Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Америка и Иран
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Страницы: 1, 2
ОбиВан
Если америкосы пустят ракеты, им ООН по шапке надаёт.
@kell@
ОбиВан
Сейчас по сути ООН=США
ОбиВан
@kell@
Всё равно. ИМХО если Буш решится на такое, его американцы же и закидают. Он и так уже на грани импичмента.
@kell@
ОбиВан
Ладно,хвать Оффтопить
ОбиВан
@kell@
Это не оффтоп. Мы обсуж=даем ситуацию с Америкой и Ираном, и что из всего этого может выйти.
Gorynu4
Цитата
но ядерное оружие не выход,лучше уж атомное или водродное smile.gif

Одна водородная бомба может привести к гибели всего человечества. Во время испытания СССР такой бомбы на Новой Земле чуть так и не случилось...С тех пор их никто никогда не применял.
А война в любом случае унесет жизни тысяч мирных жителей-даже без применения ОМП.Поэтому лучше оказывать политическое и экономическое давление на Иран.Это не в полной мере самодостаточная страна,и,рано или поздно,они придут к необходимости искать компромисс.
Алия
Помойму, США уже бесявит весь мир! Будь бы моя власть перебила бы ее к чертовой матери.
Эта с**тина (США) сует свой чертов нос в чужие дела... так бы и обломать его!!! diablo.gif diablo.gif

[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: поменьше выражений, будь сдержаней.
@kell@
Gorynu4
Неа,погибнет лишь большая часть,а не все.Чтоб погибли все должна разорватся планета,а чтоб разорвалась планета,надо создать цепную реакцию по всей поверхности земли,а для этого нужна в двое большая масса воды.
ВотЪ
Дельта 547
Цитата(Gorynu4 @ Пятница, 13 Апреля 2007, 8:25)
Против всего человечества.Последствия так или иначе затронут всех.Чернобыль аукнулся всей Европе, а если пройтись "ядерной колотушкой" по Ближнему востоку, то радиацию разнесет на полпланеты.
*


Если не на всю планету.

Цитата(L0rd D@rth $m1th @ Суббота, 14 Апреля 2007, 14:53)
MS_Dos
ты уверен? если начнётся война против Ирана, я уверен, что США будут использовать касетные и другие тяжёлые бомбы. а это может дорого обойтись. как известно под Ираком, Ираном, и другими странами Персидского залива находится колосальное озеро нефти, а земная кора в этом районе не такая уж и толстая. и существует вероятность, что нефть вытечет на поверхность, и усё, полный каюк экологии планеты.
*


СОгласен. Кстатиговоря, должен отметить, что вот эти вот тяжелые бомбы запрещены какойто конвенцией (женевской кажись) и использование американцами их породит жуткое недоумевание со стороны России (отсальному миро попросту нету дела. Вон, в ираке зафиксировали слуаи его примениние - а миру хоть бы хны как горится. "Ну чё. Ну подохло лишних 30 человек из них 15 детей. Ну и что с того?" - среднестатистическая мысль среднестатического американца.
( заранее извиняюсь за грубость. Когда говриш про собак трудно обойтись без собачьего языка)
А где гарантии что когда начнётся война против нас в нас не полетят такие бомбы?!
(осознаёт глупость фразы, отходит в сторону)

Цитата
Помойму, США уже бесявит весь мир! Будь бы моя власть перебила бы ее к чертовой матери.
Эта с**тина (США) сует свой чертов нос в чужие дела... так бы и обломать его!!! 


И фонтаном крови залить небеса как говрится... Я бы тоже так сделал, да власти такой нету. По этому приходится тупо сидеть на стуле и злится.

