Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стив Перри & Майкл Ривз - Звезда Смерти
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2
Irk
Во многом получился бы аналог первой книги. Кстати, если хочешь подать идею авторам, то поищи их оф. сайт. Только врядли они кого слушать будут из простых смертных yes.gif .
Senator Palpatine
Когда на кону звонкие доллары, послушают biggrin.gif  У небожителей тоже иссякает креатив временами... idontno.gif

Пускай получится похожей на первую по стилю - я только "за", кстати... Не вижу в этом ничего плохого...

Даниэла Крис
Насчёт смерти главных героев - плюс сто. Я вообще была уверена, что их Вейдер вынесет.

Понравилась идея с симулятором Вейдера в качестве тренировки =) Очень позабавило то, что каждому вуки пересаживают органы, хотя, в принципе, при наличии Вейдера на станции недостатка в донорах органов быть не должно.=))) Да и вообще как-то подозрительно много уделяется медицинским аспектам внимания. Кто-то из авторов медик, что ли? Потому что в целом расписано верно. А больше всего насмешила идея Ули про аутоиммунную болезнь у Вейдера. Волчанка, чо =)))

Нова разочаровал немного. Во-первых, я ожидала, что он встретится с Вейдером, потому как где-то видела упоминания о том, что Вейдер им заинтересовался. Во-вторых, не ожидала, что он захочет дезертировать. Ну, по крайней мере, он погиб сражаясь, и то ладно.

Таркин - старый мерзкий ловелас. =)))

Ещё позабавило то, как Ули восхитился стойкостью Леи - мол, после пыток ещё и шутит. Во-первых, не такие уж там были и пытки, а во-вторых, Ули просто мало знал про её папочку и про методы воспитания Императора. XD Тут поневоле стойкость в генах закрепится: вон Люк в шестой части, едва с него сошли молнии, вскочил и двухсоткилограммового папу потащил. Правда, тут им почему-то никто не восхитился.

В общем, книжка доставила удовольствие практически со всех сторон. Жаль, короткая, я её за четыре пары прочитала. =(((
Darth Catherine
Хорошая книга, но скучноватая, так что моя оценка 4.
m.y.sword
Лучшая книга РВ на данный для меня момент, хотя в самом начале было лень читать пространные рассуждения Вейдера о ситах. Когда появилась Даала, события начали разгораться :) Запомнила имена всех только в конце, когда с криком и ором дочитывала последние главы. Такого напряжения я не испытывала даже когда читала Солярис или битву за Хогвартс ("Дары Смерти" ^^). Все-таки, Ривз и Перри умеют убирать тех героев, об участи которых не задумываешься до самого конца >.< Вечная память Атуру, Нове и Родо
Страшно захотелось пересмотреть "Новую Надежду", вспомнить, как выглядел Мотти, на каких штурмовиков наткнулся Хэн, и попытаться разглядеть в толпе Ули =) Звезда Смерти. Есть ли вообще что-нибудь более имперское, чем эта станция? Кроме Императора, разумеется %) Короткие главые, да, но как авторы раскрывают характер и поведение своих персонажей в этих нескольких строках? Напоминает отрывки из дневника или записи из камер наблюдения вперемешку со считателями мыслей. Неординарная точка зрения, живые герои, интересный сюжет, легко читаемый текст - что еще нужно для счастья?
Ранее сказали, что лучше бы авторы не делали из обычных граждан героев, благодаря которым самые главные ГГs провернули свои дельца на ЗС. Я не согласна. Не жизненно? А разве не бывает в жизни такого, что вам на голову сосулька не упала только потому, что какой-то дворник дядя Вася сбил ее вчера вечером? Или, попрозаичнее, на экзамене, когда в голове нет ни одного правильного ответа, преподу кто-то позвонил (пришел), и тому пришлось срочно выйти из аудитории, дав вам тем самым время, чтобы заглянуть в шпору? Не люблю эту фразу, но, ситх ее побери, это судьба. Или Сила в ЗВ. Обычные люди, которых мы даже не знаем, меняют нашу жизнь каждую минуту, секунду, мгновение. И персонажи ЗС - не исключение.
Так, по любимым персонажам.
- Признаюсь, взяла книгу в руки только ради одного - Корнелла "Ули" Дивини. В Медстаре он стоял вторым любимым персом после Дена Дхура ("Разойдитесь, идет маленькое существо" (с) Ден XDD ) И теперь перерисовывать в воображении маленького четырнадцатилетнего мальчугана во взрослого мужчину с обаятельной улыбкой было просто замечательно ^^
- Вил Дэнс. В меру харизматичный, находчивый и по-повстанчески настроенный пилот СИД-истребителя. После мятежников на крестокрылах он стал для меня манной небесной. Посторонитесь, Хобби и барон Фел, идет Вил Дэнс! thumbsup.gif
- Силот Ратуа Дил, также известный как "Зеленоглазка". Все неудачники такие обаяшки, или мне так кажется? :)))
- Уилхафф Таркин. Один из моих самых уважаемых имперских моффов. Его слова "Эвакуация? В миг нашего триумфа?" из Эпизода IV - единственная цитируемая мною фраза со времен первого просмотра *отдает честь*
- Мима Рутис. Тви'лекка без комплексов - люблю таких biggrin.gif ("Ули принял профессиональный вид" (с) МР и СП)
Остальные хороши, но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
Точно поставлю данную книгу на электронную полку долгого хранения и, без всякого сомнения, буду перечитывать несколько раз. А Ривз и Перри, добро пожаловать в любимые писатели! yes.gif
Senator Palpatine
Цитата(Claude @ 20.10.2009, 7:40) *
В этой книге мне особенно понравилась линия с имперским старшиной, отвечавшим за супер лазер ЗС. Помню когда пересматривал Новую Надежду всегда задумывался, какие мысли ходят в голове под этим страшным шлемом в момент нажатия "красной кнопки". И хотя это было неизвестно из фильма можно было заключить то, что оператор не так что бы уж очень торопился. Вся подоплёка чего была раскрыта в печатном произведении именно из которого можно заключить то что повстанцы в определённой степени победили в битве при Явине как раз из-за того что Гренит в ключевой момент слишком долго маялся угрызениями совести. Которые как мне кажется, вполне логично заключить в Четвёртом Эпизоде (какой же человек не будет переживать по поводу в буквальном смысле собственноручно уничтоженной планеты).

