Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если жизнь вне земли?
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4
Darth RAven
Цитата(Лапусиния @ Воскресенье, 30 Сентября 2007, 15:43)
Помницца мне, как одна религиозная баба у меня спросила:
- Ты веришь в жизнь вне земли и НЛО?
- Угум-с.
- Я хочу тебе кое-что поведать... На самом деле ничего этого нет! Это происки дьявола, чтобы запутать людей.
^_^

В общем мне кажется, что есть))))
*


Хе-хе...
Ты знаешь, что есть...
Лапусиния
Darth RAven
Цитата
Хе-хе...
Ты знаешь, что есть...


Кажется, знаю, какая разница? biggrin.gif
Норд
Верю. Но либо наше поколение не доживёт до того момента, когда теории преобразуются в практику и либо опровергнутся, либо оправдаются, либо мы будем жалеть о том, что не погибли раньше.
Darth RAven
Цитата(Лапусиния @ Понедельник, 01 Октября 2007, 10:31)
Darth RAven
Кажется, знаю, какая разница? biggrin.gif
*


6 лет.... Кхек, 5 лет...
Лапусиния
Darth RAven
Чо-то быстро они diablo.gif Ты жестоко поступаешь с нами, людьми, давая призрачные намеки(
Барг
По-моему стоит хотя бы один раз взглянуть на ясное летнее небо, на миллионы звезд которые там светят, и уже никогда не сможешь думать что во вселенной кроме нас никого нет... Я на 99% уверен что инопланетяне не похожи на людей, так как всё во вселенной развивается по-разному и вряд ли где-то ещё были такие же условия, при которых развилась человеческая раса, но то, что они существуют я уверен...
Lord Sith
Да должны быть. Но встречаться с ними нам еще рановато. Не доросли.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Ученые заявляют о формировании во Вселенной "второй" Землиъ

На расстоянии 424 световых лет от Земли обнаружена формирующаяся планета очень похожая по своим характеристикам на Землю.

Астрономы NASA с помощью телескопа Spitzer зафиксировали вокруг молодой звезды HD113766, превосходящей по своей массе Солнце, пояс, состоящий из космической пыли, количество веществ в которой достаточно для формирования планеты размером с Марс.

Пояс состоит из твердых пород, аналогичных тем, что образуют земную кору и сульфидов металла, похожих по составу на материалы земного ядра. Звезда и пылевой пояс находятся в так называемой "обитаемой зоне", что означает возможность существования там воды в жидком виде, сообщает агентство MSNB.

Звезды "вступила" в тот возраст (10 млн лет), который считается наиболее подходящим для формирования планет, полагает Кэри Лисс из лаборатории прикладной физики университета Джона Хопкинса. На более ранней стадии идет создание планет, наполненных газом, таких как Юпитер в нашей системе. Сейчас в системе звезды содержится достаточное количество различных твердых материалов, которые необходимы для формировании планеты, похожей на Землю, считает К.Лисс.

Ранее в этом году ученые сообщали об обнаружении двух планет, по своим характеристикам напоминающих Землю и расположенных на расстоянии 20,5 световых лет от Земли в системе звезды Gliese 581. Небесные тела находятся от звезды на расстоянии, предполагающим существование воды в жидкой форме. Астрономы продолжают изучение объектов с целью установления наличия на них признаков существования жизни.


Источник


вот и взможное место для зарождения похожей на нашу цивилизацию или просто жизнь.
Rubanok
Примитивные, простейшие формы жизни должны быть достаточно широко распространены в галактике. А вот будут ли условия достаточно благоприятными, чтобы из какого-нибудь супа возникла цивилизация - вопрос еще тот. Несколько цивилизаций могут/могли существовать.
Jedi Exile
Цитата
вот и взможное место для зарождения похожей на нашу цивилизацию или просто жизнь.

Просто Бог устал возиться с человечеством и решил начать с чистого листа. :D
Норд
А стоит ли искать эту самую инопланетную жизнь? Может, будет лучше искать миры внутри себя?
KRONOS
Богатый внутренний мир :)
Норд
Типа того.
SPOILT
Если мучаешься таким нехилым вопросом, то рекомендую почитать "Солярис" Лемма.
Coudi
Определённо есть.
Дарт Флэймос
Было бы верхом наивности и нездорового эгоцентризма считать человека единственной формой разумных существ в бесконечной Вселенной. Особенно если учесть, что далеко не факт что на нашей собственной планете мы единственный разумный вид. Я отношу себя к здравомыслящим людям и такую ерунду как "мы одни во Вселенной", попросту не верю.
Erho
Цитата(Дарт Флэймос @ 21.2.2008, 10:10) *
Было бы верхом наивности и нездорового эгоцентризма считать человека единственной формой разумных существ в бесконечной Вселенной. Особенно если учесть, что далеко не факт что на нашей собственной планете мы единственный разумный вид. Я отношу себя к здравомыслящим людям и такую ерунду как "мы одни во Вселенной", попросту не верю.

