Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стихи
Jedi Council > Беседка > Творчество
Страницы: 1, 2, 3, 4
Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 7.11.2014, 13:12) *
и да, рвотно-патриотическая тема даже не берётся в расчёт

Это называется "советская военно-патриотическая эстетика" smile.gif Or shumshin. Она была и остается довольно старомодной и, как мне всегда казалось, к поэзии как искусству образов имеет довольно отдаленное отношение, но если человека это искренне вдохновляет, то почему бы и нет? Всяко лучше и сложнее однотипных пропагандистских лозунгов.
Dhani
Цитата
утверждение смотрится на фоне отсутствия прописных букв и точек после предложений

Сначала отказался от курсива, вскоре признаешь и то, что на форумах можно обходиться без прописных букв :) Впрочем, почему бы и нет.

Цитата
но если человека это искренне вдохновляет, то почему бы и нет?

Ну кого-то вдохновляют массовые убийства, это не аргумент в пользу этого произведения.

Ilan Thorn
Цитата(Dhani @ 7.11.2014, 13:37) *
Ну кого-то вдохновляют массовые убийства, это не аргумент в пользу этого произведения.

В общем-то, это как раз характерная особенность традиционной патриотической эстетики. Мотив войны как убийства приглушается и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Его полностью вытесняет генеральная сюжетная и образная линия - вхождение в роль мужчины через реализацию долга по защите Родины - а также, в неизбежной перспективе, "Мира" (что, кстати, в такой лирике всегда оправдывало боевые действия на чужой территории) - и принятие его символов: "аксельбанты, берет и нашивка", "летучая мышь с твоей формы", "выше нас только звезды".

Так что не в произведении как таковом дело, а в национальной культуре, которая его породила.
zavron_lb
Цитата
Сначала отказался от курсива, вскоре признаешь и то, что на форумах можно обходиться без прописных букв

Да я обычно людей не трогаю по этому поводу, в общем-то. Есть разные уровни стрёмности текста. Обычно текст без прописных букв, если он не очень большой, воспринимается более-менее сносно, тем более, что тут есть много ситуативных (одной рукой ем, другой печатаю в жаббер, лень тянуться) и специальных ("што" выше) исключений. Бонусные очки, если контекст чем-либо располагает (игровые чаты, например). Если, скажем, текст длинный и не разбит на абзацы (как у Зедди в отзывах об играх/фильмах/етс.), то он просто нечитабелен и игнорируется, если только у меня нет какой-то особенной причины его прочитать. Тогда я трачу в полтора-два раза больше времени, но кое-как проглатываю.

Но возмущаться одной стороной вопроса, игнорируя другую, — по мне так очень странно. В этом вопросе я придерживаюсь старой доброй концепции трусов и крестика. Каждый раз странно и приятно удивляюсь, что ты на подобные мои комментарии конструктивно реагируешь. о_о
Дарт Зеддикус
Цитата
Если, скажем, текст длинный и не разбит на абзацы (как у Зедди в отзывах об играх/фильмах/етс.), то он просто нечитабелен и игнорируется, если только у меня нет какой-то особенной причины его прочитать.
Бедненький. Как же ты ты читаешь русскую классику, например. У Достоевского бывает один абзац на несколько страниц растянут, да, к тому же, предложение перегружены всевозможными оборотами. Хотя если ты предпочитаешь комекс, то вопросов более нет.
И, к слову, абзацом, обычно принято отделять определённую мысль, которая может быть развита и не одним предложением.
zavron_lb
Не уловил, кто тут "бедненький".

Цитата
Как же ты ты читаешь русскую классику, например.

Не буду придираться и предположу, что это всё-таки вопрос. Окей, поиграем в логику.

Цитата
Если, скажем, текст длинный и не разбит на абзацы
Цитата
У Достоевского бывает один абзац на несколько страниц растянут

То есть даже в некоем исключительном случае чего-то там у Достоевского текст всё-таки структурирован и отвечает приведённому выше условию читабельности. Здесь есть какое-то противоречие? Противопоставление? Какие комиксы, про что несёт? Какой-то абсолютно бессмысленный и бессвязный пост, не знаю, зачем ты его написал.
D.G.
Зедди, тут всё просто. Ты - не Достоевский. Точно так же, как в определённых случаях отсутствие знаков препинания трактуется особенностями стиля, идеей, чувством прерасного etc., а в других - неграмотностью или идиотией.
Dhani
Зед сравнивает себя с Достоевским. Окей.
Дарт Зеддикус
Цитата
Окей, поиграем в логику.
Тебе это не дано, не трудись.

Цитата
То есть даже в некоем исключительном случае чего-то там у Достоевского текст всё-таки структурирован и отвечает приведённому выше условию читабельности. Здесь есть какое-то противоречие? Противопоставление?
Действительно, не дано.

