Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сергей Лукьяненко
Jedi Council > Беседка > Книги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Konduktor
G-man

Не скажи, на кпк читать удобно, уж лучше я утолю свою жажду чтения так, чем долго искать бумажный вариант нужной книги.

Вот правда сейчас я "Войну и Мир" буду читать в бумажном варианте (в 3-ий раз).
Эрпэгэшник
Хорошая серия наверное, но читал только "Ночной Дозор", хорошая книга, хорошая вселенная, хорошо написанно, все там хорошо и фильм хороший.
Нокс
Эрпэгэшник
Ну насчет фильма можно и поспорить...но не будем мотать друг другу нервы.
Konduktor
Дакысь у меня то кпк нету.
DarthLexius
Если и читаю в "электронном переплете", то на 7610 - на компе просто не могу.
Эрпэгэшник
Серия отличная советую полностью прочитать... А вот фильм не удачный... Лукьяненко с сценарие перемудрил.
@kell@
DarthLexius

Скажу честно я сначала фильм смотрел,а как прочитал.... treaten.gif <---вот в таком виде был,на бекмамбетова в обиде,сделали-бы по книге,было-бы интересней,но все-таки понравилась самая последняя сцена(Гесер и Завулон на скамейке)

valent-jedi

Ишчо спс за ссыску....*ушел качать*
BogdanSkywalker
Цитата(Википедия)
Лукья́ненко Серге́й Васи́льевич (род. 11 апреля 1968, Каратау, Казахстан) — популярный российский писатель-фантаст.




Биография


Родился 11 апреля 1968 года в городе Каратау (Казахстан). Окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт по специальности врач-терапевт.

Литературное творчество начал примерно в 1986 (часть ранних работ так и не была опубликована). Первый фантастический рассказ «Нарушение» был опубликован в журнале «Заря» (Алма-ата, 1987). Затем, в 1988 году, рассказ «За лесом, где подлый враг» издаётся в журнале «Уральский следопыт», благодаря чему впоследствии публикуется в США[1], а сам автор получает возможность отправиться на семинар писателей-фантастов «Дубулты-89», фестивали «Аэлита-89» и «Hовокон-89», где знакомится со своим будущим соавтором Владимиром Васильевым и многими другими писателями-фантастами.

В этом же году он начинает работу над своим первым романом «Рыцари Сорока Островов». Предыдущий роман «Приключения Стора» (в отличие от одноимённого цикла пародий) так и остается неопубликованным. Полностью роман закончен к 1990 году. К этому моменту автор является обладателем более десятка публикаций рассказов в журналах и сборниках, а также двух повестей, «Тринадцатый город» и «Пристань жёлтых кораблей», опубликованных в издательствах «Молодая гвардия» и «Уральский следопыт». Эти повести переиздались только в 2006 году в издательстве «АСТ» в сборнике «Пристань жёлтых кораблей».

В феврале 1990 года знакомится со своей будущей женой Соней, и уже в сентябре того же года они празднуют свадьбу.

В период с 1990 по 1992 успевает написать три новых романа в цикле «Лорд с планеты Земля»: «Принцесса стоит смерти», «Планета, которой нет» и «Стеклянное море», а также приступает к повести «Мальчик и тьма». В этот же период он пишет такие значимые произведения, как повесть «Атомный сон», рассказы «Л — значит люди», «Дорога на Веллесберг» и «Мой папа — антибиотик». Автор часто посещает конвенты, становится участником семинаров «Ялта-90», «Ялта-91», «Аэлита-92», «Аэлита-93», «Тиpасполь-93», «Сибкон-93» и «Интеpпpесскон-93».

В 1992 покупает себе пишущую машинку «Brother» и в течение недели пишет подряд три рассказа — «Фугу в мундире», «Слуга» и «Поезд в тёплый край». Через год они публикуются в журнале «Фантакрим-МЕГА», а впоследствии все получают престижные авторские премии.

