Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гарри Поттер 7
Jedi Council > Беседка > Книги
Страницы: 1, 2, 3
Ринсвинд
в пророчестве говорится, что-то типа "ни один из них не может спать спокойно, пока жив другой." там ничего не говорится о том, как именно умрет один из них...
Нокс
r4d17
Ну согласись если брать все 7 книг увечий у всех было предостаточно, ну и в конце концов Поттер ведь умер, а что потом воскрес это уже детали biggrin.gif
Ринсвинд
Цитата
Ну согласись если брать все 7 книг увечий у всех было предостаточно, ну и в конце концов Поттер ведь умер, а что потом воскрес это уже детали


я имею в виду только седьмую книгу. А то, что Гаря "как бы умир" это как раз не в счет. Он в каждой книге почти умирал...
Shepard_Effect
он даже и не умирал..так дошел до стадии выбора
V-Z
Впечатление осталось двойственное. С одной стороны – неожиданные ходы есть, что хорошо. С другой же часто эти неожиданности неприятны.
Иногда я совершенно переставал понимать образ мышления героев. Например…
Почему все дружно и прочно забыли о том, что в этом мире, вообще-то, и техника есть? Ладно урожденные маги, которые во всем не-волшебном не ориентируются. Но Гарри и Гермиона-то среди обычных людей выросли! Что такое оружие, они отлично знают.
(вообще, мое мнение таково, что против ликвидатора-спецназовца Пожиратели Смерти бы не потянули, как и сам их хозяин; пуля в голову из снайперки ничуть не хуже «Авады Кедавра»).
Потом… Находит эта тройка медальон с крестражом. Он на носителя негативно влияют, поэтому они решают таскать его на шее по очереди. Вопрос: на фиг? Сумка у Гермионы была. Упаковали бы туда, и никаких проблем. Вообще, вешать себе на шею Темный артефакт – это… Ну, приличных определений у меня не находится.
Далее. В течение семнадцати лет Волдемортом пугали всю Англию, его приспешников надежно запечатали в Азкабан и не выпускали. А теперь он цапнул власть, и уже со второй половины книги совершенно не прикрывался. Гм. Что-то не соответствует. Тем более, когда пошли законы, которые большинство магов не устраивают. И мне очень любопытно, с какой радости магобщественность континента всю эту законодательную фигню (уж извините) наблюдает и не реагирует. Они ведь тоже знают, что такое Пожиратели Смерти и чего от них ждать.
(Кстати, мне очень интересно, как вообще всю эту творившуюся по всему острову магическую разборку скрыли от маглов. В правительстве ведь не одно Министерство Магии, да и разные отделы Секретной Службы за страной наблюдают)
Далее. Резкое, чуть ли не коренное изменение образа Дамблдора. Многие после этой книги сочли его сволочью, и я почти согласен. Честно говоря, не понимаю Гарри, который еще и сына в его честь назвал; конечно, все делалось ради благой цели (угу, как и с Гринденвальдом), но лично мне бы было сложно тепло вспоминать о человеке, запланировавшем мою смерть.
Ну совершенно дикие случайности, которые приводят к победе – это отдельная песня. Особенно меня умилило повторение истории из «Ордена Феникса» – дети дерутся и побеждают взрослых опытных магов. Хотя хорошо, что трое героев наконец начали работать профессионально (в определенной степени).
А вот что понравилось – это Снегг (привык я все же к такому переводу). Очень надеюсь, что Гарри после завершения всей истории сделал все возможное, чтобы открыть правду, и профессор не остался в глазах других предателем. Правильно сказал Гарри потом «самый смелый человек, которого я знал».
Но вот убили его совершенно по-идиотски, замечу. Укус змеи из-за неверного вывода Волдеморта… тьфу. Если уж автор решила его убивать – так пусть бы погиб в дуэли с бывшим повелителем.
(Кстати, Гарри сына назвал Альбус Северус. Так что лишний раз подтверждает – понял, что Дамблдор фиг бы что сумел без Снегга).
Что еще понравилось – это неожиданный ход Невилла; Волдеморт погиб в схватке с Гарри, но окончательной надежды на воскрешение его лишил именно Невилл. Честь и хвала.
Малфои, кстати, опять выжили и здравствуют, судя по эпилогу. Массаракш, КАКИЕ связи у этой семейки, что они не оказываются в тюрьме при доказанной связи и активной помощи Волдеморту?
Окончательный вывод – завершение цикла, в целом, нормальное. Но первые книги были значительно лучше.
А, еще. Читал я все это в переводе (спасибо Арьяте за ссылку); первая глава там именуется «Возвышение Темного Лорда». У меня в голове немедленно нарисовалось «The Rise of Darth Vader», и я долго не мог избавиться от ассоциации.
Замечу, правда, что Лисса-Альма-Каталина в своей статье-сравнении были правы; Волдеморт ни в какое сравнение с Вейдером не идет. Да и в бою бы он ему проиграл моментально…
Ринсвинд
Цитата
Что такое оружие, они отлично знают.
(вообще, мое мнение таково, что против ликвидатора-спецназовца Пожиратели Смерти бы не потянули, как и сам их хозяин; пуля в голову из снайперки ничуть не хуже «Авады Кедавра»).


