Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В каком порядке надо смотреть ЗВ?
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Jedi Sage
Цитата
С моей подачи сестра смотрела по хронологии: "Угроза", "Атака", ключевые эпизоды "Войн клонов", "Месть", "Надежда", "Империя", "Возвращение" и сразу же после этого - "Пробуждение". Насколько я могу судить, эффект был весьма сильный, причем в некоторых местах я его даже не ожидал.


Я жене таким же образом показал. Но все эпизоды полностью. Первый эпизод посмотрели в 3D в кинотеатре и появился интерес. Девушкам сначала проще идет трилогия приквелов, кмк. )
Гелій
Цитата(Саркхай-джедай @ 29.12.2015, 18:08) *
Девушкам сначала проще идет трилогия приквелов, кмк. )

Это сексизм
Lindelin Artanis
Как так можно вообще, тут вообще-то женщины в треде. И дети...

А по-сути, действительно Оо Не особо вижу причин для таких выводов. Хотя для меня сначала в детстве вообще только приквелы существовали, потому что их крутили по телеку.
Jedi Sage

Цитата
А по-сути, действительно Оо Не особо вижу причин для таких выводов. Хотя для меня сначала в детстве вообще только приквелы существовали, потому что их крутили по телеку.


Речь идет не о убежденных фанатках, конечно. В НТ более выраженная романс-лавстори и больше юмора.

Nothing But Red
Цитата(Саркхай-джедай @ 29.12.2015, 20:18) *
Речь идет не о убежденных фанатках, конечно. В НТ более выраженная романс-лавстори и больше юмора.

Это и есть сексизм, не все девушки любят лавстори и юмор, зато многие парни любят.
Jedi Sage
, возможно. Тем не менее, я пришел к такому выводу на основе наблюдения за своими и чужими (друзей) девушками, в контексте интереса к разным эпизодам ЗВ. Негативного смысла или шовинизма, я в свои тезисы - не вкладываю..
Seana Solo
Цитата(Саркхай-джедай)
В НТ более выраженная романс-лавстори и больше юмора.

Зато в ОТ есть sexual tension между принцессой и контрабандистом, что, пожалуй, покруче, чем выраженная романс-лавстори. :D
darthllkim
Цитата(Саркхай-джедай @ 29.12.2015, 21:28) *
, возможно. Тем не менее, я пришел к такому выводу на основе наблюдения за своими и чужими (друзей) девушками, в контексте интереса к разным эпизодам ЗВ. Негативного смысла или шовинизма, я в свои тезисы - не вкладываю..


Не стоит спорить с людьми употребляющими слова типа "сексизм", а то и до какого-нибудь "абьюза" с "мизогинией" дело дойдёт. crazy.gif
Antheia
Я первый раз смотрела ЗВ вообще в эпичном порядке: 1-4-5-6-3-2 причем, с каким-то промежутком, поэтому была уверена, что пацаненок из 1й части и блондин-фермер из четвертой - это один и тот же герой crazy.gif

А голосую за 456123, конечно. Имхо, порядок выхода более гармоничен, все-таки, это две самостоятельные трилогии, хоть и связанные напрямую
Lumi-Kaseda
У меня есть аргументы, что надо смотреть в 4-5-6-1-2-3, и в общем-то в саге есть на то намёки... но чёрт возьми, я лично предпочитаю в 1-2-3-4-5-6! Так она смотрелась мной в первый раз, и так она меня в первый раз потрясла.
2222
Цитата(Lumi-Kaseda)
У меня есть аргументы, что надо смотреть в 4-5-6-1-2-3, и в общем-то в саге есть на то намёки

Первый раз смотреть надо в порядке выхода фильмов, а потом можно по хронологии. Есть то, что во время просмотра 4,5 и 6 знать нельзя. В этом есть логика. Куда более впечатляюще смотрится Изгой после просмотра всей саги.
Tinve
Первый раз: R1-4-5-6-1-2-3-7
Игрок 1
Цитата(Tinve)
Первый раз: R1-4-5-6-1-2-3-7

Ну уж нет. В изгое слишком много отсылочек, чтобы смотреть его первым.
Dhani
Вообще эта тема про классические эпизоды.
Но RO точно надо смотреть в последнюю очередь, мне кажется. Хотя... не знаю, какой эффект. Может появление ЗС и Таркина в Надежде тоже будут производить эффект. Правда, будет бросаться в глаза разница в уровне графики.
Tinve
Цитата(Игрок 1)
В изгое слишком много отсылочек, чтобы смотреть его первым.

