.G.R.)
А я думал у тебя учитель


Я не клон и не сирота. С моим тоже никто и ничто уже не страшно. Я сам хуже любого ситха dirol.gif

Мерлин Эмералд
Из светлых - только Квай-Гон Джинн. Он добрый такой и хороший. И симпатичный.

Из тёмных - Дарт Вейдер. Он... чОрный нагибатор нереально крут. И трагичен. И выше двух метров. Плюс, есть шанс познакомиться с Галеном Мареком.
Дарт Одиумус
Из Светлых в учителя я выбрал бы Квай-Гона - на мой взгляд, вообще один из лучших учителей для падавана.

Из Тёмных... Охо-хо. Сложный и небогатый выбор. Пожалуй, выбрал бы Дарта Бэйна, ибо он один из немногих, кто не забил большой и толстый на будущее собственного ученика. А на Правило Двух после его смерти можно самому забить.
Надеюсь, выбор учителя не означает выбора его времени и обстоятельств жизни и мне не придётся всё время торчать на какой-нибудь Амбрии... Тогда лучше голокрон Бэйна.
Dhani
Квай-Гон выигрывает? Найс! Правда, никто не учитывает то, как легко он отфутболил Оби-Вана. Но это так, мелочи, I guess.
Republic Commando
Цитата(Dhani)
Правда, никто не учитывает то, как легко он отфутболил Оби-Вана. Но это так, мелочи, I guess.


Кеноби уже по факту прошел Испытания и учить его нечему было. А генеральную линию партии Ордена -- он и без того лучше Квай-Гона понимал, и с дисциплиной лучше было :)
Мерлин Эмералд
Цитата(Dhani)
как легко он отфутболил Оби-Вана

Имхо, но у Оби-Вана вроде бы карма такая - особо никому ненужный. Можно я хоть тут выскажу свою мысль об этом? А то не знаю, куда приткнуть. Оби-Ван... ещё ребёнком его небогатые родители оперативно отдали его в Храм, даже больше как лишний рот, а не потому что джедаи в почёте. Среди детей в Храме у него не было много друзей и его дразнили (Oafy-Wan). Его никто не брал в падаваны вплоть до критического возраста и риска угодить в СельХозКорпус - картоху Силой копать и Силовыми Молниями запекать. Он сам буквально напросился в ученики к Квай-Гону, а тот добрая душа, однако, потом он его, как выше верно сказано, легко отфутболил перед всем Советом - ради перспективного во все Силовые поля мальчика Энакина, который явственно везде нужнее. Даже став Вейдером и то был нужен сыну... Оби-Ван же... уныло-услужливый goody-two-shoes...
Darth Yulius
Из джедаев: Темная женщина (очень сильный персонаж с харизмой и необычностью использования Силы) или Квинлан Вос (ох, и весело было бы с ним)
Из ситхов: Дарт Тиранус (для хорошего фехтования) или Дарт Вейдер.
Cutter
Из джедаев только Йода.
Из ситов - либо Палпатин, либо Сноук.

Йода как самый старый, а следовательно мудрый и опытный.
Палпатин, из-за его умения многоходовок, и интриг. Хотя разумно обдумать, вряд ли я продержался с ним много времени %)

Сноук примерно из того же разряда, что будучи во времена Палпатина, Император его не нашел. Но, Сноук вобще пока темная лошадка, поэтому пунктиром.

