Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Российская Империя и СССР
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Страницы: 1, 2, 3
OGRE
Мак
откупиться от мента может любой, были бы деньги.
Shinoda
Вообще такое ощущение что люди забывают что во второй Мировой боролись с фашизмом, а не немцами.Боролись с идей расизма, и её же представителями сами сейчас многие стали.Вот вам Мак пример.
Gelu
master_Atavis

Да, триединая монархия разваливалась на глазах, но в первую из-за проблем с престолонаследованием

OGRE

Цитата
А при царе уже была война, когда русская армия с шумом попёрла на фронт и была разбита немцами


Слишком громко сказано. Немцев и российская империя тоже неплохо била.

Провальным был только 1914, но причина этому была весьма прозаична. Если бы не активные действия в восточной Пруссии императорской армии (особенно 20-ого ск), Франции могло бы непоздоровиться. Не зря ведь в 1918 году маршал Фош сказал: "Тем, что Франция не была стерта с карты Европы, мы обязаны, прежде всего, России"
Master
Цитата
Наивный.Не надо приписывать "подвиги" народа государству.


А разве "народ" не составляющая часть государста, темболее социалистического.
Чей флаг нёс знамяносец, кого люди считали вождём и кому служили солдаты с
полководцами?
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Чей флаг нёс знамяносец, кого люди считали вождём и кому служили солдаты с
полководцами?

бились люди за жизнь и за свободу - в 1-ю очередь. а "государственная честь" стояла на ступень ниже. как минимум.
Нокс
Цитата
надо бы всех хороших людей вселить в Москву, а всё быдло, независимо от национальности сселить в Питер.

Спасибо, я вас тоже люблю.

Был дефицит, но всего было в достатке? - по моему нонсенс, не находите?
Вообще я на строне монархии, но не стану сейчас впускаться по этому поводу в разглагольствания на пол страницы, как я это люблю. Я вот о чем думаю, ведь перестройка вполне могла кончится становлением новой династии, если бы нашелся кто-то достаточно умный и харизматичный. А взамен мы получили хваленую демократию аж на десять лет, и что она нам дала? "Новые русские", дефолт и прочие не приятные вещи. А что мы имеем сейчас, я называю псевдодемократией, в конце концов нам сейчас фактически указывают за кого нам голосовать, и само голосование стало как дань времени, в общем-то никому не нужный ритуал. И это даже хорошо, как народ который смеется под шутки петросяна может выбирать того, кто будет из главой? Они сделали это однажды выбрав вечно пьяного старика, играющего на ложках, со смешным говором.
Но теперешнее "показушное" подражание демократии (веяние США, которому мы обязаны развалу Союза). Кстати ведь их способствование развалу было направлено именно против России, а не всего СССР, теперь страны бывшего Союза, послушно следуют по их указке и ждут, когда добрый хозяин бросит им кусок мяса (не иначе чизбургер).
Ситуация и так уже достаточно горячая, кражи наших ресурсов Украиной, недавнее происшествия в Осетии. Не для кого не секрет, что США боится России, вернее боится того, чем она когда-то была (и зздесь я имею в виду далеко не Союз) и хочет оканчательно втоптать ее в грязь... А теперь представьте, что мы вдруг снова обьявляем себя Российской Империей... ууу что будет, конечно в первые десятки, а возможно и сотни лет ощутимых изменений не случиться, но какой психологический удар.
Ну это все конечно мечтания о незбыточном. Но в принципе абсолютная монархия пошла бы стране только на пользу. И престол ни в коием случае не должен передаваться по наследству, ибо чревато. И самое главное царь должен править, а не царствовать. А то можно скатиться до режима СССР с культом личности, и без свободы слова, мысли, вероисповидания, а это не приемлимо.
Защитники СССР, вам нравится то, что вам затыкают рот и внушают, что вы высшие животные (ну насчет последнего, некоторые и сейчас думают так, но их процент явно меньше людей религиозных) извольте, живите в своем достатке, работайте на своем заводе, верьте только в партию, живите бездумно, как животные (пускай высшие) и умирайте так же бездумно. (жестковато получилось, простите)
Shinoda
Цитата
Спасибо, я вас тоже люблю.

Не обижайся, он хотел их для контрастности туда переселить.Чтоб окультуривались. :)
А вообще +1.
Жора Кустов
государство должно быть для человека а не наоборот
иначе люди вроде Виктора Суворова не заставят себя ждать
Master
Цитата
бились люди за жизнь и за свободу - в 1-ю очередь. а "государственная честь" стояла на ступень ниже. как минимум.


