Вашему вниманию предлагается очередное интервью, на это раз со Сью Ростони - она в Лукасфилм отвечате за печатную продукцию, выходящую под брендом ЗВ

Вопрос (В): В чем заключается ваша работа?

Сью Ростони (СР): я наблюдаю и одобряю или отклоняю, или же требую внести изменения во все продукты, которые производятся под лицензиями и согласно контракту находятся под моей ответственностью. Я думаю, это так по идее. Но я делаю гораздо больше, во многом из-за того, что я в этом деле уже долгое время.

В: Каков ваш обычный рабочий день?

СР: Каждый день начинается с чашечки горячего шоколада. У меня свои приоритеты. Потом я проверяю е-мэйл на предмет почты, пришедшей за то время, что я спала.


А теперь пример моего рабочего дня. Просматриваю окончательный вариант обложки Legacy 14, переговоры насчет сюжета с авторами «Наследия силы», просматриваю рисунки Delcourt для комиксов DH во Франции, читаю манускрипт новой детской адаптации «Храм Судьбы» (лучше бы еще раз фильм пересмотрела), одобряю обложку для Legacy 16 и финальный вариант рисунков для Dark Times 10. Получаю и распространяю предварительные экземпляры DH’s Legacy 15 и Rebellion 9. Продолжаю читать и редактировать «Откровение» (на данный момент готова половина книги), читаю сюжет готовящихся комиксов серии «Восстание» - номеров 11-14.

В: Как много вы работаете с тем, что написали авторы и направлениями, которые они взяли?

СР: Я работаю преимущественно с Шелли Шапиро (Del Rey) и Рэнди Стредли и Джереми Барлоу (Dark Horse). Писатели работают с различными редакторами, которые и разрабатывают направление и сюжет. Я особо не вмешиваюсь в сюжетные линии комиксов, пока там не возникает каких-либо вопросов, требующих моего участия. Что касается книг, то я, Шелли и авторы работаем непосредственно вместе, чтобы разобраться с сюжетом. В некоторых случаях автор обращается в Дел Рей насчет определенного направления, в котором он хотел бы поработать. Если это кажется Шелли и мне хорошей идеей, мы работаем с автором, развивая это направление. В других случаях у меня и/или у Шелли возникает идея касательно сюжета книги, и мы с ней ее обсуждаем, обсуждаем возможных авторов и находим того, кто, по нашему мнению, подходит для этой книги. По большей части это командный процесс.

В: Как сильно вы вовлечены в решение того, о чем будет книга или серия книг? Возьмем, например, «Наследие силы».

СР: Что касается «Наследия» идея сделать Джейсена ситхом возникла у Троя Деннинга в ходе написания трилогии «Темный улей». Мы с Шелли подобрали еще двух авторов для серии, надеясь, что они присоединятся к Трою. Мы специально ограничили число авторов тремя людьми, потому что большее число координировать сложно. Что же касается сюжета и основных его моментов, то мой вклад в этот процесс равнозначен вкладу остальных участников. У нас было две личных встречи, и очень много мы общались по сети. Некоторые мои предложения были приняты, некоторые – нет. В этом вопросе мозговой штурм – самое оно, каждый предлагает свои идеи, мы смотрим, как они согласуются с теми персонажами, которых они касаются, мы смотрим на мотивацию персонажей совершать те поступки, которые от них хотят авторы. И конечно же, когда авторы начинают писать, возникает что-то новое, что-то меняется и тут уже в ход идут письма на е-мейл. Но в вопросах, касающихся самого смысла Звездных войн, вопроса целостности саги – я имею право вето.


В: Вы можете объяснить, каково это работать с различными писателями и другими сотрудниками Лукасфилм?

СР: О, это нечто потрясающее. Нет ничего прекраснее или манящего чем работать с группой талантливых авторов и развивать сюжет и характеры персонажей. Это восхитительный процесс, я считаю, что мне очень повезло, раз я участвую в этом. Каждый автор индивидуален, мы все разные. Но они открыты для наших с Шелли предложений также как и мы – для их.

В: Если вы уже прочли «Звезду Смерти», каково ваше мнение?

СР: Это очень занятное чтение, но с оттенком тайны. Мне доставляло удовольствие узнавать факты из жизни простых людей, которые были на Звезде Смерти и видеть, как события влияли на них. Это отличная комбинация из описаний простых рабочих, штурмовиков и других имперцев, а также небольшие камео наших героев. И законченный сюжет.

В: Ожидается ли в будущем новелла о Дарте Плагеусе?

СР: Мы пока ее не планируем. Идея была отложена в долгий ящик, и я сомневаюсь, что она возродится.


В: Какая эра ЗВ – ваша любимая?

СР: Наверное, эра Старой Республики и Наследия – потому что персонажи новые и еще развиваются.

В: Кто ваш любимый персонаж Расширенной Вселенной?

СР: Хан и Чуи, но я их не разделяю, они как я и моя собака. Мы – пара. Нет, я не считаю Чуи за собаку, хотя мой пес почти такой же умный как Чуи и такой же верный. Нет, он еще не может починить двигатель, но он держит меня в моих рамках. И Хан – от жесткий снаружи, но внутри он мягкий человек. Да.

Первоисточник