Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лучшая книга про SW на русском
Jedi Council > Звездные Войны > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Lord of the Darkside
Всё зависит от личных пристрастий. Если ты в душе джедай, то НОД, МРД и т.д. Если ситх, то Возвышение Дарта Вейдера, Путь разрушения, Трилогия Школа Джедаев. Но, ИМХО, обязательно всем читать серию X-Wing Стакпола и новеллизацию 3-го эпизода Стовера
Darth Fear
В общем тут уже писали, но пофторюсь ))) на днях сам прочитал ))) море фана )))
Для фанатофф Мола и темной строны читать Drew Karpyshyn - Darth Bane : Path of Destruction!!!! руль )
lachtak
Что можно почитать, из книг я читал только "Путь Разрушения" ?
Tie-Pilot
Почитай книги Тимоти Зана-Трилогию и Дулогию Трауна.Вещь шедевральная.Зан имхо один из лучших))
Jedi Exile
А я бы посоветовал читать все в хронологическом порядке. Но так как это потребует слишком много времени, то можно пропустить трилогию "Дарта Мола", "Преддверие бури", оба "Медстара", старую трилогию Хэна Соло (2-3 ДБЯ), Осколок Ока Разума (можно прочитать, чтоб поржать конечно), войны охотников за наградой (трилогия), Выбор принцессы Леи, Дух Татуина, Хрустальную Звезду, Новое Восстание, трилогию Черного флота, трилогию Темного гнезда (если и читать, то чисто из-за килликов). Эти книги, на мой взгляд, можно пропустить, потому что большинство из них весьма посредственно. Впрочем, для фаната все хорошо...
Слейп
Jedi Exile:полностью согласен с твоим выбором,но после выхода"Путь разрушения",жду только "Правило двух".Карпишин хорошо пишет)
Ну а Зан-это само собой-лучший автор eu))
lachtak
Подскажите какие лучше книги почитать в период с 19 до Б. Я. по 4 после Б. Я. ???
Барг
< Fl3X >
ИМХО оч даже интересные, это "Возвышение Дарта Вейдера", "Трилогия Хана Соло" и "Тени Империи".
lachtak
Посоветуйте книги котрые тесноее всего связаны с тёмной стороной, не предлагать книги про Дарта Бейна.
Dezmond
Ну "Уязвимая точка" может быть. Хоть там нет ни одного ситха.
kokos
Здрасте всем)
На сайте http://swgalaxy.ru/books/ книги расположенны в по хронологии?
и где можно посматреть какие щас переводятся книги?
и такой вопрос Лукас написал что нибуть кроме 6 эпизодов ещё?)

если эт флуд, то бан мне))))) то в первый раз на таком форуме
Jedi Exile
https://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=11750

Вот полная хронология книг
Алекс Маклауд
Цитата
и такой вопрос Лукас написал что нибуть кроме 6 эпизодов ещё?)


Лукас вообще не написал ни одной новеллизации))))) Все они написаны другими людьми. Одна правда написана под псевдонимом "Д. Лукас" ))))
Freya
Посмотреть какие сейчас переводятся книги можно у Голодного Эвока Грызли по ссылке:
http://www.hungry-ewok.ru/sw/books.htm
Witch
Поскольку тема о том, что лучше всего читать на русском, посоветую читать переводы, сделалнные фанатами, и не читать новеллизаций.
TK-430
Ну Месть Ситхов вполне неплохая.

Советую почитать:
Дарт Бейн: Путь разрушения
Под покровом лжи
Дарт Мол: Охотник за тенью
Сверхдальний перелёт
Республиканские Коммандос
Уязвимая Точка
Медстар
Лабиринт Зла
Йода - Свидание с Тьмой
Месть Ситхов
Темный Лорд: Возвышение Дарта Вейдера
Звезда Смерти
Приключения Хена Соло
Войны охотников за головами
Разбойный Эскадрон
Трилогия Трауна
Рука Трауна
Сделка Идиота
Странствия Уцелевшего
Новый Орден Джедаев
истинный Дарт Вейдер
Цитата(TK-430 @ 12.12.2008, 2:25) *
Ну Месть Ситхов вполне неплохая.

