Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Джедайская кантина
Jedi Council > Звездные Войны > Кантина
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ПчёлЪ
С удивлением посмотрев на метавшегося в дверях, в кантину вошел человек в светло-коричневом плаще с капюшоном. Заказав себе кружку корелианского эля сел за свободный столик и принялся разглядывать посетителей. Из капюшона виднелась падаванская косичка, когда он заметил это, то быстро заправил её под воротник туники.
alexb
Приветствую всех светлых :)
Рина Аскура
- И тебе привет - ответила следующая, зашедшая в кантину: женщина лет тридцати, постоянно хмурящаяся, одетая в робы джедая необычного цвета: темно-васильковую нижнюю тунику, черные верхнюю тунику и хвосты, и опять же темно-васильковую мантию. Правая рука вошедшей была протезом грубой работы, похожим на металлическую костяную руку, волосы ее были темно-рыжими и до плеч. Она подошла к стойке и заказала сто грамм тви'лекского зеленого ликера.
archieTevidor
Через несколько минут в кантину вошёл джедай. Он был молод лицом, но его глаза говорили о том, что на самом деле он намного старше своей внешности. Его потёртый чёрный доспех прошёл не одну битву и ясно одно - владелец до сих пор жив, а значит - опасен. Странные рунические серебрянные узоры украшали доспех и в то же время устрашали, а золотистый плащ блестел от лучей заходящего солнца, которые пробивались сквозь открытую дверь. На поясе висели два световых меча, один был чёрным словно ночь и висел справа, второй висел слева и был цвета человеческой крови с синими полосами.
Путник оглядел кантину словно ища кого-то или что-то, но не найдя этого он уверенным шагом двинулся к барной стойке. Сев за неё путник заказал что-нибудь не очень крепкое на усмотрение бармена.
Оглядев сидящую слева неординарную женщину он повернулся к ней и заговорил:
- Как поживаете, миледи? Надолго Вы здесь? У вас весьма интригующий вид, ваша одежда неординарна и бесподобна, что, как я думаю, свидетельствует о творческом подходе к Силе и её использованию, я ведь прав?
Рина Аскура
- Да нет, дело тут вовсе не в творческом подходе - пожала плечами "неординарная" женщина. - И вам повезло, что вы впервые видите такие цвета, а, впрочем, это, может быть, и ваша заслуга. А, может быть, наша недоработка. Они не столь уж и известны - мы в основном работаем в партикулярном - но это цвета той самой службы.

Она выждала пару секунд и пояснила:
- Теней. Охотников на Темную Сторону. В принципе, можно, конечно, назвать это творческим подходом, но мой покойный учитель, магистр Белг Кийбо, называл нас, простите за мой хаттский, ассенизаторами Силы. И чем дальше, тем больше я думаю, что он был прав.
archieTevidor
Джедай засмущался и понял, что слишком много времени провёл в странствиях и в поисках всевозможных секретов Силы, что даже потерял счёт времени и вовсе отстал от жизни. Но решил не вдаваться в подробности своих странствий и просто ответил:
- Простите меня, миледи. Я довольно долго странствовал по задворкам Галактики и совершенно отстал от жизни. Охотники на Тёмную Сторону? Должно быть это довольно опасно? Кстати, я забыл представиться, моё имя Арчи Тэвидор. А вы?..
Рина Аскура
- Рина Аскура - представилась посетительница, приканчивая стопку тви'лекского ликера. По тому, как она это сделала, стало заметно, что и ей пришлось изрядно пошататься по задворкам: примерно так, резко выдыхая и опрокидывая, пьют обычно самую отвратительную бурдамагу, попахивающую скипидаром, керосином и прочими занятными органическими веществами, негодяи и подонки с нижних уровней Нар Шадды и других мест, похуже. - Рыцарь-джедай. С Кореллии, но не осталась среди соотечественников, вопреки традиции: из-за пробуждения ситхов Совету Первого Знания внезапно снова потребовались Тени. Извольте видеть, раньше наша работа была скучной и довольно бюрократической: держать на карандаше всех, кто покидает Орден и выезжать по тревоге, если кто-то из них ведет себя подозрительно. На это много рук не требовалось. Только один или два лучших оперативника действительно занимались поиском немногочисленных матерых адептов Тьмы. Но с того дня, когда ситхи снова дали о себе знать, нас расширили, и магистр Кийбо - тогда ещё не магистр - взял меня из Храма.