Тут гос. честь не при чём. Как будто полководцы посылали людей воевать ради чести.
Master
Цитата
Был дефицит, но всего было в достатке? - по моему нонсенс, не находите?
Вообще я на строне монархии, но не стану сейчас впускаться по этому поводу в разглагольствания на пол страницы, как я это люблю. Я вот о чем думаю, ведь перестройка вполне могла кончится становлением новой династии, если бы нашелся кто-то достаточно умный и харизматичный. А взамен мы получили хваленую демократию аж на десять лет, и что она нам дала? "Новые русские", дефолт и прочие не приятные вещи. А что мы имеем сейчас, я называю псевдодемократией, в конце концов нам сейчас фактически указывают за кого нам голосовать, и само голосование стало как дань времени, в общем-то никому не нужный ритуал. И это даже хорошо, как народ который смеется под шутки петросяна может выбирать того, кто будет из главой? Они сделали это однажды выбрав вечно пьяного старика, играющего на ложках, со смешным говором.
Но теперешнее "показушное" подражание демократии (веяние США, которому мы обязаны развалу Союза). Кстати ведь их способствование развалу было направлено именно против России, а не всего СССР, теперь страны бывшего Союза, послушно следуют по их указке и ждут, когда добрый хозяин бросит им кусок мяса (не иначе чизбургер).
Ситуация и так уже достаточно горячая, кражи наших ресурсов Украиной, недавнее происшествия в Осетии. Не для кого не секрет, что США боится России, вернее боится того, чем она когда-то была (и зздесь я имею в виду далеко не Союз) и хочет оканчательно втоптать ее в грязь... А теперь представьте, что мы вдруг снова обьявляем себя Российской Империей... ууу что будет, конечно в первые десятки, а возможно и сотни лет ощутимых изменений не случиться, но какой психологический удар.
Ну это все конечно мечтания о незбыточном. Но в принципе абсолютная монархия пошла бы стране только на пользу. И престол ни в коием случае не должен передаваться по наследству, ибо чревато. И самое главное царь должен править, а не царствовать. А то можно скатиться до режима СССР с культом личности, и без свободы слова, мысли, вероисповидания, а это не приемлимо.
Защитники СССР, вам нравится то, что вам затыкают рот и внушают, что вы высшие животные (ну насчет последнего, некоторые и сейчас думают так, но их процент явно меньше людей религиозных) извольте, живите в своем достатке, работайте на своем заводе, верьте только в партию, живите бездумно, как животные (пускай высшие) и умирайте так же бездумно. (жестковато получилось, простите)


Соглашусь на счёт псевдодемократии, но то, что перестройка могла была закончиться становлением новой династии это помойму уже бред, если упоминать о том,
что большинство сторонников перестрйоки были ультралиберальные партии. Я не очень то люблю либерализм и темболее не люблю монархию. Мне лично не доста-
вило бы удовольствия называть кого то батюшкой, царём и т.д. человека, только из-за его фамилии. По моему мнению власть не должна сильно центрилизоваться
(сталинский деспотический режим - другая тема). Монархия признак первобытности, ваша любимая Империя не была такой замечательной державой, какой вы её
хотите представлять. И вней был голод, и классовое неравенство тоже было губительным для народа, как и сейчас. Если бы большевистская власть была настолько
преступна и ужастна как вы говорите, то народ бы не пошёл за красным знаменем, половина имперских офицеров не приняли бы новую антимонархическую власть.
А всё потому, что каждая система прогнивает, Империя тоже прогнила и ещё до первой мировой, вона окончательно расшатала а революция добила. Легко можно
сказать, что Николай II облажался, и в итоге как трус кинул престол в сторону брата, а брат на следующий день сделал так же. И если строй изжил своё, то его и
белым восстанием не восстановишь.
В итоге добавлю, что история в некой степени периодична, и конкретно судить и сравнивать каждую эпоху конечно актуально, но это можно делать бесконечно,
смысла мало но свою точку зрения высказал, хотя она немного и обьективна...
Jedi Exile
Понимаете, важно именно ради чего делается то-то или это.

Ради чего совершили революции? Ради дестабилизации России и обезвреживания, как военного противника. Совершена была при помощи Германии, план предложил немецкий еврей Парвус. Кем совершена? "Великими вождями", которые не имели ни капли любви к русскому народу. Потому что люди, мыслящие в рамках марксистской идеологии, не могут что-то делать бескорыстно. Во всем для них есть выгода. Чистый прагматизм, ничего больше. Ни о какой любви к ближним в марксизме не идет речи, только о производственном механизме, где есть средства производства (люди) и производственные отношения. Если честно, более убогой философии я никогда не видел. Ну так вот, если человек не имеет любви к ближним, то не может делать добро, потому что добро всегда делается только для тех, кого ты любишь.

А вот Царь любил народ. И попробуйте сказать, что это не так. Потому что он был Православным, а две главные заповеди Православия: возлюби Бога твоего и возлюби ближних твоих. На этом зиждется вся Христианская вера. Как и на самопожертвовании, на добровольном исполнении своего подвига, креста.
Да, среди царей были темные личности: Иоанн Грозный (хотя даже он ближе к смерти пытался покаяться), Петр I. Ну, можно, конечно, добавить Екатерину II, но она не была ни православной, ни даже русской (хотя второе и не особо важно) и правила по-своему, как умела, прагматично и совершенно неподходяще России.