Цитата
Неа,погибнет лишь большая часть,а не все.Чтоб погибли все должна разорватся планета,а чтоб разорвалась планета,надо создать цепную реакцию по всей поверхности земли,а для этого нужна в двое большая масса воды.
ВотЪ


Не обязательно рскалывать землю.
Во-первых массовое применение Ядерного и Водородного оружия повышает общий радиоационный фон земли. Эти колебания могут быть незначительными, и не повлиять на жизнь человека, но есть одно "Но". Во время бомбардировки хиросимы повысился радиоционный фон окружающих мест. Люди в округе ( те кто выжил) стали бесплодны или у них начали рождатся мутанты.
Во-вторых. локальное применение Яд. бомбы приводит к выбросу в атмосферу мельчайших пылинок. Эти пылинки по мимо того что попадают в нос biggrin.gif ещё и отражают солнечный свет витая в воздухе и понижая температуру земли. Вам то хи-хи, а именно так ядерные зимы и начинаются.
В-третьих. Уже повышение (временное) температуры земного шара. (От многочисленных яд.взрывов) Это грозит таянием ледников. Нее... не думайте что нас затопит. Будет по другому. В ледниках у нас какя вода - пресная. В море у нас какая - солёная. Пресная у нас что? Пресная вода она легче солёной. Так вот. Помимо всего прочего, есть система подводных течений. Горячай вода плывет от экватора к полюсам по поверхности (горячая вода легче холодной, физика, 5класс), остывает, погружается вниз и обратно плывёт к экватору. Это называется "глобальное морское течение" кажись, если не перпутал. Так вот, пресная вода т.к легче, будучи даже холодной откажется опускатся вниз, "течение" остановится и привет глобальное олединение.
Вот к чему приведёт яд. война - оставшиеся в живых замёрзнут и\или состарятся
Dark Lord of the Sith
Американское провительство чихало на всех кроме своей за***ы,им даже своими людьми жертвовать как два байта переслать.Вон сколько у Америкосов солдат в Ираке погибло уже.А если война с Ираном то там вообще раза в два больше будет(если не намного больше).А веть те солдаты верили что сражаются за правое дело(как и все солдаты),а Буш тока по телику пару слов скжет а потом ещё пару тыщ солдат в Ирак. saber_red.gifИМХО
Gorynu4
Цитата
Помойму, США уже бесявит весь мир! Будь бы моя власть перебила бы ее к чертовой матери.

Не обязательно столь жестоко...Ведь,по большей части, население Америки,опять таки, не заслуживает геноцида.Получится та же бойня, что назревает сейчас, просто в другом месте...Ломать надо не народ а систему
Dark Lord of the Sith
Ломать надо тоьлко правительственный аппарат,и тех кто его поддерживает(финансы в смысле большие вкладывает).Чтобы он рухнул.А то людей обычных мочить из-за провительства ни есть хорошо. saber_red.gif
Дельта 547
Цитата(Dark Lord of the Sith @ Вторник, 17 Апреля 2007, 20:31)
Ломать надо тоьлко правительственный аппарат,и тех кто его поддерживает(финансы в смысле большие вкладывает).Чтобы он рухнул.А то людей обычных мочить из-за провительства ни есть хорошо. saber_red.gif
*

Впринципе верно что людей ни надо мочить... Но дело в том, что большая чсть населения поддерживает правительство.
И будет что называется партизанить.
И вобще - про кого ты говриш кто должен ломать го.апарат? Иран? Усама Бен Ладен? У них нифига не получится.
Россия? Если у америки будет война с Россией - то там уж никто не до ломания гос. аппарта будет.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Но дело в том, что большая чсть населения поддерживает правительство.

не согласен. большинство населения вообще не одобряет никакиъх боевых действий, в том числе против Ирана.
Дельта 547
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ Среда, 18 Апреля 2007, 14:32)
не согласен. большинство населения вообще не одобряет никакиъх боевых действий, в том числе против Ирана.
*


Это уже немного другой вопрос. Поддерживать правительство и поддерживать его внешнюю политику - разные вещи.
Я имею ввиду что население поддерживает курс США во внутренней политике. То есть во многих (развитых) штатах это личная свобода, соц. услуги (пенсии всякие, низкие налоги, нормальные дороги в конце концов), качественное здравоохранение и охрана порядка (копы).
А если кто-то придет всё это сносить и утанавливать ченить на подобии Ирака мало кому это понравится.
grizzly
Цитата
низкие налоги

о как
из какого яйца вылупилась эта курица?

