Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замкнутость и стеснительность
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
SoeR
Цитата(Даниэла Крис)
Упрощённо говоря: психолог - это потрындеть, психотерапевт - потрындеть + может назначить таблетки, психиатр - когда всё плохо и нужно лечить в стационаре сильнодействующими препаратами.
Психолог не имеет права назначать медикаментозное лечение (потому что не имеет медицинского образования).

Не могу сказать насчет России, но в Украине психотерапевт необязательно имеет медицинское образование. Поэтому у нас (в США тоже) к ним ходят клиенты, а в Германии пациенты (у них обязательно иметь мед. образование для получения корочки психотерапевта). Так что не каждый психотерапевт может выписывать лекарства, да и в большинстве своем это не нужно.

Часто можно встретить, особенно в случаях острых неврозов, биполярных расстройств или депрессий ситуацию, когда в паре работают психиатр и психотерапевт: один снимает симптомы медикаментами, другой проводит терапию с человеком.

Цитата
Что-то я запутался, придётся выучить разницу между психологом/психиатром/психотерапевтом.

Психолог - это очень общее образование, после которого ты становишься консультантом в школах, составляешь тесты и занимаешься статистическими данными. Для того, чтобы нормально практиковать, войти в европейские, международные ассоциации, наработать часы, пройти терапию - нужно дополнительно получать образование.

Психотерапия и психоанализ пересекаются, но часто имеют разные методики и подходы. Разветвлений огромное количество и чаще всего специалист обладает (хороший) большим количеством знаний и способен использовать разное количество подходов.

Цитата(Mikuru-san)
ну, я сам у психолога был. Как-то он меня читал. Может не по походке, но как-то же читал...

Работа людей это сферы не читать своих клиентов по походке/улыбке/жестам, а провести с ними n часов выстраивая правильно направленный диалог. Настоящий анализ или терапия длятся длительное время и, порой так бывает, что даже спустя пару лет, клиент открывает в себя для себя что-то новое. Обычное это вызывает ужас и тревогу (никто не любит смотреть в себя и понимать, что мы все далеко не пушистые) и разрушает странный, ходящий ныне стереотип о том, что собственные глубинные бессознательные проблемы можно решить максимум за полгода, применяя набор упражнений и дыхательных практик. Сейчас во всем пытаются использовать инженерный подход.

Цитата(Даниэла Крис)
Да, психологи заканчивают факультет психологии в каком угодно вузе (у нас в университете, например). Возможно, какие-то основы медицины там и преподаются, я не в курсе. Но это в любом случае не медицинское образование, психолог может учиться 4-5 лет и сразу практиковать (тогда как врач любой специальности учится вместе с интернатурой/ординатурой 7-9 лет).

Это проблема СНГ сегмента психологии - их после практически бесполезных факультетов, где они протирали штаны 4 года и ничего не делали, отсылают на практику в школу, где эти ребята, вооружившись 25 тестами начинают прикапываться к бедными детям и во всю их социализировать. Уходят в семейные консультации и дают советы в стиле: "попробуйте разнообразить свою сексуальную жизнь плеткой и кляпом". А когда вот таки ребята начинают заниматься частной практикой и их клиенты, понимания, что нет никакого прогресса, а чаще всего уход в жуткий регресс, приходят к хорошим специалистам - начинаешь хвататься за голову и думать, как теперь работать с клубком проблем, которые человек принес от очередного выпускника 2013 года.
Гелій
Цитата(Ii'iI @ 6.6.2017, 5:20) *
Насколько я понял, ссылка на википедию была приложена в негативном ключе (Шинода не даст соврать), так что вряд ли меня с таким "диагнозом" ждут. ( ; Не знаю правда, чем я заслужил такое страшное определение.

Та не, у самого такое же
Ну, настолько, насколько можно верить самодиагнозу, конечно :)

Цитата(Shinoda @ 6.6.2017, 9:36) *
Вот здесь ты не прав. Гелий сам долгое время считал, что он аутист. Никакого негатива там не было, я думаю.

+
Toxic Blockhead
, , , спасибо за ликбез. И всем за целую страницу обсуждения.
Цитата(Shinoda @ 6.6.2017, 9:36) *
Вот здесь ты не прав. Гелий сам долгое время считал, что он аутист. Никакого негатива там не было, я думаю.
Цитата(Гелій @ 6.6.2017, 14:08) *
Та не, у самого такое же
Тогда welcome to the Autism Squad club.