Советую почитать:
Дарт Бейн: Путь разрушения
Под покровом лжи
Дарт Мол: Охотник за тенью
Сверхдальний перелёт
Республиканские Коммандос
Уязвимая Точка
Медстар
Лабиринт Зла
Йода - Свидание с Тьмой
Месть Ситхов
Темный Лорд: Возвышение Дарта Вейдера
Звезда Смерти
Приключения Хена Соло
Войны охотников за головами
Разбойный Эскадрон
Трилогия Трауна
Рука Трауна
Сделка Идиота
Странствия Уцелевшего
Новый Орден Джедаев

Тёмный лорд: Возвышение Дарта Вейдера вообще моя любимая книга, советую прочитать. А Разбойный Эскадрон не советую, так как герои там неуязвимые и добрые, а конец всегда хороши. Про Хана Соло очень мило, а Трилогия Трауна-шедевр! Ещё как ни странно понравилась новая книг Испытание Джедая.
Луриэн
Цитата
"Меч тьмы" Кевина Андерсона, "Сумрачную планету" и "Детей джедаев" Барбары Хэмбли, "Хрустальную звезду" Вонды Макинтайр, "Новое восстание" К.К. Раш.

Вышеперечисленные книги вообще не читал. Так что Каллиста для меня лишь Имя.
Irk
Поверь мне, ты потерял немного. Все эти книги мягко говоря - не очень.
Луриэн
Да я знаю.
Поскольку начал читать "Дети Джедаев". Одолел почти половину книги, но до конца не смог. Такая хрень началась((
Lord Frixon
ТРИЛОГИЯ ТРАУНА - однозначно
ВИДЕНИЕ БУДУЩЕГО, ПРИЗРАК ПРОШЛОГО, новеллизации...
Antill
Цитата(Азат @ 13.4.2010, 16:45) *
ТРИЛОГИЯ ТРАУНА - однозначно
ВИДЕНИЕ БУДУЩЕГО, ПРИЗРАК ПРОШЛОГО

Я тоже так считаю + X-Wing

Из фан переводов "Сверхдальний Перелет", дилогии "На грани победы" и "В тылу врага", еще не могу не упомянуть "Единую силу"


Irk
Еще хороши "Йода: свидание с Тьмой" и первая трилогия Соло.
Луриэн
Цитата
первая трилогия Соло.

Да они обе неплохи если честно)
Lord Frixon
Рейтинг саги

Обязательные:
A New Hope (Allan Dean Foster)
The Empire Strikes Back (Donald F. Glut)
Return Of The Jedi (James Kahn)

Вообще-то, "обязательные" - слишком сильно сказано. Это просто новеллизации эпизодов IV-VI, поэтому тем, кто видел всю трилогию и хорошо помнит сюжеты, можно книги и не читать. Но учтите, в книгах написано все-таки немного больше, чем можно увидеть на экране!

Важные:
Heir To The Empire (Timothy Zahn)
Dark Force Rising (Timothy Zahn)
The Last Command (Timothy Zahn)
Jedi Search (Kevin J. Anderson)
Dark Apprentice (Kevin J. Anderson)
Champions Of The Force (Kevin J. Anderson)
Darksaber (Kevin J. Anderson)
Specter Of The Past (Timothy Zahn)
Vision To The Future (Timothy Zahn)
Vector Prime (R. A. Salvatore)
Dark Tide 1 - Onslaught (Michael Stackpole)
Balance Point (Kathy Tyers)
Enemy Lines I - Rebel Dream (Aaron Allston)

В этих книгах описываются ключевые моменты истории Альянса и Новой Республики, освещаются основные этапы биографии главных героев, вводятся второстепенные персонажи, которые потом будут встречаться во многих последующих книгах. Если все это не прочитать, многое останется непонятным.