я мог бы сказать в оправдание, что с оружием надо уметь обращаться, но это глупая отмазка, скорее всего Роулинг писала про мир магии и просто не стала смешивать его с обычным... Как бы забыла о нем, как многие авторы забывают например о том, что герою нужно сходить в сортир, или что у женских персонажей бывают, кхм, критические дни...

Цитата
Потом… Находит эта тройка медальон с крестражом. Он на носителя негативно влияют, поэтому они решают таскать его на шее по очереди. Вопрос: на фиг? Сумка у Гермионы была. Упаковали бы туда, и никаких проблем. Вообще, вешать себе на шею Темный артефакт – это… Ну, приличных определений у меня не находится.


полностью согласен, сам удивлялся. разумного объяснения этого в книге не нашел.
Shinoda
V-Z
Ну вообще то предпоследняя глава полностью оправдывает Дамблдора, так как он знал, что Гарри не умрёт, а Волдеморт просто унитожит часть своей души.
PS Согласен, Волдеморт-неразумное дитя с палкой по сравнению с Вейдером.
Shepard_Effect
ну может они верили,что так у них его не украдут,ибо согласитесь так немного проблематичнее его украсть..а сумку...да пальца об асфальт и все!
ага пуля в голову...да они даже близко не смогли бы подобраться,У Пожирателей смерти работа волшбебной палочкой быстре мыслей,да эти спецназовцы ничего бы и сделать не успели
только волшебство по одной причине...палоочка заменяет пользователю все!!!он с ее помощью может что угодно творить
Цитата
Далее. В течение семнадцати лет Волдемортом пугали всю Англию, его приспешников надежно запечатали в Азкабан и не выпускали. А теперь он цапнул власть, и уже со второй половины книги совершенно не прикрывался. Гм. Что-то не соответствует. Тем более, когда пошли законы, которые большинство магов не устраивают. И мне очень любопытно, с какой радости магобщественность континента всю эту законодательную фигню (уж извините) наблюдает и не реагирует. Они ведь тоже знают, что такое Пожиратели Смерти и чего от них ждать.

они просто его бояться,ну скажут волшебники что угодно..и сразу же к ним придут ПС..и конец инакомыслящим
Цитата
(Кстати, мне очень интересно, как вообще всю эту творившуюся по всему острову магическую разборку скрыли от маглов. В правительстве ведь не одно Министерство Магии, да и разные отделы Секретной Службы за страной наблюдают)

ага...пара заклятий и человек видевший правду..забывает....так же не очень сложно изменить человеку воспоминания..и все
Цитата
Честно говоря, не понимаю Гарри, который еще и сына в его честь назвал; конечно, все делалось ради благой цели (угу, как и с Гринденвальдом), но лично мне бы было сложно тепло вспоминать о человеке, запланировавшем мою смерть.

