Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шестая викторина на знание ЗВ...
Jedi Council > Jedi Council > Проекты > Викторина на знание ЗВ "СВОЯ ИГРА" > Архив "Своей игры"
Страницы: 1, 2
Gilad
...состоится этой осенью. Ориентировочно - в октябре. Если состоится вообще. И в общем, дело не в том, что организаторам лень придумывать вопросы. С этим как раз никаких проблем. Дело в том, что формат себя изжил. Игры стали предсказуемыми, большую роль играет фактор вукипедии, да и гонять из года в год одно и то же как-то совсем не айс.
В общем, сейчас мы находимся в поиске новых идей, и пока что промежуточно остановились на формате передачи "Своя игра" с НТВ. Думаю, многие ее видели (ведь все же знают, кто такой Вассерман crazy.gif), и в лишние объяснения вдаваться не стоит. Кто не видел, обязательно посмотрите.

Главные особенности такого формата:
1. Вопросы будут разбиты по темам, участники сами смогут выбирать тематику. Сохранятся все фишки оригинальной игры: коты в мешке, графические вопросы, аукционы, финальный раунд и тд. С единственным различием, что в одном туре смогут участвовать не трое, а чуть больше (4-6 игроков)
2. Влияние фактора вукипедии будет слегка снижено =))
3. Совершенно никак не будет задействован приват, вся игра проходит в открытом чате
4. Как и в оригинале игры, вопросы будут как сложные, так и совсем простые (с разным количеством очков за них)
5. Отвечают не все вместе, а только тот, кто первым "нажал кнопку". Если он ответил неправильно, у него сумма баллов уменьшается на стоимость вопроса, и дальше "жать кнопку" смогут остальные
6. Игра не сможет быть такой массовой, как предыдущий формат. Число участников будет ограничено, и только по предварительной записи. Впрочем, это не значит, что не смогут поучаствовать все желающие, если таковых будет много. Мы можем и увеличить количество раундов. Просто тут важен факт предварительной записи на игру.

Хотелось бы спросить у потенциальных участников, интересно ли вам будет играть в таком формате и вообще каковы ваши мысли по этому поводу
Даниэла Крис
Мару можно поздравить? :)
Ну, сборная Вукипедии ради спортивного интереса попробует доказать, что снизить влияние фактора Вукипедии невозможно в принципе =)
Bennet
Цитата
5. Отвечают не все вместе, а только тот, кто первым "нажал кнопку". Если он ответил неправильно, у него сумма баллов уменьшается на стоимость вопроса, и дальше "жать кнопку" смогут остальные

Снятие баллов - слишком жестко: народ рискует в минус уйти, да и ждать из-за этого первого отвечающего придется долго.
Eddie
Тогда пропадает напряженность. Можно же первым жмякнуть и наугад. Попал или нет. При снятии такого не будет.

Алсо, Валь, когда фотки выложишь?
Даниэла Крис
Мне внезапно пришла в голову идея устроить нечто вроде брейн-ринга, разбить игроков на две команды, которые будут обсуждать ответ на вопрос в привате и выдавать правильный ответ после истечения времени обсуждения. О_о
Мара Magnifique
В "Своей игре" уничтожен "фактор вукипедии" - на ответ даётся только 1 (одна!!!!) минута. На то, чтобы нажать кнопку и тут же дать ответ. Если кнопка не отжимается, вопрос не защитывается и даётся правильный ответ.

У участников есть несколько секунд, чтобы сформулировать свой ответ. Думаю, если сей тактики придерживаться - Вуки не спасёт!

Хорошая задумка.
Eddie
Даня

Это называется "Что, Где, Когда". Но Валя против
Даниэла Крис
Мара Magnifique SusaniN
Вуки не спасёт тех, кто не умеет её правильно готовить. :)

Эдде
В ЧГК команда всего одна, ей просто задают вопросы.
Мара Magnifique
Цитата(Даниэла Крис @ 3.8.2009, 14:43) *
Мара Magnifique SusaniN
Вуки не спасёт тех, кто не умеет её правильно готовить. :)


К сожалению, Я ЗНАЮ, как именно "готовилась Вуки" в последней викторине!
Master Cyrus
Всё класс, ничего менять в правилах не надо. Кроме разве что, кот в мешке: действительно надо будет передавать вопрос кому-то? 