Нужные:
The Truce At Bakura (Cathy Tyers)
The Rouge Squadron (Michael Stackpole)
Wedge's Gamble (Michael Stackpole)
The Krytos Trap (Michael Stackpole)
The Bacta War (Michael Stackpole)
Wraith Squadron (Aaron Allston)
Iron Fist (Aaron Allston)
Solo Command (Aaron Allston)
Edge Of Victory 1 - Conquest (Greg Keyes)

Здесь - локальные конфликты, которые тем не менее сыграли немалую роль в истории. Либо очень важные события, но без прямого участия главной тройки героев (Люк, Хан, Лея). Плюс те книги, в которых вводятся персонажи, иногда упоминающиеся в дальнейшем. Прочитать все это тоже очень невредно, если вы хотите хорошо ориентироваться в мире ЗВ.

Если интересно:
Shadows Of The Empire (Steve Perry)
The Courtship Of Princess Leia (Dave Volverton)
Dark Empire (Tom Veitch)
Dark Empire -2 (Tom Veitch)
Empire's End (Tom Veitch)
I, Jedi (Michael Stackpole)
Children Of The Jedi (Barbara Hambly)
Planet Of Twilight (Barbara Hambly)
Ambush At Corellia (Roger MacBride Allen)
Assault At Selonia (Roger MacBride Allen)
Snowdown At Centerpoint (Roger MacBride Allen)

Локальные конфликты без прямой связи с последующими событиями. Вводимые персонажи даже если идут дальше этих книг, достаточно подробно описываются в последующих. В жизни ранее появившихся героев не происходит событий, радикально их изменивших (если не считать пары исключений, но о них как-нибудь потом). Прочитать стоит, но если не хотите, это не смертельно.

Пятое колесо:
Splinter Of The Mind's Eye (Allan Dean Foster)
The Crystal Star (Vonda N. McIntyre)
The New Rebellion (Kristine Kathryn Rusch)
Recovery (Troy Denning)

Можно не читать, вы ничего от этого не потеряете... Знаете, если этих книг в глаза не видеть, даже лучше будет.

Источник
L0rd D@rth $m1th
ну, лично мне Новое восстание нравится. 8 раз перечитывал . )))
Аранель
Неплохо, но X-wing, "На грани победы" и "Тени империи" - в первый список. И здесь не весь НОД упомянут. И вообще много чего нет...
Lord Frixon
Я с сам с собой не согласен! "Тени Империи" - читать обязательно!
Antill
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 13.4.2010, 17:42) *
ну, лично мне Новое восстание нравится. 8 раз перечитывал . )))


у меня когда винда летит перечитываю, пока только 3 раза))

Цитата(Азат @ 13.4.2010, 17:43) *
Я с сам с собой не согласен! "Тени Империи" - читать обязательно!

Кто бы спорил))

Трилогия подружек... ой, просто трилогия Соло, тоже интересно))
Алекс Маклауд
Странный какой-то список. Я с ним абсолютно не согласен. В обязательные книги зачем-то засунуты три абсолютно средних новеллизации, при том что блестящую новеллизацию Стовера в списке я вообще не нашел. Трилогия Трауна, Тени Империи, Рука Трауна, Сверхдальний перелет и Странствия уцелевшего однозначно в "обязательные".

Далее, в важных трилогию Андерсона спокойно выкидываем лесом, добавляем все книги по Войнам клонов + Лабиринт зла + Темный лорд. Затем по НОДу, что такого важного в Точке опоры и Эдж оф виктори и где, скажите на милость, Изменник, Путь судьбы и Звезда за звездой.