Ещё раз:
Цитата
текст длинный и не разбит на абзацы (как у Зедди в отзывах об играх/фильмах/етс.), то он просто нечитабелен и игнорируется
То есть ты пишешь, что текст у меня не структурирован и не разбит на абзацы. Я правильно уловил мысль? Вообще-то он разбит на абзацы. Внимательнее смотрим. Просто отсутствуют отступы между абзацами (пустая строка), но это уже особенности данного форума. На том же Кинопоиске, куда эти самые рецензии так же идут, пустая строка появляется автоматом, в случае использования абзаца.

Цитата
Ты - не Достоевский
Я и не претендую. Тем паче, что я лишь анализирую прочитанное/просмотренное, а не создаю своё. К креативу у меня не имеется способностей.

Цитата
Точно так же, как в определённых случаях отсутствие знаков препинания трактуется особенностями стиля, идеей, чувством прерасного etc., а в других - неграмотностью или идиотией.
Речь была не про знаки препинания. Я в курсе о своих проблемах с пунктуацией.
И да, мой хамоватый друг, учись разговаривать корректнее, а то вдруг начнёшь, так же в реале общаться и проблем у тебя сразу прибавиться.

И если уж зашла речь о грамотности: расскажи-ка мне о неведомом чувстве "прерасного"?

Цитата
Зед сравнивает себя с Достоевским. Окей.
О, ещё один.
Dhani
Чем больше постов Зеда вижу, тем больше поражаюсь тому, как он деградировал за время своего отсутствия. Чуть ли не каждый пост - хамство, переходы на личности и повышение ЧСВ. Как правило, посты при этом смысловой нагрузки не несут и ничего нового к треду не добавляют. Зачем такой человек нужен на форуме?
Дарт Зеддикус
Цитата
Чем больше постов Dhani вижу, тем больше поражаюсь тому, как он деградировал. Чуть ли не каждый пост - хамство, переходы на личности и повышение ЧСВ. Как правило, посты при этом смысловой нагрузки не несут и ничего нового к треду не добавляют. Зачем такой человек нужен на форуме?
fixed
Ilan Thorn


 i 

Так, господа: взяли передышку, вдохнули свежий морозный воздух, перекурили и разошлись. Критика перехода на личности с переходом на личности а) бессмысленна; б) всем уже давно надоела; в) в этой теме совершенно неуместна. Хотите продолжить дискуссию - милости просим в чат, а еще лучше в личную переписку.
 
Apolra3529
Нашла вчера вот такое стихотворение, автор неизвестен. Вроде всё просто и понятно, но отчего-то зацепило.

Я иду по этой земле,
Хоть куда и зачем, невдомёк.
Средь людей-туманов в утренней мгле
Смутно вижу я твой огонёк.

Может, с неба он сошел, или вдруг
Вырвался из преисподних земли…
Я не знаю, кто ты, враг или друг,
Просто знаю: мы друг друга нашли.

Тьма окутала горестный край,
Хочет нас друг у друга отнять.
Я прошу тебя: ты только сияй,
Чтоб, как солнце, мне жизнь освещать…
Асмела
Раз уж с меня все равно полетели звезды за защиту ЛГБТ, держите. lol.gif

Последняя проблема

Широка страна моя родная, а не веришь, хоть кого спроси: никакой другой страны не знаем круче нашей матушки-Руси. Нет у нас коррупции примера, честно избран каждый депутат, много денег у пенсионера, врач успешен, педагог богат. Не видать давно рекламы пива (все равно никто его не пьет), на ТВ все чинно и красиво, и высоконравственен народ.

Лишь одно пока в стране погано, разрушает благостный уют: ежедневно с мерзкой пропагандой секс-меньшинства к детям пристают. Лезут в школы (ох, губа не дура!), достают беспомощных ребят, преподать основы гей-культуры неокрепшим душам норовят. А ведь это каждому знакомо: пропаганда — силища и мать! Наши дети сразу станут гомо, если им про гомо рассказать.

Дети любят Чехова, Толстого (а не курят в уголке тайком), мысли выражают — вот те слово! — сплошь литературным языком. Нет в кино тупого Голливуда, в школах все прекрасно, вы о чем? Существует лишь угроза блуда, строго однополого причем. Это наша главная забота, ведь куда б ребенок ни пошел, всюду встретит и расскажет кто-то, что быть геем очень хорошо.

Но от правды никуда не скрыться: лишь они — виновники того, что застряла в пробках вся столица, что в деревне нету никого, что преступность с каждым днем наглеет и что экология плоха… Всем известно: виноваты геи даже в росте цен на ЖКХ.

Так штрафуй их, и смотри угрюмо, и цеди обидные слова, чтоб они не смели даже думать в принципе в стране существовать! И Чайковского с Уайльдом надо запретить подальше от беды (заодно не будут рушить, гады, Фурсенко тяжелые труды).