Если первым посмотреть R1, возникнет столько вопросов, что сразу захочется посмотреть все остальные фильмы, чтобы получить на них ответы. А потом взяться и за мульт-сериалы, после чего пересмотреть Изгоя еще раз уже совсем другими глазами. И если в первый раз увидеть Вейдера именно в Изгое, он произведет гооораздо более сильное впечатление.
Игрок 1
Цитата(Tinve)
Если первым посмотреть R1, возникнет столько вопросов, что сразу захочется посмотреть все остальные фильмы, чтобы получить на них ответы.

Что-то наши фанаты не очень рады большому числу вопросов, которые оставило после себя Пробуждение yes.gif
Плюсы наверное в таком просмотре всё же есть. В отличие от приквелов Изгой не убивает никакую интригу. Но все же Изгоем в полной мере можно насладиться только после просмотра эпизодов.
Tinve
Цитата(Игрок 1)
Что-то наши фанаты не очень рады большому числу вопросов, которые оставило после себя Пробуждение

Это лишь потому, что пока нет возможности получить ответы. В случае с R1 материала столько, что можно захлебнуться. Исследуй-ненаисследуйся! И любое любопытство можно удовлетворить моментально.
Если бы существовала одна только Новая Надежда, у всех так же чесались бы руки узнать ответы на кучу вопросов.
Поэтому считаю, что трилогию нужно оценивать цельно. Не судить по одному Пробуждению, а подождать выхода 8 и 9 эпизодов.
2222
Цитата(Tinve)
А потом взяться и за мульт-сериалы,

Изгой хранит в себе столько отсылок, что смотреть его первым вообще нет смысла и меньше интереса. М/с Война Клонов и Повстанцы надо смотреть перед ним к тому же.

Меняю расклад:
4, 5, 6, 1, 2, Война Клонов, 3, Повстанцы, Изгой-1, 7
Игрок 1
, в принципе согласен с тобой по поводу ответов. Но по поводу оценивания категорически не согласен. Если фильм заставляет ждать ответов на вопросы, которые он сам же грамотно задал зрителю, заставляя строить тысячи теорий разной степени безумности, то это можно оценить (какими бы разочаровывающими ответы на эти вопросы бы ни были). Если фильм вернул нас в ту же самую ржавую и поношенную вселенную в которой мы не были с 83 года, то это можно оценить. Если фильм предоставил нам новых интересных персонажей, которым можно сопереживать, в которых веришь, то это можно оценить. Если в фильме самая шикарно-выглядящая картинка из всей Саги, в нем захватывающие экшн-сцены, отличие спецэффекты, то это можно оценить. Поэтому следующие фильмы ну никак не повлияют на шикарность Пробуждения и на результаты работы Джей Джея и его команды (по крайней мере в отрицательную сторону).
Master Cyrus
Новая надежда круто смотрится после Изгоя. Не сказочно и не волшебно, не на контрасте с реалистичностью Изгоя, и даже не просто как самые первые ЗВ, которые тем не менее ощущаются живыми, как что-то само собой разумеющееся. А именно в рамках реализма, на волне последних минут Изгоя - когда ощущаешь реальные масштабы опасности кажущихся безвыходными положений, из которых героям с трудом удается выйти, все немыслимые стечения обстоятельств, которые не кажется притянутым за уши и не требуют оправданий - это грандиозно.
Цитата
Если бы существовала одна только Новая Надежда, у всех так же чесались бы руки узнать ответы на кучу вопросов.
Нет, Надежда как раз сама по себе поживает очень неплохо - конкретно к ней вопросов и претензий нет, только интерес и пожелания видеть продолжения. Призрачная угроза тоже неплоха в этом плане - самодостаточное произведение с предварительно подведенными итогами.
Tinve
Цитата(Игрок 1)
Но по поводу оценивания категорически не согласен. Если фильм заставляет ждать ответов на вопросы, которые он сам же грамотно задал зрителю, заставляя строить тысячи теорий разной степени безумности, то это можно оценить (какими бы разочаровывающими ответы на эти вопросы бы ни были). Если фильм вернул нас в ту же самую ржавую и поношенную вселенную в которой мы не были с 83 года, то это можно оценить. Если фильм предоставил нам новых интересных персонажей, которым можно сопереживать, в которых веришь, то это можно оценить. Если в фильме самая шикарно-выглядящая картинка из всей Саги, в нем захватывающие экшн-сцены, отличие спецэффекты, то это можно оценить.