Если брать вообще старые времена, то Бейн.
Anna
Из джедаев - Йода и Квай-Гон. Последнего Йода признал лучшим из джедаев
Из Ситхов - Палпатин. Он же «все ситхи»
Из 50/50 - Реван. Потрясность персонажа всем понятна
Из нейтралов - Бенду:) ему всякие секты вроде джедаев и ситхов до лампочки
Гиллуин
Это слишком сложный вопрос, чтобы можно было на него просто так ответить... Тут есть много разных нюансов.
Feone
Мне Пло Кун симпатичен. И мне бы с ним было спокойно, и я бы его не доставала. И знания у него с талантами интересные для меня. А ещё Нейа Халкион. Но к последнему в ученики попасть нереальное везение иметь надо было бы. Не конкурент я его собственному сыну. Если только Коррелия в порядке исключения допустила бы к себе чужого, если бы разрешила мастеру иметь двух учеников... я бы не обиделась, лишь бы взяли. А зелёный плащ вместо коричневого... это мило...
Imrazor
Мастер Винду. Пусть меня научит ваападу :) saber_violet.gif
Apolra3529
Самый очевидный вариант пропускаю. Но, помимо того, было бы любопытно поучиться у графа Дуку - в светлой его ипостаси. Вот уж есть что у него перенять. Одна только манера держаться чего стоит.
Да и оказаться в академии Люка на Явине-4 было бы неплохо. Чисто из интереса: каким бы учителем был тот, кто видел темную сторону лицом к лицу?
Emperous
К сожалению к каждого из перечисленных есть свои недостатки... Потому - каноничные не подходят.
Асмела
Неоригинально выбрала Квай-Гона. Хотя глаза разбегаются.
Anna
Цитата(Асмела)
Неоригинально выбрала Квай-Гона. Хотя глаза разбегаются.


Прекрасный выбор:)

— Величайшим магистром стал ты, Квай-Гон Джинн. Самым великим из джедаев всегда был, но слеп я, не видел.
Йода поднялся, сложил руки и поклонился, выражая уважение к собеседнику.
Поклон ученика в присутствии учителя.
— Твоим падаваном с благодарностью стану я.
Гиллуин
Я вообще за то, чтобы брать учеников своего пола. По-моему, так лучше.
Apolra3529
Цитата(Гиллуин)
Я вообще за то, чтобы брать учеников своего пола. По-моему, так лучше.

Во многом - да. Мужчине легче понять юношу, женщине - девушку. Хотя, наверное, Силе виднее. Но вот так, с ходу, не вспомню ни одной удачной пары разнополых учителя и ученика.
Мне очень нравится пара Сири Тачи - Ферус Олин, хотя это ученичество так печально и нелепо закончилось. Ну, и ученичество Мары Джейд у Императора было довольно своеобразным.
Anna
Цитата(Apolra3529)
Цитата(Гиллуин)
Я вообще за то, чтобы брать учеников своего пола. По-моему, так лучше.
Во многом - да. Мужчине легче понять юношу, женщине - девушку.


Тут еще надо помнить, что в ДДГ есть разные расы с совершенно разными культурами и сознанием) И Мужчина-косианец человека женского пола может понимать настолько же плохо, как и мужского)

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Apolra3529)
Но вот так, с ходу, не вспомню ни одной удачной пары разнополых учителя и ученика.


НК: Асока и Энакин - два сапога пара;
Депа Биллаба и Кэнан Джаррус) Пробыли вместе недолго (Приказ 66), но Кэнан её любил и уважал, и как учителем восхищался.
РВ: Мейс Винду и Депа Биллаба. Депа была для Винду как дочь.
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
Во многом - да. Мужчине легче понять юношу, женщине - девушку. Хотя, наверное, Силе виднее.

Ну да. Нужна возможность учиться быть мужчиной\женщиной. Хотя можно и не у своего учителя, наверное... Но у своего проще.
Feone
Цитата(Гиллуин @ 29.10.2020, 16:12) *
Я вообще за то, чтобы брать учеников своего пола. По-моему, так лучше.

Это абсолютно индивидуально. На 100% зависит от личности и от обстоятельств. Если как-то сравнить с реалом, то в айкидо мне с Матвеевым или Найдовым-Железовым было в разы комфортнее, чем с Мариной Карповой, а в синто мусо рю мне одинаково классно, что в прошлом с Леной Ватолиной, что сейчас с Андреем Арефьевым. В ушу Михаил Новыш прекрасно преподаёт именно женщинам, а с мужчинами ему почему-то не очень, ему некомфортно давать им то, что мужчины хотят получить. В цигуне Людмила Петкевич в разы превосходит своих товарищей по Ван-Линовской школе. Но ясно одно: личность гораздо важнее пола.
Apolra3529
Цитата(Anna)
Мейс Винду и Депа Биллаба

Точно!
Остальные - так себе. Ой, то есть, "новый канон".
Imrazor
Цитата(Anna)
РВ: Мейс Винду и Депа Биллаба. Депа была для Винду как дочь.