Цитата
То есть во многих (развитых) штатах

Да, знаю, на Аляске не развито, там же все ууууу...олени
Дельта 547
Цитата(grizzly @ Среда, 18 Апреля 2007, 22:00)
о как
из какого яйца вылупилась эта курица?
Да, знаю, на Аляске не развито, там же все ууууу...олени
*


1. Ну может на счёт налогов я ошбся, но они там сравнительно низки в отношении с зарплатой среднестатистического гражданина и пенсией реднестатистического пенсонера. Приведу пример как дела обстоят у нас : у моей бабушки из одного из городов нашей области после уплаты всех налогов остаётся 500 рублей (она живет одна)... Тут и сказать то нечего. У них, насколько я знаю, это не так.
2. Согласисль, нельзя сказать что уровень развития инфраструктуры, промышленности и экономики одинаков в той же самой Аляске и Нью-Йорке.

Я вобще не понимаю. Ты придираеся ко мне или хочеш сказать что у них в стране полное г?
grizzly
Цитата
2. Согласисль, нельзя сказать что уровень развития инфраструктуры, промышленности и экономики одинаков в той же самой Аляске и Нью-Йорке.

Смотря промышленности чего, инфраструктуры чего и экономики чего. Кстати, промышленность в Нью-Йорке, сомневаюсь, что очень развита, ибо это торговый центр.

На Аляске нефть, газ, минеральные ресурсы. В частности, крупнейшие нефтеперерабтывающие заводы в США на Аляске, ибо производством бензина в крупных городах заниматься никто не будет.

Ну и, кстати, подводя итог, обращусь к статистике и сообщу, что любимый у нас валовый продукт в штате Аляска занимает по штатам 3-е место, а штат Нью-Йорк на 8-м.

Так что, не могу согласится. Как от Москвы оттяпать часть Сибири, ага.

Цитата
1. Ну может на счёт налогов я ошбся, но они там сравнительно низки в отношении с зарплатой среднестатистического гражданина и пенсией реднестатистического пенсонера. Приведу пример как дела обстоят у нас : у моей бабушки из одного из городов нашей области после уплаты всех налогов остаётся 500 рублей (она живет одна)... Тут и сказать то нечего. У них, насколько я знаю, это не так.

Тут дело не в размере налогов, а в размере пенсий.
DART ALEX
Вообще был бы рад чтоб конфликта вообще не было. Ну если война будет возможно будет использовано ядерное оружие.
DART_REv@N
Вот это вряд ли. Буш и так политический труп. Если и будет война то Сша не будет вводить войска в Иран. Скорее просто отбомбит по ядерным обьектам.
DART ALEX
Либо Иран отбомбит их этими ядерными обьектами.
DART_REv@N
Цитата(DART ALEX @ Среда, 09 Мая 2007, 19:29)
Либо Иран отбомбит их этими ядерными обьектами.
*

У них их еще нет. Это исследовательские обьекты. Но через год два будут.
Darth AiveS
Как бы то ни было - америка очень сильное государство.
Поэтому правительство ненавистного мне лично США считает, что только они знают, что такое демократия и с чем её едят.
Все эти коалиции, НАТО - попытка подкопаться под другие страны.
Про нарушение Версальского договора я вообще промолчу, чтобы не разразиться нецензурной бранью.

Поэтому я считаю, что при текущем положении дел и продолжении соответсвующих политических курсов сверхдержав реально может начаться новая мировая война.

Никто не постесняется использовать баллистические ракеты (Хи хи, "сатана" рулит).