Цитата(Ottoriban @ 6.6.2017, 4:13) *
Со временем все пройдет и устаканится. Кстати об обучении социальном взаимодействию - как то читал про дошкольное воспитание в Германии ,так там это очень хорошо обставлено, как по мне.
Как раз иногда слушаю кое-что немецкое и... немного детское.
Das Beste im Leben, geht ohne Überlegen
...проще говоря, ignorance is bliss, меньше задумываешься.
SoeR
Главное, не ставьте сами себе диагноз. Человек слишком субъективен и наша личность есть ничто иное, как представление самого себя в своей же голове. Видим в зеркале то, что хотим видеть или то, что считает нужным видеть.
Ottoriban
Цитата(SoeR @ 7.6.2017, 1:18) *
Главное, не ставьте сами себе диагноз.


Поддержу обеими руками и ногами.

Но впрочем, как бы там дальше ни было - все устаканиться, со временем.
Даниэла Крис
Цитата(Shinoda)
Вот здесь ты не прав. Гелий сам долгое время считал, что он аутист. Никакого негатива там не было, я думаю.

А, вот еще что я хотела прокомментировать, забыла.
Году в 2014 в интернете было какое-то глобальное поветрие с самодиагностикой синдрома Аспергера (высокофункциональный аутизм). Чуть ли не каждый второй, проходя тесты, объявлял себя аспи и требовал на этом основании особого к себе отношения. Более того, эти самодиагностированные "аспи" объединялись в группы и крайне злобно реагировали на тех, кто самодиагностироваться не пожелал (скажем, у меня по этим тестам высокие результаты, но я прекрасно осознаю, что это следствие детских травм и к аутизму не имеет ни малейшего отношения). С подачей, типа, вы здоровые, вам не понять, а вот мы особенные, не такие, как вы.
Сейчас это поутихло, но, по крайней мере, на аутистов реакция в рунете теперь прямо противоположная - аутист, значит, особенный, вау, круто. Кто-то из моих френдов в контактике даже писал пост восхищения о том, что якобы аутист - это абсолютно самодостаточный человек, вот круто таким быть и не доставать окружающих. Хотя если зайти, например, на девиантарт, там можно найти изображения, где реальные диагностированные аутисты рисуют себя запертыми внутри собственной головы, то есть они хотели бы социализироваться, но болезненно не могут.
Toxic Blockhead
Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 7:45) *
рисуют себя запертыми внутри собственной головы, то есть они хотели бы социализироваться, но болезненно не могут.
Я такое рисовал на бумаге.

И да, это было раньше 2014-го. А вообще 2014-й был какой-то самый мрачный год для меня.
Даниэла Крис
Ты же понимаешь, что мы тебе диагноз по аватарке не поставим. Это может что-то означать, а может и ничего не значить. Разберется тут только специалист.
Мэл
Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 7:45) *
Году в 2014 в интернете было какое-то глобальное поветрие с самодиагностикой синдрома Аспергера (высокофункциональный аутизм). Чуть ли не каждый второй, проходя тесты, объявлял себя аспи и требовал на этом основании особого к себе отношения.
<...>
Сейчас это поутихло, но, по крайней мере, на аутистов реакция в рунете теперь прямо противоположная - аутист, значит, особенный, вау, круто.

Я с тобой категорически не соглашусь.
Да, была в свое время странная "мода" на высокофункциональный аутизм. Не знаю что там повлияло, может мерзкий Доктор Хаус, но факт есть факт.
Тогда это вызывало отторжение и непонимание среди основной массы нормальных людей, и сейчас есть отголоски.
И главное, те позеры всецело скомпрометировали людей с реальными проблемами, на которых смотрят с усмешкой типа "а, и ты туда же, ещё бы превед-медведа вспомнил или языг падонкаф".
Darth E
Перестраивать сформировавшийся темперамент дело гиблое, интроверт никогда не станет душой компании, а экстраверт не сможет смириться с одиночеством. Если в малом возрасте с проблемами застенчивости и замкнутости никто не боролся - никакие психологи вам не помогут. Изменение среды обитания и образа жизни, конечно, может оказать влияние, но останитесь ли вы самим собой в таком итоге?
Даниэла Крис
Ну, возможно. Моя проблема в том, что мой круг общения состоит в немалой доле из самодиагностированных "аспи" и их защитников. Но логично предположить, что не одну меня раздражает эта мода на самом деле) по-моему, это вообще ужасно, делать из болезни моду, но вряд ли я могу на это повлиять.
Мэл

Можешь, но тогда тебя будут ненавидеть)
SoeR
Цитата(Даниэла Крис)
Сейчас это поутихло, но, по крайней мере, на аутистов реакция в рунете теперь прямо противоположная - аутист, значит, особенный, вау, круто. Кто-то из моих френдов в контактике даже писал пост восхищения о том, что якобы аутист - это абсолютно самодостаточный человек, вот круто таким быть и не доставать окружающих. Хотя если зайти, например, на девиантарт, там можно найти изображения, где реальные диагностированные аутисты рисуют себя запертыми внутри собственной головы, то есть они хотели бы социализироваться, но болезненно не могут.

