Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монархия и Демократия
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Страницы: 1, 2
Дарт Зеддикус
Цитата(Историк @ 14.6.2010, 21:20) *
Конечно идеализирую. :)
Для того идеалы и существуют, чтобы к ним стремиться.
стремиться то можно, только никогда не дойдешь. Мне все это напоминает морковку перед осликом.
Прометей
Цитата(Дарт Зеддикус @ 14.6.2010, 20:22) *
стремиться то можно, только никогда не дойдешь.

Зато с каждым разом становишься все совершеннее и совершеннее.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 14.6.2010, 22:22) *
стремиться то можно, только никогда не дойдешь

жизнь - это движение. если бы можно было достигнуть всего самого лучшего и желаемого - жизнь бы остановилась. человеку должно чего-то не хватать, что-то не нравиться, чего-то не знать и он должен стараться это получить, исправить, улучшить, узнать. в этом смысл жизни как отдельного человека, так и общества в целом. причем не только смысл, но и единственный "двигатель" жизни
Дарт Зеддикус
Цитата(Helios @ 14.6.2010, 21:25) *
жизнь - это движение. если бы можно было достигнуть всего самого лучшего и желаемого - жизнь бы остановилась. человеку должно чего-то не хватать, что-то не нравиться, чего-то не знать и он должен стараться это получить, исправить, улучшить, узнать. в этом смысл жизни как отдельного человека, так и общества в целом. причем не только смысл, но и единственный "двигатель" жизни
вопрос лишь в векторе движения, возможно он неверен и идем мы не туда.
Гелій
Цитата(Дарт Зеддикус @ 14.6.2010, 22:28) *
возможно он неверен и идем мы не туда.

нет ничего верного и неверного, человек сам всему мерило
Nothing But Red
Вот кстати Америка лучший образ демократии в мире, конечно не такой что бы его восхвалять, но это лучшее что есть в этом полит строе. Они проводят и соц политику,и экномическую политику не в угоду себе а граждан. А вообще идеал демократии античные Афины. Вот тогда там была настоящая демократия.
Вообще Цицерон считал что лучший тип полит строя это Римская республика. В ней правят все три типа слоя общества. Простые люди, Богатые,и Консул. И между прочим существовала она не плохо пока не начался триумвират и прочее.
Дарт Зеддикус
Цитата(Helios @ 14.6.2010, 21:29) *
нет ничего верного и неверного, человек сам всему мерило

хорошо сказано, только люди то все разные и стремятся ни к одному и тому же. А их направляют в ту сторону, в которую выгодно тем кто у власти.
Гелій
Цитата(Хейт @ 14.6.2010, 22:34) *
Простые люди

Свободные люди, а не простые. Рабы и крестьяне не входили в понятие "демос")) народ - это "охлос"
Прометей
Цитата(Хейт @ 14.6.2010, 20:34) *
Вот кстати Америка лучший образ демократии в мире, конечно не такой что бы его восхвалять, но это лучшее что есть в этом полит строе. Они проводят и соц политику,и экномическую политику не в угоду себе а граждан.

Да ладно! По мне так там как раз олигархия, просто не такая явная как у нас. Я конечно там не жил, но если судить по фильмам Майкла Мура, информации из СМИ, да и по общему образу, что сложился.
Nothing But Red
Цитата
хорошо сказано, только люди то все разные и стремятся ни к одному и тому же. А их направляют в ту сторону, в которую выгодно тем кто у власти.

Увы ты не прав. Как думаешь из-за чего революции востания начинались? Из-за того что правители, были богатые, и вовосю приятзали бедных, нет из-за плохой соц, эконом, и других видов политики.
Так что уметь направлять народ это еще надо мастером быть. Вот Наполеон к примеру смог, создал свой кодекс, сделал Францию, самой сильной страной... Просто с Россией ему не повезло, погода вышла не совсем удачной.

Цитата
Да ладно! По мне так там как раз олигархия, просто не такая явная как у нас. Я конечно там не жил, но если судить по фильмам Майкла Мура, информации из СМИ, да и по общему образу, что сложился.