Bennet
Цитата(Даниэла Крис @ 3.8.2009, 13:42) *
Мне внезапно пришла в голову идея устроить нечто вроде брейн-ринга, разбить игроков на две команды, которые будут обсуждать ответ на вопрос в привате и выдавать правильный ответ после истечения времени обсуждения. О_о

А смысл делить игроков на команды? Нашу публику не поделишь, тут или каждый сам за себя, или один за всех и все за одного.
Даниэла Крис
Bennet
Не всем нужны те вещественные призы, которые предлагают - некоторые сражаются за интерес =)
Bennet
Есть еще вариант - устроить систему оценивания как в "Самом умном": за ответ на вопрос своей тематики - 2 балла, тематики оппонента - 3 балла, из общей категории - 1 балл. По такой схеме.
TK-430
Идея свежая и интересная, я ЗА.
Цитата
5. Отвечают не все вместе, а только тот, кто первым "нажал кнопку". Если он ответил неправильно, у него сумма баллов уменьшается на стоимость вопроса, и дальше "жать кнопку" смогут остальные

Ну тут я опять в пролете из-за своего коннекта, так что видимо без меня)
ArtemedoN
Я думаю (читай предпологаю) что вопросы будут больше каверзные. Ответ на которые знают все, но некоторые сразу же нажмут на кнопку стоп, что исключает вариант скорости печатания. Ведь слово стоп напишут заранее и просто держут руку на ентере. Ведь в Своей игре совсем не дается время что бы подумать. Или знаешь или не знаешь. Так что тут можно смело задавать вопросы и из вукипедии. Все равно слово стоп напишут раньше чем найдут ответ в вукии.

Думаю что и вариант сначала сказать слово СТОП а потом быстро искать инфу тоже не поможет. Ведь инфу искать в вуки займет ну допустим 20 секунд. Когда ответ на вопрос можно ответить и за 5 сек.

Опять же, если игра будет в стиле Своей игры то ответы будут короткими и простыми. Только если ведущий (с брелоками от Erich Krause) не попросит уточнить.

Лично мне кажеться что игра будет очень интересной.
Правда получается что играющим смогут подсказывать смотрящие. Но если это проблема то игру можно проводить в закрытом режиме, а потом вывешивать лог.
Даниэла Крис
ArtemedoN
Тогда все, кто печатает медленнее 300 знаков в минуту, сразу попадут под подозрение в соучастии с Вукипедией или не смогут ответить.
dvd
Свежие идеи, призваные уравнять людей разной скоростью набора текста и разнообразить сам процесс лично мной приветствуются. Однако, как бы не перемудрить.
Даниэла Крис
Ага, с помощью ремоут админ следить за компом каждого из участников и вырубать ему вуки и клиенты с подсказчиками)))
Bennet
Короче, снизить фактор вуки может и реально, но помешать игрокам юзать ее не выйдет.
dvd
Алсо, я, наверное, самый честный идиот, так как воспользовался вуки для викторины лишь однажды, в вопросе про форт Таскен.
Bennet
Зато я самый лузер, потому что в последней викторине не нашел в вуки ответа ни на один вопрос и не осмелился ответить.
ArtemedoN
Кто-то мне подсказывает что бан Даниэла Крис будет позитивным решением, хотя бы для этой темы.
Gilad
Цитата
Снятие баллов - слишком жестко: народ рискует в минус уйти, да и ждать из-за этого первого отвечающего придется долго.

Не придется. Время на "нажатие кнопки" будет ограничено 15-30-ю секундами, да и вопросы будут не настолько сложными, чтобы допустим из пяти человек все пятеро не знали. К тому же, ответы всегда будут короткими, и не придется тратить много времени на набор текста ответа

Цитата
Вуки не спасёт тех, кто не умеет её правильно готовить. :)

В новой викторине Вуки будет теперь с чесночным ароматом.

От Даниэлы как всегда веет огромным количеством конструктива и умных (а главное - жизненно-необходимых) идей.

Цитата
Кроме разве что, кот в мешке: действительно надо будет передавать вопрос кому-то?

А почему бы и нет? Хочешь помочь сопернику (или наоборот насолить) - и подсовываешь ему эту красоту ))

Цитата
Ну тут я опять в пролете из-за своего коннекта, так что видимо без меня)

Теки, на каждой игре в чате будет не 40 человек, а раза в три-четыре меньше. Всего пять соревнующихся, значит шансы повышаются и на победу, и на более качественную работу чата. К тому же первый, кто нажал кнопку, еще не факт что правильно ответит...
Exar
Хорошая идея.
Но есть и ложка дегтя. У тех, кто имеет УГ интернет - шансов выиграть будет определенно меньше. А диалапщикам из далеких от сервера городов походу вообще лучше не соваться... Пока сигнал уйдет, пока придет, успеть напечатать... Вряд ли выйдет, даже не смотря на минимум человек. А если повышать время - у хозяев быстрого интернета возле сервера будет шанс успеть прокинуть поиск ответа.
Bennet
Можно также устроить пошаговое увеличение очков за правильные ответы, как в "Слабом звене", но это уже больно мудрено. И смысл имеет только при наличии команд. Да и облом немалый и в оригинальной игре, когда не сказал "банк" и профукал пять косарей в одночасье...
ArtemedoN
Exar, сделай ping swspace.ru и скажи за сколько милисекунд уходит пакет и возвращается и я скажу тебе медленее ли твой диал ап в посылании сообщений или неи.