И так далее и так далее. В общем список ну ооочень субъективный и далеко не полный.
Lord Frixon
Не я его составлял. Я люблю Трауна и Ксизора!
Финист Блэйз
Цитата
ну, лично мне Новое восстание нравится. 8 раз перечитывал . )))


Цитата
у меня когда винда летит перечитываю, пока только 3 раза))


Титаны Рестлинга )))

Список вообще на авторитетный не тянет

Dhani
Предлагаю в заглавном посте убрать исключительное ИМХО Алекса, пусть список будет общий.
Во всяком случае я втихаря уже приписал два пункта.
Финист Блэйз
Кстати можно создать опрос по самые худшим книгам зв и приблизительный список, тогда можно будет выделить наиболее объктивное мнение форума
Алекс Маклауд
Посмотрел в прикрепленный пост, ужаснулся и отредачил его.
Alex3162
Безоговорочно лучшая: М.Стовер - Месть Ситхов
100% хлам: А.Д.Фостер - Осколок кристала власти
Леший
чем же так прекрасна месть ситхов?
Дарт Зеддикус
Хм. В списке нет "Изменника" Мэтью Стовера? Это просто возмутительно, лучшая книга РВ - отсутствует.
Какбэ, пазор.
Raiden
Написано же, весь НОД
Дарт Зеддикус
Цитата
Написано же, весь НОД
всему НОДу далеко до "Изменника", как до Китая раком. Эта книга должна стоять на вершине, указанной в заглавном посту, иерархической лестницы произведений, жирными буквами. Потому что ничего лучше во всей РВ не написано.

да и потом в НОДе есть Илезия и Путь судьбы, которые на книги обязательные к прочтению никак не тянут. особенно Илезия.
Дарт Трейус
Это "Путь Судьбы" необязателен? Для понимания сюжета - это одна из ключевых книг серии.
Дарт Зеддикус
Цитата(Дарт Трейус @ 25.11.2011, 0:13) *
Это "Путь Судьбы" необязателен? Для понимания сюжета - это одна из ключевых книг серии.
сама книга слабовата. а тема про лучшие книги. а для понимания сюжета в целом и частностях нужно все книги читать. или справочные материалы, если саму книгу лень.
Дарт Трейус
Цитата
а для понимания сюжета в целом и частностях нужно все книги читать. или справочные материалы, если саму книгу лень.
Вот поэтому не выделяется конкретная книга из НОДА в рекомендациях. Читать нужно всю серию.

Дарт Зеддикус
Цитата
Вот поэтому не выделяется конкретная книга из НОДА в рекомендациях. Читать нужно всю серию.
спасибо, Кэп!
еще раз:
тема называется лучшая книга, то есть присутствуют оценочные понятия, нужно выбрать лучшие, а не синхронизацию информации про разные периоды РВ. Поэтому нужно указывать конкретные наименования, а не серии в целом. А уж такую хрень как Илизия и Путь судьбы, к лучшему отнести нельзя.
Mark_Remilard
Я не читал и не собираюсь НОД, и не испытал при чтении "Изменника" никаких неудобств. Это, действительно, лучшая книга всей РВ, впрочем, остальные книги Стовера лишь немногим ей уступают.
Хант
Вообще-то у Пути Судьбы действительно парадоксальная ситуация. Сам стиль ничем не выдаётся, однако сюжетная составляющая очень важна, как и некоторые сюжетные повороты. У Карпишина примерно то же в трилогии Бейна - крутые истории о ситхах, но боевые сцены, к примеру, хромают.
ЗЫ А Стовер - бог, без сомнения. Зедди, без обид.
Raiden
Сложно выбрать честно говоря, есть много хороших книг, есть несколько ну просто отличных. Если трилогию Трауна посчитать одной книгой, то это будет она, если же нет, то Единая Сила Лучено. Шикарнейшее завершение НОДа, с пафосом, дуэлями, интригами, космическими сражениями, даже новую концепцию Силы придумали. Просто ништяк
Astertes
Ребят кто-нибудь может сказать какие есть книги на русском о Дарте Крайте ?
Basilews
Таковых и на английском нет. И слава богу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.