Ну понимаешь, да сложно судить о чужой стране, но все же демократичность в стране высокая, конечно важные рычаги есть, но они должны быть везде.
Цитата
Свободные люди, а не простые. Рабы и крестьяне не входили в понятие "демос")) народ - это "охлос"

Ну я и имел свободных. Просто подзабыл его учение. Мне вообще больше Маккиавели, Платон и Аристотель и еще парочка мыслителй нравится.
Дарт Зеддикус
Цитата(Хейт @ 14.6.2010, 21:34) *
Вот кстати Америка лучший образ демократии в мире, конечно не такой что бы его восхвалять, но это лучшее что есть в этом полит строе. Они проводят и соц политику,и экномическую политику не в угоду себе а граждан. А вообще идеал демократии античные Афины. Вот тогда там была настоящая демократия.
Вообще Цицерон считал что лучший тип полит строя это Римская республика. В ней правят все три типа слоя общества. Простые люди, Богатые,и Консул. И между прочим существовала она не плохо пока не начался триумвират и прочее.
угу. только права граждан распространялась не на всех жителей Рима, помимо рабов (которые были имуществом), не были гражданами те кто жили вне Рима, потом правда их постепенно уравнивали в правах, но сделано это было потому их стало слишком много и они представляли опасность.
Eddie
Цитата
Как думаешь из-за чего революции востания начинались?


На секундочку включюсь в спор. Начинались-то они начинались, а вот сколький процент революций дошло до конца?
Дарт Зеддикус
Цитата(Edward @ 14.6.2010, 21:46) *
На секундочку включюсь в спор. Начинались-то они начинались, а вот сколький процент революций дошло до конца?
а до какого конца? что является результатом революции по вашему?
Прометей
Цитата(Хейт @ 14.6.2010, 20:40) *
Ну понимаешь, да сложэно судить о чужой стране, но все же демократичность в стране высокая, конечно важные рычаги есть, но они должны быть везде.


Конечно повыше чем у нас, но, на мой взгляд, ситуация с демократией в США далеко не лучшая в мире. Вот в Греции хотя бы намного лучше сейчас. Там народ действительно не терпит посягательства на свои права со стороны правительства. Хотя, повторюсь, для меня демократия - понятие идеального общества, соответственно демократии в мире нигде не наблюдается, зато стремление кое-где есть (жаль не у нас).
Дарт Зеддикус
Цитата(Историк @ 14.6.2010, 21:49) *
Конечно повыше чем у нас, но, на мой взгляд, ситуация с демократией в США далеко не лучшая в мире. Вот в Греции хотя бы намного лучше сейчас. Там народ действительно не терпит посягательства на свои права со стороны правительства. Хотя, повторюсь, для меня демократия - понятие идеального общества, соответственно демократии в мире нигде не наблюдается, зато стремление кое-где есть (жаль не у нас).
То есть Утопия?
Прометей
Цитата(Дарт Зеддикус @ 14.6.2010, 20:50) *
То есть Утопия?


Да можно называть как угодно. :)
Идеал - наиболее подходящее слово. При этом главное не какая-либо хитро придуманная модель общества, а личные качества каждого человека. То есть, для того, чтобы создать такое общество, нужно не придумывать модели, организовывать различные институты и т.д., нужно повышать личные качества каждого человека, и тогда такое общество само собой придет к такой модели.
Eddie
Цитата
а до какого конца? что является результатом революции по вашему?


Смена режима :О
Дарт Зеддикус
Цитата(Edward @ 14.6.2010, 21:56) *
Смена режима :О
хм. ну наша то привела, французкая привела, в принципе все которые сейчас называют революциями, а не путчами привели к смене режима. Но на мой взгляд сменились вывески просто-напросто.
Сексуальная революция не привела к смене режима))
Elestren
самый высокий уровень жизни - в Скандинавских странах, и только в одной из них не монархический строй (сделаем вид, что Исландии не существует). это так, просто мысль вслух.
Гелій
Цитата(Elestren @ 14.6.2010, 23:02) *
самый высокий уровень жизни - в Скандинавских странах

