Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кризис чёрного флота
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2
Jedi Exile
Почему, нет, просто при поиске порнушки озабоченные попадали бы на книги от Эксмо, и, возможно, они бы их заинтересовали. А это означает появление новых поклонников ЗВ.
L0rd D@rth $m1th
ну нах... таких "поклонников" не надо....
хотя может среди них и будут адекватный личности.
но мы ушли в оффтоп... д0
Freya
Могу поставить только тройку. Сюжет скучный, о характерах персонажей и говорить не хочу.
Хеллика Ордо
Купила первую часть трилогии, прочитала... Больше её читать не тянет. thumbdown.gif Очень поразила наивность Леи в отношении йевета. Могу даже с кем-нибудь ей поменяться (как раз сейчас схожу и кину предложение в соответствующую тему).
L0rd D@rth $m1th
Итак, наконец то я дочитал Щит Лжи. Больше всего понравилась часть про Калриссиана- ибо по мне, лучше всего написано именно здесь.
Люк и Аканах - это самая нудная и совсем не интересная часть книги. именно из-за неё книгу и читал с самого её выхода... ужс во общем. да и тупость полная.
часть про НР и Йеветов- прочитал довольно быстро, под самый конец становится даже несколько интригующе. но в целом ничего особенного.
Дарт Зеддикус
осилил я данную трилогию. могу сообщить следующее:
- хорошие в целом идеи и неплохое исполнение, но налицо явный дисбаланс сюжетных линий. я конечно не литературовед, но мне кажется, что сюжетные линии должны быть равноценными и равномерными, иначе складывается впечатление, что некоторые из них имеют факультативное значение и фактически закрывают бреши в основной повествовательной канве.
- достаточно невнятная концовка основного сюжета, про войну с йеветами. складывается впечатление, что автор задумал все очень масштабно, а финале он пытался втиснуться в какие то, лишь одному ему известные рамки, и, поскольку, повествование набрало неплохой ход, ему пришлось ужимать концовку. В итоге окончание войны с йеветами выглядит несколько схематично и сокращенно.
-сюжетная линия со Странником, вообще никак не вписывается в основной сюжет. При этом совершенно непонятно, зачем было впихивать это в основное повествование, если к войне он не имеет никакого отношения и никак не коррелируется.
- также вызывает сомнение постоянно возникающие, в течение повествования, новые герои и неожиданные повороты сюжета. Как будто то бы автор, пытается вырулить повествовательную канву с помощью добавления в последний момент, новых действующих лиц, поскольку с ранее задуманным им составом действующих лиц он своей цели добиться не смог, а переписывать все заново ему лень. Вот и ставит, если можно так выразиться, литературные заплатки, пытаясь скроить в единое целое полотно романа.
Вывод: поставил 4. Автор, по-большому счету написал неплохой цикл, но вышеперечисленные огрехи, прежде всего в техническом исполнении, стоит все же не допускать в последствии и заранее, тщательно, продумывать всю трилогию, чтобы потом в процессе не допускать никаких правок.
L0rd D@rth $m1th
Дочитал 3-ю книгу.

читал ужасно долго- целых 2 недели. за это время обычно прочитываю 6-8 книг.

Так, по самой книге. Во всей трилогии существует 3-и ярок-выраженные сюжетные линии, но 3-ей книге, как мне показалось, существует достаточно сильное провисание между переходами от одной к другой. слишком резко бывает. только читал о приключениях Ландо и Ко, и тут бах, Н'зот, к примеру. это не совсем хорошо.
Капитаны армады, Преследующих "странника" неимоверно наивны и складывается впечатление, что это не матёрые капитаны крейсеров, а зелёные первокурсники Лётной Академии которых только вчера призвали в учебку с разу доверили командование Кораблём. Боевым кораблём, между прочим.
Читаю Сюжетную линию про Йеветом, Спаара и Хэна, у меня даже возникло желание написать ФФ, где одними из главных действующих лиц были потомки Йеветов, описанных в трилогии. в общем- этой часть зачётна.
Экспедиция Ландо- ну тут чуть хуже, чем во 2-ой книге описано, но всё же не плохо. только под конец уже чувствуется, что авторские идеи выдохлись. Понравились Археологии, копающиеся на родной планете Квелла. и их руководитель- зачётный мужик, хехе.
Лея на протяжении всей книги больше похожа на девчушку, у которой отобрали ... ладно, пошлить не буду... отобрали любимую игрушку и она теряется и не знает что всё таки делать- или признать поражение, или всё же показать, кто в доме хозяин. но всё же 2-ой вариант побеждает, при чём, в достаточно дипломатической (в отношении совета и Сената)

так-с... стоит отметить, что наконец-то появляются Джейсе н и Джейна, а не Йакен и Йайна. тоже + в копилку переводчикам.