Это-то понятно, здесь я и не спорю. Я имею в виду оценивать трилогию именно по параметрам "завершенность" и "расставление всех точек над i" нужно после выхода всех фильмов. Потому что может быть выбран путь, когда каждый фильм трилогии и сам по себе нормально смотрится и является вполне самостоятельным. А может быть задумана единая история, рассказанная в трех частях.
Как Властелин колец, например! Конец первого фильма: мы шли-шли, но пока не дошли.
ExpenSive
Всегда смотрю сагу по порядку: 1, 2, 3, 4, 5, 6. Теперь, когда вышел "Изгой-Один", буду смотреть его после 3 эпа. "Фильм про Хана Соло" тоже впихну по хронологии.
Lumi-Kaseda
Вообще, есть маленький аргумент в пользу того что смотреть надо в порядке 1-2-3-4-5-6. 1-й эпизод - самый детский. thumbup.gif
ManGus
От настроения зависит. Но мне почему-то больше нравится по времянной хронологии смотреть, а не логической. IV-V-VI-I-II-III-RI-VII.
Особенно нравится после III ощущать то самое чувство, когда знаешь, что у этих героев еще все впереди.
Игрок 1
Цитата(Lumi-Kaseda)
Вообще, есть маленький аргумент в пользу того что смотреть надо в порядке 1-2-3-4-5-6. 1-й эпизод - самый детский.

Так себе аргумент.
2222
Цитата(Lumi-Kaseda)
Вообще, есть маленький аргумент в пользу того что смотреть надо в порядке 1-2-3-4-5-6. 1-й эпизод - самый детский.


То есть теперь надо смотреть, начиная с 7 эпизода и заканчивая Изгое-Один, что ли? facepalm.gif

Надо попробовать.
Darth Yulius
Когда знаешь всю подоплеку, лучше смотрится I-II-III-IV....
Но! Это не работает для новичков. Я решила племяшке после ИЗГОЙ-ОДИН открыть мир ЗВ (до этого она не смотрела), так как ее пропер Вейдер. Ну и начала с Эпизода I, чтобы показать с чего все начиналось, чтобы поэтапно довести до расцвета и заката злодея. И поняла, что сделала ошибку... Реакция была типа "ммм...прикольно...а где Вейдер?" Короче, 4-5-6 Эпизод подсаживает на тему, а потом ты хочешь знать больше и найти ответы на вопросы: что случилось, как и почему?
Как то так...
Дарт Одиумус
Ну, я лично за просмотр в хронологическом порядке: I, II, III. И-О, IV, V, VI - я и сам так ЗВ в первый раз смотрел, ну, без Изгоя, конечно. Всё смотрится весьма логично.
А VII я смотреть не хочу trollface.gif
Dhani
Цитата(yulia-matsuo)
Когда знаешь всю подоплеку, лучше смотрится I-II-III-IV....

Да, многие, особенно в детстве, путаются между Леей и Падме и вообще в сюжете.
Люц
4-5-1-2-3-6 - это в идеале, сам обычно смотрю просто по хронологии (1-6).
Darth Yulius
Цитата(Люц)
4-5-1-2-3-6

Интересный подход. Оставить смерть злодея на десерт.
Люц
Ну, 4-5 я считаю за начало истории. С 4 эпизода всяко интереснее смотреть, так как зрителя просто кидают в омут с головой и постепенно раскрывается мир ЗВ. Я впервые именно так с фильмами знакомился и до сих пор помню всю магию и очарование Новой Надежды, погружающую в неизведанный мир. =)
(Если смотреть НН после приквелов, то такого эффекта уже нет или он слабее, НН в любом случае воспринимается мною как начало истории).