про Дойчландию не забывай, страну с одной из самых совершенных в мире системой соц.обеспечения.
Elestren
Дойчландия относительно недавно перестала быть монархией. ну, в том смысле, в котором она была. каждой земле - свой правитель. где был бы Вагнер, если бы не Людвиг...не, это уже другая тема)
как писала моя знакомая, за ненадобностью на родине уехавшая продвигать микробиологию в Германию, шикарный тут у нас кризис. дороги обновляются, садики открываются, пособия на детей увеличиваются.
Гелій
Цитата(Elestren @ 14.6.2010, 23:15) *
Дойчландия относительно недавно перестала быть монархией

Дойчландия недавно перестала быть развалинами)) Сначала соцдемы, потом дядя Адольф, потом руины, потом ХДС на пару с товарищем Хоннекером на востоке, потом уже ХДС во всей стране. Всю монархию оттуда уже давно вычистили.
Elestren
с точки зрения протяженности мировой истории, руинами она перестала быть "вчера")
ну кааааааааак те сказать. у моего немца на работе очень даже такая монархическая историческая память) ходит, предков своих обличенных вспоминает)
Гелій
Цитата(Elestren @ 14.6.2010, 23:20) *
с точки зрения протяженности мировой истории, руинами она перестала быть "вчера")

ничего себе вчера)) ты говоришь про настолько отдаленные времена, когда ВЕЗДЕ была монархия, ну кроме разве что Швейцарии с Францией. так что ж все так хорошо не живут как в Германии? не при чем тут монархии совершенно.
Elestren
может, тут дело в генетической памяти, не знаю. да и 150 лет - это не так уж давно, на самом-то деле.
говорю ж - мысли вслух) кто знает, а вдруг не в политическом строе дело)
Прометей
Цитата(Elestren @ 14.6.2010, 21:15) *
шикарный тут у нас кризис. дороги обновляются, садики открываются, пособия на детей увеличиваются.

Неудивительно, ведь если кому-то хуже, значит, по закону сохранения энергии, кому-то от этого лучше. Если где-то деньги исчезли, то где-то они появились biggrin.gif
Elestren
черт, почему все время хуже нам! интересно, а чьи деньги в Германии вылезли? наши? тогда что материализовалось у нас в виде автопарка у ресторана "Велюр"? бюджет Молдавии? (с) biggrin.gif
Дарт Зеддикус
Лучше всего кризис был в России, количество миллиардеров из списка Форбс увеличилось в 2 раза. Кому кризис, а кому мать родная.
Гелій
Цитата(Elestren @ 14.6.2010, 23:25) *
да и 150 лет - это не так уж давно, на самом-то деле.

Да, ну я и говорю же - тогда все в Европе кроме Франции и страны дырявого сыра были монархиями. А генетическая память безусловно присутствует. И государство древнее и история великая. Так уж вышло, что именно германцы так или иначе стоят за всеми достижениями европейской цивилизации. Что с них возьмешь - гены у них - северные: выносливые, сильные, стойкие, агрессивные))) А пришли они из Скандинавии, где их "родственники" живут и по сей день. И живут вот так хорошо...
Elestren
я тебе больше скажу, они такие приколисты, эти немцы! такое потрясающее чувство юмора ещё поискать надо)
Гелій
Цитата(Elestren @ 14.6.2010, 23:33) *
я тебе больше скажу, они такие приколисты, эти немцы! такое потрясающее чувство юмора ещё поискать надо)

а вот тут не надо, юмор он интернационален. у каждого свой - но у каждого он есть. просто тебе такой попался))
Garon
Демократия и монархия разные бывают.Посмотрите к чему привела конституционная монархия Британию?К могуществу вплоть до ПМВ.А к чему привела абсолютная монархия во Франции?Сначала к революции, потом к террору(красному и белому), потом к военной диктатуре, потом опять к монархии.И в течении 19 века французов гнобили пруссаки.

С демократией то же самое.Например немецкая и американская.
У немцев побольше соц программ.Например(исхожу из увиденного мной лично), человек работая разносчиком газет(и то непостоянно), получает пособие по безработице и имеет собственный дом.Нехило да?
У амеров главное чтобы у тебя были деньги, чтобы ты мог заплатить за страховку и т.д.