К сожалению, не поутихло: люди сейчас, воспринимая аутизм, биполярное расстройство, клиническую депрессию (с ней вообще большие проблемы из-за неправильного понимания депрессии как таковой), ОКС как особенность личности, а не как проявление невроза, который нужно корректировать, ставят себе подобные, ложные диагнозы, думая, что это делает их "не такими как все". Распространено среди подростков и людей ближе к годам 17-18. Тумблер переполнен подобным.

Цитата(Othila)
Перестраивать сформировавшийся темперамент дело гиблое, интроверт никогда не станет душой компании, а экстраверт не сможет смириться с одиночеством. Если в малом возрасте с проблемами застенчивости и замкнутости никто не боролся - никакие психологи вам не помогут. Изменение среды обитания и образа жизни, конечно, может оказать влияние, но останитесь ли вы самим собой в таком итоге?

Теория темпераментов была выстроена Карлом Густовом Юнгом и не используется в профессиональных кругах в таком виде, в каком он ее подавал. Возможно, она имеет физиологические обоснование, но в чистом виде нигде не встречается. И да, интроверт может быть душой компании - смысл интроверсии не в замкнутости, а в реализации себя, самоопределении. Это одно из современных заблуждений насчет интровертов и экстравертов.

Специалист и не должен перестраивать тот характер, который сложился у человека после воспитания, прибывания в школе, в общем, после формирования в социальной среде. Его задача работать с теми проблемами, которые вызывают у человека тревогу и дискомфорт. В наш век, большая часть работы психоаналитика и психотерапевта заключается в работе с тревогой. И еще: хороший специалист не оказывает вам помощь, он дает вам возможность пережить многие болезненные воспоминания, в которых вы эмоционально застряли, дает возможность смотреть на себя же со стороны. И, если человек страдает излишней замкнутостью и стеснительностью, хороший психоаналитик или психотерапевт даст вам возможность найти причину и, при желании, проработать ее. А дальше уже вам решать, как с ней поступать.
Гелій
Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 7:45) *
то есть они хотели бы социализироваться, но болезненно не могут

В том числе по этому признаку я, например, в свое время и отказался от попыток заниматься самодиагнозом аутизма :) Шизоидное расстройство личности подходит куда лучше. И да, самодиагноз - это плохо, но это еще не значит что нельзя попасть в цель. Даже поломанные часы два раза в сутки показывают правильное время :)

А на самом деле важны ведь не какие-то медицинские классификации, а то, мешают ли те или иные особенности человеку жить полноценной (для него) жизнью и что с этим можно сделать.
Ottoriban
Цитата(SoeR)
...хороший психоаналитик или психотерапевт даст вам возможность найти причину и, при желании, проработать ее. А дальше уже вам решать, как с ней поступать.

Попахивает мошенничеством.
2222
Цитата(Ottoriban)
Попахивает мошенничеством.

Даже доведением до самоубийства.
Цитата(SoeR)
хороший психоаналитик или психотерапевт

никогда не будет использовать
Цитата(SoeR)
возможность найти причину и, при желании, проработать ее.

а после этого оставлять человека
Цитата(SoeR)
решать, как с ней поступать.

Он должен помогать на всём пути решения проблемы. А не отправлять восвояси клиента, полагая, что отработал бабло и можно идти домой. Тем временем, пока психоаналитик или психотерапевт будет попивать кофеё в дорогом ресторане, его бывший клиент будет головой в петле вместо люстры висеть у себя на кухне.
Nothing But Red
Цитата(Ottoriban @ 7.6.2017, 13:39) *
Попахивает мошенничеством.

Нет. Ты очень сильно заблуждаешься.

Добавлено через 1 мин.
Цитата(Rakṣaṣḥ @ 7.6.2017, 13:59) *
Даже доведением до самоубийства.

никогда не будет использовать

а после этого оставлять человека

Он должен помогать на всём пути решения проблемы. А не отправлять восвояси клиента, полагая, что отработал бабло и можно идти домой. Тем временем, пока психоаналитик или психотерапевт будет попивать кофеё в дорогом ресторане, его бывший клиент будет головой в петле вместо люстры висеть у себя на кухне.

