Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Войны Клонов - Сезон 1
Jedi Council > Звездные Войны > Анимация > Мультсериал The Clone Wars
Страницы: 1, 2
Алекс Маклауд
Начавшееся в этой теме обсуждение натолкнуло меня на следующую мысль. А какие эпизоды из 1-го сезона вам наиболее запомнились, какие вы считаете лучшими, а какие - худшими, и почему. Настоятельно прошу обосновывать свой выбор и не оставлять односложных постов, за них я буду карать. Выбирать можно сразу несколько вариантов ответов и самое главное - не перпутайте опросы yes.gif
D.G.
Самый крутой это конешн Салаги, а самые слабые серии это про голубой вирус, зацепила только брошенная планета.

ЗЫ Кто-то похоже проголосовал против всех эпизодов?! о_О
Ilan Thorn
Цитата
Кто-то похоже проголосовал против всех эпизодов?! о_О

Почему-то мне кажется, что я знаю, кто это...

Поддерживаю мнения большинства, хотя обычно стараюсь этого не делать: "Салаги" безоговорочно шикарны; "Р2-дилогия", "Голубой Вирус" и большая часть "Злобы" - чушь.
Dhani
"Салаги" неплохи, да. А вот гунганские эпизоды, эпизод с голубым вирусом (и придурком-учёным) и дебилизм с захваченным Дуку не лезут ни в какие ворота.
D.G.
Мне вот, наоборот, понравились серии про Дуку и пиратов, пускай даже это всё неправильно, нелогично и вообще Джа-Джа
Master Cyrus
Нравятся Рилотская трилогия (другие можно было тоже укомплектовать), "Салаги", "Засада", "Логово Гривуса", "Враг внутри" и "Под покровом тьмы".

Не нравятся "Бомбада джедай", "Дуку пойман" и пропавший Дроид.

А Злобу и Синий вирус перевариваю.
Алекс Маклауд
Master Cyrus

Просто в опрос влезает максимум 20 вариантов, поэтому пришлось под конец кое-что мальца утрамбовать=)
Праздный
Вот скажите, почему от "Салаг" все так тащатся? эпизод хороший, но, по-моему, не идеальный.

И почему трилогия "Злобы" разбита раздельно по эпизодам, а Рилотская трилогия - вся едина?)
Hand of Emperor
Последняя серия( (зараза...по ошибке проголосовал что это лучшая...блин)
D.G.
Цитата
Вот скажите, почему от "Салаг" все так тащатся? эпизод хороший, но, по-моему, не идеальный.

Тут есть стиль, атмосфера, чего только голорадио стоит. Ну и эта серия исключительно про клонов.

Цитата
И почему трилогия "Злобы" разбита раздельно по эпизодам, а Рилотская трилогия - вся едина?)

Цитата
Просто в опрос влезает максимум 20 вариантов, поэтому пришлось под конец кое-что мальца утрамбовать=)
Freya
Лучшие: "Рилотская Трилогия", "Салаги", "Типа крутой джедай", "Кризис с заложниками".
Худшие: "Засада", "Голубая тень", "Тайна тысячи лун".
К остальным эпизодам отношусь нейтрально.
Ромка
Салаги - гуд. Угроза миру - Чучи <3 Рилотская трилогия - баля-маля война.

Не понравились серии с джа-джа и голубой вирус
dvd
+ Салаги, Логово Гривуса, Кризис с заложниками, Рилотская трилогия
- Трилогия Злобы, Дуку Пойман, Враг Внутри

Все оценено по моему личному рейтингу бредовости.
Master Cyrus
Цитата(Алекс Маклауд @ 20.6.2009, 9:37) *
Просто в опрос влезает максимум 20 вариантов, поэтому пришлось под конец кое-что мальца утрамбовать=)

Так утрамбовка - это хорошо. Трилогия "Злобы" или дилогия дроида - это точно, еще можно дилогию лерминов, а дилогию Дуку и дилогию Синего вируса, например, для отрицательных отзывов.


Gilad
Добавил еще стопку голосов "против всех" smile.gif
А чтоб система разрешила голосовать, поставил один плюс рядом с "Типа крутым джедаем" =))))
Alor'ad
thumbsup.gif Салаги и Враг внутри - определённо хороши! Потому как "за жизнь" наверное...

thumbdown.gif Всё что касается Дебильного (с большой буквы) гунгана - полная фигня!