Она несколько секунд тоскливо посмотрела в стакан.
- Но вот если кто и вызывает мысли о творческом подходе и неординарности, так это вы, в самом-то деле. Странствия... Поиски... Возможно, у меня профдеформация личности, но джедай, который вместо службы на благо Республики занимается поисками чего-то этакого, зажигает у меня внутре неонку... Прошу прощения, если ошибаюсь. Ворнскрья работа, на самом деле.

Она отвернулась и заметила подъезжающую официантку-дроида на колесике.
- Девушка, если можно - еще стаканчик того же.
archieTevidor
- Хм, моя неординароность - это во многом заслуга моего учителя, мастера Корджо Тернике. Некогда он отправился в дальнее и долгое путешествие и я был его юным падаваном, который последовал за ним. Это было довольно давно, моего учителя уже нет в живых и на смерном одре он взял с меня клятву закончить его дело. Я очень его уважал, чтобы отказаться, хотя мне и самому было интересно путешествовать в поисках различных тайн, решения древних загадок, поиски истины. Мы много времени провели с ним в поисках. Жаль, что он не дожил до того дня, когда смог бы увидеть плоды своих трудов. Ну, а что на счёт плаща, - путник сделал паузу и слегка призадумался, - это для "официальных приёмов и встеч". Я только вернулся из путешествия и должен рассказать Ордену о своих странствиях...вот только никого в живых из тех магистров, когда я был падаваном, не остался и многое изменилось в Галактике за всё это время...Признаться, было не по себе снова вернуться в общество, в цивилизацию... - его взгляд слегка притупился в воспоминаниях. - Сейчас я жду встречи с Советом. Я не уверен на счёт того, как они отреагируют на результаты моих поисков. Дело в том, что мой покойный мастер отправился в свои странствия так и не получив одобрения от Совета, они не верили в его идеи и мечты, говорили, что "это слишком хорошо, чтобы быть правдой". Некоторые же считали слишком опасными знания, которые он может отыскать.

Бармен подал некую выпивку и путник одним залпом осуших стакан и знаком попросил повторить.

- Вот одно из того, чего не хватало в путешествиях, так это хорошей выпивки! - его лицо озарилось улыбкой. - Судя по Вашему виду, миледи, Вы через многое прошли. Может расскажете о новостях и событиях, которые произошли в Галактике за последние пару десятков лет? Может даже и Вы принимали участие в каких-либо значимых событиях?
Рина Аскура
Дроид-"девушка" принесла даже не стакан, а целый графинчик зеленого ликера. Получив искомое, Аскура подлила себе в стакан и снова опрокинула его тем же способом.
- "Банту-то я и не приметил" - процитировала она старую басню. - В Галактике, на минуточку, идет война. Клоническая, как выразился магистр Йода. Что правда, то правда: клоны в ней участвуют, именно они, в основном, защищают Республику. Лично мое участие в этой войне было недолгим и бесславным: я была комендантом Цитадели, старинной тюрьмы для темных джедаев на планете Лола Сейю, до того, как Цитадель взяли Сепаратисты. После того, как мы продержались полгода, пришел приказ сдать крепость, и мне пришлось лично передавать контроль над ней ее нынешнему коменданту, как там зовут того конфедерата... Оси Собек, кажется. И, я полагаю, теперь там будут содержать пленных генералов Республики. А я теперь здесь, жду нового назначения и топлю в этом ликере свою досаду. Карканой банты крифаное пуду - выругалась она, и прибавила еще что-то, совсем уж непонятное: - Массаракш.