Soer не говорил про это, читай внимательнее. Человек может быть тупо не готов к решению такой проблемы. Да, ты прав, он должен помогать на всем пути решения проблемы, но если клиент не хочет дальше лезть, это его право и терапевт не в праве вмешиваться. Они они могут проработать и какие-то другие факторы, последствия какие-то и тд, но никто не должен заставлять клиента лезть в проблему, в которую он не хочет лезть.
Я по себе знаю. Так же, когда на сеансе у психотерапевта я понял очень важную свою проблему, мне он предложил дальше попробовать и разыграть это в виде игры или оставить как есть. Я подумал и оставил как есть, потому что на самом деле я смог дальше жить. И ничего не у усугубилось, мне наоборот сейчас очень хорошо, потому что я скажем так освободился от таких штук.
Ottoriban
Цитата(Nothing But Red @ 7.6.2017, 17:03) *
Нет. Ты очень сильно заблуждаешься.


Да? Трудимся, трудимся, за бакшиш, а потом оставляем клиента с проблемой наедине. А был ли труд? Я б к такому "специалисту" не пошел.
Nothing But Red
Цитата(Ottoriban @ 7.6.2017, 16:07) *
Да? Трудимся, трудимся, за бакшиш, а потом оставляем клиента с проблемой наедине. А был ли труд? Я б к такому "специалисту" не пошел.

Он не оставляет его наедине, что за херню ты несешь? Что если клиент не хочет дальше лезть? Здесь уже психотерапевт ничего поделать не сможет.
Я понимаю, что есть мошенники и хреновые специалисты, но я не про них.

Если человек на пороге суицида, то вообще по этике и законодательству, психолог психотерапевт и тд, обязаны сообщить об этом в соответствующие органы, предупредить об это клиента. Там столько всего, ты несешь какую-то ерунду.


 ! 

Помягче. Не надо срываться.
 
Toxic Blockhead
Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 8:36) *
Ты же понимаешь, что мы тебе диагноз по аватарке не поставим. Это может что-то означать, а может и ничего не значить. Разберется тут только специалист.
Я не прошу ставить диагноз по аватарке. С чего бы это?

И если это внесёт ясность: касательно "аутизма" в отношении меня мне говорил человек в белом халате, году в 2010-м (не помню только что именно, может и "аутистический спектр" или что-то другое с этим словом). Но я не особо к нему прислушивался, учитывая его холодный и надменный тон. Да и намекал он так, что, мол, почему ты себя ещё не убил, раз всё так плохо? "Не занимай моё время".

Допустим что это "мода" и к аутизму не имеет отношения, но рисунки я же рисовал не просто так, от нечего делать, причём дословно это, то что чувствовал, и что пытался нарисовать:
Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 7:45) *
рисуют себя запертыми внутри собственной головы
Рисовал не меньше трёх раз, один из которых дословно - человечек за решёткой в тюрьме, в своей голове. Второй - изолированная комната, в которой человечек пытается разбить стекло - единственное, что связывает (и разъединяет) с миром. Третий смутно помню.

Ещё когда наткнулся на этот текст, то это было знакомо, было нечто подобное:
Цитата
I had the revelation that we were all in hell, bound by whatever addiction we could not abandon. I realized that I was stuck in my computer. I was in hell, - forever trapped in MSN - as electrical signals. I was conversing with my friends from the afterlife, warning them of their transgressions.
Как видно, тут тоже фигурирует "trapped". Ещё читал, как некий мотоциклист после травмы головы думал, что он умер и находится в аду. У меня травмы не было, но думал я так же. Хотя я об этом уже писал на форуме.

А тем, кто хочет почувствовать себя "особенным" - ради бога. Почему это должно раздражать? Пускай, если им так лучше.

И да, неважно как это называть, аутизм, или нет, раз это мешает жить.
Nothing But Red
Ii'iI, смотри, здесь мы не специалисты, чтобы тебе помогать, я бы помог, но я не обладаю достаточным уровнем знаний для этого. И тебе, если ты видишь свои проблемы, стоит обратиться к специалисту, а не писать про это на форуме. Потому что тебе здесь вряд ли помогут, не дай бог еще хуже сделают.
Я понимаю, что может быть страшно пойти к специалисту, но все же стоит попробовать.
Toxic Blockhead
, я не прошу здесь помощи специалиста, просто Даниэла написала, что "разберётся тут только специалист". Я лишь расписал, чтобы уточнить неясность.
Nothing But Red
Цитата(Ii'iI @ 7.6.2017, 16:40) *
, я не прошу здесь помощи специалиста, просто Даниэла написала, что "разберётся тут только специалист". Я лишь расписал, чтобы уточнить неясность.