Повстанцам вообще слишком много и часто везло...


Collabs
Наконец-то дочитал "Звезду смерти". Долго читал не потому, что было неинтересно, а из-за ряда причин, которые постоянно отвлекали, да и сама по себе книга довольно емкая.
В целом произведение очень понравилось, в этой теме поствил пятерку, а по десятибальной дал бы восьмерку. Заслужила книжуля. Перри и Ривз создали удачный тондем. Им удалась раскрыть полностью тематику предмета этого произведения. Подача информации порционна и довольно плавна, но недостатка или переизбытка не ощущается. Все развивается своевременно и интригующе. Развязка увлекательная и острая, ее прочитал залпом на одном дыхании.
Вейдер показан таким, каким он показан у Лукаса, без преукрасов и недостатков, что особенно порадовало. Вообще характеры всех персов раскрыты очень грамотно и разносторонне. Юмор умеренно присутсвует, поэтому скучать в процессе не приходится. Тем кто еще не читал, советую взяться за эту книгу.
Mikuru-san
Тоже не так давно прочел это произведение. Если не брать в рассчет то что Нова помер ибо мог выйти прикольный студент академии джедаев Люка... короче 5. Если не брать главных героев, а поднять тему Вейдера, то книга помогла уверовать, что чел в черном из консовки 3го эпа и начала 4го один и тот же. Эти его размышления после убийства Оби-Вана, упоминание в его мыслях о Плэгасе, всё это помогает доделать мостик между трилогиями thumbsup.gif
Sergant USSR
Не читал, но очень хотел бы. Жаль не удалось, в свое время, купить издание от ДжиСи.(
омикрон
Да, артиллерист спас Восстание. Он очень хотел, чтобы кто-нибудь остановил его, прежде чем выстрелит. И Сила услышала. :) А сгубила ЗС бюрократия и боязнь инициативы! Вот что стоило принять предложение насчет шахты? Архитектор от Вейдера закрылась - молодец! А то лезет всем в душу своим ситхским сапогом biggrin.gif
Arwin
Поприкалывалась над моментом когда Ули говорит Лее: "Вот де сенат распустили, так что вы теперь безработная". Так и хотелось добавить: "А когда Альдераан уничтожат будете еще и БОМЖой".
FreelancerSith
Одна из самых приятных для прочтения книг по ЗВ, во многом благодаря стилю Перри и Ривза. Плавное повествование, позволяющее раскрыть персонажей и нагнать немалое напряжение по поводу их судьбы в финале. Сочетание описаний бытовой жизни ДДГ и размышлений таких личностей как Вейдер и Таркин во время эпохальных событий Саги получилось необычным , но органичным. Порадовало появление молодой Даалы, которая являет себя миру с перерывами в десятки лет.
Мерлин Эмералд
Прочитала этот рассказ - за неделю и то по причине нехватки времени - очень понравилось!