Но Николай II, наверное, любил свой народ и Родину больше всех царей (или был среди первых в этом). Потому что бесконечно любил Бога и был истинным христианином. И делал все, чтобы помочь народу. При нем были одни положительные тенденции: население, экономина, производство, общественные изменения (причем тенденции эти сохранялись и на протяжении всей Первой Мировой). Не начинайте кричать про "Кровавое Николая" и "Слабый царек, показавший себя в Японской войне", это настолько избитые и пропагандистские темы, что я даже не хочу их обсуждать. Наследие советских историков пусть останется у них самих.
Николай II стремился уравнять сословия, начиная со своего указа 1906 об уравнении крестьян в правах с остальными сословиями (а может и раньше). И наверняка бы уравнял, если бы не Революция. И наверняка бы войну Россия победила, если бы не Революция.

А почему он отрекся? Потому что не хотел проливать еще больше крови народа. Он сделал все, чтобы предотвратить Революцию. Но когда ему отказались подчиняться абсолютно все, абсолютно все - те, кого он любил - предали его (когда жалкие трусы, генералы, начали кричать ему "Отрекитесь, отрекитесь!"), ему не осталось ничего другого, как отречься от престола. В этом заключалась его жертва. Он пожертвовал собой ради России, и чтобы не пролилось еще больше крови христианской.

Святой Иоанн Кронштадский как-то писал: "Царь у нас праведной и благочестивой жизни, Богом послан ему тяжелый крест страданий, как Своему избраннику и любимому чаду, как сказано тайновидцем...: "Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю". Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок. Бог отнимет у него благочестивого Царя и пошлет бич в лице нечестивых, жестоких, самозванных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами".


Так что вина была не на Царе, а на нас самих. Вот только любят все сваливать на него одного, кто бы и что бы там не делал...

Но тем не менее ценности во времена Империи были однозначные: "За Веру, Царя и Отечество". Во времена СССР они сменились на резко противоположные, как кривое зеркало. Во главе угла встал Ленин и проповедуемый им ленинизм (еще круче марксизма, к слову, т.к. на дурной почве ничего вырасти не может).

Блин, я даже когда смотрю на советских людей: летчиков, изобретателей, артистов... я всегда думаю "А зачем жили эти люди? Неужели ради государства и собственной самореализации? Господи, как же это убого." и мне становится их очень жалко. А когда смотрю фильмы, вроде "Варяга", понимаю, насколько выше были те ценности и насколько духовно богаты были люди того времени. Они знали, за что идут умирать. Не за государство, а за други своя. Потому что еще важен внутренний настрой, а не только внешнее действие, им мотивируемое. Это я о 2-ой Мировой.

Ладно, заговорился я что-то, звиняйте. :)
Master
Помойму простой религиозный синтементализм и любовь к царю - это не главное, что может быть в жизни. Монархизму и царю остались верны только
ставящие религию и самого царя выше всех других ценностей. Ещё множество вещей есть, почему при труде львиная доля дохода должна доставаться
работодателям, а не рабочим? Противниками большевизма были не только казаки с религиозниками, буржуазия любила не царя а строй который позволял
им крепко стоять на своих капиталистических позициях. Вот кто по-настоящему боялся революции. Николай должен был умереть за людей которых любит,
или умереть вместе с ними, не думаю что причина отречения - простое отчаяние, почему Бог, которому молился Колчак и вся его дружина, позволил всему
этому произойти? Возможно его и вправду нет, и даже если есть, то такова была его воля.

Нам не известны истинные цели большевиков, но я уверен это абсолютно безкорыстные цели, а "производственный механизм" это очень грубо сказано.
Ленин не носил ни золота, ни украшений, ни какого либо представительного мундира, им двигала лишь идея, и идея не самовыгоды, а идея единства
общества, идея равенства, идея дружбы народов, идея социализма. И не надо называть советские времена "убогими", были артисты, были величайшие
спортсмены, были учёные, были рабочие, и это не простые био ресурсы для развития гос-ва. Идея "всё для общества" отнюдь не утопия, было счастье,
не всегда благополучие, но счастье и любовь была. Мой дед был чистым коммунистом, для семьи всё делал, детей воспитывал, отличный человек был,
служил в красной армии в партии ничего плохого не видел. Утопия началась позже, когда уже напряжённые американцы начали разлагать всё советское
общество внедряя свою культуру и коррупцию. Увы совесть людей не такая стойкая вещь.

P.S. Извиняйте что пишу некорректно, и простите за беспорядочную смену тем.
Jedi Exile
Цитата
Помойму простой религиозный синтементализм и любовь к царю - это не главное, что может быть в жизни.