Пятый же эпизод, в чем плюс, заканчивается трагично и открыто. Есть интрига, силы расставлены, но еще не известно чем всё кончится.
(А если смотреть Империю после приквелов, то теряется тот эффект и магия от ключевого спойлера "Я твой отец").

В общем, после пятого эпизода самое время погрузиться в предысторию - увидеть что было с уже знакомыми по 4-5 эпизодам персонажами, познакомиться с их судьбами, прочувствовать как они дошли до такой жизни в 4-5 частях... зритель больше понимает о Силе, о Пророчестве, начинает по новому воспринимать Вейдера, не как просто злодея, а как павшего героя... и когда, в конце 3 эпизода слышит про то, что в Ведре еще осталось добро, видит рождение Люка... Тут у зрителя появляется надежда.. И весь пазл в принципе складывается воедино, остается лишь включить 6 эпизод и увидеть развязку. =)
OdinIzNix
3-4-5-1-2-6. Такой просмотр я считаю оптимальным для новичка, который путается в основах вселенной. Третий эпизод продемонстрирует, как появилась Империя, и почему против неё восстали, кроме того, что она злая. В том числе разберётся, кто такие джедаи. После пятого эпизода увидит уже в подробностях ложный путь отца и примирившись с его грехами возвысится над прошлым вместе с новым героем.
А фанату можно как захочется смотреть. Они у меня давно все в голове перемешались, и один уже не воспринимается без остальных)
Мэл
Цитата(OdinIzNix @ 6.12.2017, 13:10) *
3-4-5-1-2-6.

Какой ужас.
ReNegade_v15.1
Цитата(Мэл)
Какой ужас.
+1. Посмотреть приквелы между 5-м и 6-м ну такое, но понять можно. Но начинать с 3-го... бррр... help.gif

Ну и от себя: когда сам пересматриваю, обычно следую сюжетной хронологии, т.е. I-II-III-R1-IV-V-VI-VII. Но если надо показать новичку, то считаю для понимания оптимальнее вариант IV-V-VI-I-II-III-R1-VII.
GFER
Цитата(Мэл @ 6.12.2017, 15:12) *
Какой ужас.

+1 Хардкорно слишком


У Люца лучший вариант "4-5-1-2-3-6", только если ещё смотреть после 6 эпизода ПС, то повторы сюжета будут сильно раздражать.
2222
Всё же лучше смотреть начинать с 4 эпизода. Пока тебе дают информацию дозированно. О Силе говорят немного и по делу. Ты ещё не знаешь, кем друг другу приходятся Лея, Люк и Вейдер, Вейдер и Кеноби. Кто такой Император вообще непонятно. К 6 эпизоду мы уже знакомы со многими деталями, если нам это было интересно. Потом бы вообще человеку стоило бы ознакомиться с Иллюстрированной энциклопедией по Оригинальной трилогии.

Так что сначала так: IV, V, VI, Иллюстрированная энциклопедия (Оригинальная трилогия)

Куда более интересно смотреть, а как же состыковали Приквелы и Оригинал, как развивались события, которые предопределили те, что произошли в Оригинале.

Так что затем мы смотрим I эпизод и знакомимся с молодым Оби-Ваном и маленьким Энакином. Во II эпизоде узнаём, как создавалась армия будущей Империи, откуда взялся Боба Фетт и зарождение недоверия между Энакином и Орденом. Здесь мы знакомимся с молодыми Ларсами, видим их дом и Т-16, Бэйлом Органой. Приятные отсылки к Новой Надежде. В III эпизоде отсылок на Оригинал уже больше. Здесь даже "Сокол" есть. Иллюстрированные энциклопедии уже можно не читать, но я бы рекомендовал к I и II

Так что порядок просмотра теперь такой: IV, V, VI, иллюстрированная энциклопедия к оригинальной трилогии, I (+ иллюстрированная энциклопедия), II (+ иллюстрированная энциклопедия), III.

Затем стоит посмотреть сериал Война Клонов (Тартаковский), который хоть и не является каноном, но зато рассказывает некоторые детали, которые больше нигде не объясняются (кашель Гривуса, косичка Энакина, дроиды у Падмэ и Энакина, откуда Вентресс). Чисто ради интереса конечно. А после уже и сериал Войны Клонов в хронологическом порядке. И сериал Повстанцы.