Долго хотела написать своё мнение, много хотелось написать, но... Эта книга вызвала во мне столько эмоций, что, пока я ждала, когда они улягутся, то весь сюжет у меня расплылся по воспоминаниям. Реально эмоционально восприняла рассказ! К тому же, обожаю такой стиль - много историй разных персонажей, пересекающихся между собой. Тут этого добра было вдосталь. И мне понравились все персонажи, каждый по-своему. Эмоции только вызвали разные, особенно некоторые... Попробую кое-как выплеснуть все впечатления, ибо есть они.

Честно, мне было болезненно читать о прибытии разных персонажей на Звезду Смерти по причине знания судьбы всей этой махины. Но... что поделать... Внутренняя обстановка станции поразила. Там целый город! Правда, я как-то и не задумывалась, что на военной станции будут кантины, магазины и прочее, ведь она военная и рабочая... Я думала, там повсюду техника, оружие и сплошь солдаты, из простых людей только рабочие всякие. Но никак не фигова туча гражданских! После прочтения подобного боль стала ещё больше.

Планету Деспайер (Безнадёга) было жаль. Не хилый такой мир, да и кишит заключёнными... Но даже такой мир нельзя уничтожать, чёрт подери! Опять же, я либо пропустила, либо не знала до этого про уничтожение планеты-тюрьмы. Было неприятно читать про такую проверочку станции, да ещё мир взрывали тремя залпами. Уродство! Среди населения планеты была куча имперских офицеров и охранников, я уж молчу про немалое количество политических заключённых, но Империи плевать даже на своих - чего уж не-людям на дискриминацию жаловаться? После Альдераана так вообще варежку можно крестиком зашить...

Тила Карз, одна из таких политических заключённых. Мириаланка-архитектор, при чём талантливый архитектор, что в плюс и это спасло её. Я так и не поняла, зачем было её сажать, да ещё в такое место? Зачем так жёстко поступать? Эх... Сколько там ещё таких было? Мне понравился тот момент, где Тила смогла закрыть свой разум от такого форс-катка как Вейдер. Это у неё разум такой крепкий или есть зачатки форсъюзера? В любом случае, молодец. И плюс ей за попытки разрешить проблему с той шахтой. Значит, шахта ещё и лишней была? Но тупая бюрократия решила по-своему... по-тупому. ВСЁ упирается в денежки-кредиточки! Как мерзко! Радует, что эта мириаланка выжила и сбежала со станции. Думаю, теперь она научилась держать рот закрытым. Пусть возвращается домой и занимается архитектурой. Я, правда, не совсем поняла этих её отношений с пилотом-человеком Вилом Дэнсом. Они что, в итоге вместе? Вроде бы нет, каждый пойдёт своей дорогой. А то немного насторожило. Люди и мириалане ведь не могут иметь детей? А то... Зачем? Ладно. Немного об этом пилоте. Типичный случай повстанческих настроений. Можно понять. Особенно после уничтожения Деспайера (Безнадёги). Пилот отличный, стоит отметить. Мне, правда, было не особо интересно читать про пилотов - не моё это. Хочу отметить одну вещь. Я рада, что Вил Дэнс, сменив свои взгляды и сторону, не стал стрелять по своим, как оно частенько бывает. Нападать на бывших товарищей - подло. К тому же, думаю, повстанцем он не станет, а просто пойдёт пилотировать гражданскую жизнь. Так даже лучше. Сколько можно убивать?

