Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дюна
Jedi Council > Беседка > Книги
Страницы: 1, 2
Valer
Вот стало интересно мнение людей об этом, на мой взгляд, шедевре. Кстати говоря, бытует мнение, что Лукас позаимствовал некотрые идеи для своей саги из Дюны. К примеру понятия Силы в ЗВ и специальных тренировок пранабинду, дающих крепость духа и невероятные физические способности у Герберта. Еще пример - светвой меч и крис-нож для воинов обоих вселенных разных авторов одинаково ценятся. Контрабандисты также описаны в Дюне. А самое главое, как мне кажется, это планета Арракис, она же Дюна, покрытая песком. Ну чем не Татуин? Общего много.

А как Вам творение Герберта?
Respan
Которое со Стингом? Даавно смотрел. Оч поравилось тогда.
TepMoc
Фильм не смотрел, но книга! worthy.gif книга!! великолепная
Valer
Ну там же очень много книг было написано. А все фильмы и игры уже по книгам. Вот привожу ссылку - http://lib.ru/HERBERT По-моему здесь все книги.
А суть одна, что и в ЗВ - отражение реальности. thumbsup.gif

Я привожу отрывок из аналитической статьи:

Цитата
Лукас неоднократно признавал, что "Дюна" была источником его вдохновения. В ранних черновиках сценария "Звездных войн" это влияние было гораздо более отчетливым - множество феодальных Домов и цветистых изречений, и сокровище, хранимое Принцессой, было не чертежами "Звезды смерти", а грузом "ауровой специи" (aura spice). Окончательный вариант Звездных войн был скорее проникнут духом Дюны - героическая научная фантастика, выписанная со всей серьезностью. Из всех уроков, которые Джордж Лукас взял у Фрэнка Герберта, скрытым уроком было умение создавать миф средствами научной фантастики.
.

Автор: Кристен Бреннан (Kristen Brennan)
Перевод: Виталий Чихарин (),

По этой ссылке оригинал статьи и весьма занимательная сравнительная таблица: [color=blue]http://www.thedune.ru/articles/sw-origins-v2.html[color]
Valer
Странно...Что никто не знаком вообще с Дюной? idontno.gif
TepMoc
Эх, молодежь пошла, ничего не читают... %))
Valer
Да я сам все книги не читал. Просто одно время аналитические статейки читал и инфу занимательную искал. Понравилось thumbsup.gif
DIMM
ДЮНА! Это вещь!

Фильм прекрасен! thumbsup.gif
А игра, этож мама всех стратежек! thumbsup.gif
Darth Frown
Вот только из всех книг серии нормально читать можно только первые три, а остальные - это прям снотворное какое-то, по странице в день читал, смысла так и не понял crazy.gif
Shaarth
Первые, кажется 3, книги очень нравятся. Читал не отрываяь. Давно еще..
А вот последущие я плохо помню. Надо бы перечитать все книги..
И фильм мне тоже нравится.
BOBKA
Цитата(Valeri @ Пятница, 06 Января 2006, 17:36)
Ну там же очень много книг было написано. А все фильмы и игры уже по книгам. Вот привожу ссылку - http://lib.ru/HERBERT По-моему здесь все книги.
А суть одна, что и в ЗВ - отражение реальности.  thumbsup.gif

Я привожу отрывок из аналитической статьи:

.

Автор: Кристен Бреннан (Kristen Brennan)
Перевод: Виталий Чихарин (),

По этой ссылке оригинал статьи и весьма занимательная сравнительная таблица: [color=blue]http://www.thedune.ru/articles/sw-origins-v2.html[color]
*


На сколько мне известно Лукаса вдохновил на ЗВ какойто старый японский фильм про самураев
Предвестница Тьмы
На мой вкус Дюна показалась скучной.
Respan
Цитата
А игра, этож мама всех стратежек!
thumbsup.gif

За "Сегой" днями сидел, проходил и за Атредисов, и за Ордосов, и за Арконенов. Эх, были времена...
DIMM
Цитата
За "Сегой" днями сидел, проходил и за Атредисов, и за Ордосов, и за Арконенов. Эх, были времена...