Я понимаю, ок. Просто это для меня так выглядело.
2222
Цитата(Ottoriban)
Да? Трудимся, трудимся, за бакшиш, а потом оставляем клиента с проблемой наедине. А был ли труд? Я б к такому "специалисту" не пошел.


Вот и я об этом же. Хотя, к такому "специалисту" в любом случае второй раз вряд ли пойдёшь. Тут будет зависеть от исхода самокопания.


Цитата(Nothing But Red)
Он не оставляет его наедине, что за херню ты несешь? Что если клиент не хочет дальше лезть? Здесь уже психотерапевт ничего поделать не сможет.
Я понимаю, что есть мошенники и хреновые специалисты, но я не про них.

Если человек на пороге суицида, то вообще по этике и законодательству, психолог психотерапевт и тд, обязаны сообщить об этом в соответствующие органы, предупредить об это клиента. Там столько всего, ты несешь какую-то ерунду.


Грубовато, но с определённым смыслом. Всё-таки клиент за это деньги платит. Но "специалист" не должен предлагать самостоятельно решать свои проблемы. Это уж слишком.

А хотя, можно послать клиента куда подальше, а потом в органы сообщить о попытке суицида. thumbup.gif
Даниэла Крис
Цитата(SoeR)
К сожалению, не поутихло: люди сейчас, воспринимая аутизм, биполярное расстройство, клиническую депрессию (с ней вообще большие проблемы из-за неправильного понимания депрессии как таковой), ОКС как особенность личности, а не как проявление невроза, который нужно корректировать, ставят себе подобные, ложные диагнозы, думая, что это делает их "не такими как все". Распространено среди подростков и людей ближе к годам 17-18. Тумблер переполнен подобным.

Ну, все эти "сегодня на меня накричал начальник и у меня была депрессия аж до обеда" не сегодня появились. Просто с синдромом Аспергера был какой-то всеобщий бум.

Цитата(SoeR)
Это одно из современных заблуждений насчет интровертов и экстравертов.

*жмет лапу*
Кто бы знал, как меня задолбали "мотивирующие" картинки о том, как злобные пустышки-экстраверты тянут энергию из бедных умных интровертов. Когда на деле один интроверт свой болтовнёй о себе может так вымотать (меня, экстраверта), что потом неделю никого видеть не хочешь. Но это отдельная тема, пожалуй, не буду разводить об этом, ибо тема для меня наболевшая.)

Цитата(Гелій)
В том числе по этому признаку я, например, в свое время и отказался от попыток заниматься самодиагнозом аутизма :) Шизоидное расстройство личности подходит куда лучше. И да, самодиагноз - это плохо, но это еще не значит что нельзя попасть в цель. Даже поломанные часы два раза в сутки показывают правильное время :)

Может, и не расстройство, а просто акцентуация. А вообще я всё равно считаю, что если что-то сильно беспокоит, надо идти к спецу и пусть он диагностирует.

Цитата(Rakṣaṣḥ)
Он должен помогать на всём пути решения проблемы. А не отправлять восвояси клиента, полагая, что отработал бабло и можно идти домой. Тем временем, пока психоаналитик или психотерапевт будет попивать кофеё в дорогом ресторане, его бывший клиент будет головой в петле вместо люстры висеть у себя на кухне

Многим людям в клинической депрессии, кстати, психотерапия даёт силы решиться на самоубийство, это не секрет. Но опять же. Клиническая депрессия разговорами без лекарств не лечится.
И, опять же, терапевт не может решать за клиента. Он может только помочь клиенту найти решение и сделать какие-то шаги самому.

Цитата
Рисовал не меньше трёх раз, один из которых дословно - человечек за решёткой в тюрьме, в своей голове. Второй - изолированная комната, в которой человечек пытается разбить стекло - единственное, что связывает (и разъединяет) с миром. Третий смутно помню.

Ты пойми, я ни разу не специалист в области психологии/психотерапии/психиатрии. Рисунки я упомянула как пример. Такие же рисунки рисуют люди и с другими проблемами, возьми тот же посттравматический стресс, наверняка и что-то ещё есть, чего я просто не знаю. Такое впечатление по твоему посту, что ты ищешь любые зацепки, которые подтвердят тебе то, что ты хочешь услышать. Но я не могу сказать тебе то, что ты хочешь услышать, потому что у меня нет для этого квалификации.