Если ученик пал на ТСС, то и учитель с своей задачей справился плохо. Не смог обучить настоящего джедая. А Депа в РВ дарксайднулась до потери рассудка, напомню.
Anna
Речь про взаимопонимание между разнополыми учителем и учеником - не было ли каких проблем в процессе обучения вследствие того, что один - мужчина, другой - женщина.
Мейс и Депа, Депа и Кэнан, Энакин и Асока - все сюда подходят.
Emperous
Цитата(knight errant)
Если ученик пал на ТСС, то и учитель с своей задачей справился плохо. Не смог обучить настоящего джедая

Йода и Кеноби значит плохие мастера? Да не, не заметно.
Ну и Люк то получше знал вопрос:
Цитата
Kyle Katarn: I've failed both my students, Luke. Maybe I shouldn't be teaching at the academy. It's not as if I've been the perfect Jedi myself.
Luke Skywalker: No, Kyle. Yoda and Ben were great teachers, yet even they lost students.
Feone
Цитата(knight errant @ 30.10.2020, 11:04) *
Если ученик пал на ТСС, то и учитель с своей задачей справился плохо. Не смог обучить настоящего джедая. А Депа в РВ дарксайднулась до потери рассудка, напомню.

Депа в РВ столкнулась с вещами далеко за пределами даже того, что обычно можно встретить на войне. Это можно сравнить с ранением или с тем, как врач, который борется с эпидемией, всё же подхватил болезнь. Неуязвимых нет.
Apolra3529
Цитата(knight errant)
Если ученик пал на ТСС, то и учитель с своей задачей справился плохо. Не смог обучить настоящего джедая. А Депа в РВ дарксайднулась до потери рассудка, напомню.

Иногда учитель делает все правильно. А вот ученик оказывается неспособен принять учение. Или по природе своей нестойкий. Или вообще случайный человек в Ордене.
Думаю, почти у каждого мастера были в прошлом педагогические неудачи. И не всегда в том их вина. Но порой - да. Это к вопросу о некоторых идеальных педагогах от Силы.

Кстати, вспомнились еще примеры удачных разнополых ученичеств: Квинлан Вос и Аайла Секура. Столько оба пережили, оба лишились памяти, улетели на ТС - и оба же по очереди вытащили друг друга оттуда. Да и мастер Толм учил Аайлу пусть недолго, но тоже вполне удачно.
Imrazor
Цитата(Apolra3529)
Иногда учитель делает все правильно. А вот ученик оказывается неспособен принять учение. Или по природе своей нестойкий. Или вообще случайный человек в Ордене.
Думаю, почти у каждого мастера были в прошлом педагогические неудачи. И не всегда в том их вина. Но порой - да. Это к вопросу о некоторых идеальных педагогах от Силы.


Возможно. Хотя Кеноби сам признал то, что он: плохой учитель :) Даже при том, что обучал далеко не стандартного падавана...


,
off topic
Emperous
Цитата(knight errant)
.
Imrazor
,
off topic
Emperous
Цитата(knight errant @ 30.10.2020, 18:42) *
,
off topic

.
Titanum
Цитата(knight errant)
Возможно. Хотя Кеноби сам признал то, что он: плохой учитель :) Даже при том, что обучал далеко не стандартного падавана...