Остальное вполне смотрибельно... crazy.gif

Gelu
Больше всего понравились сериии "Салаги" и "Враг внутри". "Генерал гунган" был единственным разочарованием за весь сезон... Хотя серию "Голубая Тень" тоже шедевром назвать трудно
Прометей
Мне больше всего понравилась серия, где джедаи пытались наладить мир на какой-то заснеженной планете между коренным народом и губернатором. К сожалению не помню как она называется, но вроде бы "угроза миру". За нее и проголосовал. smile.gif

А не понравилось больше всего "Дегенерат гунган", и та серия из "рилотской трилогии", где 2 клона возились с маленьким ребенком. Тот еще бред - жалостливые клоны!
Jena Ors
Нормально: первая и последняя серии - несмотря на наличие бреда, динамичность сюжета винс
Плохо: трилогия "Злобы", Скрытый враг и все, где есть Джа-Джа - о здравый (да и вообще какой-нибудь) смысл, где же ты?
Остальные серии - нейтрально, если не считать топтание канона
Раймус Айсбридж
Лучший на мой взгляд - Кризис с заложниками. За появление Фисто можно отметить еще Логово Гривуса (но сюжет тут лажа, я придерживаюсь канонической истории Гривуса)
Худший - Типа крутой джедай (Бинкс и так не самый лучший персонаж, но тут его совсем опустили)
Lord Aerevar
Не понравилась "дуэль дроидов". 




В число лучших эпизодов я запишу рилотскую триллогию и "враг изнутри". 

SPOILT
Помимо того что сериал и так середнячок, дам установку: запилить Джа-джа... Уже реально достал. Более менее нормальные серии про супероружие Гривуса, которое он сфейлил.
ExpenSive
Лучшие: Салаги и Скрытый враг

Худшие: -

Skywalker
Дуэль дроидов не очень.
Хант
Лучшие - Засада и Салаги - вот в таких клонов верю больше, чем в полу-мандалорцев Тревисс. Йода тоже хорошо показан. Худшие серии - Типа крутой джедай (из Джа-Джа, ставшего к тому времени серьёзным дипломатом, вновь сделали идиота), и Вирус Голубая тень - вообще ничё не понравилось.
Irk
Лучшие: "Враг внутри" и "Угроза миру". Худший: "Типа крутой джедай".
Holt
Лучшие - "Салаги"(захватывающий эпизод, возможно, лучший за все сезоны), и "генерал гунган"(о_О, я один за него проголосовал), понравилась перепалка между Эни и Оби в плену, которые оба вроде как пытались угодить графу, который оказался на редкость милым и оригинальным в этой серии, и Хондо, мужик, который не стесняется носить плавательные очки за пределами бассейна, порадовал своей русской озвучкой)
Худшие - серии про голубой вирус, довольно скучные.
Стокер
Лучшее - Салаги и Рилотская Трилогия

Худшее - Вирус "Голубая тень" (бредятина какая-то)

Dart Svenius
Кризис с заложниками самая драйвовая.Понравилась больше всех остальных.А вот генерал гун-Ган и джедая бомбад вообще никак
Шен-Джон
Худшие-там где гунганы)
Самые худшие- где есть Джа-Джа))
Зацепила только Рилотская трилогия и Салаги.
Maximilian
Оффтоп: За что вы ненавидите гунганов и Джа-Джа, КРОМЕ дани обществу и традиции?
Mails
Maximilian, а вот конкретно Джа-Джа разве есть за что любить?
Maximilian
А за что его не любить? Презумция невиновности какбе...
Шен-Джон
Возможно, я их ненавижу в мульте ( В первом эпизоде я их стерпел спокойно), потому что их тупость возросла в 10 раз, по сравнению с первым эпизодом. Им слишком много времени отводится. К тому же, у Джа-Джи в мульте одна цель: "смешно" упасть где-нибудь, или сотворить какую-нибудь "смешную" глупость. И не надо мне говорить, пожалуйста, что мульт для детей и бла-бла-бла. Я это понимаю, но это мое мнение
Sky Lantern
1 сезон вышел не плохой, но в нем есть парочку серий которые мне жутко не понравились.
К примеру эпизод "Дуку в плену" ,там Лорд ситхов на столько слаб что каким то пиратам просто так удалось его захватить!
Потом эпизод "Тайна тысячи лун" как будто у создателей кончилась фантазия и они придумали этот бред.
Во всех эпизодах про Гунганов был такой трэш ,Бинкс в "Скрытой угрозе" был на много лучше. facepalm.gif
А так 1 сезон мне понравился, до сих пор люблю пересматривать некоторые серии biggrin.gif
Ilan Thorn
Сколько раз смотрел Ambush, ни разу как-то не отмечал, что эскортом Йоды в сериале и его поисками в Третьем Эпизоде руководил один и тот же человек. Не ожидал, что команда Филони уже с первых серий будет делать не только стилистические, но и сюжетные отсылки к фильмам.