Цитата
А тем, кто хочет почувствовать себя "особенным" - ради бога. Почему это должно раздражать? Пускай, если им так лучше.

Оно бы ради бога, если бы они со своей "особенностью" не лезли к другим и не нарушали их пространство и их права. И попробуй таким людям сделай замечание. Они особенные, а здоровые должны от них что угодно терпеть и всё прощать.
Мэл
Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 17:39) *
Оно бы ради бога, если бы они со своей "особенностью" не лезли к другим и не нарушали их пространство и их права. И попробуй таким людям сделай замечание. Они особенные, а здоровые должны от них что угодно терпеть и всё прощать.

Могу дать консультацию на тему, как такому противодействовать biggrin.gif
Ottoriban
Цитата(Даниэла Крис)
Оно бы ради бога, если бы они со своей "особенностью" не лезли к другим и не нарушали их пространство и их права. И попробуй таким людям сделай замечание. Они особенные, а здоровые должны от них что угодно терпеть и всё прощать.

Это вообще диагноз всех с любой инаковостью: от ипохондриков, до феминисток и прочих эмо. Сложно быть не таким как все когда никто об этом не знает.
Toxic Blockhead
Цитата(Даниэла Крис @ 7.6.2017, 17:39) *
Ты пойми, я ни разу не специалист
Я и понимаю, о чём и написал, мы же всё-таки на ЗВ форуме:
Цитата(Ii'iI @ 7.6.2017, 16:40) *
я не прошу здесь помощи специалиста
Ну и относить меня к каким-то сомнительным группам и тестам я точно не ждал услышать, поэтому ответил.
Darth E
Цитата(SoeR @ 7.6.2017, 15:00) *
Специалист и не должен перестраивать тот характер, который сложился у человека после воспитания, прибывания в школе, в общем, после формирования в социальной среде.
И еще: хороший специалист не оказывает вам помощь


В своем контексте под "психологами"я подразумивал скорее не стандартных работников сферы, а всякие там "курсы, тренинги", которые обещают стать "успешной и уверенной личностью". Ведь есть и те отчаянные, что не только вводят запрос в поисковиках на советы и инструкции, а прямо идут в подобные сообщества.

P.S.
А вот от каких курсов и правда может быть толк для молодых людей - так это уроки театрального мастерства или военно-оздоровительные лагеря.
Мэл
Цитата(Othila @ 7.6.2017, 19:21) *
А вот от каких курсов и правда может быть толк для молодых людей - так это уроки театрального мастерства или военно-оздоровительные лагеря.

Оооооочень сомневаюсь. Ты бы ещё в церковь предложила.
Darth E
Цитата(Мэл @ 7.6.2017, 21:27) *
Оооооочень сомневаюсь. Ты бы ещё в церковь предложила.


Предложил, тогда уж. Эти два сообщества позволяют бороться с комплексами, повышают уверенность и социализируют, первый вариант учит играть, второй - выигрывать и оба требуют постоянного взаимодействия с ближними. В такой среде вы либо сбежите/сломаетесь, либо подстроитесь под его стандарты.

The Last day of Dark
, мне конечно тоже иногда приходят в голову такие идеи "шоковой терапии", но это попросту глупо - уже несчастного и страдающего человека пихать в военный лагерь с грубыми правилами, жестокостью и жёсткой иерархией - это просто добить окончательно. Актёрское мастерство - ещё куда ни шло, может помочь научиться, во-первых, изображать эмоции и чуасва при взаимодействии с людьми, то есть прятаться за защитной маской, и, во-вторых, что более важно, научиться яснее выражать и иногда даже понимать собственные состояния.
SoeR
Цитата(Rakṣaṣḥ)
Он должен помогать на всём пути решения проблемы. А не отправлять восвояси клиента, полагая, что отработал бабло и можно идти домой. Тем временем, пока психоаналитик или психотерапевт будет попивать кофеё в дорогом ресторане, его бывший клиент будет головой в петле вместо люстры висеть у себя на кухне.

Само слово "помощь" в корне не верно при работе с человеком: никто не даст вам волшебной пилюли, никто не решит за вас ваши проблемы. Проблема есть то, что вызывает у человека дискомфорт. Кто-то спокойно живет со своей фобией, кто-то не ощущает каких-либо необходимости работать с фетишизмом, а кому-то это не дает толком спать. В этом и разница между психологами и аналитиками, терапевтами: первые начинают занимать позицию знахаря, вторые же в первую очередь формируют сам симптом в человека (он находится в достаточно хаотичной состоянии). Само понимание своей проблемы есть больше, чем половина ее решения.
Цитата(Ottoriban)
Да? Трудимся, трудимся, за бакшиш, а потом оставляем клиента с проблемой наедине. А был ли труд? Я б к такому "специалисту" не пошел.