Ничего, поиграем в Фоллаут в реале. А 4-ая мировая будет вестись с помощью дубин и камней.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Никто не постесняется использовать баллистические ракеты (Хи хи, "сатана" рулит).

ну их время от времени применяли.
Цитата
Поэтому я считаю, что при текущем положении дел и продолжении соответсвующих политических курсов сверхдержав реально может начаться новая мировая война.


во времена Холодной войны , реальность новой мировой была больше чем сейчас. хотя если и будет между США и Ираном, то врядле будут использоваться балистические ракеты. янки предпочтут стандартные ковровые бомбардировки.
DART_REv@N
Даааааа, американцев сильно беспокоит демократия и нарушение человеческих прав в нефтедобывающих странах.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
США подготовили для Ирана супер-бомбу весом 14 тонн



Для удара по ядерным объектам в Иране у США имеется мощнейшая бомба весом в 14 тонн, которая способна поражать цели, расположенные глубоко под землей, и по этим характеристикам превышает только что испытанную в России вакуумную бомбу.


ВАШИНГТОН, 13 сен — РИА Новости, Аркадий Орлов. Для удара по ядерным объектам в Иране у США имеется мощнейшая бомба весом в 14 тонн, которая способна поражать цели, расположенные глубоко под землей, и по этим характеристикам превышает только что испытанную в России вакуумную бомбу.

С таким заявлением выступил в среду в эфире телекомпании «Фокс» председатель экспертного совета при неправительственном Комитете по политике в отношении Ирана (Iran Policy Committee), бывший заместитель руководителя штаба ВВС США, генерал-лейтенант в отставке Томас Макинерни.

«У нас есть новая массивная бомба проникающего действия весом в 30 тысяч фунтов (14 тонн), которая по-настоящему способна пробивать», — заявил генерал.

«Российское оружие… было сброшено с поднявшего ее самолета — это не бомба проникающего действия. У нас же есть проникающая бомба — я не могу сказать вам на какую глубину она может пробить, но у Ахмадинеджада в Иране нет ничего, что мы не смогли бы пробить», — сказал он.

Макинерни, комментируя распространенную накануне телекомпанией «Фокс» информацию о начале обсуждения в коридорах власти в Вашингтоне сценариев военного удара по Ирану, заявил, что после решения Германии отказаться от дальнейших антииранских санкций у США «больше нет выбора».

«Они (немцы) заставили нас перейти в военному варианту», — заявил отставной генерал.

Описав несколько вероятных сценариев силовых действий США против Ирана, бывший замруководителя штаба американских ВВС сообщил, что по его мнению наиболее предпочтительной была бы массированная воздушная кампания по бомбардировке Ирана.

По его словам, такую бомбардировку «начнут от 65 до 70 самолетов, построенных по технологии „стелс“, а также 400 обычных самолетов».

«Это воздушная кампания продолжительностью 48 часов для поражения 2,5 тысяч целей и уничтожения их (иранских) ядерных объектов, объектов противовоздушной обороны, их военно-воздушных сил, их военно-морских сил, их ракет ответного потенциала „Шахаб-3“ и, наконец, их командования и управления и пусть после этого иранский народ берет страну назад в свои руки», — заявил генерал-лейтенант в отставке, добавив: «Это просто!».

Макинерни является известной фигурой в консервативных кругах Вашингтона и возглавляет экспертный совет, другим членами которого вместе с ним являются бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси, бывшие заместители госсекретаря США Уильям Нитце и Ричард Шифер, а также бывший представитель министра обороны США на переговорах по контролю над вооружениями в Европе Рэймонд Тантер.

Комментарий Макинерни последовал после того, как «Фокс» распространила во вторник информацию о рассматриваемых администрацией Буша планах возможного бомбового удара по Ирану в течение ближайших восьми-десяти месяцев в связи с тем, что в Вашингтоне, как утверждают источники телекомпании, пришли к выводу о фактическом провале дипломатических усилий по решению ядерной проблемы Ирана.