А сам Ambush мне, увы, с течением времени стал нравится намного меньше. Дизайн Ругосы довольно интересный, но по динамике и хореографии боев серия довольно неровная. Ну и да-да, дроиды-клоуны чем дальше, тем больше раздражают.
Дарт Трейус
Цитата
Ну и да-да, дроиды-клоуны чем дальше, тем больше раздражают.
Они даже в Умбаранской Арке умудрились обеденный перерыв устроить, испортив серьёзную серию.
Ilan Thorn


Анимация в Downfall of a Droid - это, конечно, довольно жуткое зрелище столько лет спустя. Судя про производственному номеру, эту серию создавали еще в 2006 году параллельно с полнометражным фильмом, но на значительно меньшем бюджете. Стилистически эпизод не выверенный, освещение дешевое, модельки простые, а Лэтнер с Экстайн еще очевидно не сработались. В общем и целом, происходящее больше напоминает заставки из игр LucasArts того периода, нежели то, во что The Clone Wars эволюционируют позднее.
Ilan Thorn

Cloak of Darkness даже через пять с половиной лет крута, как в первый раз. Прекрасный боевой эпизод со зрелищной хореографией, выразительными цветами и светотенью, сложной анимацией и эффектами и, конечно же, первым появлением прекрасной Луминары Ундули в исполнении Оливии Д'Або. Пожалуй, после Rookies это лучшая серия Первого Сезона - и одна из лучших во всем сериале. До сих пор сложно поверить, что ставил ее сам Филони; как непосредственный режиссер он обычно остается в тени более талантливых коллег.


Ну и, сразу за ним, Lair of Grievous тоже очень и очень крут. Он, возможно, не настолько выразителен и динамичен, как предыдущий эпизод, но зато более точен в деталях и без лишних слов - на декорациях и интонациях - очень неплохо раскрывает характер генерала Гривуса. Не говоря уже о том, что это для него очень хорошая реабилитация после нескольких серий, где он был выставлен порядочным дураком.


А вот в Dooku Captured я обнаружил несколько моментов, ранее проскочивших мимо меня. Во-первых, приятным удивлением в HD-версии стало качество звука: в этом эпизоде используется много разных эффектов и локаций, отличающихся по акустике, и потому звуковая палитра в этой серии вышла на редкость насыщенной. Во-вторых, нам в кои-то веки были показаны викваи-женщины - зрелище, которое в Расширенной Вселенной днем с огнем не сыскать. Интересно, откуда пошел такой расовый сексизм?
Ilan Thorn


Я и забыл, насколько Jedi Crash крутой эпизод в техническом плане - по крайней мере, по меркам Первого Сезона. Над прыжками в гиперпространство из атмосферы можно смеяться, сколько угодно, но к настолько массовым космическим сражениям, настолько стремительному монтажу и объемному насыщенному звуку The Clone Wars пришли, кажется, впервые и сразу показали, в каком направлении сериал сможет двигаться в дальнейшем.

Интересно, что вторая часть арки, Defenders of Peace, намного слабее - как в плане освещения, так и по детализации моделей и локаций. Хотя, казалось бы, в производство она была запущена позднее. Возможно, бюджет ушел на массовку дроидов и эффекты огня? Или же Стюард Ли тогда только осваивал возможности в его распоряжении?