Даа... это ж надо так мощно обобщить все, что я сказал... жесть. Ладно, пойдем от данного: а что вообще главное в жизни? Построить сына, посадить дом и вырастить дерево?
Понимаешь, царь - это не человек с короной на голове, наделенный правом творить все что душеньке хочется. Надоело писать, приведу цитату:

Цитата
В православном самодержавии царское служение - выражение нравственного начала православия - смирения - перед Промыслом Божиим, указующим носителя власти и подвига. Именно Промысел Божий в православном миросозерцании имеет значение верховного принципа жизни. Власть православного монарха является верховной только, как выражение силы этого христианского нравственного подвига, этого служения Церкви и своему народу. Власть православного царя не есть феодальная привилегия, но власть подвижника Церкви, власть, немыслимая без смирения, самоотречения и жертвенного подвига всей жизни. Потому это единственная власть, причастная Божественной благодати, подаваемой царю через Церковь в таинстве помазания на царское служение и потому раскрываемой им по мере прохождения этого жертвенного служения. Потому это единственная власть «от Бога», что она есть власть самого нравственного идеала жизни.


Опять же, возвращаясь к ценностям и идеалам коммунизма: в чем принципиально расходятся коммунисты и православные монархисты? Первые хотят построить рай на земле, вторые не верят в возможность достижения рая на земле, а верят лишь в Царство Небесное.

Насчет любви:
Согласен, любовь в советской идеологии была, но это была не та любовь, не одухотворенное чувство, которое никогда не преходит, максимум "душевная привязанность. То есть, да, была некая конечная эмоция под названием "любовь", согласен. Эмоция... не чувство. Понятие "истинная любовь" часто путают с какими-то эмоциями, вроде страстности, привязанности, обожания и даже простой симпатии и проч. Это абсолютно неправильно. Называйте вещи своими именами.

По поводу твоего деда: понимаешь, не может народ в одночасье поменять свое мировоззрение. Слава Богу. Вот пришли революционеры и сказали "Так, вместо Царя будет Ленин, вместо Родины - партия, Бога вообще не будет". Но это не значит, что весь народ поменял свое мировоззрение. Иначе бы не погибали десятки и даже сотни тысяч за веру свою. За все время владычества коммунистов оставалось множество православных и верующих других конфессий. Да, внешне они сохраняли нейтралитет в "религиозном вопросе" и даже могли быть (что встречалось сплошь и рядом) коммунистами, но внутренне оставались верны своим жизненным принципам. Принципам, усвоенным ими в детстве и юности, а это, в случае твоего деда, дореволюционное время. И они стремились передать свои жизненные принципы потомкам, что хотя бы частично предохраняло последних от пагубного влияния чистой совесткой идеологии. Потому что в чистом виде она действительно пагубна.

Ну и наконец: если в советское время была такая любовь, то почему за все советское правление было сделано 250 миллионов (по другой статистике меньше, но не намного)? Я понимаю, что такие-сякие большевики разрешили аборты, но наши женщины могли и не делать. Нет ведь, делали, иногда по несколько миллионов в год (!!!)... а вот, пожалуйте статистику (http://www.demographia.ru/articles_N/index.html?idR=23&idArt=904)... это о чем-то говорит. Если сознательно убили 250 миллионов детей (!!!!!), это говорит ли о бескорыстной и чистой любви, господствовавшей в обществе? Скорее о нравственном упадке и низложении морали.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

И наконец по поводу того, что все побежали за красным знаменем сломя голову: да, побежали глупые либералисты, мечтавшие о светлом будущем России, с наивными мечтами в голове, воспитанными философией эпохи Просвещения. Побежали все трусливые предатели, отступившие от царя в тяжелый час (сюда входят и первые, т.е. либералисты). Побежали большевики, которые совершили Революцию при помощи врага (Германии), опираясь на уже названных и наемническую армию. А вот побежал ли народ? Побежало ли крестьянство, это великая и могучая истинно русская сила? Ан нет. Крестьяне уже во время правления Александра III начали крепнуть, он неоднократно давал им займы из государственных денег (и во время кризиса), они покупали землю и потихоньку возвращали государству деньги. Во время правления Николая II это дело продолжилось - к 1913 году крестьяне выкупили 34 млн. десятин земли на сумму более 4 млрд. рублей. Они стали в целом материально богаче, увеличилось производство пищевых продуктов. Помещики теряли свои земли только так. Это еще раз показывает стремление последних императоров уравнять все сословия в правах. Зачем крестьянам восставать против власти? Потому что войну почти победили?
Тем не менее они поначалу не восстали после Революции. Но вскоре оказалось, что, оказывается, крестьянству и большевикам не по пути. Большевики яростно боролись против Православия, крестьянство впитало его с молоком. Это уже был решающий фактор (хоть и неявный). Я думаю, от этого и пошли все крестьянские восстания против советской власти, так яростно и кроваво последней подавляемые. И я уж не говорю о коллективизации. В общем, уничтожили наше крестьянство, стержень России... надеюсь, его хоть кто-то когда-нибудь заменит. Так что не говорите мне о том, что крестьяне бежали за красными. Пролетариат может и бежал, рабочие, но не крестьяне.