Так что порядок просмотра теперь такой: IV, V, VI, иллюстрированная энциклопедия к оригинальной трилогии, I (+ иллюстрированная энциклопедия), II (+ иллюстрированная энциклопедия), III, Война Клонов (Тартаковский), Войны Клонов (Филони), Повстанцы (Филони).

Теперь же каждый по достоинству может оценить, как трилогии были состыкованы. К просмотру - Изгой-1. Здесь персонажи и актёры как Приквелов, так и Оригинала. Это доставляет мне, как фанату, огромное удовольствие. А потом уже можно и Сиквелы смотреть.

Так что порядок просмотра теперь такой: IV, V, VI, иллюстрированная энциклопедия к оригинальной трилогии, I (+ иллюстрированная энциклопедия), II (+ иллюстрированная энциклопедия), III, Война Клонов (Тартаковский), Войны Клонов (Филони), Повстанцы (Филони), Изгой-1, Пробуждение Силы, Последние Джедаи.
OdinIzNix
К сожалению, не все видят глубину 4-го эпизода, и для них проходят мимо слова Кеноби и Вейдера про Республику, про жизнь этого сеттинга. Третий не только её показывает, но и уничтожает, что создаст для них на экране бэкграунд к понимаю драматизма всей истории, независимо от действующих лиц. Иначе "абстрактные они" просто не сопереживают Люку и Лее, считая их сказочно простыми. Возможно, это не очень хорошая инструкция, рассчитанная на зрителя, который предвзят к хайповой серии, но я действительно считаю такой порядок минимальным порогом вхождения, который покажет сильные и слабые стороны саги с которыми всегда нужно считаться.
ReNegade_v15.1
Цитата(OdinIzNix)
Третий не только её показывает, но и уничтожает, что создаст для них на экране бэкграунд к понимаю драматизма всей истории, независимо от действующих лиц. Иначе "абстрактные они" просто не сопереживают Люку и Лее, считая их сказочно простыми.
Проблема в том, что создавая определённую "подготовку" для понимания зрителем реалий и персонажей ОТ, ты ровно того же лишаешь аналогичный сеттинг 3-го эпизода, что в свою очередь негативно влияет на его(эпизода) драматизм. Нет, новичку смотреть III без I и II или на самый худой конец просто II, никак нельзя.
OdinIzNix
, понимаю, но расчёт на то, что всё это будет ещё пересмотрено не раз, но уже свежим взглядом, складываясь в общую цельную картину по опыту, где ТП была внедрена в ОТ, но не так инородно, как в версии Люца. В общем, вы меня убедили, что нужно начинать по дате выхода.
Игрок 1
Zuckuss1138
Цитата(Игрок 1 @ 18.9.2019, 22:04) *

А Караван смельчаков этом списке обезательно к просмотру? Ведь без его просмотра как—то стыдно называтт себя фанатом? biggrin.gif
Игрок 1

Естественно обязателен.
Emperous
Цитата(Zuckuss1138 @ 19.9.2019, 0:48) *
А Караван смельчаков этом списке обезательно к просмотру? Ведь без его просмотра как—то стыдно называтт себя фанатом? biggrin.gif

А где там кстати приключения дроидов (раз уж эвоки есть)?
Zuckuss1138
Цитата(Emperous @ 18.9.2019, 23:55) *
А где там кстати приключения дроидов (раз уж эвоки есть)?

Тут многих мультфильмов нет, кроме первых ВК. Сам немного удивился что нет мульта про Эвоков.
Игрок 1

Мульта Эвоков тоже нету
Apolra3529
А что за Караван смельчаков? Век живи, век учись, никогда не слышала.
"Войны клонов" Тартаковского обожаю!
Zuckuss1138
Цитата(Apolra3529 @ 19.9.2019, 4:19) *
А что за Караван смельчаков? Век живи, век учись, никогда не слышала.
"Войны клонов" Тартаковского обожаю!

Караван смельчаков фильм про Уикета и маленькую девочку которая попала на Эндор со своей семьей, ну и началось.)
Гиллуин
Цитата(Apolra3529)
"Войны клонов" Тартаковского обожаю!

Они же с виду страшные как я не знаю что!
Игрок 1

ВК Тартаковски - до сих пор самый динамичный, стильный и круто выглядящий мульт ЗВ. О каких страхах идёт речь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.