Отдельное удовольствие арки - махровый французский акцент Аайлы Секуры в исполнении Дженнифер Хэйл. Немного нелепо, но все равно мило.
Ilan Thorn


Насколько же Trespass все-таки шикарен. Одна из лучших серий не только первого сезона, но и The Clone Wars в целом. Не так давно я уже высказывал свое почтение звукорежиссерам Дэйву Экорду и Мэттью Вуду за работу над Jedi Crash, но здесь они превзошли себя и вновь создали объемный и многоуровневый саундскейп, проработанный вплоть до звона украшений на сенаторе Чучи. Столь же сложная и детальная работа проделана с эффектами снега, драматичным освещением, дизайном зимнего оборудования и анимацией различных текстур на ветру - редкий пример, когда авторы сериала сами усложняют себе задачу, перенося действие в заведомо сложную для убедительной реализации среду. Но, по счастью, с блеском справляются с поставленными перед самими собой задачами.

Между тем, на почве местного конфликта не мог не задуматься об отличиях культуры тальцев от привычной гуманоцентричной цивилизации. По версии Филони/О'Коннелла, для контакта с джедаями они используют рисунки, но в то же время не реагируют или вовсе не регистрируют изменения в мимике - которые при любом взаимодействии между людьми зачастую говорят больше, чем слова. Не знаю, продумывалось это или получилось случайно, но вообще идея совершенно логичная: поскольку у тальцев лица довольно невыразительные, то в их культуре просто нет представления о мимике и ее значении в диалоге, а реагируют они только на общие очертания форм и заметные жесты. Интересно, прорабатывалась ли подобная теория где-нибудь в официальных произведениях?

*взял на заметку обратить более пристальное внимание на тальцев в The Old Republic*
Ilan Thorn

Innocents of Ryloth - еще один потрясающий эпизод Первого Сезона, достоинства которого особенно заметны на фоне посредственной "вирусной" арки и насыщенной, но довольно схематичной предыдущей серии. Здесь же Джастин Ридж устроил настоящее раздолье: высокая динамика событий, разнообразие боевых сцен, два параллельных сюжета, которые неплохо уравновешивают друг друга, а также появление Уэксера и Бойла с их "сестричкой", то есть тот самый пресловутый мотив индивидуализации и очеловечивания клонов - то, за что многие любили оригинальный проект 2002-2005 годов и чего временами не доставало The Clone Wars.

Приятно также наблюдать за дальнейшим повышением технического уровня исполнения сериала. Кевин Кайнер написал для этого эпизода, возможно, лучшие свои композиции за весь сезон, а аниматоры серьезно усложнили мимику Оби-Вана и эффекты его светового меча. Впрочем, допускаю, что мне это только показалось - но я уже направил этот вопрос режиссеру, дабы проверить. В целом же в эпизоде вообще весьма удачное цветовое решение и интерес к деталям. В одном только заметна откровенная халтура: в диалоговых сценах с дроидом-командиром некоторые тви'леки-заложники на заднем плане даны как абсолютно статичные модели, в то время как некоторые группы фигур по соседству с ними все же анимированы. Ну да для столь удачной серии этот огрех незначителен.
Ilan Thorn
Чтобы не уходить в настолько уж откровенный мультипостинг при подведении собственных промежуточных итогов Первого Сезона, я подумал и решил наиболее интересные для себя моменты из закадровой информации по Первому Сезону объединить в одном сообщении с тривиа-записками и артом. Итак, вот чего я раньше не знал о ранних эпизодах The Clone Wars:
  • По изначальному замыслу Пло Кун должен был говорить на своем родном языке, но в итоге от этого пришлось оставить только приветствие "Koh-to-ya";
  • В основе флагмана Malevolence лежит концепт-арт, создававшийся еще для "Мести ситов" в 2002 году;
  • При создании второй серии обсуждалась идея дуэли в открытом космосе между Пло Куном и генералом Гривусом;
  • Из одних и тех же концептов реакторного уровня выросла как сцена на борту Malevolence, так и дуэль Луминары с Вентресс в Cloak of Darkness;
  • Джар-Джар появился в сериале прежде всего потому, что этого хотел Джордж Лукас;
  • C-3PO в эпизоде Bombad Jedi служит воплощением "старого юмора в ЗВ" и отчасти выражает мысли фанатов предыдущего поколения о Джар-Джаре;
  • В ранних сериях у команды Филони были очень ограниченные возможности рендера, поэтому они свели к минимуму новых персонажей и время от времени мухлевали - например, заставили сенатскую гвардию носить перекрашенную броню клонов;
  • По той же причине капитан Панака не попал в Destroy Malevolence, но уже к последней трети сезона команда Филони получила достаточный бюджет и технические мощности, чтобы постепенно вводить много новых героев.
  • У Лукаса, как известно, была своя версия происхождения генерала Гривуса, но Филони из уважения к Расширенной Вселенной ее смягчил и показал так, чтобы совместить элементы обоих вариантов;
  • Корни истории в Jedi Crash растут из комикс-арки Empire: To the Last Man, и по изначальному замыслу Филони джедаи должны были встретить племя амани...
  • ...но Джордж снова вмешался и предложил использовать концепты расы лерманов из "Мести ситов". Лукас же ответственен за французский акцент Секуры;
  • Стратегия Асоки в Storm Over Ryloth непосредственно позаимствована из "Наследника Империи";
  • Филони самому не нравится то, что в ранних сериях Гривус постоянно получал по мордам за неимением других противников, но в этом стоит винить все те же бюджетные ограничения;
  • Чам Синдулла изначально должен был быть предателем, который бы помогал Вату Тамбору удерживать тви'леков в подчинении, но у Филони и Гилроя никак не получалось убедительно развить эту идею.
Теперь второй акт пьесы - много вкусного арта, некоторые задумки из которого оказались перенесены на экран почти буквально, а иные были серьезно изменены. Мне лично особенно жалко наработки к The Hidden Enemy, концепты к которому были намного темнее и выразительнее, чем итоговый результат - но я понимаю, что в таком виде серия бы не вписалась в общую стилистику Первого Сезона.