Все, выключаюсь из спора, я все сказал. Если меня не понимают - очень жаль.
Master
Я понимаю, что спор можно не продолжать, но напоследок выскажусь.

По моему мнению, религия не дана нам для одержимости, и веры в то, что всё зависит только от Всевышнего.
Не только атеисты считают, что человек по большей части сам в ответе за себя и свою судьбу, и даже начилие
кого-то на небесах не должно убивать стремление людей достич мира, и даже если не рая, то всеобщего счастья
на Земле. Неужели лозунги: "От дружбы в спорте, к миру на земле", "Миру — мир!", "Всё для блага человека, всё
во имя человека!" - ложь и только? Всё было в советское время, и дае не смотря на атеистическую идеологию
многие верили, кто хотел тот врил, ходили в церкви, молились, но не считали, что всё зависит только от Бога.
Религия была отделена от образования, государства и всего прочего. Например сейчас интересный случай -
в школе преподают теорию дарвинизма и говорят что всё в мире зараждалось само по себе путём эволюции,
а гос. религией считается христианство которое диктует обратное.

На счёт крестьянства, крестьянство тоже шло за красным знаменем. Как бы ни крепло оно, по большей части
воздействие буржуазии было для них губитеьным. Даже сам Ленин говорил: "Насилие по отношению к среднему крестьянству представляет из себя величайший вред."
Как я уже говорил, в большевизме разочаровались только те кто одержим своим Богом. Хотя забавно, в поэме Блока
"Двенадцать" Иисус сам нёс перед апостолами или красноармейчами красное знамя, но это уже более глубокая тема...

Тоже выхожу из спора. В конце просто скажу, что есть множество обьективных мнений, и конкретно мы судиь ничего не можем,
ведь даже такие гении как Блок или Маяковский встретили революцию радужно, как освободителя крестьянства и простого народа.
Адмирал
Господа, не верьте коммунистам, они говорят, что Белые сражались только для того, что бы остальной народ стал их рабами, но подумайте вот о чём. Разве может мелочный человек, думающий только о своей выгоде идти в штыковую атаку на пулемёты, вспомните легендарную штыковую атаку генерала Каппеля? Нет, Белые сражались до конца за свою Родину, а с Верой совсем не страшно умереть, ведь смерть не конец а пути продолжение.
Fräulein
Я скажу лишь: "Боже, царя храни!...".
Лазари
Цитата
может мелочный человек, думающий только о своей выгоде идти в штыковую атаку на пулемёты,

Может, если это позволит ему иметь власть.
Starhunter
Граф Дуку
Цитата
Разве может мелочный человек, думающий только о своей выгоде идти в штыковую атаку на пулемёты, вспомните легендарную штыковую атаку генерала Каппеля? Нет, Белые сражались до конца за свою Родину, а с Верой совсем не страшно умереть, ведь смерть не конец а пути продолжение.

Мелочный нет. Не спорю, среди Белого движения были патриоты, но Россия на тот момент уже не могла жить по старому, надо было менять ситуацию, а многие из них не понимали, плюс еще Николай-2 своим попустительством довел страну до того, что все эти эсдеки, эссеры и т.д. чувствовали себя вольготно. Долиберальничелся.

Frau Revan
Цитата
Я скажу лишь: "Боже, царя храни!...".

А дальше?
Commander Kronos
Понравилась формулировка
Цитата
Российская Империя и СССР
Вера Царь и Отечество или гарантия удовлетворения базовых потребностей
Вера, Царь - понятно. Это типа про Российскую Империю. А вот гарантия удовлетворения базовых потребностей это не про СССР. 70 лет голодовок, дефицитов основных продуктов питания, житья вдесятером в 2-комнатной коммуналке, принудительных работ в колхозах, фантастически переполненный общественный транспорт - это что ли удовлетворение? Даже презервативов нормальных не было. Забавно.


А по теме: "красные приходят - грабят, белые приходят - опять грабят" (с) . Союз или Империя - один хрен, суть не изменилась.