Согласен. yes.gif По крайней мере того, что наша цивилизация единственная, ещё никто не доказал, и вряд ли в ближайшее время докажет. А вот обратное - как знать... smile.gif Мало того, допускаю, что и на нашей Земле мы - не единственная разумная цивилизация, вполне могут существовать и другие формы жизни, которые не фиксируются даже современными приборами. К примеру, упоминалось о неуглеродных (кремниевых) формах жизни, но насчет их разумности ничего не известно.
Дарт Флэймос
Цитата(Erho @ 24.2.2008, 0:25) *
Согласен. yes.gif По крайней мере того, что наша цивилизация единственная, ещё никто не доказал, и вряд ли в ближайшее время докажет. А вот обратное - как знать... smile.gif Мало того, допускаю, что и на нашей Земле мы - не единственная разумная цивилизация, вполне могут существовать и другие формы жизни, которые не фиксируются даже современными приборами. К примеру, упоминалось о неуглеродных (кремниевых) формах жизни, но насчет их разумности ничего не известно.


Давно и серьезно коллекционирую минералы. Иногда и вправду начинаю подозревать некоторые кристаллы в разумности. yes.gif
Дом Гарель
Цитата(Erho @ 24.2.2008, 0:25) *
По крайней мере того, что наша цивилизация единственная, ещё никто не доказал, и вряд ли в ближайшее время докажет. А вот обратное - как знать... Мало того, допускаю, что и на нашей Земле мы - не единственная разумная цивилизация, вполне могут существовать и другие формы жизни, которые не фиксируются даже современными приборами

Доказать отсутствие чего-либо вообще почти нереально(Логика, т.н. принцип "бремя доказательности"). А вот наличие... Время покажет. Но теория вероятности- на нашей стороне.
Кстати, учеными так и не было дано адекватное определение Разума. Кто как счетает?
Rubanok, согласен. Это два разных вопроса: существование жизни и существование разума.
Дарт Флэймос
Цитата(Дом Гарель @ 26.2.2008, 17:28) *
Доказать отсутствие чего-либо вообще почти нереально(Логика, т.н. принцип "бремя доказательности"). А вот наличие... Время покажет. Но теория вероятности- на нашей стороне.
Кстати, учеными так и не было дано адекватное определение Разума. Кто как счетает?
Rubanok, согласен. Это два разных вопроса: существование жизни и существование разума.



Ну, с определением Разума - это просто. Это прежде всего возможность выбора - подчинится инстинкту, или нет. На нашей планете только человек, в отличии от других биологических видов, может осознанно не подчинится инстинкту. Хорошо это или плохо - зависит от ситуации.
Дом Гарель
Ну и как прорестировать, подчиняется ли существо инстинкту, или нет? не думаю, что разум характеризуется только этом пунктом. Вероятно, главный инстинкт- инстинкт самосохранения?
Дарт Флэймос
Цитата(Дом Гарель @ 26.2.2008, 19:23) *
Ну и как прорестировать, подчиняется ли существо инстинкту, или нет? не думаю, что разум характеризуется только этом пунктом. Вероятно, главный инстинкт- инстинкт самосохранения?


Основной. ОСОЗНАНО не подчиняется. И не под влиянием другого инстинкта, который может на данный момент доминировать. А понять, ведет существо инстинкт или что-то другое - не так уж и сложно.
Дом Гарель
Цитата(Дарт Флэймос @ 27.2.2008, 7:39) *
Основной. ОСОЗНАНО не подчиняется.

Довольно тяжело такое протестировать, особенно в естественных условиях. В лабораторных же есть следующие варианты.
1. существо не разумно. серия кровавых(если Сит biggrin.gif ) экспериментов это покажет.
2.существо разумно. В таком случае оно отнюдь не обязательно будет гореть желанием продемонстрировать свою разумность экспериментаторам(никогда не бывали в биологической лаборатории?). Доказательства вряд-ли будут гарантированно достоверны. Хотя, все зависит от методики. Сейчас пока с этим проблема.
Критерий разумности, как и жизни в целом, должен быть не один. Хотя этот-самый мощный.
Для размышлений. Был свидетелем осознанного суицида кошки(т.е. она проявила четкое стремление к смерти). В шоке. Кошки- разумны?
Дарт Флэймос
Цитата(Дом Гарель @ 28.2.2008, 1:09) *
Довольно тяжело такое протестировать, особенно в естественных условиях. В лабораторных же есть следующие варианты.
1. существо не разумно. серия кровавых(если Сит biggrin.gif ) экспериментов это покажет.
2.существо разумно. В таком случае оно отнюдь не обязательно будет гореть желанием продемонстрировать свою разумность экспериментаторам(никогда не бывали в биологической лаборатории?). Доказательства вряд-ли будут гарантированно достоверны. Хотя, все зависит от методики. Сейчас пока с этим проблема.
Критерий разумности, как и жизни в целом, должен быть не один. Хотя этот-самый мощный.
Для размышлений. Был свидетелем осознанного суицида кошки(т.е. она проявила четкое стремление к смерти). В шоке. Кошки- разумны?