Ты не понял посыла, хотя со своими проблемами в конечном итоге мы остаемся наедине.Почему? Да потому что то, к чему приходит большая часть клиентов в кабинетах психоаналитиков - это столкновение с самим собой. А это ведет к ужасу-ужасу. Но нет, конечно же хороший специалист, в буквальном смысле, никогда не оставит своего клиента в раскрытом остром неврозе. Не нужно воспринимать все настолько буквально.
Чтобы быть лучше понятым: наедине не значит быть физически одному.

Цитата(Даниэла Крис)
Ну, все эти "сегодня на меня накричал начальник и у меня была депрессия аж до обеда" не сегодня появились. Просто с синдромом Аспергера был какой-то всеобщий бум.

Из года в год идет жуткий бум на различие подобные недуги: я помню время, когда люди, склонные к ипохондрии, все сваливали на психосоматику . Сейчас, читая различного рода статьи "продвинутых психологов" люди неправильно воспринимают большую часть симптомов как острых, так и хронических неврозов. Короче, сплошной ночной кошмар.
Цитата(Гелій)
А на самом деле важны ведь не какие-то медицинские классификации, а то, мешают ли те или иные особенности человеку жить полноценной (для него) жизнью и что с этим можно сделать.

Именно так: поэтому меня жутко бомбит, когда мамаши приводят своих детей к психологам и говорят, что их дети выбиваются из коллектива. А умные психологи берут и обрезают к чертям детскую личность, подводя под рамки детского социума.
Цитата(Othila)
В своем контексте под "психологами"я подразумивал скорее не стандартных работников сферы, а всякие там "курсы, тренинги", которые обещают стать "успешной и уверенной личностью". Ведь есть и те отчаянные, что не только вводят запрос в поисковиках на советы и инструкции, а прямо идут в подобные сообщества.

Это вообще отдельная каста людей. Правда, есть действительно специалисты, проводящие высококлассные тренинги, но они это делают внутри своей проф. сферы для специалистов.
Darth E
Цитата(The Last day of Dark @ 7.6.2017, 22:41) *
уже несчастного и страдающего человека пихать в военный лагерь с грубыми правилами, жестокостью и жёсткой иерархией - это просто добить окончательно.


Молодому парню совсем не помешает провести пару месяцев в армейской системе, пожить в жёстких условиях с мужским коллективом и получить какие-то основы военной подготовки. А те несчастные и страдающие, кому проще пойти и в реке утопиться... ну и пусть.
Мэл

Послушай, что в кружке театрального мастерства, что в сборище очередных юных орлят флота подбираются люди, которые готовы не помогать в решении проблем людей, а эксплуатировать их. Впрочем, ты ведь ни там, ни там не была?
Shinoda
Да твою ж налево.
The Last day of Dark
, Othila - не девушка. Он уже возмущался, что к нему в женском роде обращаются.
SoeR
Цитата(Othila)
А вот от каких курсов и правда может быть толк для молодых людей - так это уроки театрального мастерства или военно-оздоровительные лагеря.

Военно-оздоровительные лагеря звучит как санаторий "Гулаг" имени товарища Сталина. Попытки найти универсальный, инженерный подход к решению личностных проблем человека ни к чему так и не привели. Нет однозначной методики и не будет.
Mikuru-san
, Мэл троллит
Ottoriban
Цитата(SoeR)
Ты не понял посыла, хотя со своими проблемами в конечном итоге мы остаемся наедине.Почему? Да потому что то, к чему приходит большая часть клиентов в кабинетах психоаналитиков - это столкновение с самим собой. А это ведет к ужасу-ужасу. Но нет, конечно же хороший специалист, в буквальном смысле, никогда не оставит своего клиента в раскрытом остром неврозе. Не нужно воспринимать все настолько буквально.
Чтобы быть лучше понятым: наедине не значит быть физически одному.

Послы простой " поработали и дальше сам по себе", нет? Ну и зачем мне такая "работа" ? Я к остальным врачевателем прихожу и они лечат мои недуги до полного их выздоровления, а не оставляют меня не физически с ними наедине, а физически нет. Это кстати вообще как и что?