Если точнее, он признал, что подвёл Энакина. Но на самом деле всё было наоборот. Короче, чувство вины. Я бы не стала принимать эту фразу за потверждение того факта, что Оби-Ван был плохим учителем.
Гиллуин
В конечном счете каждый делает выбор самостоятельно.
Асмела
Да не был он плохим учителем. Тут неудачно совпало несколько факторов, первый из которых - Оби-Ван начал учить очень молодым, а Эни учиться - слишком взрослым. Оба старались, оба где-то могли косячить, это нормально. Мне кажется, будь Оби-Ван на тот момент хоть капельку постарше, все могло бы сложиться иначе. Ты вчера еще падаваном был, а тут ррраз - и обучай сразу Избранного! Не могу себе представить никого на его месте, кто потянул бы.
Anna
Оби-Ван был очень хорошим учителем. Он был просто не тем, кто должен был учить Энакина. Оби-Ван был ему «как брат», а надо было «как отец».
Квай-Гон должен был учить Энакина, тогда бы тот на ТС не пал (как Лукас сказал; «Дуэль судеб» и все такое). Квай-Гон погиб, и роль отца взял на себя Палпатин.
Titanum
Цитата(Асмела)
Да не был он плохим учителем. Тут неудачно совпало несколько факторов, первый из которых - Оби-Ван начал учить очень молодым, а Эни учиться - слишком взрослым. Оба старались, оба где-то могли косячить, это нормально. Мне кажется, будь Оби-Ван на тот момент хоть капельку постарше, все могло бы сложиться иначе. Ты вчера еще падаваном был, а тут ррраз - и обучай сразу Избранного! Не могу себе представить никого на его месте, кто потянул бы.

В целом - согласна. Ещё один фактор - Оби-Ван и Энакин слишком разные, поэтому выстраивать отношения было вдвойне труднее.

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Anna)
Он был просто не тем, кто должен был учить Энакина. Оби-Ван был ему «как брат», а надо было «как отец».

Вспоминаем Энакина и Асоку, у которых разница в 5 лет. Они почти ровесники. Их даже братом и сестрой трудно назвать, они скорее лучшие друзья.
Асмела
Цитата(Anna)
Оби-Ван был ему «как брат», а надо было «как отец».

Именно. Как раз в том числе из-за небольшой разницы в возрасте.
Про разные характеры я тоже согласна.
В общем, от Оби-Вана очень уж много требовали и обстоятельства, и многие фанаты.
Imrazor
Цитата(Feone)
Депа в РВ столкнулась с вещами далеко за пределами даже того, что обычно можно встретить на войне. Это можно сравнить с ранением или с тем, как врач, который борется с эпидемией, всё же подхватил болезнь. Неуязвимых нет.


Не для джедая. Джедай может погибнуть в бою, но он не должен стать адептом Темной Стороны. Это хуже смерти. Депа имела дело не с ситом, кстати. Что говорит о её профнепригодности для возложенных на неё задач, самое меньшее. Видимо, ей было не по силам нести такую ношу в полной мере. Надо было ей оставаться в Храме или заниматься работой в одной из вспомогательных служб Ордена. Не каждый джедай может быть рыцарем и воином, даже если и имеет такой ранг.
Feone
Цитата(Titanum @ 31.10.2020, 0:13) *
Вспоминаем Энакина и Асоку, у которых разница в 5 лет. Они почти ровесники. Их даже братом и сестрой трудно назвать, они скорее лучшие друзья.

У Асоки всё же, мягко говоря, другое прошлое, другой бэкграунд, она не была морально израненной чуть ли не с рождения. А ещё у неё был Пло Кун.

Добавлено через 22 мин.
Цитата(knight errant @ 31.10.2020, 1:53) *
Не для джедая. Джедай может погибнуть в бою, но он не должен стать адептом Темной Стороны. Это хуже смерти. Депа имела дело не с ситом, кстати. Что говорит о её профнепригодности для возложенных на неё задач, самое меньшее. Видимо, ей было не по силам нести такую ношу в полной мере. Надо было ей оставаться в Храме или заниматься работой в одной из вспомогательных служб Ордена. Не каждый джедай может быть рыцарем и воином, даже если и имеет такой ранг.

Она столкнулась с непрошибаемой дикостью и неисправимой жестокостью там, где меньше всего ожидала это встретить. На планете, где атмосфера пропитана ядовитыми испарениями, и каждый вздох надо фильтровать Силой. Она, как джедай, пыталась понять местных, но это было ошибкой. Но верного решения лично я не вижу. Строго говоря, она скорее повредилась психикой, чем пала на Тёмную Сторону на самом деле. А в итоге едва не покончила с собой и впала в кому.