Как раз в естественных условиях за существом наблюдать интереснее. Я вот, например, за людьми наблюдаю. yes.gif Почему эксперементы должны быть обязательно кровавыми? Достаточно тестов, затрагивающих все уровни самовосприятия. Да, многие из них могут быть весьма болезнеными. Ведь речь идет о реакции на раздражители, в том числе и на очень мощные.В условиях лаборотории существо и вправду не будет вести себе естественно. Идеальный вариант - совместить лабораторию и естественную среду обитания. О кошках. Так же прихожу к выводу, что они разумны. Более того - очень тонко и виртуозно нами управляют. Эдакая цивилизация-симбиот. thumbsup.gif
Дом Гарель
Цитата(Дарт Флэймос @ 28.2.2008, 7:11) *
Как раз в естественных условиях за существом наблюдать интереснее. Я вот, например, за людьми наблюдаю. yes.gif

Ну и как, пришел к выводу о разумности Homo Sapiens? И как же вычленить один вид из огромного разнообразия для дальнейшей диагностики? Не возможно же подвергать тестам всех подряд? Должны быть критерии первоначального тестирования.
Представь. Неизвестная планета.
Задача. Выяснить наличие разумных во всем разнообразии жизни.
Алгоритм твоих действий.
Erho
Цитата(Дом Гарель @ 28.2.2008, 1:09) *
Критерий разумности, как и жизни в целом, должен быть не один. Хотя этот-самый мощный.
Для размышлений. Был свидетелем осознанного суицида кошки(т.е. она проявила четкое стремление к смерти). В шоке. Кошки- разумны?

Кошки полуразумны, как минимум, притом изначально, а уж живя среди людей... smile.gif
Что же касается критерия разумности, то это необязательно подчиняться или не подчиняться инстинктам, а вообще способность осознанно выбирать, как поступить в той или иной ситуации.
Дом Гарель
Erho, тебе не кажется, что "критерий разумности- способность осознанно выбитать" -немного похоже на тавтологию? Как ты попытаешься это выяснить?
biggrin.gif Задача не решена biggrin.gif
Дарт Флэймос
Цитата(Дом Гарель @ 28.2.2008, 22:06) *
Erho, тебе не кажется, что "критерий разумности- способность осознанно выбитать" -немного похоже на тавтологию? Как ты попытаешься это выяснить?
biggrin.gif Задача не решена biggrin.gif



А это меня еще не было!


Значит так: некоторое время наблюдаем за всем живым на планете. Выясняем, что является безусловными инстинктами. На

основе этих наблюдений выясняем, что является условными. Вычисляем доминирующий вид. (Не за счет физических

данных).Отводим определенную местность под полигон. Устраиваем серию тестов для выбраного вида.(Ну, типа - пожар,

смерть(похищение) детенышей, и более сложных) Одновременно помещаем несколько особей в лабораторию. Наблюдаем за

реакцией в непривычной обстановке. Сравниваем, делаем выводы.
Erho
Цитата(Дом Гарель @ 28.2.2008, 22:06) *
Erho, тебе не кажется, что "критерий разумности- способность осознанно выбитать" -немного похоже на тавтологию? Как ты попытаешься это выяснить?
biggrin.gif Задача не решена biggrin.gif


Где тавтология? Да просто способность объяснить, почему поступил так, а не иначе. А уж чем руководствоваться - чувствами, логикой или чем-то еще - другой вопрос. Кстати, сама способность выражать мысли с помощью речи - тоже критерий разумности.
Дом Гарель
способность осознанно выбирать- неприменный атрибут разума(но не его тест-характеристика ). НО, как ты это выяснишь? как проверишь ОСОЗНАННОСТЬ выбора?
Способность объяснить. Кому?
себе- для внешнего наблюдателя это не будет доказательством
другому представителю своего вида-не требуется
представителю другого вида-а он поймет? (в свое времяпредставители многих народов-не буду перечислять-много- не были уверены в полноценности и истинной разумности других народов "не по-человечески говорят!")
Является ли способность к речи обязательным условием разума?
Erho
Цитата(Дом Гарель @ 1.3.2008, 23:18) *
Способность объяснить. Кому?
себе- для внешнего наблюдателя это не будет доказательством
другому представителю своего вида-не требуется
представителю другого вида-а он поймет? (в свое времяпредставители многих народов-не буду перечислять-много- не были уверены в полноценности и истинной разумности других народов "не по-человечески говорят!")
Является ли способность к речи обязательным условием разума?