А я за компом в Дюну 2 гонял! smile.gif
Вещь!
dimasushin
DIMM
DUNE 3
Которую наши доделали вобще супер


А все книги вобще супер.
Довольно сложны для восприятия, но когда вощел во вселеную и было супер.
Valer
А кто-еибудь играл в экшн Дюна? Полное название - Дюна Фрэнка Герберта. Играем за Пола Муаддиба. Меня поперло, только очень сложно играть, и недочетов немало, например невозможно пропустить диалог. А когда проходишь миссию с пятой попытки, то диалог мягко выражаясь надоедает.

Вот описание: http://www.thedune.ru/fhdunegame/review.html
Sargon
Цитата(Valer @ Вторник, 17 Января 2006, 21:46)
А кто-еибудь играл в экшн Дюна?


Я играл. Довольно-таки странная игрушка... Что-то с ней не так. А вот стратегии крутые.
Фильмы ("Дюна" и "Дети Дюны"), на мой взгляд, не очень.
А книги я прочитал все шесть Фрэнка и пять Брайана (из них две на английском, у нас тогда ещё "Легенды Дюны" не начали переводить), и меня попёрло biggrin.gif biggrin.gif
Valer
Цитата
Довольно-таки странная игрушка...
прошел? мне очень нравилась!
Darth Fear
Прочел всю серию ...... thumbsup.gif
Sargon
Да всё бы хорошо, но чего-то в этом экшене анимешное есть. А я аниме, как
назло, не люблю))) И уж очень там странно люди говорят, озвучить, по-моему,
можно было и лучше. Хотя атмосферность есть.
Darth Fear
Sargon
Фильмы по дюне жутко старые, по современным меркам .... хотя я видел токо то что в журнале Мир Фантастики выкладывали ...
Sargon
Ну, "Дюна" по-моему где-то в 80-ых снята была, а вот "Дети Дюны" достаточно
новый фильм. Правда, достать его у нас почему-то не легко, я мало где DVD-шники видел.
Makaveli
Не читал книги, но посмотрев фильм Линча очень понравилась помоему Лукас взял все самое лучшее от "Дюны".
Darth Fear
Sargon
Я ваще дюну у себя не видел в прокате.
Valer
вот еслиб щас пересняли, было бы супер! yahoo.gif
d3t
Sargon

Фильм был снят, на сколько я помню, в 1984 году. У меня это чудо лежит на кассете, где то года 3 назад купил. А "Дети" и "Мессия" вышли по мойму не особо, имеются жёсткое расхождение с текстом. В книге Лето и Ганима были совсем детьми, около 3-4 лет (точно не помню, давно читал), а в фильме они слишком взрослые. Хотя это было сделано из-за того что нельзя найти профессиональных актеров нужного возраста.

Xelander

Девит Линч поковеркал оригинальный текст и ужал 700 страниц, до двух часов видео. Многое убрал, кое что изменил, да и в конце совсем уж ужас сделал - на Дюне пошел ливень. По книге до этого события не меньше 1-2 тысяч лет.

А теперь пара слов о книге. Книга просто гениальная, прочел её когда учился в 5 классе и с тех пор очень люблю вселенную Герберта. Прочёл всю оригинальную Гексалогию и один приквел (который меня разочаровал).

