Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Последний поединок Кеноби
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3
Мастер Квинлан Вос
Вот меня интересует вопрос по эпизоду ІV. Почему в поединке на первой Звезде Смерти Оби Ван нарочно опускает меч и преспокойненько дает Вейдеру убить себя. Помогите разобраться в этом вопросе.
JediSW
Я не совсем уверен что Оби-Ван дал себя убить.
Он либо телепортнулся dirol.gif , либо в Силу превратился, до того как Вейдер его лезвием черкнул...Тело просто исчезло, мантия упала на землю, или ето меня так глючело crazy.gif Надо пересмотреть...
Наездник надувной лошадки
Оби Ван просто решил преподать первый джедайский урок для Люка. Ведь он нормально сражался против Вадика но как только пришёл Люк... ну а дальше вы все уже знаете что было...Вот моё мнение yes.gif
Джейсен
Я считаю,что Оби_ван собрался превратиться в духа Силы. А перестал сражаться не из-за того,чтобы преподать урок,а для того,чтобы прикрыть Люка и остальных. Не зря же он сказал: " Убив меня,ты сделаешь меня еще сильней."
jedimag
А я думаю специально чтобы дать возможность спастись люку
Магистр Йода
А я считаю что он просто устал crazy.gif
Джейсен
jedimag
Он бы мог его спасти если бы победил бы Вейдера. Чем этот вариант хуже? Он специально превратился в Духа Силы для того ,чтобы помогать Люку в тяжелых ситуациях. К примеру если бы не Дух Оби-Вана , то Люк не смог бы взорвать 1-ую ЗС.
grunge
Просто это был уже не его бой.
Darth AiveS
То, что я сейчас скажу, по-моему написано в новеллизации "Новой надежды".
Люк не захотел бы уходить без Бена, подвергая свою жизнь, жизнь Лейи и Хана, планы ЗС опасности.

Надувная лошадка
Плюс ко всему, он мог бы сделать это и в преподавательских целях. Ведь, в своё время Энакин пал на тёмную сторону именно из-за потери близкого человека.
Gelu
Джейсен

Согласен.

Кстати до обработки 4-ого эп. комп графикой Вейдер разрубывает Оби-Вана и падает именно тело, а не пустая мантия.
Death
пора ему уже было %)

но все же живым он больше полезного для Люка сделал бы. ИМХО
grunge
Как вы не понимаете, Оби Ван ушел добровольно, потому что это уже была не битва ученика с учителем, а отца с сыном. Он знал что здесь он будет лишним, и Люку он сможет помочь только как "идеологический" наставник.
Посмотрите на выражение лица Оби Вана после того как убедился что Люк стал свидетелем их дуэли с Вэйдером - его ухмылка могла означать что он выполнил свою миссию и теперь может слится с Силой.

Разумеется все это мое ИМХ0 =)
Orange Jews
Он использовал это для того, чтобы всегда быть с Люком. Живой бы не всегда мог быть с ним, а в образе духа он мог появиться в любом месте.

Цитата
Он либо телепортнулся

Че-его?!
Chimaera
Оби-Ван этим поступком показал Люку его будующий путь и окончательно доказал что Вэйдер ака Империя самые главные враги в галактике. После этого парень уже окончательно несомневался - что будет делать далее.
А улыбка Вэйдеру - Имхо скорее знак "выполненной миссии" по становлению Люка на путь добра и светлой стороны Силы. saber_green.gif
Магистр Йода
скорее улыбка означала: "а не тут-то было" crazy.gif

да не... Скорее всего Вэйдеру он улыбнулся, говоря этим, "ну типа смотри, вот мой новый ученик. Ревнуешь?"

А если серьезно, то я согласен с Darth AiveS:
Цитата
Люк не захотел бы уходить без Бена, подвергая свою жизнь, жизнь Лейи и Хана, планы ЗС опасности.
Умничка
Цитата(Avi@toR @ Четверг, 17 Мая 2007, 1:29)
Он знал что здесь он будет лишним, и Люку он сможет помочь только как "идеологический" наставник.
Посмотрите на выражение лица Оби Вана после того как убедился что Люк стал свидетелем их дуэли с Вэйдером - его ухмылка могла означать что он выполнил свою миссию и теперь может слится с Силой.

yes.gif
Просто время Оби-Вана уже прошло. Он уже давно понял все, что должен был понять при жизни. Ему оставалось только дать толчок Люку (так сказать, учебный пинок biggrin.gif ), а после можно было спокойно уходить. Его дальнейшее "нахождение в живых" было уже бессмысленно. Ведь цель каждого джедая - выполнить свою миссию и, в конце концов, слиться с Силой.
JediSW
Джедай Корран

Цитата
Че-его?!