В конце 1992 года в петербуржском издательстве «Terra Fantastica» выходит роман «Рыцари Сорока Островов» одновременно с первым авторским сборником, включающим в себя повести «Атомный сон» (авт. 1990) и «Восьмой цвет радуги» (авт. 1989). В следующем году на семинаре «Интерпресскон-93» знакомится с писателем-фантастом Юлием Буркиным и дарит ему первое издание своего романа.

В апреле 1993 года он получает свою первую авторскую премию «Старт» за лучший дебютный сборник «Атомный сон». После окончания института в 1992, в течение одного года по ординатуре работает врачом-психиатром, после чего становится заместителем главного редактора журнала фантастики «Миры» при газете «Казахстанская правда», где в частности публикует свои рассказы «Почти весна» и «Фугу в мундире». Также ведёт отдел фантастики журнала «Заря» и состоит в редакции газеты «Мальвина».

Весной 1993 года Юлий Буркин приезжает в Алма-Ату и устраивается работать в газету «Казахстанская правда». Встретившись с Сергеем, он предлагает ему написать в соавторстве повесть. Сергей соглашается, и уже через месяц готовая повесть получает название «Сегодня, мама!». Это помогает Сергею выйти из писательского кризиса и закончить повесть «Мальчик и тьма», поэтому он предлагает в соавторстве написать еще одну повесть. Юлий соглашается, и повесть «Остров русь» также оказывается готова чуть менее чем за месяц. Однако, к этому времени Юлий вынужден уехать в Томск, и поэтому третью повесть «Царь, царевич, король, королевич», авторы вынуждены писать по отдельности. Тем не менее, к 1994 году трилогия оказывается закончена, и часть романа публикуется в газете «Вечерний Новосибирск» и получает поощрительную премию на фестивале «Белое Пятно-94».

В 1994 году выходит второй авторский сборник, включающий в себя весь цикл «Лорд с планеты Земля» и ряд рассказов. В конце 1994 года автор покупает компьютер, и после непродолжительного писательского кризиса, связанного с увлечением компьютерными играми, пишет роман, взяв за основу названия рас и планет игры «Master of Orion». Первая часть дилогии «Линия грёз» оказывается закончена к апрелю, а вторая «Императоры иллюзий» — к сентябрю 1995 года.

К тому моменту он успевает побывать не бесчисленном количестве конвентов, таких как «Интеpпpесскон-94», «Интеpпpесскон-95», «Белое Пятно-94», «Фанкон-95» и «Сибкон-95». В марте 1995 года на фестивале фантастики в Красноярске он получает жанровую премию «Странника» «Меч Руматы» за роман «Рыцари Сорока Островов». В мае же он получает премию «Интерпресскон-95» за рассказ «Фугу в мундире». С июня 1995 года автор получает возможность общаться в компьютерной сети Фидонет, где и публикует, в частности ряд произведений, которые впоследствии издаются в сборниках, такие как «Восточная баллада о доблестном менте» и «Дюралевое небо».

Сразу же после окончания работы над дилогией, в октябре 1995 года, он начинает работу над романом «Осенние визиты». Одновресенно с этим, он пишет повесть «Неделя неудач», для будущего сборника по мотивом произведений Стругацких.

К марту 1996, закончив работу над романом в соответствии с договором издательства «Локид», он начинает писать два новых романа, «Звёзды — холодные игрушки» а затем и «Лабиринт отражений». К этому времени, несмотря на задержку, выходят романы «Линия грёз» и «Императоры иллюзий», трилогия «Лорд с планеты земля», а также сборник ранней фантастики «Отложенное возмездие». После этого, выходит сборник «Время учеников», в который вошла под названием «Временная суета» повесть «Неделя неудач».

К осени 1996 года, автор заканчивает работу над «Лабиринтом отражений» и навсегда покидает Алма-Ату, переехав на постоянное жительство в Москву. Основным агрументом становится близость к издательствам и слишком большие денежные затраты на многочисленные поездки в Россию.

Лауреат премий «Аэлита» (1999), «Звёздный мост» (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004), Платиновый Тарлан (2005).