А если нужно все книги Дюны - Вам Сюда
TepMoc
Дюна!!
всем интересоваться
Алия
Книга отличная, нет слов. Всю сериб прочитала! Но самая классная часть - это еретики Дюны!
Darth Fear
Цитата
Дюна!!
всем интересоваться

Да да да да ... ведь, тока тсссс вам Татуин ниче не напоминает crazy.gif
Rubanok
Да, "Дюна" это нечто особенное. Фильмы вышли неплохо, но несмотря на упомянутые уже несоответствия мне очень понравилось произведение 80-х (снят фильм на мой взгляд лучше "Детей" и "Мессии"). А вот книги "Батлерианский джихад", "Дом Харконенов", "Дом Атрейдисов" и "Дом Коррино", дописаные двумя оболтусами, кажутся малочитабельным бредом - с Гербертом они и близко не стояли.
Lynkar



Фрэнк Герберт (вариант написания фамилии — Херберт) (англ. Frank Patrick Herbert) (8 октября 1920 — 11 февраля 1986) — американский писатель-фантаст, известный, прежде всего, как автор цикла «Хроники Дюны», особенно первого романа из этого цикла — «Дюна». Сага о Дюне, действие которой происходит в отдалённом будущем и продолжается в течение тысячелетия, поднимает такие вопросы, как выживание человечества в процессе эволюции, проблемы экологии, взаимодействия религии, политики и власти. Многие считают этот цикл классикой научной фантастики.



Биография



Фрэнк Герберт родился в городе Такома, штат Вашингтон, окончил Вашингтонский университет в Сиэттле. С юных лет хотел стать писателем. В 1938 году окончил школу, а в 1939, солгав о своём возрасте, поступил на работу в газету «Глендейл стар». Работал репортёром и редактором в различных газетах прежде, чем стать профессиональным писателем.



Во время второй мировой войны Герберт был фотографом на флоте, но после 6 месяцев службы был комиссован. В 1941 году он женился на Флоре Паркинсон, но в 1945 году развёлся, в этом браке у него родилась дочь Пенни. В 1946 году он поступил в Вашингтонский университет, где встретил Беверли Энн Стюарт — она была единственным человеком на курсе кроме Герберта, у которого были опубликованные рассказы. В 1946 году они поженились, в 1947 году у них родился первый сын, а в 1951 году — второй.



Первое произведение в жанре научной фантастики — рассказ Looking for Something? («Ищешь что-то?»), который был опубликован в журнале Startling Stories (1952).



На протяжении 50-х годов издал в журналах полтора десятка рассказов и роман «Дракон в море» («The Dragon in the Sea», 1955). Этот роман позже издавался также под названием «Под давлением» («Under Pressure»). Однако широкую известность писатель приобрёл после публикации в 1963 году в журнале «Analog» романа «Мир Дюны» («Dune World»), который стал первой частью романа «Дюна». Позже в этом же журнале началась публикация продолжения, которое называлось «Пророк Дюны» («The Prophet of Dune»). В 1965 году эти две части были объединены в один полноценный роман, который был выпущен отдельным изданием. Произведение получило мировое признание и было удостоено таких престижных премий в области фантастической литературы, как премии «Небьюла» и «Хьюго». Роман быстро стал одним из самых популярных фантастических романов XX века. В следующие годы из под пера Герберта выходят продолжения истории о песчаной планете — романы «Мессия Дюны» («Dune Messiah», 1969), «Дети Дюны» («Children of Dune», 1976), «Бог-Император Дюны» («God Emperor of Dune», 1981), «Еретики Дюны» («Heretics of Dune», 1984) и «Капитул Дюны» («ChapterHouse Dune», 1985). Сын Фрэнка Герберта, Брайан Герберт, продолжил серию романов отца о мире Дюны.

Источник, подробнее об авторе.
Барг
Первая книга была шедевральна, но имхо следущие, чем дальше тем хуже - стали более затянутыми, скучными, читал их скорее чисто "для галочки"...
Андерс
Цитата
Первая книга была шедевральна, но имхо следущие, чем дальше тем хуже

Ну не знаю. Мне нравятся первые 3 книги. Про остальные согласен - скучные до ужаса.
Claude
Цитата
В книге Лето и Ганима были совсем детьми, около 3-4 лет

Это ты загнул. Им там двенадцать-тринадцать годков.