smile.gif типа юмор такой...
Аnаkin
все очень просто
персонаж играющий оби-вана сам выпросил у Лукоса чтобы обивана убрали из фильма saber_blue.gif
Джейсен
Аnаkin
Тогда так можно весь фильм изуродовать. Тогда вообще, зачем создавать форум? Для, того, чтобы на каждый вопрос ответить "Так решил Лукас"?
Аnаkin
гы
именно это и есть причин по которой оби вана вывели из фильма
а по сюжету это ничем не оргументировалось
Christian
Аnаkin
Почему не аргументировалось? На мой взгляд, все было аргументировано довольно таки чётко, ведь если бы Оби-Ван продолжил поединок с Вейдером, то Люка и Со взяли бы в плен или убили, ведь Без Оби-Вана, они бы никуда не улетели, а сражаться с целым отрядом штурмовиков несколько самонадеянно и бесперспективно. Рано или поздно их бы всех перестреляли, так что Оби-Ван принял единственно верное решение в данной ситуации.
Аnаkin
ну...
доля истины присутствует
но еслибы он не здался то мог победить вейдера и разнести штурмовикоф
Джейсен
Аnаkin
Он бы не смог убить тысячу штурмовиков, так как в 3.епе МОЛОДЫЕ Джедаи, не смогли противостоять клонам. Джедаев было много, но они не смогли победить клонов, а что сделает старый Оби-Ван. Джедаи конечно сильны, но не настолько.
Nightingale
ИМХО

Это был не его поединок. Он не мог бежать. Сражаться? Убив Вейдера, чего бы добился Кеноби? Только того, что Люк остался бы один на один с Императором. А сам бы, вероятно, поддался тёмной стороне. Слишком много личного было бы в этом поединке.
Если бы сражался и проиграл, то подвергнул бы риску Скайуокера, т.к. уже Люком бы владела тёмная сторона, и желание отомстить за Бена. Он "отдал салют" и позволил себя победить, именно это увидел Скайуокер и это же заставило его не только тупо скорбеть об очередной утрате, но и задуматься зачем и почему учитель сделал это.
И второе, возможно Оби-Ван Кеноби сумел увидеть ту единственную нить в изменчивом будущем, которая позволила Люку вернуть Вейдера на путь света, и именно отеческая любовь и гордость помогла собственно Вейдеру усомниться в выбранном пути и впоследствии вернуться к свету. Только сын мог вернуть Энакина в свет и только сын мог заставить Вейдера переломить собственную судьбу и обратить свою силу против Императора.
Это прекрасно понимал и Кеноби и Йода, ещё тогда, когда прятали близнецов от тьмы.
Джейсен
Nightingale
+1. Так сказал, что я даже прослезился. =)
Darth AiveS
Nightingale
newconfus.gif Здорово сказал!
Примерно то же самое, что я думал, только с другой точки зрения...
KRONOS
Он решил красиво умереть. Так сказать, совместить приятное с полезным biggrin.gif
~Darth Maul~
очень хороший ответ.
думаю что тогда конешно лукас не знал что выпустит первые 3 епизода,но всеже оби ван был уже пожилой,и он многое сделал этим своим поступком,но без него не было бы фильма! smile.gif
Lord Kaan
smile.gif Думаю етим он хотел показать самому Вейдеру что весь его гнев ето ничто ведь в итоге Вейдер то его не убил он лишь занес меч saber_red.gif а Бэн расстаял(привратился в силу)
Arwin
Это был отвлекающий маневр. Как мне объяснила одна девушка, собеседница на тему ЗВ (и я с ней полностью согласна), смерть джедая такого уровня создала "всплеск" в Силе и этот "всплеск" помог закрыть двух других потенциальных форсъюзеров - Люка и Лею.
Клон
Спас Люка.Если бы он не умер то врятли Люк со друзьями убежали со станции.Он отвлек их своей смертью.
Doctor
я считаю то что Обиван запросто мог уничтожить штурмовиков если бы убил Вэйдера значит причина того что он сдался в другом
Makaveli
Оператор
Цитата
смерть джедая такого уровня создала "всплеск" в Силе и этот "всплеск" помог закрыть двух других потенциальных форсъюзеров - Люка и Лею.

Тада получается смерть ОбиВана была бессмысленной, ибо потом то все равно Энакин узнал, что Люк форсовик
Arwin
Цитата(Makaveli @ Понедельник, 20 Августа 2007, 22:28)
Оператор

Тада получается смерть ОбиВана была бессмысленной, ибо потом то все равно Энакин узнал, что Люк форсовик
*


Ну не такой уж бессмысленной. Со Звезды Смерти-то они тогда смотались. Временно, но "фокус" удался, пока Вейдер не столкнулся с сынулей при атаке на ЗС. А насчет того что все равно узнал - вы правы. Будет время - подумаю над этим.
Клон
Цитата(Джейсен @ Пятница, 25 Мая 2007, 14:53)
Аnаkin
Он бы не смог убить тысячу штурмовиков, так как в 3.епе МОЛОДЫЕ Джедаи, не смогли противостоять клонам. Джедаев было много, но они не смогли победить клонов, а что сделает старый Оби-Ван. Джедаи конечно сильны, но не настолько.
*