Объяснять представителям своего вида не нужно? По-моему, в нашем мире это слишком часто приходится делать. Другого вида - возможно, что и поймет. А если и нет, то по крайней мере может понять, что для данного вида это речь, а не отдельные звуки (как речь на другом языке). Или же поймет по мимике/жестам. Также о разумности можно судить и по уровню цивилизации расы.
Не думаю, что речь - обязательный критерий разумности, это скорее один из признаков. Допускаю, что где-то может существовать, к примеру, раса телепатов, обходящихся без слов, передавая друг другу образы.
Дом Гарель
Мимика, жесты- как определить, что это осознанные телодвижения, а не рефлекторные? Разумны могут быть не только гуманоиды[тема:жизнь вне Земли].
И как определить, что это именно речь, а не отдельные звуки(лингвистическая основа, скорей всего, будет отличной) ?
Уровень цивилизации : характеристики, по которым он определяется- примеры(ваше мнение)
Народ, отходим от человеческих стандартов, Разум может иметь различные проявления newconfus.gif !
Erho
Цитата(Дом Гарель @ 2.3.2008, 0:47) *
Мимика, жесты- как определить, что это осознанные телодвижения, а не рефлекторные? Разумны могут быть не только гуманоиды[тема:жизнь вне Земли].
И как определить, что это именно речь, а не отдельные звуки(лингвистическая основа, скорей всего, будет отличной) ?
Уровень цивилизации : характеристики, по которым он определяется- примеры(ваше мнение)
Народ, отходим от человеческих стандартов, Разум может иметь различные проявления newconfus.gif !

Да причем тут гуманоиды? Я думаю, видно, когда существо что-то хочет до другого донести. Пусть оно при этом хоть пятью хвостами машет. Это тоже жесты, если можно так сказать. biggrin.gif Или звуки издает.
А цивилизация - да не обязательно развитие техники, а просто - что у расы имеется и для чего предназначено. Можно понаблюдать и попытаться понять. А человеческие стандарты у меня только в том, что я говорю о существах, имеющих физическое воплощение.
Дом Гарель
Вряд ли с уверенностью можно сказать, что именно мы перед собой увидим-рефлекторные телодвижения, или осознанные. Ведь часто мы понимаем, что хотят "сказать" животные, но это не говорит о их безоговорочной разумности. А если существо не хочет вступать в контакт и "говорить", тогда как?
Задача определения разума все еще не решена...
Флэймос, неплохая тактика, но еще есть проблемы.
1.какие тесты помогут установить наличиа разума?
2.критерии цивилизации
Erho
Цитата(Дом Гарель @ 2.3.2008, 3:29) *
1.какие тесты помогут установить наличиа разума?
2.критерии цивилизации

Попробую сформулировать. Итак, если мы видим некую расу, то наверняка, немного понаблюдав за ней, можно заметить (хотя бы один из пунктов, чем больше - тем лучше):
1.наличие речи (или чего-то вместо нее), т.е. как существа между собой общаются и письменности (или знаков/рисуночного письма)
2.где живут (природные условия/норы/постройки города)
3.орудия труда (если есть)
4. добывание пропитания (охота/собирательство/земледелие/производство/технологии)
5. воспитание и обучение потомства (навыки, чтобы выжить/необходимые для жизни знания/обучение ремеслу/система образования)

Возможно, я что-то упустил. Но в ситуации, когда попадаешь на место обитания незнакомой расы, хоть что-то из этих внешних признаков, да можно увидеть, если раса разумна.
SPOILT
Хорошая тема пошла. Отвечу на все это цитатой.
Цитата:
- Как ты можешь быть разумным существом?
- А ты можешь доказать, что ты разумное существо?
("Призрак в доспехах" 1995)
Конец цитаты.