Женщина! Живи себе и барствуй, и рожай, здоровья не жалей! Аль не обещает государство в месяц целых пятьдесят рублей?* Али не везут, питая жалость, к нам сюда мигрантов-работяг, чтоб с чужими бабы размножались, если со своими не хотят?** Все условья, чтобы поскорее подносили первенца к груди. Только пропаганда злобных геев нашей демографии вредит!

В остальном довольны жизнью все мы, даже сомневаться не моги. Нет у нас насущнее проблемы, чем ориентация других. И над ней, последней, депутаты бьются, как герои древних битв…

Разве люди правда виноваты в том, кого им хочется любить?
Мой подход не классов и не расов: не вопрос, распущенности — бой.
Но не геи зло, а п…сы.
И ориентации — любой.

* Пункт 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110, касается детей от полутора до трех лет, на момент написания не отменен и не актуализирован.

** Автор знает, что мигранты бывают разные, и друзья других национальностей у него есть. Но в этом вопросе наша политика тоже умом не блещет.
Anna
Цитата(Асмела)
Раз уж с меня все равно полетели звезды за защиту ЛГБТ, держите.
Последняя проблема
...

Петицию, чтобы это стало новым текстом гимна РФ.

Асмела, спасибо за позитив)
Боюсь, сейчас и здесь начнется обсуждение ЛГБТ))
Асмела
Цитата(Anna @ 26.11.2020, 14:28) *
Петицию, чтобы это стало новым текстом гимна РФ.

Асмела, спасибо за позитив)
Боюсь, сейчас и здесь начнется обсуждение ЛГБТ))

Я могу срочно кинуть что-то другое. У меня много, а политическая сатира за многие годы написалась ровно одна. :)
Вот это, например, писала по теме форума и на форумный движ "Тайный Санта".

***

Потеряли не Храм, а Дом,
И не спрашивай, как мы выжили.
Я тебе расскажу потом
Все, что в сердце навеки выжжено.

Мы в ладонях держали мир,
Мы хранили — и вдруг утратили.
Где ошиблись? Поди пойми.
Догмы. Шоры. Глупцы. Предатели…

Те, кого не прельщала власть,
Власти алчущих не увидели.
Удержаться, пройти, не пасть,
Твердо помнить, что мы — не мстители.

И, быть может, спустя года
Нашу ношу опять наверх нести:
Там, где учат не обладать,
Есть местечко любви и верности.
Imrazor
Вдогонку, пока еще ноябрь на дворе ;)

Помню не зря пятый день ноября
И заговор пороховой.
Проходят века, но грусть и тоска
Всегда остаются со мной.

Парламент, король - им смерть или боль
Уготованы в день роковой.
Одно море огня, и другая б страна,
И судьба была бы иной...

Подвалы темны, запасы полны,
Там порох сплошной чернотой.
Но слышу шаги... "Охрана, враги!"
Господь, оставайся со мной.

Бежать? Но куда? Повсюду стена,
Кричат впереди и за мной.
Хранят короля небеса и судьба,
А мне отвечать головой.

И пусть сквозь века мои грусть и тоска
Всегда остаются со мной,
Но помнят не зря пятый день ноября
И заговор пороховой.

p.s. хочу переложить эти стихи на тему джедайского покушения на Палпатина и приказа N66. Но пока не получается что-то. Я не поэт, я прозаик :)
Асмела
А попробуйте. Главное - начать... :)
Ну, давайте пройдемся по истории!

***

Как может мучить то, чего не знал?
Как может ранить давний-давний призрак?
Пускай конец официально признан,
Но в душах до сих пор идет война.

Кровь на снегу издалека видна.
Всего два цвета в мире — ныне, присно.
Мы смотрим сквозь одну и ту же призму
Вопроса «свой — чужой». Все времена.

Не знаю, сколько держим рубежи.
С морозным паром выдыхаю: жив?
На трехлинейке стискиваю пальцы.

Но пронесутся версты и года,
Опять проснусь не там и не тогда,
Не веря в то, что надо просыпаться…
2222
Приветствую, форумчане.

Мне очень нужна помощь в написании пары четверостиший. Поскольку из меня стихоплёт так себе, решил прибегнуть к помощи. Смысл текста напишу в личные сообщения тому, кто откликнется на мою наглую просьбу. Заранее спасибо.
Apolra3529
Цитата(Gionemus)
Приветствую, форумчане.

Мне очень нужна помощь в написании пары четверостиший. Поскольку из меня стихоплёт так себе, решил прибегнуть к помощи. Смысл текста напишу в личные сообщения тому, кто откликнется на мою наглую просьбу. Заранее спасибо.

Ура! Gionemus вернулся!
Жаль, что помочь не смогу - сама стихоплет ниже плинтуса. Но морально поддерживаю.
Асмела
С возвращением! :)
Могу помочь, если никто еще не откликнулся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.