- А что со мной творилось до войны - прибавила она, подумав - об этом, я полагаю, можно будет рассказать лет через сто, когда Совет Первого Знания снимет секретность. Такая уж это служба... Меня тогда, полагаю, уже и в живых не будет, и рассекречивать будут из архивов. Может, голофильм снимут: народ любит смотреть про бойцов того самого фронта. А сейчас я и так уже слишком много болтаю.
archieTevidor
- Да, война - это довольно печальное явление. Я был весьма удивлён, когда вернулся в Республику и обнаружил её втянутой в войну. Могу лишь надеятся, что некоторые мои знания помогут в этой войне. Секретная работа - весьма интригующе, я понимаю цену секретов, сам имею намало секретов и научился уважать право других на секреты. Я ведь не шпион, который пришёл сюда выведать секреты - его лицо озарила весьма широкая улыбка, - я просто хочу выпить и завести себе друзей и знакомых, наверстать прошедшие годы молодости, которой у меня, по сути не было. Кстати, я обещаю, что если будет голофильм про твои приключения, то я с радостью схожу на него! - улыбка на лице стала ещё шире. - Рад знакомству с тобой, Рина Аскура, за будующую звезду в будующем голофильме - джедай поднял стакан - выпьем же за тебя!
Рина Аскура
- Простите, можно нескромный вопрос: какого вы вида? - спросила Аскура после того, как подняла стакан. - Я не так уж и много знаю существ, которые через сто лет еще будут ходить на голофильмы. Ну вуки, ну фиорины, ну ши'идо, ну, может быть, эти неведомые существа, из которых магистр Йода ещё...
archieTevidor
Путник слегка рассмеялся. Осушив стакан он с оживлением на лице стал рассказывать:
- Я обычный человек! Ну, не совсем обычный. Дело в том, что одно из направлений исследований моего покойного учителя было долголетие и замедление старения. Конечно, были и другие причины, почему мы пустились с ним в странствия и поиски, но было очевидно, что найти различные тайны будет трудно и это может занять годы, десятилетия. Поэтому сразу мы стали искать пути продления жизни. К сожалению моя учитель не должил до этого дня, когда ответ был найдет. Я научился продлевать свою жизнь, конечно, за всё есть своя плата... - его лицо слегка омрачнело, но в следующее мгновение джедай откинул всякие скверные мысли и снова вернулся в хорошее расположение духа для продолжение рассказа - вот поэтому я думаю, что смерть от старости у меня наступить не так скоро, как у других людей. Я желаю поделиться этими заниями с Советом и с другими джедаями. Хотя во время нашего отъезда никто не верил, что такое вообще возможно, нас считали безумцами, а кто верил - тот считал всё это чрезвычайно опасным. В принципе, каждая из сторон права. Изучая древние голокроны и свитки в различных забытах мирах, собирая вместе крупицы инфорамации мы приходили к выводу, что постоянно различные джедаи и ситхи искали секрет долголетия, даже и бессмертия. Но только единицы могли приблизиться или найти решения этой загадки. Но я думаю, что самое важное - это творческое понимание Силы. Когда мы с учителем отправлялись в путь, то практически все были довольно консервативны в своих суждениях. К сожалению, это извечная проблема. Я как-то нашёл голокрон одного великого джедая, который пришёл к некоторым выводам относительно Силы, что Сила ... как бы это сказать ... живая. Никто ему тогда не поверил, ему запретили об этом говорить другим, его чуть не изгнали из Ордена за такую "ересь". В общем, лично меня радует возможность посмотреть голофильм про великую героиню.

Путник явно увлёкся рассказом, он словно оживился, словно стал десятилетним мальчёнкой, который в своей простоте и наивности радуется какому-то своему открытию. Внезапно его озарение прошло. Он был смущён тем, что много говорит, а ведь так долго ему не было с кем поговорить, рассказать о своих открытиях, о своих путешествиях, но не смотря на это он переборол свои эмоции, чтобы не показаться грубияном, который не желает ничего и никого слушать и лишь зацикливается на себе.