А мысль про слабое звено это мысль.
Exar
На скорости 256 Кбит/с пингует:
291 мин
375 средний
460 максимум

У меня не диалап (но и не быстрый).

Просто я о других беспокоюсь...
Праздный
Идея отличная, даже несмотря на скорость коннекта)
Был бы рад поучаствовать в составлении вопросов ;) да, я готов пропустить викторину
Master Cyrus
Цитата(Death of Rats @ 3.8.2009, 15:17) *
А почему бы и нет? Хочешь помочь сопернику (или наоборот насолить) - и подсовываешь ему эту красоту ))
Звучит круто. В остальном походу так: задется вопрос и первый прочитавший-знающий посылает ну там например "1"; и если он видит, что он первый послал, то должен сразу печатать ответ, без раздумий (вопрос снимается, если в течение 10 сек нет ни одного ответа - из-за вуки, а отвечающий должен послать ответ за 5 сек, т.к. если ответ на вопрос - одно-два слова, то так быстро реально напечатать). Ему отвечаю да и сколько очков или нет, и тогда остальные опять "жмут кнопку" кто первый. Типа да?
Exar
но только лучше 15-20 секунд. За это время нереально успеть поискать, зато люди смогут немного подумать - ну и скидка на медленный интернет.
Нокс
Я бы с удовольствием посмотрел на такую игру со стороны. Сам участвовать не решусь, знаний маловато.
Bennet
Цитата(Exar @ 3.8.2009, 18:56) *
но только лучше 15-20 секунд. За это время нереально успеть поискать, зато люди смогут немного подумать - ну и скидка на медленный интернет.

Ну хотя б секунд сорок, чтобы люди смогли перебрать все варианты в голове и принять твердое решение. Было бы в самый раз
Даниэла Крис
Да не надо так переживать из-за вуки, в этот раз сборная Вуки хочет с организацией помочь, если дадут :D а это в любом случае исключает возможность участия сборной)
Master Cyrus
Бенито, какое твердое решение, если это викторина Своя игра? Наводящие вопросы по фактам, где надо отвечать одним словом или словосочетанием. Ты думаешь, над этим словом надо думать 40 секунд? Если знаешь - ответишь, нет - так просто не надо искушать скоростных интэрнэтян-вукипедистов.
TK-430
Цитата
Теки, на каждой игре в чате будет не 40 человек, а раза в три-четыре меньше. Всего пять соревнующихся, значит шансы повышаются и на победу, и на более качественную работу чата. К тому же первый, кто нажал кнопку, еще не факт что правильно ответит...

Может быть это поможет, не знаю. Я уже исполнил свою мечту - сыграть в викторину по ЗВ в реале, и даже победил %)
ArtemedoN
Exar, то есть за 0.3 секунды пакет успевает отослаться и вернуться. Тебе этого мало?

Можешь еще попробовать ping swspace.ru -l 1024 -w 5000
отсылается пакет размером в килобайт (что гораздо больше чем отсылает/принимает чат) с таймаутом 5 секунд.

Цитата
За это время нереально успеть поискать, зато люди смогут немного подумать
Я все же за вариант знаешь/не знаешь. Забыл как пишется или называется значит уступи тому кто помнит как пишется или называется. Думать надо перед тем как сказать стоп, а не после.
Exar
Мне нормально - я уже сказал - я беспокоюсь о других...


Цитата
Я все же за вариант знаешь/не знаешь. Забыл как пишется или называется значит уступи тому кто помнит как пишется или называется. Думать надо перед тем как сказать стоп, а не после.

Пожалуй, что так... Да - состязания такого типа так лучше проводить...
Мара Magnifique
Я думаю, что времени на осмысление от "стоп" до "отвечает ..." хватит, чтобы выяснить, что человек ЗНАЕТ, а не с какой скоростью интернет работает.

