Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свежее интервью с Фрэнком Озом
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Алекс Маклауд


На сайте Anticool.com опубликовали интервью со знаменитым Фрэнком Озом - человеком, вдохнувшим жизнь в нашего любимого зеленого человечка-джедая по имени Йода. Ну и не только в него, а также в Мисс Пигги, медвежонка Фоззи, Орла Сэм, Берта, Печеньелюбивого Монстра из "Маппетов" и "Улицы Сезам" и многих других кукол, например из фэнтезийного фильма 1986 года под названием "Лабиринт", продюсером которого, кстати говоря, был Джордж Лукас. Он еще и отличился своим недавним фильмом-ремейком - "Степфордскими женами", снятыми в 2004.

Само интервью было очень длинным, процесс беседы растянулся на 45 минут, в течение которых Капоне, человек, который брал интервью, восхищался многими работами Оза, начиная от "Маппет-шоу" и "Улицы Сезам", сам Оз предавался воспоминанием о работе над теми же "Маппетами" в компании Дена Экройда, Джона Белуши и Чеви Чейза и рассказывал о своем новом фильме "Смерть на похоронах".

Оз рассказал, что для него очень странно, что он как участник "Сезам", "Маппетов" и "звездных войн" стал частью истории, так как на его взгляд он всего лишь делал там геги и шутки. Наконец, упомянув, что его скорее всго четвертуют если он этого не сделает, Капоне перешел к вопросам, касающихся непосредственно Саги.

Полный текст интервью мы приводить не будем (именно мы, ибо переводили мы новость с Экзайлом одновременно, тока я выложил быстрее biggrin.gif ), а расскажем о самом интересном, но фокусироваться будем конечно на ЗВ.


Капоне: я бы хотел говорить о вашей карьере столько, сколько возможно, но давайте побеседуем о вашем новом фильме "Смерть на похоронах". Вы всегда имели жгучее желание снять британскую комедию?

Фрэнк Оз: Я не считаю ничего британским или английским. Я просто делаю то, что считаю лучшим. Я не задумываюсь, что смешно в Англии, а что смешно в Америке. Я не знаю, поэтому поступаю так, как подсказывает интуиция. Нет, у меня никогда не было желания снять британскую комедию. У меня было сильное желание заниматься малобюджетными фильмами, а учитывая мое последнее творение [ремейк "Степфордских жен"], Боже, я обычно делаю более масштабные проекты, а этот ("Смерть на похоронах") стоит всего 9 миллионов. Это была радость.

К: раз уж вы заговорили о "Степфордских женах", думаю, будет честно сказать, что их приняли без восторга. Как думаете, что случилось?

ФО: Я провалился.

К: вы критикуете себя?

ФО: конечно. Я действовал осторожно. Впервые я не следовал своим инстинктам. А случилось то, что у меня было слишком много денег, я имел большую ответственность и слишком беспокоился о Парамаунте (Paramount pictures). Слишком беспокоился за продюсеров. И я не слушался своих инстинктов, которые я обычно храню, как самое сокровенное. Я люблю быть взрывным и опасным, а я не был. Я был осторожен, в результате чего мои решения были везде, поэтому вина полностью моя. Впрочем, мне также нравятся многие вещи в фильме. Просто когда ты чувствуешь, что в фильме нету никакой мысли, или эта мысль является чем-то, вроде "Ну и ну, я не знаю, куда пойти", ты можешь это понять.

К: вы сказали, что не следовали своим инстинктам. А что вам говорили ваши инстинкты?

ФО: они говорили "Не делай большое кино." У меня было сильное стремление сделать фильм, но я не ожидал таких прославленных звезд. Когда они пришли, все лопнуло, как мыльный пузырь. Изначально я хотел, чтобы фильм не привлек много шума.


К: Вы посещаете конвенты?

ФО: Никогда. Я ни разу на них не был и не собираюсь. Это не моя работа. Я создаю персонажа, я не люблю их развивать и эксплуатировать, я люблю их создавать. Я никогда не радую конвенты личным появлением. Меня просили много раз, но я всегда отказывался.

К:Это меня не удивляет. Я знаю, что когда вас просят изображать голос Йоды во время интервью, вы всегда отказываетесь.

ФО: На это есть много причин. Конечно, когда я выступаю промоутером фильма с рейтингом R, я так не делаю, чтобы люди не подумали, что это детский фильм. А еще я не хочу быть ручной обезьяной или попугаем. Это что-то вроде того, если ты говоришь сантехнику: "Эй, пока ты здесь, не мог бы починить раковину?" Я люблю персонажей, но не хочу относиться к ним ни с высокомерием, ни с пренебрежением.

К: Я заметил, что ваше имя упомянуто в списке лиц, работающих над новыми "Войнами клонов". Вы действительно участвуете в проекте, поскольку я помню, что в картуновском проекте вы не участвовали.

ФО: Я ничего об этом не знаю, я не видел Джорджа больше года. Я могу позвонить ему и все выяснить, но я ничего об этом не знаю. Не верьте интернету *Смеется*.

К: Поверьте мне, я не верю. Я знаю что вы уже говорили об этом раньше, и я обещал не задерживаться на этом, но все же какова была ваша реакция, когда вы узнали, что Джордж хочет сделать Йоду цифровым?

ФО: Я подумал, это будет здорово. Я сделал два, вернее три фильма, где Йода был куклой, и для меня м трех других людей это было адской работой - двигать куклу. А Джордж хотел большую сцену драки с Дуку, и не было возможности ее реализовать если бы Йода остался куклой. Так что у Джорджа не осталось выбора. Но они были очень деликатны, Роб (Колеман) и остальные ребята. Вообще, над компьютерным Йодой работали дюжины людей, а я единственный, кто получает все лавры. До этого, озвучивание было ничем по сравнению с той сложной работой, которую я делал. Теперь я получаю все лавры, но не делаю эту "сложную работу". Они (аниматоры, моделеры) делают всю работу. Йода должен был измениться. Джордж хотел делать больше действий с героем (а то сидит и сидит в Совете), поэтому Йода должен был измениться. Характером.

К: Были ли когда-нибудь мысли по поводу использования компьютерного Йоды в схватках, а в остальных сценах куклу?

ФО: нет, никогда. Но в то же время, Джордж и Роб были очень деликатны, как я уже сказал. И когда они делали компьютерного Йоду, они отталкивались от моей куклы в 5-ом эпизоде и старались повторить её поведение, используя мою работу, как фундамент.

К: Я думаю, множество фанов, которым сначала не понравилась оцифровка Йоды, сменила свое мнение после того, как увидела ту сцену.

ФО: Да, нельзя все время оставаться на одном месте. Нужно меняться. И история Джорджа привела к тому, что старыми методами ее было невозможно рассказать. Он бы просто не смог осуществить все то, что он хотел.

К: Мне кажется, он не проявляет ностальгию в плане технологий.

ФО: Он просто хочет, чтобы все работало.

К: Спасибо за интервью. Беседа с вами доставила мне много удовольствия.

Ну и дальше в том же духе только про другие фильмы и работы.Перевод с английского - Jedi Exile, Алекс Маклауд
Магистр Йода
Круто thumbsup.gif

Не представляю сее Йоду не компьютерного в битве с Дуку и тем более в битве с Палычем shok.gif
Lynkar
Интервью интересное) Кстати самый не красивый Йода в 1 эпизоде)
P.s. В предпоследнем вопросе опечатка, не "Сне" , а "Мне".
Doctor
да клевоё интервью оз великий человек
L0rd D@rth $m1th
действительно интересное интервью
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.