На счёт профнепригодности я не согласна. Конкретно это задание было для кого-то чуть более толстокожего, чем она. Или же там надо было чаще менять представителей, так как обстановочка там та ещё была в принципе. И не к ситхам сводится весь ужас на свете. Депа прошла необходимые испытания. Следовательно заслуживала статуса, который имела. Но жизнь может подсунуть испытание за пределами психических возможностей живого существа, хотя бы и джедая.

С чем бы это сравнить... Представьте себе такой парадокс. Вы - солдат Красной Армии, возможно даже медбрат (почему - увидите позднее). И вот ваша часть берёт населенный пункт, где вы обнаруживаете ров с убитыми, в том числе женщинами и детьми. И вот ваша часть устремляется за фашистами, учинившими эту расправу. А теперь представьте совсем невероятное. Вы - форсъюзер. И там у рва вы прожили всё, что испытали эти жертвы. Все их страдания до последней капли. Вы увидели, как мать тщетно пыталась закрыть своим телом малолетнюю дочь, вы видели, как добивали прикладами тех, кто не умер сразу, вы видели, как пьяные от коови фрицы радостно фотографировались на фоне рва, чтобы отправить фотографии в Германию. Вы видели, как присваивалась себе одежда и обувь убитых... Допустим, один раз невероятным усилием воли вы удержались. Но вот вы встречаете такую картину снова и снова. И так... до Освенцима и его газовых камер и печей крематориев... что вас удержит от того, чтобы не сойти с ума и не начать бездумно мстить? Что вас удержит от того, чтобы хоть на миг не хватить ТС, кроме оплеухи командира? И что потом? Как жить-то с этим?

А я приведу цитату из одной из книг.
Цитата
Для Люка, как и любого другого, путешествие на темную сторону и обратно все равно, что быть расстрелянным очередью в упор.



На нашей родной Земле нечеловеческие зверства творили отнюдь не ситхи. Вот и в ДДГ не только ситхи могли учинить вещи, которые ни одно сознание вместить не сможет...
Apolra3529
Цитата(knight errant)
Хотя Кеноби сам признал то, что он: плохой учитель :) Даже при том, что обучал далеко не стандартного падавана...

Цитата(Titanum)
Если точнее, он признал, что подвёл Энакина. Но на самом деле всё было наоборот. Короче, чувство вины. Я бы не стала принимать эту фразу за потверждение того факта, что Оби-Ван был плохим учителем.

О, я имела в виду вовсе не его))) Хотя это тема интересная, сложная, и копий световых мечей о нее сломано немало, причем без толку.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(knight errant)
Не для джедая. Джедай может погибнуть в бою, но он не должен стать адептом Темной Стороны. Это хуже смерти. Депа имела дело не с ситом, кстати. Что говорит о её профнепригодности для возложенных на неё задач, самое меньшее. Видимо, ей было не по силам нести такую ношу в полной мере. Надо было ей оставаться в Храме или заниматься работой в одной из вспомогательных служб Ордена. Не каждый джедай может быть рыцарем и воином, даже если и имеет такой ранг.

Я вообще не понимаю, как можно мерить джедаев, членов духовного Ордена и несущих малопонятное простым умам служение, обычными человеческими мерками, да еще приводить аналогии из "риэл лайф"? И да, я тоже считаю, что они не просто должны, а обязаны быть неуязвимы при любых обстоятельствах. Хоть любимый учитель/ученик гибнет, хоть вся галактика - джедай обязан выстоять, и точка. Никто не отрицает возможной борьбы, хоть внешней, хоть внутренней. Но джедай обязан в ней победить, в том числе самого себя. Падение на ТС - в любом случае проигрыш и показатель духовной слабости.
Imrazor
Цитата(Feone)
Депа прошла необходимые испытания. Следовательно заслуживала статуса, который имела. Но жизнь может подсунуть испытание за пределами психических возможностей живого существа, хотя бы и джедая.