Адмирал
 Российская Империя была могучим государством с быстро развивающейся экономикой, если бы она уцелела, то вероятнее всего мы бы сейчас жили раза в два, а то и три лучше чем США. В начале 20 века по темпам промышленного роста Россия обгоняла уже почти все ведущие державы Европы, к мнению нашей страны всегда прислушивались, ибо она могла дать отпор любому врагу, потому что у её солдат было не продвинутое оружие, а их Вера и Патриотизм. Следует отметить, что по последнем данным Николай вовсе не отрекался от престола- и документ и его подпись оказались фальшивкой! Наш царь до конца оставался правителем Империи, до самого расстрела, он не предал свой народ, как утверждали Красные. Более того ничто не сравниться с героизмом Белогвардейцев, тех же Колчаковцев, которые прошли по тайге 2000 километров, в лютый мороз, спеша на выручку своему Адмиралу, и Каппель, умерший в седле, задумайтесь, дамы и господа, кто же был прав на самом деле? 
Nothing But Red
Пффф Дуку меня ты рассмешил, мы их не обгоняли, уж Британию то мы бы не обогнали. И тем более мы вообще вошли в 3 эшелон промышленных стран, это раз.
Во вторых хватит смотреть все эти фильмы про колчаков, и прочих,я кнечно уважаю их, но извини меня если они боролись за Россию старую какого черта они не объединялись вместе,а воевали кто как. Так что я не согласен.
И нашу страну никогда, не слушали, потому что всем былы важны наши ресурсы. им вообще было плевать на Гражданскую войну, они высадились там чтобы ресурсы, себе отобрать. Фактически они использовали белых как марионеток .
D.G.
Граф, батенька, помилуйте, у защитников Севастополя и Порт-Артура веры и патриотизма было хоть завались, а нужны были грамотное командование и модернизация вооружения.
Цитата
задумайтесь, дамы и господа, кто же был прав на самом деле?

Если бы степень правоты идеологии определялась тем, насколько самозабвенно люди идут на смерть за идею, тогда можно было бы задуматься.
Адмирал
О, я вижу вы закоренелый коммунист, мне жаль, что эта отвратительная погань до сих пор не вытравилась из душ наших людей, но что поделаешь.... Если бы вы получше изучали историю, то знали бы, что Колчак боролся не за старый порядок, а за демократию, он просто пытался остановить смуту, охватившую нашу Родину, его целью было восстановление Временного Правительства, и первое Всероссийское Голосование, на котором бы народ сам выбрал ту форму правления, которая ему по душе.
Nothing But Red
Слушай дуку говори что хочешь но если ты сказал что я коммунист, то я вот что скажу я не врею ни в дин политический строй.
Адмирал
Видимо вам приятна деградация нашего народа? Приятна пошлость, ложь и разврат, которой Коммунисты наполнили нашу страну, приятно пьянство? Детская порнография, расизм и насилие, всё это следствие духовного обнищания нации, в которой виноваты только лишь коммунисты.

Белая армия всех сильней,

И благороднее и честней....

Nothing But Red
Да что ты говоришь, мы были очень культурны, ты глянь на культуру советской эпохи 50-х- 70-х какие фильмы, музыка, писатели. Они ничего не опошляли, это сейчас в нашей стране цензуру почти убрали ещу чуть чуть и дети уже начнут порно смотреть по телику днем.
Адмирал
Почему же тогда ваши хвалёные коммунисты допустили развал Союза? Почему не бросились защищать свою идеологию с оружием в руках? Да им было просто плевать на нас, все советы думали лишь о том, как побыстрее набить свои карманы деньгами, принадлежащими Русскому Народу
lachtak
Цитата
Почему же тогда ваши хвалёные коммунисты допустили развал Союза?

Ради всего святого, ты хоть в курсе, почему СССР распался?
Адмирал
В курсе, был военный переворот и обстрел Московского Белого Дома.
Алекс Маклауд
Цитата
обстрел Московского Белого Дома.


И кто его обстреливал, коммуняки или их противники?
Прометей
Граф Дуку, Вы опять что-то празднуете? wink.gif
Elestren
Цитата(Алекс Маклауд @ 30.1.2010, 21:52) *
И кто его обстреливал, коммуняки или их противники?


как? вы не знаете? это делали американцы, ну, из здания посольства, им ведь близко было
Адмирал
Не засоряйте пожалуйста тему флудом, я всерьёз увлекаюсь историей, и не вам судить что я знаю, а что нет. Насколько я знаю Ельцин был за перестройку Российской экономики.
Прометей
Цитата(Elestren @ 30.1.2010, 23:57) *
как? вы не знаете? это делали американцы, ну, из здания посольства, им ведь близко было


Американцы это всего лишь ширма и отвлекающий маневр. На самом деле все это, и развал союза и октябрьский путч, устроил он:
Скрытая информация: это все ОН!!!
Elestren
Цитата(Граф Дуку @ 30.1.2010, 22:00) *
Не засоряйте пожалуйста тему флудом, я всерьёз увлекаюсь историей, и не вам судить что я знаю, а что нет. Насколько я знаю Ельцин был за перестройку Российской экономики.


так за неё ведь ещё Горбачев был, разве нет?
Лазари
Цитата
Не засоряйте пожалуйста тему флудом, я всерьёз увлекаюсь историей, и не вам судить что я знаю, а что нет.

Но и не тебе учить нас. Учитывая, что многие, кто здесь пишет, далеко не дураки и тоже хорошо знают историю. И не с одной ее стороны, как ты.
Алекс Маклауд
Цитата
Не засоряйте пожалуйста тему флудом, я всерьёз увлекаюсь историей, и не вам судить что я знаю, а что нет. Насколько я знаю Ельцин был за перестройку Российской экономики.