ну во -первых это говориться про детство.когда у Дамблдора были такие идеи (аналогичные Гриндевальду),во-вторых он сделал слишком много для победы в этой войне...в-третьихон был учителем Гарри на пртяжениие почти семи лет..причем только немного ему помогал..до всего остального Гарри сам доходил
а знаешь почему побеждают?потому что их ничего не ограничивает...ТЛ дал приказ не убивать..ибо он верит,что убив сам ГП разрушит пророчество..да и пото случайность там маловато
а насчет Снегга я согласен..хоть характер и не сахар,но он выбрал свой путь,и не отступался от него
но согласись там все внесли вклад,чтоб Волан де Морт не смог больше возраждаться)
ага проиграл...у Вейдера что удушье и меч..а Волан де морта,целый арсенал смертельных заклятий..как минимум битва была бы долгой
V-Z
r4d17
Вот-вот. А ведь в более ранних книгах Гарри втолковывал приятелям, что такое техника, и как ей пользуются.

Shinoda
Лично для меня - не слишком оправдывает. План крайне зависимый от случайностей. Да и нашел кому поручить объяснение на тему "Гарри, тебе надо умереть" - профессору зельеварения. Это последний из учителей Хогвартса, которого Гарри вообще будет слушать (что успешно и делал).

Кимил'вир
Цитата
ну может они верили,что так у них его не украдут,ибо согласитесь так немного проблематичнее его украсть..а сумку...да пальца об асфальт и все!

Что, в лесу? В глуши, где одни звери бродят? И к тому же, носить это на шее - значит, выставлять напоказ.
Цитата
ага пуля в голову...да они даже близко не смогли бы подобраться,У Пожирателей смерти работа волшбебной палочкой быстре мыслей,да эти спецназовцы ничего бы и сделать не успели

Зачем - близко... Если не ошибаюсь, есть винтовки, которые за километр бьют.
Цитата
ага проиграл...у Вейдера что удушье и меч..а Волан де морта,целый арсенал смертельных заклятий..как минимум битва была бы долгой

Первым делом - бесконтактное удушение; заклинания мигом становится невозможно произносить вслух. Да и помыслить не выйдет - трудно думать, когда тебя душат. А пока соберется с мыслями, будет уже рассечен мечом.
Впрочем, это уже к конкретной теме не относится, так что дискуссию развивать не стану.
Shepard_Effect
ну для леса согласись там достаточно много народа шлялось...потом они постоянно уходили из леса...и оказывались в городе..под одеждой крестража не видно
ну кокнули бы одного пожирателя..остальные трансгрессировали к убийце и все
ага удушье бесконечное...Воландеморт трансгрессировал (для этого слов не нужно произносить) эффект удушья пропал бы
да и потом сильным волшебникам не обязательно произносить заклятья чтоб они действовали..помнишь невербальные заклятья?
и собирться мыслями ему не зачем..он и так максимально сосредоточен
V-Z
Кимил'вир
Отвечу в ЛС, дабы не уводить обсуждение от книги.
Shepard_Effect
но согласись все идет в рамках книги именно 7..так что можно продолжать)
V-Z
Кимил'вир
Уже послал письмо в любом случае. А что до рамок - так мы сейчас обсуждаем ликвидацию Волдеморта способами, в мире ГП не освещенными.:) По-моему, это все же отклонение.
Shepard_Effect
световым мечиком пырнуть..вот и связь ЗВ и ГП)
Alin Amidala
V-Z
наши мысли совпадают.......были такие же мысли при прочтении этой книги....

я вот только не понимаю....зачем надо было убивать Фреда,Тонкс и Люпина....я не вижу смысла в их смерти....так же как и многих других.....
Shepard_Effect
Alin Amidala это война..на ней много случайных и нелепых смертей 8/
Alin Amidala
Кимил'вир
это то да..но Фред был очень веселым жизнерадостным... и вабще очень положительным героем....мне кажется Роулинг поступила жестоко убив его...