РИА «Новости»
DART_REv@N
Пустая бравада.
ОбиВан
*испугался и залез под стол*
За такие бомбардировки Буша живьём закопают. Если янки попробуют такое шоу устроить - им не жить. ИМХО.
L0rd D@rth $m1th
ОбиВан
yes.gif минимум, они получат грандиозный скандал, а при благоприятном варианте- разразится война. просто веилокелепная партия
DART_REv@N
Если америкосы уничтожат текущий правящй режим Ирана, то на смену ему придут фундаменталисты.
Dacen
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ Четверг, 13 Сентября 2007, 22:59)
ОбиВан
yes.gif  минимум, они получат грандиозный скандал, а при благоприятном варианте- разразится война. просто веилокелепная партия
*

Разразится война,и что?Я сомневаюсь,что это хорошо.
L0rd D@rth $m1th
Dacen
человечское общство погрузится в хаос. выживут лишь сильнейшие, богатейшие и более развитые страны мира. освободится много "жизненного пространств".
Цитата
Я сомневаюсь,что это хорошо.

уж поверь мне, есть силы, которым это очень выгодно.
Dacen
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ Пятница, 14 Сентября 2007, 22:40)
уж поверь мне, есть силы, которым это очень выгодно.
*

А нам с вами будет хорошо?Я вас спрашиваю!
L0rd D@rth $m1th
у тебя одно мнение, у них другое. смирись. это же мир, полный прогнившей до основания демократии.
Dacen
Я имею в виду то,что радиация может "по чистой случайности" попасть на Россию.Я бы этого так не оставил.
L0rd D@rth $m1th
Dacen
уточни, радиацию от чего? врядле, хотя бы мало мальски мыслящий политик или военный ударит радиоактивным снарядом/бомбой/ракетой относительно недалеко от территории своей страны. если , как минимум, не будет уверен, что ветер не снесёт радиоактивное облако на свою территорию
Dacen
Я имел в виду,если разразится ядерная война между Ираном и Америкой,то радиация может попасть и на нас.
L0rd D@rth $m1th
всегда существует неблагоприятный вариант развития событий. от подобного, никто не за страхован.
Dacen
И кто будет в ответе за убитых "по чистой случайности" наших граждан?
L0rd D@rth $m1th
подобный вопрос надо обсуждать уже в теме "Третья мировая...".

да и потом, в случае чего, можна начать эвакуацию населения. но это уже совсем другой вопрос и пробьлема.
Dacen
Америка будет стеснять наших граждан?НУ УЖ НЕТ
(Переход в тему "Третья мировая война").
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Нападут ли американцы на Иран?



Мир должен готовиться к возможной войне с Ираном, предупредил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Пентагон утвердил список из двух тысяч потенциальных целей на территории Исламской Республики, сообщает британская «Санди телеграф». Нефть в скором будущем может подорожать до 150 долларов за баррель, предсказывает бывший глава совета директоров компании «Шелл» лорд Оксбур.

Что стоит за этими грозными заявлениями, прозвучавшими почти синхронно? Действительно ли дело идет к войне? И если да, то к какой войне — настоящей, затяжной, как в Ираке или Афганистане, или к бомбардировкам ядерных объектов без участия сухопутных сил? «Известия» попытались проанализировать все возможные сценарии.

Вариант первый — сухопутная операция по примеру Ирака, захват Тегерана и свержение «режима аятолл». Для «окончательного решения» иранской проблемы это конечно же самый надежный путь. Только оккупация Ирана может дать американцам стопроцентную гарантию, что с пресловутой ядерной программой покончено раз и навсегда. К тому же велик соблазн устранить президента Махмуда Ахмадинежада, который по части антиамериканизма даст фору даже покойному Саддаму Хусейну.