Жена


Соня Лукьяненко — жена Сергея Лукьяненко популярного писателя-фантаста. Соня Лукьяненко родилась в Алма-Ате, закончила психологический факультет Казахского государственного университета по специальности «детский психолог, преподаватель психологии», работала по специальности больше 10 лет, до декабря 2003 года. Преподавала психологию в Казахском университете, затем в Российском государственном гуманитарном университете на факультете психологии имени Выготского. Защитила кандидатскую диссертацию.

Экранизация произведений


В 2004 году по роману «Ночной Дозор» был выпущен одноимённый фильм.

В 2006 было выпущено продолжение фильма Ночной Дозор — Дневной Дозор.

16 марта 2006 года начался прокат картины «Азирис Нуна», снятого режиссёром Олегом Компасовым по книге «Сегодня, мама!».

На 2007 намечена премьера фильма «Глубина» (рабочее название) по мотивам романа «Лабиринт отражений». Режиссёр Михаил Хлебородов.

Литературные труды


Тетралогия

    * Ночной Дозор
          o Ночной дозор (1998) — II место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший роман»
          o Дневной дозор (в соавторстве с Владимиром Васильевым, 2000) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2000) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
          o Сумеречный дозор (2004) - I место на фестивале «Звёздный мост» (2004) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
          o Последний дозор (2005)

Трилогии

    * Лабиринт отражений
          o Лабиринт отражений (1997)
          o Фальшивые зеркала (1999) — II место на фестивале «Звёздный мост» (1999) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
          o Прозрачные витражи (1999)
    * Линия грёз
          o Тени снов (рассказ-приквел, 1998)
          o Линия грёз (1995)
          o Императоры иллюзий (1995)
    * Лорд с планеты Земля
          o Принцесса стоит смерти (1992)
          o Планета, которой нет (1993)
          o Стеклянное море (1994)
    * Остров Русь (в соавторстве с Юлием Буркиным)
          o Сегодня, мама! (1993)
          o Остров Русь (1994—1994)
          o Царь, царевич, король, королевич (1994)
    * Геном
          o Геном (1999)
          o Танцы на снегу (2001) — III место на фестивале «Звёздный мост» (2001) в номинации «За лучший роман»
          o Калеки (2004)

Дилогии

    * Звёзды — холодные игрушки
          o Звёзды — холодные игрушки (1997)
          o Звёздная тень (1998)
    * Искатели неба
          o Холодные берега (1998)
          o Близится утро (2000) — II место на фестивале «Звёздный мост» (2001) в номинации «За лучший цикл, сериал и роман с продолжением».
    * Рыцари Сорока Островов
          o Рыцари Сорока Островов (1992)
          o Войны Сорока Островов (1993 — не оконч.)
    * Черновик-чистовик
          o Черновик (2005)
          o Чистовик (2007)

Романы

    * Мальчик и тьма, также известный как Дверь во тьму (1997)
    * Не время для драконов (в соавторстве с Ником Перумовым, (1997)
    * Осенние визиты (1997)
    * Спектр (2002) — I место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «За лучший роман».

Повести

    * Атомный сон (1992)
    * Восьмой цвет радуги
    * Временная суета
    * Принцесса стоит смерти. Повесть, фэнтези-вариант (рукопись утеряна).
    * Пристань жёлтых кораблей
    * Тринадцатый город
Ринсвинд
Хочу еще раз перечитать лучшую по-моему книгу Лукьяненко- "Спектр"
Нокс
r4d17
Кстати Лукьяненко он же "Доктор Ливси" biggrin.gif сам считает эту книгу лучшей своей работой - я в интервью читал. А вот у самого до этого спектра пока руки не доходили, вроде бы где-то пылиться на полочке.
Ринсвинд
G-man