а еще..это называется книга для детей..да у детей психика может не выдержать..я весь конец книги проревела....
Shepard_Effect
Alin Amidala согласен много грустных моментов,но и много положительных,по-моему мнению призванных сгладить мрачное впечатление: к ним безусловно относяться свадьбы,и то что никто из центровых персонажей не умер
Alin Amidala
Кимил'вир
ну да ты прав....хорошо конечно что из центральных персонажей никто не умер....но все таки те ,кто был убит, были неотъемлимой частью жизни главных героев....слишком уж многих Роулинг убила..
Shinoda
Alin Amidala
Вот что за стереотипное мнене что Гарри Поттер предназначен для детей?Кто тебе такое сказал?То что книга не для детей было понятно уже после смерти Седрига и воскрешения Волдеморта.
Alienist
Цитата(Shinoda @ Среда, 19 Сентября 2007, 21:12)
Alin Amidala
Вот что за стереотипное мнене что Гарри Поттер предназначен для детей?Кто тебе такое сказал?То что книга не для детей было понятно уже после смерти Седрига и воскрешения Волдеморта.
*

В детских английских сказках эльфы губят путников, заблудившихся в лесу. Разве это делает сказки серьезнее для более старшей возрастной группы?
P.S.
Оформил предзаказ на "Дары Смерти". Несколько лет назад меня увлек сериал о приключениях Гарри, теперь же просто интересно чем закончится. Да и для коллекции, книга №7. umnik.gif
dimasushin
Сайт http://book7.my1.ru закрыли.

Но для фанатов появился другой сайт.
http://www.potters-army.net/
С него вы можите скачать Альфа-версию перевода.
Shepard_Effect
а зачем?через пару дней книгу уже можно будет купить yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
Darth Fear
А зачем можно распечатать)
Ринсвинд
Перевод от Росмена жжот ниподецки.... купили сестре... проглядел начало:
"Осталось разобраться лишь с объемистой кипой газет, лежавшей на столе рядом с белой совой Гарри..." - бедная Хедвига предчувствовала, что мерзавка-Роулинг хочет ее убить, и внутренне к этому готовилась? И кстати, вы видели когда-нибудь лежащий сов?
"Гарри дочитал некролог до конца, но так и продолжал вглядываться в сопровождавший его портрет" - еще более жуткая картина: у Гарри развитое косоглазие, один глаз читкает статейку, а второй зырит на Дамблдора? Или Поттер себе взял глаз Грюма?
дальше читать боюся...
D.G.
Вчера купил, прочитал одну треть книги. Жестоко местами. Даже очень.

Граф Арфор де Севентин
Там ещё жгуче места есть, если вникнуть в смысл.
Shinoda
Демон
Жестоко в конце.Да и то не очень-некоторые смерти сделаны вообще никак.
Darth Fear
Ну децл боевичок в стили рембо .... )
E2-E4
Роллинг все таки некрасиво пишет(
Только действие и больше ничего.
Но увлекательно и захватывающе, я не спорю.
Барг
Седня дочитал, весьма мрачная книга, прям как третий эпизод ЗВ, тока для Гарри)
FaToN
Джоан Роулинг: Дамблдор - гей

Британская писательница Джоан Роулинг в пятницу объявила, что герой серии книг о Гарри Поттере директор школы волшебства Хогвартс Альбус Дамблдор является гомосексуалистом.

Заявление о нетрадиционной сексуальной ориентации своего персонажа Роулинг сделала, выступая перед поклонниками своих романов в Карнеги-Холле в Нью-Йорке. Когда один из юных слушателей задал писательнице вопрос о том, была ли у Дамблдора настоящая любовь, она ответила: "Дамблдор - гей".

Аудитория ахнула и зааплодировала. А Роулинг объяснила, что сердце Дамблдора принадлежало Геллерту Гриндельвальду, которого тот победил в битве добрых и злых волшебников. "Влюбленность может нас ослепить до известной степени", - пояснила писательница, добавив, что любовь профессора была его "огромной трагедией". "О, Боже! Это же творчество фанатов", - вспомнила она.