Всеми лапами "за". Но участвовать не буду - не знаю Вселенной вообще..... no.gif
Sithoid
Плюсую Свояк. Авось маленькими шажками и до полноценного ЧГК доберемся %)
Даниэла Крис
А что, если провести викторину в устной форме в Скайпе? Тогда никто не сможет пожаловаться, что медленно набирает) Вопросы можно выкладывать в общий чат, а отвечать - устно.
А заодно диалапщики окончательно потеряют надежду)
Jena Ors
Цитата
А что, если провести викторину в устной форме в Скайпе? Тогда никто не сможет пожаловаться, что медленно набирает) Вопросы можно выкладывать в общий чат, а отвечать - устно.
А заодно диалапщики окончательно потеряют надежду)

Ето тоже обсуждалось ) Именно из-за людей с медленным Инетом идея со Скайпом не подходит. Все же в равных условиях, да? )
Sithoid
Кто сказал "в равных"?! В профессиональном спорте гонка за 1 место начинается еще на этапе выбора стадиона!
Даниэла Крис
Jena Ors
20 сек на ответ - неравные условия)
У меня на прошлой викторине, например, лагнул яваскрипт внезапно и я два вопроса пропустила в попытках нажать на кнопку Отправить так, чтобы запрос ушёл в инет, а не в космос)
А на диалапе у меня запрос отправлялся часто дольше 20 сек. И плюс надо учитывать, что диалап часто разрывается и такие участники могут терять минут по 5-10 на переподключение.
Bennet
Вопсчем не мудрите с выбором места и оставьте чат таймлайна, как и раньше)
Алекс Маклауд
Да чо вы все тормозите, викторина пройдет в конце августа в московском спорт-баре "Кружка", победит тот кто поставит больше пива. Кружка решает все вопросы со скоростью инета так как для нее вообще никакой инет не нужен.
Jena Ors
Цитата
Вопсчем не мудрите с выбором места и оставьте чат таймлайна, как и раньше)

Нет, я ничего не имею против Таймлайна, но викторина все-таки ДжиСишная =)
Цитата
Кто сказал "в равных"?! В профессиональном спорте гонка за 1 место начинается еще на этапе выбора стадиона!

Ну да, со стороны участников так. А организаторы мыслят иначе ))
Цитата
20 сек на ответ - неравные условия)

Да, трудно вукопедистам будет хД
Цитата
А на диалапе у меня запрос отправлялся часто дольше 20 сек. И плюс надо учитывать, что диалап часто разрывается и такие участники могут терять минут по 5-10 на переподключение.

Ну не знаю. У меня на это уходило значительно меньше 20 секунд ) А вот с разрывом связи - это да, но тут уж ничего не поделаешь
Цитата
Да чо вы все тормозите, викторина пройдет в конце августа в московском спорт-баре "Кружка", победит тот кто поставит больше пива. Кружка решает все вопросы со скоростью инета так как для нее вообще никакой инет не нужен.

Ну вот всегда так: люди стараются, что-то придумывают, готовятся, а заканчивается все пивом хД
Даниэла Крис
Jena Ors
Даже забавно, как вы готовы из-за вукипедистов (о чём судите только по моим словам) сделать такие условия, чтобы никто не победил)
Я же по-любому не смогу участвовать, поскольку буду далеко от инета - в чём проблема? XD
Алекс Маклауд
Цитата
Ну вот всегда так: люди стараются, что-то придумывают, готовятся, а заканчивается все пивом хД


Жень, не пали
Что значит заканчивается? Начинается, продолжается и заканчивается всегда пивом=)

А вообще флудить тут заканчиваем, ага?
Bennet
Цитата
Нет, я ничего не имею против Таймлайна, но викторина все-таки ДжиСишная =)

Ну раз нет претензий к таймлайну, полный фпирет) в самом крайнем случае пусть наши админы воскресят чат ДжиСи, чтобы викторина проходила именно там. В родном доме, как говорится, и стены помогают.
Юми
Друзья, а вы не думали, что у диалапа, помимо скорости, есть еще туча проблем. Дисконнекты например. Увы, нельзя удовлетворить весь мир.

Цитата
пусть наши админы воскресят чат ДжиСи

Было бы, на кого свалить.
Вашим админам вообще с высокой горы на чат, потому что они предпочитают IRC и Jabber конференции. У них НАМНОГО меньше глюков, НАМНОГО больше возможностей работы с юзерами, и самое главное - когда в IRC висит 40 юзеров, он не виснет, как сервер Артемедона =)

Цитата
А что, если провести викторину в устной форме в Скайпе? Тогда никто не сможет пожаловаться, что медленно набирает) Вопросы можно выкладывать в общий чат, а отвечать - устно.
А заодно диалапщики окончательно потеряют надежду)

Дань, вот такие посты навивают на меня мнение, что ты надо мной издевалась сегодня утром в аське, когда писала про проценты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.