Цитата(Othila)
Молодому парню совсем не помешает провести пару месяцев в армейской системе, пожить в жёстких условиях с мужским коллективом и получить какие-то основы военной подготовки. А те несчастные и страдающие, кому проще пойти и в реке утопиться... ну и пусть.

Молодой человек сколько вам лет? Явно от 15 до 20.
Darth E
Смешно наблюдать, как стоило мне высказаться о положительном влиянии армейской среды, так сразу наткнулся на пассивную агрессию от представителей мужского пола. Нет, мне свыше 20ти лет и я провёл в данной системе немного больше пары месяцев и имею понимание предмета, дабы делать выводы. Учитывая все тёмные и светлые стороны такой школы, уверенно могу сказать, что для себя здесь можно вынести немало пользы, по крайней мере - в ментальном плане. То, что одни трансформируются или ираскроются, а вторые ещё больше уйдут в себя - другой вопрос.

И ещё, изначально я говорил даже не о службе в армии, а о военно-оздоровительном лагере, уж месяц-два-три точно не нарушат ранимую психику даже самой сопливой амебы..
Dhani
Армию здесь не обсуждаем.
Ottoriban
Свыше? Явно не намного. ;) Впрочем, Dhani, его армия не сильно отличается от моего завода. Всякие не медицинские специалисты это хорошо, но вырисовывается что самая главная проблема это отсутствие навыков социализации, в силу разных причин, а это решается не столько походами по разным знатокам души, сколько попаданием в нужную среду. Отсюда и все эти армии. Но тут тоже надо аккуратно - мы же не все квадратноголовые. В общем главное не впадать в депрессию и с оптимизмом смотреть не только в будущее, но и в настоящее - время все расставит по своим местам.
SoeR
Цитата(Ottoriban)
Послы простой " поработали и дальше сам по себе", нет? Ну и зачем мне такая "работа" ? Я к остальным врачевателем прихожу и они лечат мои недуги до полного их выздоровления, а не оставляют меня не физически с ними наедине, а физически нет. Это кстати вообще как и что?

Всю жизнь ходить к аналитику ты не можешь. Да и расскажи мне, каким образом врачи полностью излечивают достаточно большой ряд различных заболеваний, в том числе хронических.
Про "оставлять физически" я уже объяснил выше: наступает моменты в жизни без анализа и терапии, когда человек остается с собой, наступает эта ужасная, кошмарная встреча с собой, тот жуткий экзистенциальный кризис, тот момент, когда некуда бежать, нечем отвлечься и нечем прикрыться.
Я не могу чисто физически объяснить весь смысл терапии просто потому, что это тема целой книги на страниц 200, но если так интересен смысл моих слов, можешь прочесть "Экзистенциальная психотерапия" Ялом, где он описывает положение клиента и проблемы, с которыми он сталкивается до и вовремя терапии.
Ottoriban
Болячки есть не только хронические, но и хронические лечатся. Это так, к сведению, в качестве лирического отступления. Мне и не надо всю жизнь к кому то ходить, а сходить ровно такое количество раз к нужному специалисту, которое позволит решить мою проблему, а не оставлять меня с ней наедине, в итоге. Так понятно?
В любом случае мне не интересна профессиональная сторона работы психотерапевта, а результат его работы и мое самочувствие.
Nothing But Red
Ребят, мы вообще от темы отошли - это раз.
Отто, давай ты не будешь лезть в темы, в которых ты явно ничего не понимаешь, либо почитай то, что Соер посоветовал, книга и вправду хорошая. Не надо, тут свой "опыт" или что там у тебя применять тут.
Ottoriban
Вот тут не опыт, а банально мнение, насчет того как должны предоставляться услуги.
Nothing But Red
Цитата(Ottoriban @ 8.6.2017, 13:23) *
Вот тут не опыт, а банально мнение, насчет того как должны предоставляться услуги.

И ты говоришь про сферу, в которой не разбираешься и уже такой специалист, ага.
Мэл
А кто тут у нас профильное образование имеет и является специалистом? Обозначьтесь, будьте добры) Википедийные знания не в счет.
Nothing But Red
Цитата(Мэл @ 8.6.2017, 13:25) *
А кто тут у нас профильное образование имеет и является специалистом? Обозначьтесь, будьте добры) Википедийные знания не в счет.

Ну я, например, на магистратуру собираюсь поступать, поэтому достаточно приличное количество литературы по теме читаю, плюс сам ходил на психотерапию, групповую терапию, ходил на программы доп образования и прочее прочее.

Я не говорю, про то, что я убер специалист, но я по-крайней мере лучшее представление имею.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.