А книга эта самая любимая по фантастике. Читал весь цикл. Больше всех понравился "Бог-Император Дюны". Действия там мало но мысли такие глубокие и в тоже время такие понятные. Вообще если перечитывать книги (а читал я их раз десять каждую) то каждый раз открываешь для себя что-то новое. Это трудно объяснить. В этих книгах важна не фантастическая подоплека (хотя и она на высшем уровне) а то как очень умный человек делится с читателем опытом прожитых лет по разным актуальным вопросам.

Продолжение же написанное сыном считаю полным провалом и призванным сорвать деньги на шедевре отца. ЗВ в антураже Дюны. Но если в ЗВ это стиль то в продолжении Дюны это его отсутствие. Из всей конвейерной серии читал только "Дом Атрейдес" и "Батлерианский Джихад". Причём параллельно с последней читал и "Перемирие на Бакуре", и только удивлялся как из неё в книгу про Дюну было содрано несколько идей. Например идея о том что человека воспитали роботы, и тот воспринимал себя как равного им. С нетерпением ожидая когда он избавится от тела и полностью станет как они. В Дюне это Атрейдес, в Перемирии это Себбара.
Жора Кустов
старина Герберт конечно понавыдумал, мир праху его.
в первой книге Пауль Атрейдес такой себе Нео
потом он превращается в подобие Оби Вана (но слепого)
потом его убивает фанатик, и дело Пауля продолжает его сын Лето, помаленьку трансформирующийся в подобие Джаббы Хатта
d3t
Цитата
Это ты загнул. Им там двенадцать-тринадцать годков.

Ничего он не загнул. Они там совсем маленькие были, а для фильма же профессиональных актёров такого возраста не подберёшь.
Цитата
Больше всех понравился "Бог-Император Дюны".

Со временем она у меня тоже стала самой любимое. Именно из-за интеллектуальной нагрузки и философии. Хотя, этого много и в других частях =)

Жора Кустов
Избавь эту тему от своих недоразвитых комментариев. Если хочешь говорить о литературе - создавай темы о Донцовой и так далее, а тут комментарии о "Нео/Оби" выглядят глупо.
Claude
Цитата
Ничего он не загнул. Они там совсем маленькие были, а для фильма же профессиональных актёров такого возраста не подберёшь.

Так то для фильма. В сериале действительно роли детей Пола молодые люди играют. Но я сказал о книжных Лето. Втором и Ганиме. Например, в "Мессии Дюны" они только раделиль, а в "Детях Дюны" им уже по десять, двенадцать лет.

Вот ещё о чём подумал. Наверное, не стоило сыну Герберта приглашать на работу по приквелу Дюны "звездишного" автора. Да ещё не самого лучшего. В итоге от выпущенных произведений по Дюне несёт крадеными идеями и атмосферой.
Starhunter
Valer, пересняли "Дюну". Она известна как "Дюна 2000". В роли Пола (поля) Алекс Ньюман
Алекс Маклауд
сыну Герберта вообще не следовалоо ничего писать о мире отца... Тем более с Андерсоном, который ничего нормального написать не может...
Darth Fear
Цитата
сыну Герберта вообще не следовалоо ничего писать о мире отца... Тем более с Андерсоном, который ничего нормального написать не может...