Release the artken!
Gudai
А можно узнать, откуда арты? И есть ли ещё?
Ilan Thorn
Арты взяты с официального сайта, где по каждой серии есть своя подборка дополнительных материалов - в среднем, по одному двухминутному ролику с комментариями Филони и по десять концептов на эпизод. Но это, как и с фильмами, лишь капля в море, и намного больше можно обнаружить на сайтах конкретных художников, вроде Килиана Планкетта, Родерика Вонга, Адама Николса, Мэтта Гейзера и многих других.

Еще есть специальный альбом The Art of Star Wars: The Clone Wars - и я одно время даже подумывал о том, чтобы его приобрести, но он был приурочен ко Второму Сезону и с тех пор серьезно устарел. Несмотря на несколько суматошное сворачивание сериала, я все же надеюсь, что в ближайшем будущем Lucasfilm издаст альбом по всем The Clone Wars в целом, в том числе и по тем наработкам, что планировались на Шестой и Седьмой сезоны.
Gudai
Благодарю. Люблю арты, оставляет пространство для фантазии.

Кстати, откуда 4 арт сверху ? Ну или что по крайней мере, что там изображено? Мне это вдруг напомнило анклав джедаев на Дантуине.



Ilan Thorn
Возможно, не все картинки отображаются? У меня четвертый арт сверху - это ришский угорь из Rookies. Впрочем, по аналогии готов предположить, что Вы имеете в виду этот рисунок - на нем изображена пиратская база Хондо Оннаки из одиннадцатой серии Dooku Captured.
Gudai
Упс, моя ошибка. Действительно, 6 сверху.
Дарт Трейус
Занялся перепросмотром ВК по отрытой недавно хронологии. Я по-прежнему и принципиально ненавижу "детскость" мульта и уродийную стилизацию, унаследованную от Тартаковского, которые делают даже серьёзное не серьёзным, а несерьёзное - полностью немыслимым и бредовым. Тем не менее, есть серии, за которые мне обидно, ибо у них есть потенциал, а есть серии, которым и Бинкс уже не страшен.