Вот только вопрос: справится ли Америка с решением столь грандиозной задачи. Ведь Иран — это не обескровленный санкциями саддамовский Ирак с его полуразложившейся армией. Иран — 70-миллионная страна площадью как три Франции. Оккупировать ее — уже проблематично, а держать под контролем — едва ли под силу даже единственной сверхдержаве. Для этого понадобится не 168 тысяч американских солдат, как сегодня в Ираке, а по меньшей мере полмиллиона. Есть ли у Соединенных Штатов «в запасе» такая группировка? Откуда взять сотни миллиардов долларов, которые неизбежно потребует «большая битва» с аятоллами? Потянет ли Америка войну на три фронта — учитывая, что ни в Ираке, ни в Афганистане обещанное «мирное урегулирование» все никак не наступает?

Вариант второй — удары с воздуха и с моря, массированная бомбардировка тех самых двух тысяч объектов, о которых упоминает «Санди телеграф». Задача — вывести из строя основные «стратегические объекты», отбросить на десятки лет назад иранскую ядерную программу. По возможности — уничтожить высшее руководство страны.

По сравнению с сухопутной войной этот вариант для американцев — «щадящий». Потери будут исчисляться не тысячами, а максимум десятками человек (пилоты сбитых самолетов). Но при этом нет никаких гарантий, что иранцы прекратят ядерные разработки. Как американцы узнают, не оккупировав страну, какие подземные лаборатории уничтожены, а какие нет? К тому же бомбежки сделают иранских правителей еще более непримиримыми по отношению к США. И можно не сомневаться: иранцы найдут способ, как доставить очень большие неприятности американским военным в соседних Ираке и Афганистане. Особенно в Ираке, где большинство населения составляют шииты, ориентирующиеся на Тегеран.

Вариант третий — войны не будет, американцы специально «слили» в прессу информацию о планах Пентагона, чтобы оказать психологическое давление на Иран. А заодно — и на другие страны, что может принести плоды в преддверии сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой именно иранский кризис будет в центре внимания. Расчет делается на то, что партнеры Вашингтона испугаются военного сценария и согласятся на любой альтернативный вариант. Например — на новые санкции против Тегерана.

При этом ни в Вашингтоне, ни в других мировых столицах особых иллюзий не питают: никакие санкции Ахмадинежада не остановят. Не для того он играет на обострение, демонстративно бросает вызов США, чтобы пойти на попятную, выполнить все требования Джорджа Буша и свернуть ядерную программу. Похоже, иранцы не верят, что Вашингтон решится развязать против них войну. Потому и ведут себя так вызывающе.

Россия — против силового решения


Юрий Политов

На Иран бессмысленно давить, с ним нужно пытаться договариваться — примерно так выглядит позиция России. На нее, безусловно, влияет экономический фактор (то же строительство АЭС в Бушере), но фактор этот скорее дополняет один из немногих четко сформулированных внешнеполитических принципов: решать проблемы силовыми методами сейчас совершенно неэффективно.

Москва неоднократно «спасала» Тегеран в Совете Безопасности ООН, блокируя принятие слишком жестких резолюций. Российские дипломаты объясняют эту позицию так: сначала надо убедительно доказать, что иранская ядерная программа действительно носит не гражданский, а военный характер, а потом уже принимать меры.

Есть и более «бытовой» вариант этой логики: если уж у Ирана действительно есть что-то страшное, то бояться этого страшного должна в первую очередь Россия как один из ближайших соседей, а никак не Европа и уж тем более не США. При этом российское руководство, в том числе и президент, довольно часто публично демонстрирует свою осведомленность в деталях иранского военного развития: указывая, например, сколько еще лет Ирану понадобится для создания ракет-носителей, способных нести ядерный боезаряд.

Москва периодически пытается стать мостиком между Тегераном и западным миром. Следующая такая попытка последует совсем скоро: предполагается, что уже в октябре пройдет саммит глав всех пяти прикаспийских государств, к числу которых относятся Россия и Иран, причем состояться он должен именно в Тегеране.