- Простите меня, миледи, я порой часто увлекаюсь рассказами и забываю о приличиях. Так мы можем здесь просидеть довольно долго... Для справки: не думаю, что смогу прожить дольше великого магистра Йоды - он вновь рассмеялся словно шутке понятной лишь ему одному. - Рина, расскажи что-нибудь о себе. Просто - его щёки слегка покраснели - я так рад общению, не знаю, меня переполняют смешанные ощущения. Когда долгое время сидишь в подземельях изучая свитки и голокроны, на едине с собой, а потом вырываешься в мир и понимаешь ценность жизни - это слегка взбудораживает! Ты упоминала о Корелии, я не был там ни разу, какая она, твоя родная планета?
Рина Аскура
- Большая - ответила Рина. - И это вдобавок к четырем другим в той же системе и Балансирной станции. Большая и разная. Я родилась в маленьком городке в пятистах километрах от Коронета, и жила там до восьми лет. В восемь лет меня нашла Анья Куро, известная специалистка по проблемным юнлингам. Все дело в том, что мой дед не хотел, чтобы я училась в Ордене. Мы, Аскуры, живем на Кореллии очень давно; наша планета - одна из немногих, где джедаям позволено жить семьями. Говорят, что первый Аскура поселился на Кореллии еще во времена войн с Дартом Реваном, или вскоре после. Но так получилось, что, хотя в нашей семье передавались мидихлорианы, у нас все были... хммм.. трудные. Очень многие уходили из Ордена, или вовсе обращались во тьму. А все дело в особом качестве, передающемся у нас из поколения в поколение. Если всем остальным Темная сторона попадает в глаз и застит восприятие, мы можем видеть четко сквозь Темную сторону, тем более четко, чем она темнее. Но в этом же и проклятие: мы не видим ничего хорошего, только боль и кровь. И именно поэтому меня отобрали в Тени, потому что такой - с позволения сказать - талант может пригодиться именно на той самой службе. Чтобы искать преступников, врагов Республики и общества, использующих Темную сторону.

Так вот, о чем я начала говорить. Куро поначалу хотела учить меня сама, но потом у нее приключилась история с ее крайним падаваном, Оррой Синг, и она отстранилась от дел. Где-то в этот момент мной и заинтересовался мой учитель, Тень Белг Кийбо. Совет Первого Знания указал ему на меня и мои... кхм, особенности. Но я отвлеклась.

Кореллия, конечно же. Она - разная. В моем родном городке Нибеле, как и во многих других, царила природа. Леса, луга, окушки в речке. Дома в один, два, самое большее - пять этажей, и даже такие надо поискать. С удобствами, опять же, беда, но наш дом был хороший - с сортиром не во дворе, а пристроенным. А вниз спуститься, к берегам - и море уже. А если сесть на пассажирский спидерный маршрут, что по утрам отправляется с единственной в городке площади, у палатки с лумом - можно доехать до ближайшего крупного города - и там уже цивилизация, Голонет, магнитная дорога в столицу. Сядешь на поезд в ночь - и рано утром уже в Коронете. А Коронет - он местами похож на маленький кусочек Корусканта. Высоты, кругом воздушные спидеры шныряют взад-вперед. Мне, когда я маленькая была, чудно всё это было, удивлялась: как так люди живут здесь? Где у них тут нерфы пасутся? Почему ни одной колонки, куда ж они за водой ходят? Но таких городов, как Коронет, там немного: природы, как на моей малой родине, намного больше. И люди живут - под стать самой планете: гордые и смелые, и в то же время сентиментальные, простые и непростые одновременно, с одинаковой легкостью смеются, тоскуют и впадают в гнев. Принимают самые строгие законы и с легкостью на них же и плюют, когда перестают уважать того, кто их принял. Да, мы такие. Непохожие на прочие, космополитические народы, живущие ради кредитов...