Тут есть вопросы и к Совету джедаев, конечно. Которые послали на такую планету чересчур чувствительную женщину и на весьма сложную миссию. Мэйс Винду же не ТС-нулся и с честью выполнил поставленную перед ним задачу. Хотя ему тоже было трудно. Но он смог.


Цитата(Feone)
что вас удержит от того, чтобы не сойти с ума и не начать бездумно мстить? Что вас удержит от того, чтобы хоть на миг не хватить ТС, кроме оплеухи командира? И что потом? Как жить-то с этим?


Пример некорректен, я считаю. Но я отвечу вам. Вера. Вера и страх Божий. Это помогает. А джедаю – помогает Светлая Сторона Силы. Даже в самый мрачный час, он не должен забывать о том, что есть и другой мир, кроме этого. Откуда он может получить поддержку.


Цитата(Apolra3529)
Я вообще не понимаю, как можно мерить джедаев, членов духовного Ордена и несущих малопонятное простым умам служение, обычными человеческими мерками, да еще приводить аналогии из "риэл лайф"? И да, я тоже считаю, что они не просто должны, а обязаны быть неуязвимы при любых обстоятельствах. Хоть любимый учитель/ученик гибнет, хоть вся галактика - джедай обязан выстоять, и точка. Никто не отрицает возможной борьбы, хоть внешней, хоть внутренней. Но джедай обязан в ней победить, в том числе самого себя. Падение на ТС - в любом случае проигрыш и показатель духовной слабости.


Очень хорошо сказано! Но, вообще, я предпочитаю считать, что Депа Биллаба: погибла во время Великой Чистки. А её падаван – смог спастись :) Мне кажется, что она была сильнее, чем в "Уязвимой точке". Это была мудрая и стойкая джедайка. Она бы не сломалась даже в такой обстановке.

А на самом деле...
Anna
Цитата(Apolra3529)
Падение на ТС - в любом случае проигрыш и показатель духовной слабости.


Насчет "слабости духа"...

Джордж Лукас в "behind the scenes" к Эпизоду 2 сам сказал, что ТС сильнее. Если мы расстматриваем могущество при жизни. Темный форс-юзер не может достичь бессмертия - что есть конечная цель многих ситхов. Только светлый форс-юзер может вернуться после смерти в виде Призрака Силы, только через СС силы может быть достигнута самая желанная цель ситхов. Тем не менее, ТС в жизни сильнее, чем СС. Объясняя внутренне смятение Энакина, который хотел стать самым могущественным джедаем в истории и всех спасти, Лукас прояснил, что, если он собирается достичь этой цели, ему придется обратиться на ТС и прекратить быть джедаем (что Энакин уже знает, т.к. уже сражался с ТС в себе). Цитата "Единственный способ стать самым могущественным - обратиться на ТС, поскольку ТС - самая сильная. Если хочешь получить АБСОЛЮТНУЮ ВЛАААСТЬ/силу/могущество, придется обратиться к ТС. Вот почему некоторые ученики-ситхи могли соперничать с магистрами-джедаями."

Чтобы устоять перед ТС надо быть не просто сильным духом, а несгибаемым. Не просто же так Совет Джедаев запретил даже читать в библиотеке про ТС всем, кто ниже мастера. От кого-то из Лукасфильм слышала сравнение ТС с героином... Когда тебе не хватает сил, чтобы помочь другим и они из-за этого умирают страшной смертью, а существует такая мощная вещь как ТС... Это совершенно разумная мысль ей воспользоваться.
Ну, а потом уже сложно "сойти с героина", ТС меняет восприятие мира, начинаешь думать о своем превосходстве, обесцениваются чужие жизни...
[Граф Дуку из чистой логики перешел элегантной походкой на использование ТС]

Да, настоящий джедай должен быть несгибаем в своем учении СС. Но думаю, что не правильно называть тех, кто ТСнулся слабыми, учитывая то, что нам объяснили.