Порадовала другая парочка - зелосианец Силот Ратуа Дил и тви'лека Мима Рутис. Зеленоглазка меня тоже очаровал, плюс, не припомню такой расы - надо же, человек-растение! А глаза, наверное, изумительные. Зелёные... моя слабость... Конечно, Ратуа преступник, но, эх, Сила с ним, мелкий пакостник и всё. И так-то в контрабанде ничего у него не получилось. Хороший он. И в конце меня поразило, что он, оказывается, не слабый такой миллиардер. Наследник бизнеса с недвижимостью. И он тоже форсъюзер, судя по английской Вукипедии. Очаровательно Ратуа подкатывал к тви'леке Миме. Серьёзно, вот же дамочка без комплексов! Аж запомнился тот момент, где она бодро встала перед обалдевшим доктором полностью голышом. Что за раса? Ни стыда, ни совести, ничего лишнего, хе-хе. Удивило то, что она много лет на солнечный свет не выходила и природу не любит... Вот уж реально ей комфортно в таком месте было, как Подземелье Корусканта. Ещё название её кантины... на Корусканте было "Горячее сердце", а на Звезде Смерти стало "Холодное сердце" и лично мне это показалось символическим, ибо название самое то для такого местечка. Что крайне опечалило, так это реакция Мимы на гибель её вышибалы и, можно сказать, друга - Родо, который что-то без фамилии, хотя у всех есть. Вышибала кантины, добрый здоровяк с прекрасным отношением к женщинам. Как он сказал "Для меня место женщины - на пьедестале". Аплодирую! Он мне понравился, хороший тип и здоровяк, что плюс лично от меня. Жалко его было... погиб... И всё же. Родо без вопросов пошёл за Мимой и на станцию, и куда угодно бы пошёл, а она его даже словом в конце не вспомнила. Я уверена, что Мима вспоминала, просто молча, но... такое необходимо описывать словами. Прям обидно даже! Как будто она воспринимала Родо просто как удобного работника - погиб и ладно, ещё найдётся. Хм. Вот. А получается, что Ратуа и Мима будут вместе? Вот у них точно детей не будет, а тви'лека потомство не исключала, значит, хочет в будущем. Чую, ничего хорошего не выйдет из такой пары. Да и как там у зелосианцев с представлением родителям? Не обрадуются родители Ратуа, что их сынок-рас**яй вернулся с экзотической штучкой.

А вот кто меня давно интересовал, так это Нова Стил. Однажды читала про форсъюзеров и наткнулась на него, был там момент, где он теряет сознание от ощущения взрыва Альдераана. Я не ошиблась в своих впечатлениях, парень оказался хорошим и даже так сильно не воспринял подобную доктрину устрашения уничтожением. Похвально, что сложил свою карьеру во имя побега. С таких станций бежать надо. Нова нетипичный имперский офицер, тоже типа повстанческого характера... с преступниками на Деспайере (Безнадёге) обращался поголовно хорошо, доходило до приколов со стороны сослуживцев, так же порадовало, что в итоге он не сдал Ратуа, этот пучок редиски, хех. Опять же... форсъюзер. Странно, что его не заметил Вейдер по одному лишь ощущению Силы. Плюс, странно, что медики изначально не обнаружили в его крови большой уровень мидихлориан, ведь все офицеры проходят тщательный мед-осмотр. Тот доктор же нашёл этих крошек в крови Новы, посмел порыться в информации и что в итоге получил? А внесли бы данные анализа крови Новы в базу и... Мда, пожалуй, хорошо, что не вскрылась его предрасположенность к Силе. Вейдер бы его раскатал, а хорошего парня жалко. И то, что он погиб! Меня расстраивали провидческие сны Новы, а потом чтение полного их повтора в реальности. В итоге всё до самого конца повторилось... Грустно!

Доктор Корнелл Дивини. Тут выше писали, что он ещё в какой-то книге фигурирует. Интересно. И таки да, персонаж хороший и сам по себе тоже. Юморной момент с Леей запомнился. Товарищ доктор явно наделён суицидальными наклонностями, коли посмел высказать своё негативное мнение Вейдеру в... маску. Его благо, что ситху тогда было не до него. Судя по тому, что Дивини оперировал и людей, и вот, например, вуки - следовательно, отличный доктор, ксено-хирург. Респект! Я, честно говоря, почти ничего из медицинских описаний не поняла, но отметила, что уж очень точными и подробными были они. Один из авторов врач, что ли? Немножко удивило его прозвище. Ули - слово из языка тускенов, но... разве тускены не враги всего населения Татуина? Дивини так жаждал вернуться в гражданскую жизнь. Хорошо, что его желание сбылось. Будет обычным врачом, без этой военной принудиловки. Ещё один товарищ - библиотекарь Атур Райтин. Во-первых, он любит книги, что взаимно и даже в их время технологий он предпочитает бумажный вариант, что взаимно вдвойне. Филолог, его небольшое рассуждение о происхождении и значении слова лично мне запомнилось. Класс! Есть в ДДГ всё то же, что у нас - свои мёртвые языки, от которых произошли слова, наверняка и толкование имён тоже. Ой, отвлеклась! Так вот, молодец Атур, что не струсил. Без него так вообще не получилось бы побега. Сильно ему Империя поперёк горла встала, увы. Его запрос о мидихлорианах был крайне рискованным... я даже не удивилась "флажку"... Очень надеюсь, что Атур погиб со взрывом станции - быстро, а не медленно от пыток тех, кто его забрал.