В Москве доктор Кушнер будет говорить о санкциях
Ксения Фокина

«Мы должны готовиться к худшему, а худшее — это война», — заявил глава французского внешнеполитического ведомства Бернар Кушнер накануне начавшегося в понедельник двухдневного визита в Москву. В интервью французскому телеканалу он также сообщил: «Мы решили, пока мы ведем переговоры, подготовить на перспективу пакет санкций вне рамок ООН. Это предложили немцы, наши хорошие друзья».

В Москве, как выяснилось, об этих предложениях ничего не знают. Сам бывший гастроэнтеролог и один из основателей организации «Врачи без границ» гвоздем своей московской программы сделал встречу с французскими неправительственными организациями и российскими правозащитниками, заявив, что «будет ставить вопрос о правах человека и свободе СМИ». Однако, как сообщил «Известиям» источник в российском МИД, Кушнеру, видимо, придется дать разъяснения по поводу новых санкций против Тегерана, о которых Москва, участник шестисторонних переговоров по иранской ядерной проблеме, ничего не слышала.

Кому война, а кому нефть родна

Евгений Стрельцов

Война в Иране, если она начнется, увеличит и без того высокие доходы стран — экспортеров нефти. Россия, например, может дополнительно получать более 100 миллионов долларов в сутки. Но это в краткосрочной перспективе. Если же думать о более отдаленном будущем, то ничего хорошего война нам не даст, т.к. США получат контроль над нефтяными запасами Ирана и смогут манипулировать рынком уже не в нашу, а в свою пользу.

Большинство современных войн ведется ради энергоресурсов. Бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен признал недавно в своих мемуарах, что именно экономика стала реальной причиной войны в Ираке. Конечно, вышел скандал, и Вашингтон все опроверг, но ничто не дает нам оснований полагать, что события в Иране идут по другому сценарию.

Для стран — экспортеров нефти война будет означать золотой поток. На днях президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз порадовал мир тем, что «стоимость барреля нефти в ближайшее время может достигнуть 100 долларов». Он говорит о «возрождении» ОПЕК. Угрозы Ирану ему только на руку.

Допустим, нефть и правда подорожает с нынешних примерно $70 за баррель до $100. Что это значит для нас? Проведем простой расчет: ежедневно Россия экспортирует примерно 4 миллиона баррелей. Умножим на 30 долларов и получим 120 миллионов долларов в день. Или почти 44 миллиарда в год. При существующей системе налогообложения почти все эти сверхдоходы в итоге достанутся государству — их отправят в Стабфонд или потратят на пенсии. Это, безусловно, плюс данной ситуации.

Минус же в том, что, судя по опыту Ирака, победители не допустят к месторождениям поверженной страны российские компании. И, более того, смогут использовать контроль над нефтью в своих интересах. Иными словами, смогут манипулировать рынком. Того и добиваются.

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС
В связи с чем обострилась ситуация вокруг Ирана?

Перед выборами Бушу нужна новая военная кампания: 16%
Ахмадинежад реально близок к созданию ядерного оружия: 7%
Это очередная часть плана США по контролю над мировыми запасами нефти: 69%
Иран воспринимается миром как центр террористической угрозы: 8%

В опросе приняли участие 2332 человека
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Буш все еще надеется решить иранскую ядерную проблему мирно



Президент США Джордж Буш все еще надеется убедить Тегеран решить иранскую ядерную проблему мирным путем. Об этом сам глава Белого дома сообщил общественности спустя день после того, как пресс-секретарь иранского правительства Голямхоссейн Эльхам пообещал, что его страна использует все средства для защиты страны от возможной военной агрессии со стороны Запада, передает Reuters.

"Я не раз заявлял, что надеюсь - мы сможем убедить иранский режим отказаться от любых амбиций по созданию программы вооружений и сделаем это мирным путем; поэтому мы и дальше будем оказывать на них давление", - сказал Дж.Буш.