Поклонники романов о Гарри Поттере в Интернете постоянно обсуждали ориентацию Дамблдора, указывая на отсутствие у него близких связей с женщинами и на загадочное, сложное прошлое.

Более того, в произведениях фанатов по мотивам книг Роулинг появлялись откровенные гомосексуальные сцены с участием директора школы волшебства.

Роулинг также рассказала, что, просматривая сценарий фильма по шестой части книги, обнаружила там упоминание о некой девушке, которая когда-то была небезынтересна Дамблдору. После этого ей пришлось раскрыть режиссеру всю правду о своем персонаже.

Напомним, Роулинг убила профессора Дамблдора в шестой книге, а в последней, Гарри Поттер и дары смерти, раскрыла некоторые подробности его жизни и смерти.

Lenta.Ru
Shinoda
Англичане, что ещё можно сказать.
Предвестница Тьмы
Застряла на том месте, где троица по лесам кочует, живя в палатке. Ну и истирит этот Рон. Словно у него критические дни. Читать дальше вааще не хочется.
Ринсвинд
Цитата
Застряла на том месте, где троица по лесам кочует, живя в палатке. Ну и истирит этот Рон. Словно у него критические дни. Читать дальше вааще не хочется.


и правильно...
Balor
Правильно, правильно! Ну его!
Гадский Потрох и так много народу читает, хотя лично я не вижу в нем ничего, кроме обычной книги.
Exar
От нечегоделать прочел всю серию. Ниче так пойдет. С Азимовым (а конретно - "Сами Боги") не то, что рядом не стоит, даже не "курит нервно в сторонке". Нет такого определения, чтобы описать высоту полета Азимова относительно землекопания внизу Потроха.. Но - в принципе пойдет. Под конец 6й и 7й - замес неплохой. Неплохо получился Северус - этакий Штирлиц волшебного мира. А так - рассказ как рассказ.
NATA
классная книга!оч интересная)))
Freya
Книга не хуже остальных частей, пожалуй даже самая лучшая.
Dark@ngel
Жаль, что Гарика не убили... И в то же время не жаль...
Ринсвинд
а Роулинг между тем написала и еще одну книгу по миру ГП...
Morwen
Кудаж исчо то?! Итак бяка...первую книгу прочитала, к седьмой стало скучно до жути, осилила тока из принципа(
Лазари
Снейпа погано убили(Обидно,мой любимый персонаж(((
Ринсвинд
Книга будет называться "Сказки барда Бидля" (они упоминались в седьмом ГП), она была издана в 7!! экземплярах в прошлом году, средства от продажи пошли на благотворительность. В этом году (или в следующем) выйдет большим тиражом, средства опять вроде как пойдут на благотворительность (ну, в общем, Роулинг может себе это позволить)...
Nothing But Red
А я так и не прочитал 7 книгу ,и читать ,похоже,не буду. Неинтересно,интереснее была трилогия Бартимеуса,супер вещь. А уж как там глав герой (Натаниэль) погиб интерснее чем в гарри потном
Shinoda
Откуда тебе знать как он погиб если ты не читал?
Mereel
Shinoda,спойлер прочитал.Я прочитал всё книги и могу сказать:Мне жаль Снейпа!!! rip.gif
Shinoda
Всё это очень и очень любопытно, учитывая то что Поттер вообще не умер.
И да, Снейпа действительно несколько жаль.
Патрик Джейн
Лично мне вся серия ГП нравится. Самая интересная для меня все же 6-ая книга.
ПчёлЪ
Классная книга. Всю серию прочитал запоем. Первую в пятом классе, а седьмую в десятом. В седьмом классе даже фанфики писал в тетрадках, до сих пор в ящике лежат.)))
Basilews
А этот репортаж Риты Скитер видели, не?
Рита по ходу такая же сучка что и была.
Кубок мира по квидичу в Патагонии, бгг. :) Тетка Ро оказывается весь месяц про него писала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.