в общем очень советую. Самая на мой взгляд романтическая (в хорошем смысле) его книга, больше всего похожа на "Черновик"
Нокс
r4d17
На Черновик? Что ж спасибо что сказал, теперь точно прочитаю. yes.gif
evrei
Читал,и не мало.Когда воообще делать нечего,можно и почитать(у меня был такой периуд,Вот и сидел читал) обычный писатель фантаст,оригинальную идею создал,и развил,вообще молодец,но пишет обычные сказки
Нокс
evrei
Я может тебя шокирую, но Булгаков уже умер, как и остальные великие русские писатели. Остались только такие фантасты и Лукьененко безусловно лучший из них.
evrei
Цитата(G-man @ Суббота, 05 Мая 2007, 10:17)
evrei
Я может тебя шокирую, но Булгаков уже умер, как и остальные великие русские писатели. Остались только такие фантасты и Лукьененко безусловно лучший из них.
*

Не может быть,булгаков умер cry2.gif ,откуда таки знания,такая эрудиция,ты случайно в самом умном по стс не выступал? biggrin.gif а серьезно я не говорил что Лукьяненко урод,или скотина, перечитай мой пост, и в наше время найдутся писатели фантасты получше.Я тебя уверяю это так.
Ринсвинд
Цитата
Читал,и не мало.Когда воообще делать нечего,можно и почитать(у меня был такой периуд,Вот и сидел читал) обычный писатель фантаст,оригинальную идею создал,и развил,вообще молодец,но пишет обычные сказки


как-то резковато звучит, как будто ты его ни во что не ставишь... и кстати что значит "обычные сказки"? если ты при этом сравниваешь его скажем со Шварцем, то это, во-первых, высокий уровень, а, во-вторых, непохоже, а если с русскими народными сказками, то опять таки абсолютно непохоже... со сказкой я могу сравнить только "Спектр", и при этом я считаю его лучшей книгой Лукьяненко и одной из самых лучших среди мною прочитанных в целом.
evrei
Цитата(r4d17 @ Суббота, 05 Мая 2007, 19:51)
как-то резковато звучит, как будто ты его ни во что не ставишь... и кстати что значит "обычные сказки"? если ты при этом сравниваешь его скажем со Шварцем, то это, во-первых, высокий уровень, а, во-вторых, непохоже, а если с русскими народными сказками, то опять таки абсолютно непохоже... со сказкой я могу сравнить только "Спектр", и при этом я считаю его лучшей книгой Лукьяненко и одной из самых лучших среди мною прочитанных в целом.
*

Во-первых любую из его книг можно назвать сказкой, в моем понимании фантастика это для детей, простая фантастика не наполненая глубоким смыслом.(если кто читал "мы" замятина,поймут что значит глубокомысленная фантастки)А все что для детей это сказки.Он не пытается передать какую-то идею,или свои чувства в книги,а значит это просто сказка.НО повторюсь, я не говорил что он некудышный писатель,и что его на мыло надо.Сам бы я и половины не написал от его работ.Просто моя точка зрения такова.
Ринсвинд
evrei
Очень это все относительно. Просто у каких-то авторов фантастика получается "грузящая", а есть более развлекательная. И не факт, что первая лучше. Жизнь - это не поиск смысла жизни. (кстати мысль взята у того же Лукьяненко) А кто-то пишет фантастику более развлекательную, но зато и доступную большему числу людей. И тяжело сравнивать, что лучше: донести ГЛУБОКИЙ смысл для ста человек, или не столь глубокий, но для 1000. Надо уметь читать между строк.
E2-E4
evrei
охохо.
У лукьяненко не передаются чувства?
Ну Хз.
Алекс Маклауд
r4d17

ЧУдесно yahoo.gif
Получается, месяца через два его можно ждать в продаже
Ринсвинд
Алекс Маклауд

видимо где-то так... примерно 2-3 недели корректуры, а потом месяц печатанья. то есть в магазинах искать в конце сентября.
Алекс Маклауд
r4d17

Ну да...Пока можно морально готовиться и перечитывать "Черновик" yes.gif
Ринсвинд
в ЖЖ Лукьяненко появилась запись, что "Чистовик" завершен. Ждать, как и предполагалось в конце сентября. Автор же приступает к своему второму проекту (про Трикса)
Ринсвинд
Ну чтож, "Чистовик" появился в розничной продаже... Удручает лишь одно - размер книги (всего 350 страниц=((( )