А разве не Горбачев ввел термин "перестройка" в мировую практику? так кто обстреливал Белый дом? Я так и не услышал.
Elestren
Цитата(Историк @ 30.1.2010, 22:03) *
Американцы это всего лишь ширма и отвлекающий маневр. На самом деле все это, и развал союза и октябрьский путч, устроил он:
Скрытая информация: это все ОН!!!


ааааааааааааа! а власти-то - скрывают! только знать бы - а ентон Гражданин, он за коммунистов, али за большевиков?
Прометей
Цитата(Алекс Маклауд @ 30.1.2010, 23:52) *
И кто его обстреливал, коммуняки или их противники?


Фактически, все они там комуняки. Все состояли в партии, а когда жареным запахло, некоторые бегом переписались в прогрессивные либералы.
Darth Cruevus
Граф Куку походу находится в перманентном карнавале.

По сабжу. У всех почему-то идут неверные критерии оценки. Т.е. все начинают сравнивать Империю образца 1914 или 1916 года с СССР образца 1945 или 1953 года. Т.е. периоды, которые полны вином и фейлом почти поровну.
Давайте тогда сравнивать итоги Империи за ее 200 - летнюю историю с итогами СССР за его 70летнюю историю.
Не нравится? Конечно не нравится, потому что СССРу в данном случае крыть почти нечем, кроме победы в ВОВ и ядерного оружия.
Успехи (равно как и поражения) Империи и СССР перечислять не буду, т.к. это школьные учебники.
З,Ы, я мог бы перечислить, но мне тупо лень)
Адмирал
 Дамы и господа, приношу свои официальные извинения, если я кого то обидел своими постами в этой теме, лишь человек чести способен признать то, что он проиграл. Да, сегодня я проиграл, я не сумел доказать вам свою точку зрения, приношу официальные извинения. Но народ знает, на чьеё стороне правда - время всё решит. 
мастер
Цитата
Давайте тогда сравнивать итоги Империи за ее 200 - летнюю историю с итогами СССР за его 70летнюю историю.
Не нравится? Конечно не нравится, потому что СССРу в данном случае крыть почти нечем, кроме победы в ВОВ и ядерного оружия.

Однако СССР умел пожинать плоды побед.Напомню что после разорительной для нас войны 1812 года царь Александр не взял даже контрибуцию(!).После русско турецких войн османы лежали в руинах.Воспользуйся
империя моментом и Египет,Малая Азия ,Сирия,Палестина и Ливан были бы в составе России.
За много лет РИ не смогла основать нормальной промышленности .У нас во времена ПМВ не было даже танков.
Повсюду шныряли бомбисты и либералы,а полиция курила в сторонке.
За 10 лет СССР стал аграрно-промышленной страной с нереальным потенциалом.После Победы мы восстановились за несколько лет и выжили всё что могли из Победы.
SoeR
Цитата
.У нас во времена ПМВ не было даже танков.

Смелое высказывание. Особенно учитывая, что РИ создала неплохие бомбардировщики, которые были первыми четырехмоторными самолетами. Конечно, России в то время оказали помощь ее союзники, но чего бы и нет, все таки война и нужно, чтобы все были в состоянии сдержать натиск противника.
Цитата
За 10 лет СССР стал аграрно-промышленной страной с нереальным потенциалом.

Тут вы, батенька, преувеличиваете: во-первых потенциал был вполне реален и подлежал обычным подсчетам, во-вторых прошло больше времени, нежели 10 лет. Да и способы достижения таких целей...тут даже трудно сказать, правильно ли бы так поступать?
Цитата
После Победы мы восстановились за несколько лет и выжили всё что могли из Победы.

Несколько? Это сколько? Три, пять, десять лет? Или может уже после смерти Сталина? Больше конкретики, а то нипанятна.
мастер
Цитата
Смелое высказывание. Особенно учитывая, что РИ создала неплохие бомбардировщики, которые были первыми четырехмоторными самолетами. Конечно, России в то время оказали помощь ее союзники, но чего бы и нет, все таки война и нужно, чтобы все были в состоянии сдержать натиск противника.

Я всё-таки сказал про танки.Войны 20-го века-войны танков.РИ оказалась неспособно воевать на уровне.
Цитата
Тут вы, батенька, преувеличиваете: во-первых потенциал был вполне реален и подлежал обычным подсчетам, во-вторых прошло больше времени, нежели 10 лет. Да и способы достижения таких целей...тут даже трудно сказать, правильно ли бы так поступать?

Индустриализация шла с 1929 по 1939 и продолжалась бы ещё дольше если бы не война.
Цель оправдывает средства .Иначе были бы сейчас колонией Англии и Америки.
SoeR
Цитата
Я всё-таки сказал про танки.Войны 20-го века-войны танков.РИ оказалась неспособно воевать на уровне.

Ну а если бы читали мои посты внимательно, а не смотря только на слова про самолеты, то увидели, что наши союзники (Франция, нэ?) делала нам поставки и танков и минометов. Так, что оружие у нас было.
Цитата
Цель оправдывает средства .Иначе были бы сейчас колонией Англии и Америки.