нуу, книга "4", перевод пожал даже поставлю "4".
Albatros
Закончил третью, читал все три с интересом.
Имеем 3 сюжетных линии: основная - йеветы, Ландо со Странником и Люк с непонятно кем. В первой книге всё довольно неплохо развивается, за исключением ветки с Люком. Мне вообще с йеветами больше всего понравилось, автор правильно сделал, что разнес их на 3 книги, в одной им было бы тесно. Если же выделять отдельно Лэндо, то тут сюжет напомнил мне Арфу Души Народа Шару, может даже получше. А вот с Люком и фалланасси написано нудно и неинтересно, тупые диалоги выводят из себя. Поплёлся хрен знает за кем, и он же знает куда. Там же написано что людей, выдаваших себя за мать Скайуокеров приходило сотни, а Люк поплелся за одной типа она смогла найти его в убежище. Жаль йеветы не смели шайку этих фал-чего-то-там. Кстати еще одни пацифисты: "Это не наша война, война не наш путь, мы не такие, бла-бла-бла...". Я уже счет потерял подобным сообществам с неординарными способностями.
Во второй книге события становятся статичнее, но напряженне. Тут тоже кое-какие непонятки. Корабли-разведчики сбивают только так. Что за разведчик, если его обнаруживают обычные судна до того, как он обнаружит их? И из-за тихоходности удрать не могут. Нормальный разведчик с края системы должен посчитать тапочки солдат около казарменной душевой на планете. Бедная республика, беспилотников то у неё нету, посылает переоборудованные крестокрылы. Но это все мелкие недочеты, не заслуживающие пристального внимания.
Третья книга на уровне первой. В общем неплохая серия.
Kun
Прочитал развязку и в целом понравилось следующее:

- очередное приключение героев ОТ, но без супероружия и форсюзеров
- йеветы - достаточно интересная раса, чего только стоит их глава, который занимается сексом после того как его "надули"
- описание второстепенных персонажей, истории и боёв - полнеец, битвы и прочее, трудно прочтимо, но интересно
- сюжетная линия про Бродягу, неплохо себе напомнить что помимио пафосных битв, форсюзеров и воинствующих расс есть и тайны галактики и т.п.
- имперцы показаны с хорошей стороны

Не камильфо в трилогии:

- Люк и Лея, рассуждения героев на уровне 4 эпизода, а то и вообще ниже, куда делся их опты? Хотя личные проблемы это скрашивают, но не настолько.
- как поданы сюжетные линии по объёму
- быстрый финал

В общем, если хотите прочитать более пафосное, звшное про героев ОТ и времена НР - берите К. Андерсона и Зана, если хотите быть поближе к земле, то Стекполла и Олстона.

Хотя как что-то с задатком интересных идей и не формата прекрасно подходит.

P.S. Известна судьба флагмана Чёрного Флота "Гордость Йевета"? Не он ли был одним из Звёздных Разрушителей Суперкласса Империи во времена войны с вонгами?
R_NEW
Цитата
Но и это было еще не все, ведь имперцы оставили на борту Черного Флота минимум экипажа. Они казнили большинство йеветов, включая и самого Нила Спаара, а пленники других рас наотрез отказывались помогать своим врагам. Остаткам Черного Флота хватило месяца, чтобы оценить истинное положение вещей - и они сдались на милость Новой Республики. Четыре звездных разрушителя класса «победа» перешли на сторону военачальников Даалы в Глубинных Мирах, а два более совершенных разрушителя, а также экспериментальный орудийный испытательный стенд «EX-F» уткнулись под крыло слабеющей Империи адмирала Пеллеона на территориях Внешнего кольца.

Звездный разрушитель «Гордость Йеветы» исчез бесследно. И лишь 4 года спустя он был случайно найден в Неизведанных Регионах, дрейфующий, покинутый экипажем, похожий на ржавую развалину, а не на гордый крейсер.
Kun
Благодарю за ответ. А ссылку на источник можете дать?
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Известна судьба флагмана Чёрного Флота "Гордость Йевета"? Не он ли был одним из Звёздных Разрушителей Суперкласса Империи во времена войны с вонгами?

точно не известно, что произошло, после того, как через 4 года его Лэндо нашёл. возможно, он так и дрейфует там, а может и был отбуксирован Империей в Доки.

Цитата
Благодарю за ответ. А ссылку на источник можете дать?

да зайди , например, на Имперский Бастион. там в разделе Империя- ЗР есть данные
Kun
Ясно. Чтож, наверное когда-нибудь более детально опишут судьбу того СЗР.
Mikuru-san
Забавно. Читаю первую часть трилогии. у писателей видимо прикол такой выставлять Лею как ТП. Люк вообще какой-то преступно доверчивый... Сия трилогия была бы забавней будь она написана хотя бы после появления первого эпизода.
Дарт Трейус
А я думал, последняя книга называется "Проверка на тирана". crazy.gif

Читал только первую книгу. Интересным нашёл только разговор Люка и Хэна на тему, что путь света - сбежать от нытиков, а путь тьмы - строить их.
Mikuru-san
В любом случае 2 и 3 части пройденный этап. Так что чтение первой части просто заполнение пробелов
Arhizmei
В целом трилогия понравилась. Если убрать несколько сюжетных линий, таких героев как Ландо, Люка Скайвокера, Чубакки в третей книге и сжать все к одному роману с более развернутой концовкой войны с йеветами то вышло бы очень даже неплохо - пятерочку поставил бы. yes.gif
FreelancerSith
Любопытно видеть, как некоторые идеи НОДа проявляются в ранних произведениях. В " Кризисе " появляется целая раса сектантов и расистов с сильной армией и флотом; политические распри в Сенате, мешающие адекватно реагировать на угрозу; квест Люка, который влияет на развязку истории; эффективность и адекватность имперцев; хитроумный агент врагов. И не сказать, что именно эти аспекты прописаны в данной трилогии сильно хуже ( кроме путешествий Сковородкина, они скучны и заведомо ведут в никуда).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.