Прочел... Честно говоря, осталось двоякое впечатление... Когда ждешь книгу почти два года и получаешь всего 350 страниц, остаешься несколько неудовлетворенным (хотя в принципе и в этот объем можно вместить очень многое). Но здесь Лукьяненко, по-моему, пролетел... Книга в итоге получилась на уровне "Последнего дозора", то есть ниже, чем предыдущие. А самое главное, каким образом автор будет писать третью часть? На мой взгляд, дилогия полностью завершена, и любое продолжение будет выглядеть притянутым за уши...
Нокс
Граф Арфор де Севентин
Насколько я знаю, Сергей Васильевич говорил о третьей книге, пока еще у него вторая была в проекте, должно быть в какой-то момент решил закруглиться.
Ринсвинд
G-man

видимо так... я думаю, он просто не смог придумать название для третьей. не "Релизом" же книгу называть?=)
Нокс
Граф Арфор де Севентин
Хм.. извини, но такое заявление непроизвольно вызывает усмешку. Если автору есть, что писать если у него еще есть идеи и он хочет претворить их в жизнь но сделает это. Название это уже детали, кроме того когда Сергей Васильевич говорил о замыслах 3ей части, он уже подумывал о названии... вроде он сказал что-то типа "Начисто"
D.G.
G-man
Цитата
вроде он сказал что-то типа "Начисто"

Или так или "Набело".
ЗЫ Как вариант - "Работа над ошибками", "Пересдача". Шутко.
Нокс
Демон
Пересдача говоришь, тогда следующий том "Воинская часть" biggrin.gif
Ринсвинд
G-man

это в общем-то была шутка... но я действительно не понимаю, как туда можно втюхать продолжение7
Нокс
Граф Арфор де Севентин
Знаю, просто люблю цепляться к словам biggrin.gif
Алекс Маклауд
Граф Арфор де Севентин
G-man

Скорее уж третья часть будет называться чем то типа "Ремастеринг", "Кавер" или "Римейк" (написано в соавторстве с Ф.Б. Киркоровым)

По теме купил, начал читать, буднично описывается поездка в поезде, пока не цепляет, "Черновик" и "Последний дозор" зацепили с первых страниц, а тут этого нет
Нокс
Алекс Маклауд
Читай читай, дальше интересней будет. Спойлеров кидать не буду, но обещаю что и эта часть недурственна
Ринсвинд
Вот кстати что меня окончательно добило, так это объяснение проявления у главгероя способностей функционала. Больее убогого объяснения я не представляю...
Нокс
Граф Арфор де Севентин
а мне в свою очередь не понраилось Представление Кирилла как пупа Земли (А если быть точным Земли 2) показуха не свойственная Сергею Васильевичу. Кстати вот интересная мысль, желтым выделять не буду, так как это на основе больше наверное Черновика.
Вот наш мир, демос по нумерации стоит 2ым - Аркан, как на тот момент считали главный мир - 1. Так что же именно в нашем мире такого особенного, что его все считали "первым после первого". Конечно там сотню раз говорилось, что нумерация - это для удобства и никакой мир выше других не стоит, но меня все равно не покидает мысль "табели о рангах", возможно Земля 2 потому что она была первая которую создали для экспериментов или может все банальней - в Сергее просто заиграл патриотизм.
Ринсвинд
G-man
Цитата
Представление Кирилла как пупа Земли (А если быть точным Земли 2)


вот это поясни пожалуйста... если ты имел в виду, что что бы Кирилл ни подумал\сделал, все оказывается правильно\правильно, то тут я согласен. если нет, то что имелось в виду?

по поводу рангов, тут просто не нужно заморачиваться...
Нокс
Цитата(Граф Арфор де Севентин @ Вторник, 09 Октября 2007, 18:27)
G-man
вот это поясни пожалуйста... если ты имел в виду, что что бы Кирилл ни подумал\сделал, все оказывается правильно\правильно, то тут я согласен. если нет, то что имелось в виду?

