Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Звезда Смерти еще раз попала в объектив
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Алекс Маклауд
Телескоп "Кассини" сфотографировал "Звезду смерти"



Специалисты, работающие с исследовательским зондом "Кассини", опубликовали новые снимки Мимаса, спутника планеты Сатурн, сделанные зондом 13 февраля во время очередного сближения "Кассини" с небесным телом.

Примечательным фактом является то, что Мимас из-за гигантского кратера Гершеля получил название "Звезда смерти". Фото спутника в высоком разрешении можно посмотреть здесь.

Мимас был открыт в 1789 году. По сведениям ученых, спутник состоит преимущественно из льда и камней. Данный объект не совсем сферичен - его размеры составляют примерно 418 на 382 на 383 километра.

Источник: Кассини сфотографировал Звезду Смерти
Барг
Забавно :)
Лукас знал!
Гелій
Дык он давно уже был сфотографирован и назван "Звездой Смерти". Не совсем понятно - в чем новость))
Dhani
Вообще это как бы не новость, об этом очень давно известно.
Алекс Маклауд
Для тех кто плохо читает текст новости поясню, зонд Кассини ЕЩЕ раз сфотографировал объект и новые фото доступны на сайте, который занимается исследованиями. Парни хотят внимания к своему проекту, давайте их уважим.
Гелій
Надо бы как-то всем джисишникам скинутся, построить свой собственный зонд и отправить его куда-нибудь бороздить просторы вселенной. А Алекс будет с него фотки постить.
Алекс Маклауд
Если выкладывать фотки, то давайте пошлем зонд на Карибы или в Полинезию, там пейзажи красивые smile.gif
Гелій
А на роль "зонда" ты скромно готов предложить себя? biggrin.gif
Барг
Цитата
Если выкладывать фотки, то давайте пошлем зонд на Карибы или в Полинезию, там пейзажи красивые

Нах зонд, лучше скиньтесь и отправьте меня на Карибы или в Полинезию, а фотки я вам пришлю :D
Алекс Маклауд
Цитата
А на роль "зонда" ты скромно готов предложить себя?


Ради сайта я готов пойти на такие жертвы. Ах да, скиньтесь мне еще на фотоаппарат приличный, чтоб зеркалка, все дела...
dvd
Побитый какой... На предыдущих снимках гладенькая же поверхность была, если не считать "главного орудия"
DARTH_PLAGUEIS
Да они просто её только достраивают, вот она так некрасиво и выглядит yes.gif, а так вообще на мячик для гольфа похожа XD
Гелій
Цитата(jewdi @ 16.2.2010, 13:51) *
На предыдущих снимках гладенькая же поверхность была

Те снимки просто были сделаны издалека, с увеличением. Вот из-за низкого качества и казалось, что она гладкая.
L0rd D@rth $m1th
ещё одна фотка в коллекцию)
Eddie
Цитата
У меня есть план: ты у нас будешь заведующий экспедицией, у Лоста есть фотик, соответственно он будет ответственен за фотки, ну а я буду ответственен за музыкальное сопровождение и алкоголь. :D


А за девок для нас я сам отвечу, ок
Финист Блэйз
Мрачная глыба, не хотел бы оказаться на ней брррр. Наверное только у меня она вызывает уныние и неприятные ощущения :)))
Антилес
"звезда смерти" опять засветилась в новостях))



Орбитальный зонд "Кассини" передал на Землю карту температур поверхности одного из спутников Сатурна, Мимаса. Высокотемпературные области, обозначенные более теплыми цветами, образуют на поверхности небесного тела изображение Pac-Man'а, культового персонажа компьютерной игры 80-х годов, передает PhysOrg.

Ученые затрудняются дать точный ответ, что является причиной такого необычного распределения температур. По всей видимости, это связано с различным строением поверхности спутника в соответствующих районах.

Поперечник Мимаса составляет около четырехсот километров. Ранее это небесное тело уже сравнивали с "Звездой смерти" из киносаги "Звездные войны", на которую Мимас походит из-за характерного кратера, называемого астрономами кратером Гершеля (в честь открывшего этот спутник астронома).

Не исключено, что возникновение кратера Гершеля, появившегося из-за соударения Мимаса с другим космическим объектом, и стало причиной изменений на поверхности одного из 62 спутников второй по величине планеты Солнечной системы.

Автоматическая межпланетная станция "Кассини" запущена в 1997 году. В 2004 году космический аппарат стал первым искусственным спутником Сатурна. Наблюдения "Кассини" выполняет при помощи 12 различных научных приборов. Кроме того, в 2005 году с "Кассини" на поверхность крупнейшего спутника Сатурна Титана был отправлен зонд "Гюйгенс".
Гелій
ОЛОЛОЛО)))
L0rd D@rth $m1th
гы, интересно)))
Maximilian
Армия тепловых Пакменов уже готовится атаковать Землю...
Антилес
Цитата
Армия тепловых Пакменов уже готовится атаковать Землю...


+1)) Это было бы забавное зрелище...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.