На тот момент их было меньше.
Mark Palladin
Я думаю Оби-Ван дал Люку шанс. Ведь из-за Оби-Вана они не смогли бы уйти,
а так он пожертвовал собой и отвлёк Вейдера.
Shinoda
Аnаkin
Кстати, актёр как раз таки Лукаса не просил убирать его персонажа из фильма.На самом деле когда он от Лукаса узнал что его персонаж умрёт, он обиделся на Лукаса и сильно расстроился.
Doctor
ну ещё бы не обиделся всё таки наверно когда играешь кого то то вливаешся в образ и если образ убирают или убивают то теряешь частичку себя
dvd
Чорт... Тут даже обсуждать нечего. Глупое джедайское самопожертвование во имя спасения надежды джедаев в лице Люка...
KRONOS
Моё мнение таково, что своим самопожертвованием Кеноби дал шанс Люку и К быстро смыться с ЗС, то бишь остаться в живых, и нечего засирать сей геройский поступок Бена, как говорится, о мёртвых или хорошо, или ничего. diablo.gif
Death
А мне кажется, ему, Кеноби, и так жилось не сладко. На Татуине. Осознание того, что он искалечил жизнь Энакину - которого он как брата любил - и, возможно, это послужило причиной смерти Падме, теребило его все двадцать лет, пока рос Люк. Таким образом он сумел избавиться от... угрызений совести, скажем так
KRONOS
Ещё во втором эпизоде Бен сообщил Эни, что думает, что тот станет причиной его смерти =)
lachtak
Ну я считаю если б получилось так что Оби ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УБИЛИ, тогда Люк в приступе ярости понёсся на Вейдера. А Вейдер всвою очередь убил бы Люка не задумываясь...
KRONOS
Ё-моё, так Бена не по-настоящему убили? А я и не знал...
Эй, слыште, оказывается, под Кеноби был люк с крышкой, и Бен туда провалился, и совсем не умер! Он обманул Вейдера - смотрите скоро на экранах "Эпизод 7: Возвращение Кеноби".
Alin Amidala
это был не его бой....да и , мне кажется, он дал шанс спастись Люку и остальным...и что бы потом он мог помогать ему во всем....
Doctor
Цитата(Alin Amidala @ 28.11.2007, 1:33) *
это был не его бой....да и , мне кажется, он дал шанс спастись Люку и остальным...и что бы потом он мог помогать ему во всем....

Ну знаешь если бы он убил Вэйдера то никому бы хуже не было Люк же не знал что Вэйдер его сын
Lord of the Darkside
Нет, в этом поединке Вейдер был однозначно сильнее. Хотя бы потому, что он двадцать лет тренировался, а Кеноби сидел на Татуине Другое дело, что Оби-Ван не боялся смерти - и потому принял её спокойно, отвлекая Тёмного лорда от Люка сотоварищи.
Нitman
Цитата
Люк же не знал что Вэйдер его сын

Это как так?! Может быть, все-таки Вейдер не знал о Люке.

Lord of the Darksight
Конечно, он не боялся смерти. Она и не наступила. Оби-Ван знал, что последний взмах меча будет у его соперника. Он и поддался. К тому же ситха это только запутало.
Christian
Цитата
Нет, в этом поединке Вейдер был однозначно сильнее. Хотя бы потому, что он двадцать лет тренировался, а Кеноби сидел на Татуине

Интересно, тогда получается, что Дарт Вейдер сильнее не только Оби-Вана, но и Йоды, ведь Йода тоже сидел на Дагобе “без дела”, а Вейдер все это время тренировался, тогда странно, что, обладая таким могуществом, почему Вейдер не бросил вызов Императору? И что касается Оби-Вана, то он не сидел на Татуине “без дела”, он так же как и Вейдер, совершенствовал свои знания о Силе, под руководством Квай-Гона, написал книгу, где изложил свои взгляды на природу Силы и оставил руководство по созданию Светового меча. И как мне кажется, в этом поединке, Оби-Ван не ставил себе задачу убить Дарта Вейдера и своим поступком, он хотел показать ошибку в выборе пути, по которому решил следовать Дарт Вейдер. Я думаю, что Оби-Ван намного сильнее Дарта Вейдера, прежде всего, духовно, потому что даже в Тёмные времена он не переставал оставаться Джедаем, когда многие Рыцари Ордена, отреклись от своего предназначения. Оби-Ван не останавливался в развитии, а находил новые стимулы и причины идти вперед и именно благодаря Оби-Вану, Люк смог заложить основы Нового Ордена Джедаев.
Qui-Gon Jinn
Мое мнение:
Оби-Ван дал себя убить на глазах люка, чтобы тот не полез его спасать и быстро сматывался.
а потом еще и подгонял его: "Беги Люк, беги"

Цитата(Death)
А мне кажется, ему, Кеноби, и так жилось не сладко. На Татуине. Осознание того, что он искалечил жизнь Энакину - которого он как брата любил - и, возможно, это послужило причиной смерти Падме, теребило его все двадцать лет, пока рос Люк. Таким образом он сумел избавиться от... угрызений совести, скажем так

Он ни при чем. Энакин сам принял решение поддаться Темной стороне. Падме умерла бы в любом случае, когда поняла, что Энакин стал злодеем ("Ее здоровье в порядке, но мы теряем ее. Она не хочет жить"). И главное ты пишешь, что Оби-Ван страдал эти 20 лет - это невозможно: страдания - это ведь уже Темная сторона.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.