А может мы были бы колонией Германии или Японии, которая захватила весь Китай и прихватила бы пол Европы. А может наоборот: за престол пришел бы Николай 4 и дал бы всем люлей, захватывая метр за метром, устанавливая везде флаги РИ и выкрикивая лозунги. Тоже вариант.
Цель оправдывает средства... я всегда удивлялся этому факту: тираны других государств обычно унижали чужие народы, а у нас свой. Сказать честно, я не уверен в том, что цель оправдала свои средства. Слишком смелые высказывания могу вызвать очередной холивар)
мастер
Цитата
Ну а если бы читали мои посты внимательно, а не смотря только на слова про самолеты, то увидели, что наши союзники (Франция, нэ?) делала нам поставки и танков и минометов. Так, что оружие у нас было.

Увы на фронте эти ваши танки не появились и наши бойцы пёрли на тевтона с алебардами.
Цитата
А может наоборот: за престол пришел бы Николай 4 и дал бы всем люлей, захватывая метр за метром, устанавливая везде флаги РИ и выкрикивая лозунги. Тоже вариант.

А куда вы дели 3-его.Сталин и стал новым царём и флаги натыкал много где.
SoeR
Цитата
Увы на фронте эти ваши танки не появились и наши бойцы пёрли на тевтона с алебардами.

rofl.gif
Я не могу, я просто катаюсь по полу. Алебарда. Вы бы еще сказали, что наши вооружились вилами, создали народное ополчение ака времена Наполеона и давай гонять немцев по всей Европе, выписывать им люли и рубить пополам. Нечего на матушку русскую с огнестрелом идти, ибо богатыри тут есть и не дадут осквернить землюшку святую.
У меня есть одна просьба: почитайте хотя бы википедию, какой-нибудь учебник за 10 класс. Может вы там найдете хотя бы упоминания о таких вещах, как тройственный союз, не знаю....технику ПМВ. В общем учите мат. часть
Цитата
А куда вы дели 3-его.Сталин и стал новым царём и флаги натыкал много где.

Фигасе...а Ленин в это время где был? После революции решил улететь на Дагоба уйти в Сибирь, дровишки рубать?
мастер
Цитата
Я не могу, я просто катаюсь по полу. Алебарда. Вы бы еще сказали, что наши вооружились вилами, создали народное ополчение ака времена Наполеона и давай гонять немцев по всей Европе, выписывать им люли и рубить пополам. Нечего на матушку русскую с огнестрелом идти, ибо богатыри тут есть и не дадут осквернить землюшку святую.

Это реальный факт.У РИ не хватало патронов,а союзники и сами уже от тевтонов еле отбивались.
Мой вам совет почитайте А. Бушкова и других авторов.
SoeR
А теперь гости сегодняшней программы. Само вооружение России!!!! Встречайте:
Цитата
Бронеавтомобиль Фиат-Ижора
Одним из основных типов бронеавтомобилей в Русской армии был "Фиат"(другое его название" Фиат- Ижора"). Бронеавтомобиль собирался на легковом шасси с подведенным задним мостом от американского 1,5-тонного грузовика. Колеса деревянные артиллерийского типа с массивными спицами, задние - сдвоенные, шины гусматические, при хорошей выработке обеспечивали до 3 тыс. и более км. пробега. Подвеска зависимая, рессорная. Рулевых постов два - передний и задний.
Сухая масса 5,3 т. Проходимость, соответственно, ограничена шоссе, проселочными дорогами с твердым грунтом, достаточно прочными и исправными мостами. Уклон 15-18 гр., канавы, ручьи с мягким грунтом дна и брод глубже 0,5-0,6 м, проволочные заграждения, засеки, колья и т.п. являлись непреодолимыми препятствиями. Большие габариты препятствовали движению на узких лесных дорогах и в густом кустарнике. Клиренс бронеавтомобиля "Фиат" несколько больше, чем у близких по типу бронеавтомобиля "Остин".

А так же ссылки на них:
Гвоздь программы
Автомат
Патроны
Винтовочка
А есче есть полный список артиллерии. Ага, сам диву даюсь, почему не камнями по танку, ведь алебарды были..
ЩИТО

Цитата
Мой вам совет почитайте А. Бушкова и других авторов.

Ах, да, человек, который писал много фантастики и был советским журналистом. И именно он написал "Охота на пиранью". Отличный историк;)
мастер
Цитата
А так же ссылки на них:
Гвоздь программы
Автомат
Патроны
Винтовочка
А есче есть полный список артиллерии. Ага, сам диву даюсь, почему не камнями по танку, ведь алебарды были..
ЩИТО

В это время в немецкой армии появились дист.управляемые взрывные лодки,экскаваторы для рытья окопов.
А где танки?"Вездеход" не предлагать,а то умру со смеху.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.