Зачёт:
1) Трилогия "Злорадства".
Во-первых, в этой арке мы конкретно видим одно из зверств Гривуса, о которых абстрактно размышлял Дуку во 2 главе "Мести Стовера". Можно штабелями вырезать джедаев и мочить клонов, но для того, чтобы в СМИ сформировался образ чудовища, в чьём экзоскелете больше сострадания, чем в исконной органике, нужно нечто большее. Это мы и видим. Во-вторых, мы видим черту Энакина - неприятие здравой идеи, исходящей со стороны и манера всегда идти напролом. Упрямое "напролом" можно наблюдать в пятом эпизоде, где Вейдеру плевать на астероиды - в погоне за "Соколом" он был готов распылить на атомы каждый камешек. А проблему с приятием хороших, но чужих, идей фиксировал за главкомом Империи сам Траун.
Удручает бой Пло Куна и клонов с дроидами в открытом космосе безо всяких скафандров, но после "Силы Необузданной" и выживания Галена Марека в более жёстких условиях, пожалуй, удивляться нечему.

2) "Салаги". Навевает воспоминания о приключениях Кайла Катарна на Кеджиме в JKII и вызывает ассоциации с "Республиканскими Коммандос". Редко война бывает столь клонической. Никаких джедаев, только хардкор. Ещё показалось, что Рекс и Коди демонстрируюют верность поговорки "с кем поведёшься". Только показалась сигнальная ракета, как первый уже всё просёк и оперативно среагировал, а второй ужасается неадекватному поведению соратника. Ну и, такая легкомысленная идея, как тыкать в "глазок" башкой дроида на фэйс-контроле могла прийти только подчинённому Энакина.

3) Трилогия "Под покровом Тьмы".
Одноимённая серия в арке, возможно, самая лучшая в сезоне. Серию Падме подпортили изрядно Бинкс и 3РО своей клоунадой, для "бомбад-джедая" вообще идеально подходит слоган "два дебила - это сила", а мог бы получиться политический триллер в духе главного конспиролога ЗВ-литературы. Недаром название второй серии почти совпадает с соответствующей книгой Лусено. Полагаю, что трюк с сенатским гвардейцем был неожиданностью не только для джедаев, но и для зрителей. И в третьей серии рубрика "ситхи шутят" продолжается столь же искромётно, только в этот раз прикололись не столько над джедаями, сколько над Гривусом. Вроде как были жалобы, что данная серия сливает калишский канон Гривуса в утиль, но я так и не заметил ереси. Столь извилистой сюжетной линии, возможно, нет ни в одной арке ВК, а в первом сезоне и подавно.

4) Набуанская дилогия.
Напоминает арку "Республики", где Оби-ван, Энакин и Альфа летят на колонию гунганов и встречаются с "новым лицом войны". Да простят меня самые отпетые из канонистов РВ, но эти арки можно было бы совместить в один сюжет: сначала разборки на луне, а потом поиски следа на планете.
Как бы там ни было, а именно в дилогии "голубой тени" нам напоминают, что Энакин - это Скайуокер, а не левый чувак из стали. Стоило только поставить под угрозу жизни Падме, Асоки и прочих, как зверь в клетке заметался, а дракон замахал крыльями и был готов начать издыхать огнём. А то в последнее время Эни был словно не Эни, а Бени.

5) Рилотская эпопея.
Если бы не издержки формата и возрастного рейтинга, по материалам дела можно было бы снять суровую документальную ленту "Обыкновенный фашизм сепаратизм". Или же Стовер мог бы написать книгу "Тени Рилота". Первая серия "Пути Снабжения" очень контрастна - с одной стороны это "Брест", который устроил дроидам мастер Дай, а с другой - снова Бинкс (лучше бы на его месте был какой-нибудь тойдарианец с манерами Жириновского). Вторая серия "Засада" напоминает канву "Свидания с тьмой", в любом случае Йода, оказавшись вне стен Храма, всегда зажигает на вечеринке. Третья серия про "Троянский Звездолёт" сама по себе интересна, но в плане развития Асоки, а самая суть арки начинается по-настоящему в последних двух сериях. Там вам и тема детей войны, и пыль концлагерей, и твиляку на гиляку... Помните судьбу командира-дроида и ряда его подчинённых? На его месте вполне мог быть какой-нибудь органический полицай или иная фашистская сволочь. Ну, а Ват Тамбор должен бы предстать перед своим Нюрнбергом, но похоже, его каким-то залогом отмажут, чтобы в будущем его размазал Вейдер на Мустафаре. Лучше бы лидер Техносоюза попал в тюрьму, это бы спасло его от попадания в Ад.
Что касается облика Рилота, то это - традиционное надругательство над РВ, но лично мне новый Рилот больше нравится - это раз. Два - это не самое вопиющее надругательство над каноном. Три - меня прежде всего заботит сюжет и персонажи, а не локации.