19 сентября пресс-секретарь иранского правительства Г.Эльхам заявил, что Тегеран использует все имеющиеся в распоряжении средства для защиты страны. Однако Иран в случае вооруженного конфликта с США и их союзниками не намерен блокировать ключевой в экономическом отношении Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном.

Таким образом, официальный представитель Тегерана прокомментировал ранее озвученные мнения экспертов о том, что Иран в качестве экономической контрмеры может перекрыть важнейшую транспортную артерию, через которую осуществляются поставки нефти с Ближнего Востока.

Последняя неделя ознаменовалась резким усилением напряженности вокруг иранского ядерного вопроса. 17 сентября с.г. министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что Париж должен подготовиться к возможной войне с Тегераном, чем спровоцировал волну критики в Иране и новые беспокойства мирового сообщества относительно возможного военного конфликта. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что ООН выступает за мирное решение проблемы, хотя и не намерена отказываться от резолюций по Ирану.

Напомним, Совет Безопасности ООН уже дважды принимал резолюции о санкциях в отношении Ирана в связи с отказом приостановить обогащение урана. Основным инициатором резолюций выступали США, обвиняющие Тегеран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы "мирного атома". В Иране утверждают, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Сегодня, 21 сентября, представители России, Китая, США и так называемой "евротройки" (Франция, Германия и Великобритания) обсудят возможность введения новых санкций в отношении Ирана.
Dacen
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ Вторник, 18 Сентября 2007, 0:16)
если уж у Ирана действительно есть что-то страшное, то бояться этого страшного должна в первую очередь Россия как один из ближайших соседей, а никак не Европа и уж тем более не США.
*

Ну что я говорил?
L0rd D@rth $m1th
Dacen
crazy.gif это не мая реплика, енто цитать.
на вой взгляд, Русской Империи почти нечего бояться, ибо мы относимся к Ирану намного благожелательней, чем многиие другие страны.
Dacen
А они к нам как относятся?
L0rd D@rth $m1th
а мы им АЭс строим, поэтому они к нам хорошо относятся. а подругому им не выгодно.
Narellen
L0rd D@rth $m1th
Точно! Вспомнил на днях, какие настроения по отношению к России начались в Иране, когда мы за неуплату временно прекратили строительство...
L0rd D@rth $m1th
Narellen
да уж, если честно, мне тогда было збавно смотреть на то, что у них творилось по этому поводу.



Цитата
М.Ахмадинежад: Тегерану не нужна ядерная бомба

Ирану не нужна ядерная бомба, заявил президент этой страны Махмуд Ахмадинежад. По его словам, Тегеран не собирается воевать с Соединенными Штатами, поэтому ядерное оружие ему не нужно, передает Reuters.

"Неправильно думать, что Иран и США идут к войне - об этом нет и речи", - сказал он перед открытием заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Напомним, 12 сентября с.г., американские СМИ сообщили, что администрация президента США Джорджа Буша обсуждает планы возможного бомбового удара по Ирану. Причиной этого стало недавнее решение Германии отказаться от каких-либо санкций в отношении Тегерана, наложенных Совбезом ООН.

Чуть позже, 17 сентября министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сделал неосторожное заявление о том, что международное сообщество должно быть готово к возможной войне с Ираном. Высказывания Б.Кушнера вызвали широкий резонанс в Иране и среди остальных участников спора по иранской программе обогащения урана.

Позже ситуацию попытались сгладить лидеры Франции, США и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, поочередно заявившие, что единственно возможным путем решения иранской проблемы остается ведение диалога, хотя призывы к ужесточению санкций продолжали звучать.

Против силового решения иранского вопроса резко выступают в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Так, его глава Мохаммед Эль-Барадеи вслед за заявлением Б.Кушнера выступил против применения военных санкций по отношению к Ирану. В МАГАТЭ подчеркнули, что подобного рода меры могут рассматриваться в самую последнюю очередь и только в соответствии с решением Совета Безопасности ООН.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.