И напоследок. Тинн Гренит. Тот, кто нажимал ту самую кнопку. Вот он, пожалуй, единственный из всех этих персонажей не понравился мне. Нет, ну, первый - это гад Таркин, конечно! Чеканутый засранец! Не понравился тем, что... Тем, что он всё же делал это, он нажимал злосчастную кнопку и не раз. Чего стоят все эти описания его переживаний? Ну поломался, да, но всё равно исполнил приказ, который переходит все границы. Если бы он правда ужаснулся подобной перспективе, то отказался бы, пусть даже на рабочем месте озвучил отказ. Но он этого не делал... Он мечтал стрелять из большой пушки. Осторожно! Иногда мечты сбываются! Не понимаю таких людей, которые способны нажимать такие кнопки. Нормальный бы открестился сто раз. Имхо, конечно...

Фух! Что-то накатала. *смотрит* Сумбурная "простынь". Но я это сделала!

Про Таркина писать не буду, потому что он *выжжено Звездой Смерти* Правда, моменты с Даалой немножко поразили. Прямым текстом было написано, что Уиллхафф любил Натаси! Любил? Таркин и любовь - это что, как-то совместимо? Сомневаюсь. Это чокнувшийся на своей власти гранд-мофф, который вертел боевой станцией как игрушкой какой-то и с пол-пинка отдавал приказы об уничтожении целых миров! Очаровашечка, блин! Такие могут любить и любят только себя. Таркину просто нравилась Натаси, как красивая женщина не без способностей. Он её хотел, вот и всё. Не более. Хорошо, что этот упырь уничтожен вместе со своей игрушкой!

Вейдер. Он был в книге. Я читала. Но, кажется, я ему всё прощу. Это любовь...

Книга получает 5 из 5. Прекрасный рассказ! Я бы перечитала, но... боль...
Dhani
Цитата(Мерлин Эмералд)
Прочитала этот рассказ - за неделю и то по причине нехватки времени - очень понравилось!

Почему рассказ-то? Вполне себе книга, вон у меня на полке лежит.
Мерлин Эмералд
Цитата(Dhani)
Почему рассказ-то? Вполне себе книга, вон у меня на полке лежит.

Потому что то, чего нет в печатном виде - для меня рассказ. А... на русском реальная книга есть?
Sithoid
Цитата(Мерлин Эмералд @ 2.9.2016, 0:53) *
Потому что то, чего нет в печатном виде - для меня рассказ. А... на русском реальная книга есть?

Не, так не пойдет, у "рассказа" другое определение ) Будь он хоть берестяной грамотой, хоть mp3-шкой.
Aulsberg
Цитата(Мерлин Эмералд @ 31.8.2016, 22:52) *
И напоследок. Тинн Гренит. Тот, кто нажимал ту самую кнопку.

Он скорее ошибка авторов. Серьёзно, командование поставило нажимать на такую кнопу эмоционально неуравновешенного? Тут надо было ставить даже не фанатика (фанатики имеют свойство разочаровываться) а абсолютного отморозка, который без зазрения совести сожжёт детсад с обитателями. Неужели среди канониров таких не нашлось? И ведь, гад, не тянул бы он в последний момент, нажми на ту кнопку чуть быстрее - спас бы больше людей, чем уничтожил.

Цитата
Про Таркина писать не буду, потому что он *выжжено Звездой Смерти* Правда, моменты с Даалой немножко поразили. Прямым текстом было написано, что Уиллхафф любил Натаси! Любил? Таркин и любовь - это что, как-то совместимо? Сомневаюсь. Это чокнувшийся на своей власти гранд-мофф, который вертел боевой станцией как игрушкой какой-то и с пол-пинка отдавал приказы об уничтожении целых миров! Очаровашечка, блин! Такие могут любить и любят только себя.

Ну шо за стереотипы? Будто любить могут только хорошие и добрые.
Dhani
Цитата(Мерлин Эмералд)
А... на русском реальная книга есть?

Нет, на английском есть. Читается, кстати, легко, так что можно с неё начинать делать шажки в сторону чтения в оригинале.
Ilan Thorn
Ривз вообще очень легко читается. Простой и изящный язык - самое оно для того, чтобы с него начинать, а потом уже переходить к тяжеловесам, вроде Миллера, Лусено и Стовера.
Darth Crounes
Спасибо вам. Пожалуй, воспользуюсь этим советом и попробую почитать эту книгу в оригинале.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.