рофл однако ) +1 )
Claude
+ 1. Можно ещё добавить, что в послесловии Дома Атрейдес Герберт мл. говорит о том, дескать, я много искал автора, который любил бы мир дюны, так как и я и с которым у меня был особый творческий симбиоз. Но все авторы, что предлагали мне сотрудничество были не те. Пока не прошел он.....
Уж не знаю какой "симбиоз" появился у младшего Герберта и Андерсена. Наверное, парень просто хотел подобрать себе соавтора не слишком маститого, дабы не затмил его любимого.
d3t
Есть нормальный перевод "Мессии" и "Детей" в наших интернетах? Ехать за самой книжкой не хочется =(
Барг
Поищи переводы Анваера и Соколова (я по своей книге сморел), думаю должны быть )
d3t
Я давно читал от издательства "АСТ", дома только первая и Еретики. Хочу заново перечитать гексалогию, а именно их перевод, на сколько я знаю, самый адекватный =)
Claude
Хочу поделиться некоторыми своими мыслями (глядишь, кто заинтересуется). В общем, этот вопрос касательно мира Дюны поднимался не раз на соответствующих форумах, но именно такой интапритации я ещё не встречал. Итак, как знают те, кто прочёл первую книгу в ней есть одно из сюжетных ответвлений заключающееся (если очень сильно обобщить) в мысли о том, что среда обитания является краеугольным камнем в подготовке лучших солдат. Скажем у Падишаха-Императора Шаддама IV были Сардаукары со своей Салусой Секундус - планетой каторгой воспитывавшей сверх бойцов. Далее по тексту даётся понять, что коренное населения Арракиса именно благодаря своей родине ещё более сильно чем цепные псы Коррино. Всё выглядит вполне логичным и обоснованным. Мы имеем с одной стороны Фрименов с Дюны и Сардаукоров с Салусы. Но во все, том, же тексте есть одна глава или даже конкретно сказанные слова, разрушающие эту логическую цепочку. Если говорить о главе, то речь идёт о сцене разговора захваченного ментата Атрейдесов Суфира Хавата и барона Харконнена. В ней приближённый герцога раскрывает истинные мотивы послужившие причиной уничтожения своего прошлого хозяина. Он говорит о том, что ему и ещё нескольким мастерам меча удалось подготовить небольшой отряд бойцов не уступавшим фанатикам Императора, а кое кто из них даже превосходил их. Испугавшись этого Шаддам затеял интригу с целью свести со света Атрейдесов.

Вот здесь и кроется не состыковка. Как вы помните мысль Герберта держалась на суровом полигоне. Фримены/Дюна, Сардаукары/Салуса. Но ведь позвольте если он так важен, то, как Герцогу удалось подготовить своих бойцов? Ведь у него не было столь суровой планеты, а был лишь Каладан - аграрный мир. А он, как известно не тянет для испытаний человеческой выносливости на пределе. И в тоже время как я уже писал солдаты Атрейдеса, по словам автора, были не хуже фанатиков Императора.
Raiden
Хават вполне мог врать Харконену, учитывая его ненависть к барону. А вообще сделать очень суровый полигон для маленькой группы бойцов вполне можно и в колхозе каладанском.
Claude
Хават не лгал. Вспомни бойца Атрейдесов бившегося и едва не убившего Фейд-Рауту на гладиаторской арене. Единственное что спасло наследника барона это прошитое в мозг противника кодовое слово, которое при произнесении в слух расслабляет на мгновение мышцы тела.

Цитата
А вообще сделать очень суровый полигон для маленькой группы бойцов вполне можно и в колхозе каладанском.

Искусственного полигона недостаточно. Нужны реальные испытания. Реальная жизнь. Реальный опыт. Нужно чтобы ожидание худшего и готовность пойти на смерть в абсолютно любой момент без оптимистических надежд впиталось в кожу с молоком матери. Слабые будут отсеяны, чтобы сильные стали ещё сильнее (я точно помню, - эти же слова использует сам Френк Герберт в своей книге). Из года в год. Из жизни в жизнь. Из поколения в поколение.
Raiden
Гурни Хэллек и Дункан Айдахо побеждали и Свободных и сардукаров. ИМХО для небольшой группы бойцов можно организовать "курс молодого" бойца не хуже чем на салузе/арракисе.
Neytred
Умеете же вы заинтересовать. Я вот как раз начала читать первую книгу. Но из-за сессии у меня совсем нет времени. А теперь ,кажись, я плюну на все и пойду дочитывать)))
Irk
Я как-то года три назад пробовал читать - не понравилось. Может стоит попробовать еще раз, когда время будет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.