по поводу рангов, тут просто не нужно заморачиваться...
*

Я не совсем вник в то, о чем там говорилось по этому поводу, нодо меня дошел смысл, что если Кирилла убить, то весь его (наш) Мир разрушиться или превратится в подобие Земли 16
Ринсвинд
G-man

а да, че-то такое было, но без внятных объяснений...
Алекс Маклауд
Прочел чуть больше половины. Что хочу сказать - несмотря на маленький объем первая часть книги затянута и скучна. Кирилл постоянно от кого-то убегает, пытается кому-нибудь вдуть, обламывается, расстраивается и снова убегает. А вот с визитом парня на Твердь все становится более интересно. Касательно объяснения проявления у Кирилла способностей функционала - бгг, бывало и хуже.
Shinoda
Вот не знаю, как вы, а не читал не одного его произведения только по одной причине-за 3 месяца ничего стоющего написать невозможно.
Нокс
А кто говорил про 3 месяца? Чистовик вообще черт знает сколько ждали не меньше полутора лет. Тут много факторов бывает срок выхода книги в издательстве 5 месяцев, да плюс может задержка в магазинах, за это время можно уже что-то еще напиать и отправить от этого и быстрота бывает иногда. А если нет, я все таки с тобой не согласен 2-3 месяца на самом деле норма если служба музе твоя профессия, а не хобби, знаю многих писателей которые так и пишут.
И последнее, даже если все написанное мной выше - бред, все равно зря ты так, он правда мэтр современной фантастики и далеко не потому, что по ожной из его книг сняли гаденький фльм, тут уж все притензии к режесеру.
Shinoda
G-man
Поверю на слово, мэтр то может и мэтр, но мне всегда казалось что произведение должно писаться долго, тщательно.Кажется это называется перфекционизм.
PS В конце концов разве великие писатели вроде Достоевского не годами писали свои шедевры?
PPS Он сам говорил по телек что на одно произведение у него уходит около 3 месяцев, так что информация не с потолка.
Нокс
Цитата(Shinoda @ 22.10.2007, 10:38) *
G-man
Поверю на слово, мэтр то может и мэтр, но мне всегда казалось что произведение должно писаться долго, тщательно.Кажется это называется перфекционизм.
PS В конце концов разве великие писатели вроде Достоевского не годами писали свои шедевры?
PPS Он сам говорил по телек что на одно произведение у него уходит около 3 месяцев, так что информация не с потолка.

Ну что ж, все познается в сравнении. Скажем так он лучший из теперешних писателей, которые и правда тратят на свои произведения по три-четыре месяца. А Достоевских сейчас к сожалению не родилось еще. К тому же как бы ни был человек... мм правилен, деньги все равно его испортят, а такие люди как Пушкин и Лермонтов вроде бы особо не жировали(но и не бедствовали), так что работали за идею.
В общем я понимаю и уважаю твою точку зрения, между тем оставаясь при своей.
Orange Jews
читал Первые три дозора, последний слушал, еще читал"Лорд с планеты Земля" . Но несомненно лучшее-"Спектр".
Darth Fear
Он ченить новое написал за последний год?
Барг
Darth fear, вроде тока "Чистовик"
Ринсвинд
Darth fear, еще вышел сборник "Пристань желтых кораблей", но в ней ранние произведения, к тому же половина из них всречается в предыдущих сборниках рассказов. Также его рассказ "Мелкий дозор" был включен в сборник "Мифы мегаполиса", но в принципе рассказ маленький и откровенно говоря фиговенький, так что о нем можно не упоминать вообще.
Starhunter
Первое, что прочитал, была трилогия "Лорд с планеты Земля", затем "Рыцари сорока островов"," Мальчики тьма", рассказы, трилогя "Линия грез", "Геном", а потом прочитал некоторые статьи Лукьяненко и перестал читать его книги.
Ринсвинд
Цитата
потом прочитал некоторые статьи Лукьяненко и перестал читать его книги


я правильно понял, что между этими событиями есть связь?
Starhunter
Угу.
Алекс Маклауд
И какая же?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.