Напомню еще, что на протяжении тысячелетий существования Ордена Джедаев они ничего не знали о Призраках Силы. "Смерти нет - есть Сила" и после смерти все живые существа становятся её частью - это то, что знали и ситхи, и джедаи. Вспомните с6эп11 "Голоса" Войн Клонов - Йода очень удивился, услышав голос Квай-Гона, а Совет стал думать, не повредился ли тот рассудком - это же невозможно, Квай-Гон умер. Все, что держало их от использования более мощной стороны силы - понимание, что в конечном итоге она сведет их с ума.

Кстати


Вспомнила еще пример дружной, понимающей друг друга, разнополой пары учитель-ученик: Сатил Шан и Шигар Конши.
Imrazor
Цитата(Anna)
Джордж Лукас в "behind the scenes" к Эпизоду 2 сам сказал, что ТС сильнее


А магистр Йода так не считает, в "Империя наносит ответный удар", включая новеллизацию.

Цитата
— Я чувствую Силу! — неистово возразил Люк.

— Гнев, страх, ярость! — Йода хлопал ладошкой по маленькому колену. — Темная сторона. Легко текут… быстро схватываешь, быстро пользуешься в бою. Берегись их. — Йода поднял свою клюку из дерева гимер и ткнул ею в Люка. — Берегись, берегись, берегись. Большую цену платят за власть, что дают они.

Люк опустил меч и в смятении посмотрел на учителя.

— Цену? — переспросил он. — Какую цену?

— Манит темная сторона, — Йода нахохлился и с отвращением покачал головой. — Но раз пошел ты по темной тропе, назад не вернешься. Станет твоей судьбой-она. Пожрет, как сделала с учеником Оби-Вана…

Люк кивнул.

— Дарт Вейдер, — выдохнул он.

Они помолчали. Йода не мешал ему думать. — То есть темная сторона сильнее? — наконец спросил Люк.

— Нет, — Йода вдруг погрустнел. — Нет. Легче, быстрее. Соблазнительнее.

— Но как я тогда отличу хорошую сторону от плохой?

Иода тихонько рассмеялся. Пятьдесят один падаван был у него, не считая прочих учеников, этот пятьдесят второй, и все они задавали один и тот же вопрос. Все, кроме одного. Пятьдесят первого. Того не интересовали отличия.

— Узнаешь, — сказал магистр. — Когда будешь в покое… в мире, в спокойствии. Джедай пользуется Силой для знания. Не для нападения.

И, если ТСС (якобы) сильнее, то почему: ситы каждый раз терпели поражения от джедаев, в конечном итоге? Все их победы были временными и неполными.

Anna
Если кто невнимательно читает

ТС при жизни сильнее. Лукас сам сказал.
СС в конечном итоге сильнее, т.к. только с её помощью можно достичь бессмертия. Йода был уже в курсе этого в ОТ.

Спорить со мной не надо, я по-русски пересказала комментарии Лукаса для тех кто недостаточно знает англ., чтобы посмотреть на youtube. Поищите в интернете e-mail создателя вселенной ЗВ и скажите, что он не прав. Когда я говорю от себя, я использую фразы "ИМХО", "я считаю", "я думаю".
Imrazor
Цитата(Anna)
Поищите в интернете e-mail создателя вселенной ЗВ и скажите, что он не прав.


Не вижу смысла общаться с человеком, который настолько "любил ЗВ, как собственных детей", что продал их в рабство Диснею за 4 млрд. баксов :) Справедливости ради, Лукаса тоже частенько колбасило с догмами и концептами. Если сравнивать ОТ и приквелы. Но даже и без этого, бывает, что выраженные демиургом концепции – начинают жить собственной жизнью со временем и даже приобретают иное содержание или значение. Особенно, если он отказался от правообладания в пользу кого-то (или чего-то) другого :)


Цитата(Anna)
Когда я говорю от себя, я использую фразы "ИМХО", "я считаю", "я думаю".


В самом деле? Не особо это у вас заметил, уж извините :)
Apolra3529
Сам Лукас может говорить все, что угодно (читай: все, что он него хотят услышать). Его творения говорят красноречивее сотен тысяч роликов на ютубе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.