Отстойник:
1) Дилогия дроидов
Несмотря на прикольную тактику Энакина у Ботавуи с шагоходами и недурной экшн на станции сепов, я склонен плеваться. А всё потому, что вокруг дроидов шекспировские страсти-мордасти развели. В "Мести Ситхов" Энакин тоже истерику по поводу Р2 устраивал, но там не создавалось впечатление, что на дроида он разменяет ту же Падме, а тут готов. А какой плохой у нас Беня - приказывает убить астродроида, пока ему не взломали память. И добивает картину конспиролохия с "засланным казачком" в исполнении R3. И просто вишенка на торте - эпический махач двух пылесосов.

2) Ситхово позорище. Надо сказать, что Бинкс здесь даже подаёт надежды, но Дуку... такое чувство, словно сценаристам захотелось посмотреть, как граф и герои будут совместно бежать из одной темницы. И ради этой миниатюрки нагромоздили прочую муть. Ладно, я привык, что Дуку и Скайрокер встречаются еженедельно, но когда троих адептов Силы удерживает какая-то жалкая банда пиратов в плену... это выше моих сил. Ладно бы, если бы дело было на Миркре, а на Флорруме... Дарт Тиранус ещё в космосе захватил бы пиратский звездолёт, раз уж был таким прекрасным психологом и аналитиком, какого из себя корчил в камере.

3) Серия с тальцами и панторанцами просто ниочём. Просто мимокрокодил.

4) Серия с заложниками... Ну, нельзя вот этим завершать сезон. Не то что бы плохая серия, но после Рилота скучная. Да и проблемы начались не из-за гениальности наёмников, а из-за джедая, который столь легкомысленно и безответственно раздаёт своим бабам световые мечи. Серия в арке о побеге Зиро не самая худшая. Полный отстой - это та, где Бэйн похищает Золотника, которого за хлебом послали. А есть у истории финал, где еретически хатта убивают из жалкого бластера. Вроде как изначально слизняков таким нельзя было взять

Неоднозначно.
Аварийная Дилогия.
Интересная проблематика, но совершенно захолустный размах истории. Сколь велик потенциал, столь мала кинетика. Поэтому не знаю, как оценивать.

Big Al
Поскольку тоже недавно пересматривал, читал со всем вниманием и, в большинстве, согласен с предыдущим докладчиком. В плане положительных оценок, во всяком случае. Но имею сказать и кое-что дополнительно.

[b]Рилотская эпопея.[/b] Обыкновенный сепаратизм - это конешно. Однако, временами рождалось и раздражение, "кто ж так воюет??" Речь, понятное дело, о "наших"... Не знаю, как у Стовера, а у меня появился роман не роман, а так, небольшая история под названием "Стреляющие тени Рилота". Не могу не сказать отдельное спасибо Филони за эту девочку, у неё неожиданно оказалось большое будущее (я не нарочно, оно само).

[b]Серии с тальцами и заложниками.[/b] Почтенной публике не кажется, что это могло бы стать началом большой сюжетной линии понятно для кого? Сначала - бенефис, достойный ввода в сюжет серьёзного персонажа. Не столь было бы важно, что сама серия не шедевр, а просто "впервые на манеже". Вполне себе годилась бы... будь у линии продолжение. Я, на самом деле, не терял надежды. Особенно после "Заложников", поскольку там Чучи показана мельком, но в одном из драматических моментов, да как! Вроде, у девочки большое будущее... и так её слить, потом ограничившись банальным римейком набуанской арки эп. I. Позор на бородатую голову в шляпе, да и только!

[b]Аварийная дилогия.[/b] Сама по себе проблематика непротивленцев - интересна, да. Однако, тут же нам немного намекают, в кого у нас может быть такая нестандартная главная героиня. Хламид не носит, к авторитетам относится критически, вопросы неудобные задаёт... Чем не малолетнее отражение ученицы Квинлана Воса?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.