Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оказывается это и не фантастика
Jedi Council > Jedi Council > Новости
Jedi Exile


На официальном сайте появилась небольшая статейка на тему реальности татуинских солнц.
Закат Татуина, на который Люк Скайвокер пристально смотрел под приятную музыку, не так уж и фантастичен. Астрономы из NASA c помощью инфракрасного телескопа смогли установить, что планетные системы - пылевые диски, кометы и планеты - встречаются в системах с двойными звездами так же часто, как и в системах с одинарными, вроде нашей. А так, как больше половины звезд являются двойными, возможно многие планеты имеют два солнца. И на некоторых из них закаты очень напоминают тот самый закат солнц Татуина из 4-ого эпизода.
Как сказал Дэвид Триллинг из аризонского университета, нет никаких аргументов против существования планетных систем около звезд-близнецов и может быть бесчисленное количество планет, у которых имеется два солнца.
Ранее астрономы считали , что в двойных звездных системах, где расстояние между звездами превышает дистанцию от Земли до нашего Солнца в 1000 раз, достаточно часто встречаются протопланетные диски и отдельные планеты, однако эти планеты и диски обращаются только вокруг одной звезды.
Теперь они решили рассмотреть относительно близкие к нам двойные звезды, расстояние между которыми превышает дистанцию от Земли до Солнца от 0 до 500 раз.
В процессе исследования было изучено 69 двойных звезд на расстоянии от 50 до 200 световых лет от Земли. Оказалось, что где-то 40% звездных систем имеют планетные диски, что даже несколько выше, чем у соответсвующих одинарных звезд.
Также, в случаях, когда расстояние между близнецами составляет от 0 до 3 земельно-солнечных дистанций (также эту дистанцию называют астрономической единицей, а.е.), планетные диски встречаются еще чаще: они обнаружены в 60 % случаев. Более того, в этих случаях планеты вращаются вокруг обоих солнц, т.е. совсем, как на Татуине.
L0rd D@rth $m1th
как же я люблю астрономические открытия. вобщем, всё может быть.
Master Revan
Да, интересно, даже очень.
d3t
И где-то там далеко, существует Люк Скайуокер, Сила, Империя и Татуин... =)
Konduktor
De†omir

Cила вокруг нас, еретик!
Lynkar
никто в этом и не сомневался, подумаешь два солнца...
MS_Dos
Чето меня тож не сильно впечатлило,я никогда и не сомневался что есть планеты,которые вращаются вокруг двух солнц,хотя и не знал так подробно от чгео это происходит.Мож и 3 солнца бывает smile.gif
coLors
Пятка Гладиолуса
Ну блин, открыли Америку называется!%)
Эта гипотеза была уже давно, однако вот её просто недавно доказали.
И ещё:
Цитата
Также, в случаях, когда расстояние между близнецами составляет от 0 до 3 земельно-солнечных дистанций

Не хочу быть занудой, но при умножении на 0 получится ноль, то есть эти звёзды друг на дружке сидят crazy.gif
.Zen.
Давно известно это. Целестию откройте там таких тыщщщщщи.
Jedi Exile
Цитата
Эта гипотеза была уже давно, однако вот её просто недавно доказали

bigwink.gif

Цитата
Не хочу быть занудой, но при умножении на 0 получится ноль, то есть эти звёзды друг на дружке сидят

Меня это тоже смутило, но я решил написать то, что есть. idontno.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.