Разум вещь унитарная, аналитическая. Язык разума - это логика. Могу биться о заклад, что в любом уголке Вселенной язык логики один и тот же. Поэтому когда они прелетят, а вы начнете махать и жесты показывать, то возникнут вопросы о нашей разумности.
Разумное существо - это то существо которое может аналитически думать и при этом осознавать сам факт своего существования.
Bennet
Товарищи украинцы, да мы ведь с вами лучше всех знаем, что инопланетяне существуют)) Откуда все наши политики, по-вашему, взялись?)
Цитата
- Наталья Витренко прибыла с другой планеты!
- Не может быть, за пределами Земли нет разума!
- Вот я и говорю!

(из 95-го квартала)
Жора Кустов
мы как фаны ЗВ должны однозначно признать
жизнь за пределами Земли есть. Хоть какая но есть
Bennet
Есть еще одно логическое размышление. Вселенная - ааааааагромадное место, тысячи мегатриллионов кубических световых лет пространства. И всего-то одна крохотная планетка, заселенная живыми и разумными существами? Какое расточительство.
Freya
Я считаю, что есть, просто мы ещё с ней не смогли наладить контакт. К тому звёзд и планет великое множество и на какой-нибудь обязательно возможна жизнь.
Bennet
Ну вообще-то смогли, отправляли же сообщение в космос со станции (или спутника) "Аресибо" с местонахождением нашей планеты, ДНК, изображениями людей и нашим основным элементом - углеродом. Получили в ответ местонахождения их планет (две с жизнью), изображение зигзаговидной ДНК и вроде намек на то, что у них основной элемент - кремний.
Барг
Цитата
Ну вообще-то смогли, отправляли же сообщение в космос со станции (или спутника) "Аресибо" с местонахождением нашей планеты, ДНК, изображениями людей и нашим основным элементом - углеродом. Получили в ответ местонахождения их планет (две с жизнью), изображение зигзаговидной ДНК и вроде намек на то, что у них основной элемент - кремний.

Че за книжка?
:D
L0rd D@rth $m1th
это не книжка, это рисунки на злаковых полях,
ну и ещё, если точно всё помню- даже получали ответ по радио
Барг
Писец, вы реально такие наивные и в это верите? Оо
Гелій
Признаюсь, рисунки на полях - это я свой новый экспериментальный протонный принтер испытывал. Решил пошутить заодно.
Master Cyrus
Думаю, что внеземная жизнь есть.
Вот только если бы реально были ответы, мы бы об этом не знали, а если бы и знали, то была бы другая реакция общественности.


L0rd D@rth $m1th

крайне мало похоже на фальсификацию. круги могут появляться как ночью так и днём.
чтоб сделать такой рисунок- надо трудиться очень много времени, но эксперты не находили следом "фальсификаторов"- ни отпечатков подошвы, ни чего подобного, что могло указать на деятельность человека.
хотя в англии есть пара человек, который могут это сделать. но это не объясняет круги в разных регионах всей планеты.
Master Cyrus
Круги есть и на полях, и на льду. Смотрел передачу, где группа ученых смогли сделать за ночь всего-лишь маленький кружечек, в котором были учтены все химические и биологические особенности. Погнутые, но не примятые стебли, и химические вещества в почве. А сложную геометрическую комбинацию невозможно создать быстро, оставшись незамеченными.
Кстати, есть видео ночной съемки, на котором низко над полем быстро пролетает НЛО и оставляет на нем круги.)

Bennet
Барг, Смит
Я не про круги на полях, а про послание через спутник или что там такое это "Аресибо". Внимаем читательно!
Алсо, 90 процентов кругов на полях рукотворны. Щас пруфлинк поищу.
апд: вот, хорошая статья про эти ваши круги.
Гелій
Не знаю я насчет кругов. Веры во мне нет, есть только аргументы ЗА и ПРОТИВ. Ну а главное - ведь человечество умеет организовывать себе глобальные шутки. Феномен интернет-мемов - не менее интересен для психологов, чем круги на полях... или религия, например. Как в том старом анекдоте про Иисуса, который спрашивает у бога "Помнишь тот рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад? Представляешь, он все еще существует". Так вот почему же людям не верить в реальные круги на полях, если они две тысячи лет верят в существо, ни единого доказательства существования которого они не видели. Впрочем доказательства все же есть и там и там. И там и там их можно считать притянутыми за уши. В общем не знаю оставляют ли круги инопланетяне, но точно знаю, что люди вместе любят придумывать себе всякие штуки, чтобы было интересно жить.

Ну а инопланетяне как реальные существа скорее всего где-нибудь существуют. Но это примерно как небезызвестный кот Шредингера: пока мы не посадим звездолет на планету инопланетян и не взглянем на нее лично - с нашей точки зрения они там присутствуют и отсутствуют одновременно. И верить или не верить в это - по крайней мере глупо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.