Ну или взгляните какая у нас в Беларуси "демократия" на деле являющаяся диктатурой.Ведь оппозиция или расстреляна или прячется за границей.И тем не менее результаты выборов всё равно фальсифицируются.
Ваако
Вопрос странно представлен, был бы Демократия и Диктатура, а тут монархия, ведь в Великобританни, Испании, Японии монархия однако Демократии не мешает...
Палыч
Монархия,конечно, лучше.Вопрос какая.
В Великобритании,Нидерландах и Швеции-кастрированные подобия.На мой взгляд-это позор.
Но истинная монархия(то есть абсолютная)возможна лишь при социализме и сильной армии.
Ваако
Да СОцеализм и Монархия непримиримы ведь в 1917 году монархия была уничтожена!
Палыч
Цитата
Да СОцеализм и Монархия непримиримы ведь в 1917 году монархия была уничтожена!

Либералами-февралистами.
Когда я говорю "социализм",я имею ввиду плановую экономику.Без неё монархия умрёт из-за желания буржуазии сменить строй.
Watcher
Монарх рожден, чтобы стать правителем, данная установка внедряется в его корень, никому не нужны чужие оценки и выборы. Демократия же позволяет проникнуть в политические круги любому невежественному нуворишу и создает иллюзию важности мнения простого люда.
омикрон
В Лихтенштейне - абсолютная монархия. И ничего, живут - не тужат. biggrin.gif
Правильный вопрос, конечно: Республика или монархия; или демократия и диктатура. Это ДДГ с толку сбивает, где постоянно Империя противопоставляется демократии.
А на деле, Монархия вполне может быть демократичной, а Республика - диктатурой. biggrin.gif

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Darth_Sion @ 9.3.2015, 16:30) *
Монарх рожден, чтобы стать правителем, данная установка внедряется в его корень, никому не нужны чужие оценки и выборы. Демократия же позволяет проникнуть в политические круги любому невежественному нуворишу и создает иллюзию важности мнения простого люда.

Да слышали это, слышали... Но... История это распространенное утверждение о-про-вер-га-ет. Если знаете историю, то знаете и то сколько придурков, невежд, самодуров, слабовольных марионеток было на тронах самых разных стран.

А по большому счеты разницы между монархией и демократией нет: и там, и там фактически правит некий приближенный к власти круг - разница только в том, что при монархии им нужно убедить поддержать себя одного человека, а при Республике - много людей. :)

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Ваако @ 26.10.2010, 22:02) *
Да СОцеализм и Монархия непримиримы ведь в 1917 году монархия была уничтожена!


Не согласен. Социализм - это строй, направленный на социальную поддержку народа (большинства его, по крайней мере). Теоретически социализм вполне может существовать при монархии. Пока, правда, такое бывало только в сказках и фэнтэзи. :)
А в 1917 году против монархии социалисты были не потому, что она монархия, а потому что эта монархия действовала в интересах небольшой части населения, то есть никак с социализмом не могла сойтись.

Добавлено через 4 мин.
Цитата(Helios @ 14.6.2010, 23:31) *
Так уж вышло, что именно германцы так или иначе стоят за всеми достижениями европейской цивилизации. Что с них возьмешь - гены у них - северные: выносливые, сильные, стойкие, агрессивные))) А пришли они из Скандинавии, где их "родственники" живут и по сей день. И живут вот так хорошо...

Вообще-то начали достижения англичане... Или имеешь в виду расселение германцев по Европе во время Великого переселения? Тогда с таким же успехом можно сказать, что все европейцы - германцы.
Jedi Sage
Вопрос поставлен нечетко и не актуально. Правильнее сравнить политические режимы: демократия, авторитаризм, тоталитаризм. А не форму правления государства, которая в современном мире - всего-лишь обертка. Зачастую совершенно не отражающая содержание, взять если Корейскую Народно-Демократическую Республику и Королевство Швеция, например. trollface.gif

P.S. Про демократию хорошо Уинстон Черчилль сказал:

омикрон
Цитата(Саркхай-джедай @ 13.1.2016, 14:24) *
P.S. Про демократию хорошо Уинстон Черчилль сказал:


Я нахожу естественным, что приверженец любой формы власти придумывает отличные хвалебные цитаты именно для той формы, которая ему нравится, и ругательные для всех остальных. yes.gif Что вы хотите: это реклама. Нет никакой разницы, втюхиваете вы покупателю автомобиль или строй в государстве. biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.