Кажется, Аскура вконец расчувствовалась. То ли это ликер так подействовал, то ли ей самой надоело держать морду тяпкой. Она опустошила еще один стаканчик и крякнула.
archieTevidor
- Да, это похоже на рай - задумчиво прошептал странник. - Хотелось бы мне побывать в этом замечательном месте! А я вот родился в космосе, если быть точнее, в гиперпространстве, где-то во Внешнем Кольце. Очевидно, именно из-за этого у меня страсть к приключениям и шатаниям по Неизведанным регионам - с улыбной произнёс джедай. - Я не помню своих родителей и практически ничего о них не знаю, но первые мои воспоминания были уже среди джедаев или людей, которые имели какое-то близкое отношение к ним, смутно помню. Я довольно рано попал в Орден и рано начал использовать Силу. Мой мастер, Корджо Тернике, узрел во мне стасть к странствиям, думаю, именно поэтому он взял меня на обучение. Он заменил мне отца и я несказанно рад, что именно Корджо был моим учителем. Хотя у него и были периодические тёрки со многими джедаями, это не мешало ему быть замечательным представителем Ордена. - Тэвидор снял с левой стороны пояса алый меч и положил на стол - Этот меч принадлежал моему мастеру, перед смертью он завещал его мне в знак того, что я продолжатель его дела, его исследований, что я наследник его опыта, в знак того, что его жизнь не будет забыта.

Меч был довольно простым и не замысловатым. Возможно, лишь его цвет выделялся от большинства мечей джедаев. Но не взирая на простоту исполнения это было грозное оружие.

- Я с честью и гордостью ношу данный мне меч, к тому же, он не раз выручал меня в трудные моменты, когда одного лезвия было недостаточно и приходилось орудовать двумя как можно быстрее! - лёгкая улыбка на лице говорила о том, что подобных воспоминаний было не мало и что теперь они все кажутся ироничными и приятными, хотя опытный боец, как Рина Аскура, понимал, что в действительности же подобные ситуации не кажутся "весёлыми и ироничными", когда происходят наяву.

Джедай оставил лежать алый меч на столешнице и продолжил говорить:
- Кстати, ты упомянула Ревана, я именно о нём говорил, что в древних голокронах обнаружил извечную проблему взглядов джедаев на Силу и на её приминение. Именно он был тем, кого чуть не изгнали из Ордена. Его история меня вдохновляет, хотя для меня там и много пробелов есть, которые я постараюсь восполнить с помощью Архивов Храма.

Ха! Жаль, что я не помню то судно, на котором родился, а так бы смело мог считать его своей родиной! Это было бы довольно забавно! Посещал бы его время от времени как родной дом и навещал бы там "соотечественников" - иронично смеясь выдавил джедай. Спустя мгновение он продолжил:
- Слушай, я тут задумался. Мне стало довольно интересно, что это значит "видеть сквозь Тёмную Сторону"? В своих странствиях я встречался с Тёмной стороной - он слегка запнулся - и с её последователями...И, признаться честно, сам был на грани, на очень тонкой грани, меня пытались сломить и им практически удалось... - он снова запнулся с явно мрачным видом - но не об этом...просто я понимаю, что Тьма может тихо подкрадываться, тихо захватывать твоё сознание, шаг за шагом приближаясь к цели, как будто сумерки затмевают всё вокруг...но видеть сквозь Тьму - это что-то интересное и новое для меня! И твои слова, что "мы не видим ничего хорошего, только боль и кровь" - слегка озадачили меня... Неужели в твоей жизни было мало хорошего и приятного, счастья и радости? Неужели настолько жесток твой дар?

Его лицо застыло в вопрошающем выражении, а в глаза были преисполнены сочувствия и понимания...

Рина Аскура
- Своими-то глазами, теми, которые зеленые и с ресничками, я вижу всё и прекрасно - горько усмехнулась Аскура. - А вот видеть с помощью Силы... Когда Темная сторона заполняет все вокруг, как сейчас, когда разразилась война - многое оказывается укрыто сумраком, многие дела тех, кто распространяет её, невидимы. "Не видна глазу Темная сторона" - так сказал магистр Йода. Но не для меня. Чем глубже тени, тем более они, наоборот, притягивают мой взгляд. Я, наоборот, почти не могу видеть через Силу светлое и радостное, а вот на всякую вражескую сволочь у меня глаз-алмаз!
Она ухмыльнулась и посмотрела на собеседника совершенно трезвым взглядом. Нет, она была далеко не так пьяна и сентиментальна, как казалась.
Рина Аскура
- Своими-то глазами, теми, которые зеленые и с ресничками, я вижу всё и прекрасно - горько усмехнулась Аскура. - А вот видеть с помощью Силы... Когда Темная сторона заполняет все вокруг, как сейчас, когда разразилась война - многое оказывается укрыто сумраком, многие дела тех, кто распространяет её, невидимы. "Не видна глазу Темная сторона" - так сказал магистр Йода. Но не для меня. Чем глубже тени, тем более они, наоборот, притягивают мой взгляд. Я, наоборот, почти не могу видеть через Силу светлое и радостное, а вот на всякую вражескую сволочь у меня глаз-алмаз! Да, это горький дар, но благодаря ему я - Тень.
Она ухмыльнулась и посмотрела на собеседника совершенно трезвым взглядом. Нет, она была далеко не так пьяна и сентиментальна, как казалась. Даже сейчас она бдила и оставалась настороже.
- Кстати - сказала она. - Мне скоро отправляться. Я могу вас эскортировать в Храм в полной безопасности и с прекрасной охраной. Никакие гримасы войны и никакие подлости ситхских аколитов Дуку не способны помешать мне и моей команде доставить вас в Храм быстро и без проволочек. Как насчет воспользоваться предложением?
archieTevidor
Арчи прикрепил меч своего покойного мастера к поясу и с наигранной вдумчивой гримассой произнёс:

- Дайте-ка я подумаю, принять предложение и отправиться в сопровождении прекрасной дамы и хорошего собеседника, или в одиночестве и в молчании...хм... - его глаза лукаво сверкнули, но не злобно, а с добротой, и в следующее мгновение появилась беззаботная улыбка - я конечно же приму предложение! Но не думаю, что необходим большой эскорт, думаю, будет достаточно и Вас. Кому нужен какой-то путник, который неизвестно кто, которого никто не видел вот уже несколько десятилетий и которого мало кто вспомнит из живущих? К тому же, я сам в скором времени собирался идти в Храм, ждал ответа из Храма по комлинку и Сила подсказывает мне, что это произойдёт довольно скоро...

Они продолжали непринуждённую беседу и спустя примерно минут пять-десять комлинк джедая издал несколько коротких гудков. Джейдай активировал его и услышал, как голос протокольного дроида известил о том, что Совет готов принять его по прибытию в Храм.

Осушив ещё один стаканчик выпивки путник обратился к Рине:
- Я очень рад нашему знакомству. Мне было довольно приятно пообщаться с таким интересным человеком и такой прекрасной особой как Вы. И я готов отправится в Храм, как на счёт Вас, миледи? Хотя время ещё есть в запасе, если оно необходимо - пристальный взгляд джедая был направлен на Тень в ожидании ответа...
Рина Аскура
- Самое время отправиться туда. Мау меня уже заждался, пока я напробуюсь - ответила Рина.

С улицы послышался гудок аэроспидера. За рулем сидел огромный мрачный болтрунец в такой же одежде, как и Рина, и бибикал в клаксон; на заднем сидении расположился клон-капитан с начищенной металлической бляхой, привешенной к броне.

- Точно заждался - кивнула Аскура. - Он-то непьющий, своей дури, как говорится, хватает, поэтому он и за рулем. Не подвезти?
archieTevidor
- Как я уже и говорил, я рад компании - улыбнулся Арчи.

Джедай вместе с Риной сели в аэроспидер, обменявшись при этом приветствиями с уже сидящими там путниками, и направились к Храму Джедаев.

А жизнь в кантине тем временем шла своим чередом. Кто-то громко спорил, кто-то сидел в одиночестве и размышлял о своих заботах, попивая при этом отменную выпивку, которую можно найти только на Корусанте, кто-то обсуждал насущное положение дел в Республике, но никому не было дела до двух особ, которые только что покинули кантину, ведь они всего лишь были маленькими каплями в истории Галактики :)))
nelson-18
В кантину вошёл новый посетитель. Судя по потрёпанному плащу Ордена и пыли диковинного цвета, въевшейся в видавшие виды сапоги, он прибыл откуда-то с Дальнего рубежа, возможно, из рукава Тингел. Заказав эль, незнакомец, чьё лицо было скрыто капюшоном, присел за стойку.
- Хороший эль, - похвалил он напиток.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.