Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
> Битва за Явин IV, Поворотная битва в истории звездных войн
сообщение 21.11.2006, 23:24
Сообщение #1


Terminus
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 894
Регистрация: 9.1.2006
Пользователь №: 1270

Предупреждения:
(0%) -----


From Wikipedia, the free encyclopedia



Битва при Явине IV.


Дата: 0 п. я. б.
Противоборствующие стороны: Галактическая Империя, Альянс Повстанцев.
Расположение: Звезда Смерти (Вблизи четвертой луны Явина)
Результат: Победа Альянса (Уничтожение Звезды Смерти)
Командующие: Гран Мофф Таркин
Дарт Вейдер
Адмирал Мотти
Генерал Тэгге
Генерал Додонна
Генерал Уиллард
Гэрвин Дрейс (Красный Лидер)
Джон Вендер (Золотой Лидер)
Вооруженные силы:
TIE Fighters
TIE Advanced Дарта Вейдера
Тяжелые, средние и малые турболазерные батареи Звезды Смерти
Флот повстанцев, состоящий из 30 звездолетов (Красный Эскадрон X-крылых и Золотой Эскадрон Y-крылые)
"Тысячелетний Сокол"
Жертвы: Галактическая Империя: Персонал станции (Около 1000000 биологических единиц)
Альянс Повстанцы: 27 пилотов

Сражение при Явине IV являлось поворотным событием в истории далекой-далекой галактики. Оно являлось кульминационной сценой четвертого эпизода Звездных Войн («Новая надежда» 1977 г.) и была основана на сцене битвы из британского фильма о войне «Разрушители плотин» (The Dam Busters).

Пролог.

В ходе сражения при Дануте, Кайл Катарн захватил подробнейшие чертежи боевой станции под названием "Звезда Смерти", обеспечив первую крупную, а возможно и главнейшую победу Повстанцев

Сражение началось после удачной спасательной операции принцессы Леи, проведенной командой "Тысячелетнего Сокола". Хан Соло, Чубака и их пассажиры, роботы R2-D2, C3-PO, Люк Скайвокер и Оби-Ван Кеноби, пожертвовавший жизнью, спасли принцессу и жизненно важные чертежи гигантской боевой станции. Однако принцесса Органа заподозрила, что их побег был спланирован ни только её спасителями, но и её похитителями. На самом деле так оно и было, и, по сути, Тысячелетний Сокол и его команда привели Империю с самое сердце Альянса Повстанце, которое находилось на четвертой луне газового гиганта Явина.

Изучая полученные чертежи, повстанцы, выявили единственное слабое место этого технологического монстра – отверстие шириной всего два метра, канал, служащее для выброса испарени, непосредственно связанный с главным реактором станции. Однако «желоб», ведущий к намеченной цели был экранирован, что позволяло использовать только протонные торпеды, и защищен батареями тяжелых турболазеров, что в свою очередь требовало большой скорости при заходе на цель, все это значительно осложняло задачу повстанцев. И, тем не менее, одноместный истребитель, при достаточной огневой поддержке мог выполнить такую задачу.


Флот Повстанце на брифинге перед атакой Звезды Смерти


Битва при Явине.

Вскоре "Звезда Смерти" достигла Явина, готовясь активировать свое разрушительное оружие, что бы уничтожить базу Повстанцев. Флот Альянса, состоящий из тридцати машин (Х-крылые и Y-крылые), в составе которого в качестве пилота находился Люк Скайвокер (позывной «красный пять») начали атаку на объект. Половина флота (Желтый и Синий Эскадроны) нанесли отвлекающий удар по ангарам и поверхности боевой станции (в фильме этот момент не показан), а в это время Золотой и Красный Эскадроны сконцентрировались на атаке главной цели. В фильме один из офицеров безопасности рапортует Владыке Ситхов:
«Всего тридцати кораблей противника, Лорд Вейдер, но они слишком малы и маневренны, турболазерные батареи против них бессильны»


Флот Повстанцев атакует "Звезду Смерти"

"Звезда Смерти" была рассчитана на отражение атаки целого звездного флота, а именно линейных кораблей и огромных крейсеров, а не на противостояние маневренным одноместным звездолетам повстанцев. Командующий станцией, Гран Мофф Таркин отказался развертывать многочисленные эскадроны TIE-истребителей, называя атаку повстанцев смехотворной. Но Дарт Вейдер, понимая реальную угрозу станции, приказал своему личному эскадрону TIE-истребителей атаковать звездолеты альянса и сам лично возглавил эту атаку. Вскоре был отдан приказ остановить огонь всех турболазеров станции, так как они создавали больше проблем эскадрону Вейдера, чем силам повстанцев. TIE-истребители, под командованием Вейдера, постепенно разбили строй звеньев повстанцев и уничтожили почти все звездолеты Альянса, которые участвовали в этой операции.

В течение битвы девяносто процентов истребителей повстанцев пали жертвой от огня турболазеров и эскадрона Вейдера. Первая атака на цель началась тремя Y-крыли, включая командира Золотого Звена. Однако Дарт Вейдер и два его истребителя прикрытия смогли уничтожить Y-крылые прежде, чем они успели выстрелить. Когда первая попытка атаковать цель оказалась неудачной, Красный Лидер совершил вторую атаку оставив своих ведомых позади, тем самым, увеличив время для подготовки к бомбометанию. В полном одиночестве «Красный один» имел достаточно времени, что бы выстрелить протонной торпедой по намеченной цели. Однако его выстрел не поразил цель, торпеда взорвалась на поверхности выхлопного отверстия, а Красный Лидер был подбит Вейдером и разбился о поверхность боевой станции. Когда и эта попытка потерпела неудачу, оставшиеся три X-крылых звездолета, ведомые Люком Скайвокером, предприняли последнюю попытку спасти Альянс и Галактику от "Звезды Смерти". Этими двумя пилотами были Биггс Дарклайтер и Ведж Антилес. Вейдер бросился в преследование, намереваясь уничтожить трех смельчаков одного за другим, сначала Владыка Ситх повредил машину Антилеса и Ведж был вынужден выйти из боя, затем Вейдер уничтожил X-крылый Биггса, теперь Люк был уязвим для огня Темного Лорда. В командном центре Альянса все казалось безнадежно: Звезда Смерти вышла на огневой рубеж, подготавливаясь к выстрелу, все пилоты уничтожены, а последний оставшийся в живых – Люк Скайвокер находился один на один с могущественным ситхом и технологическим монстром под названием "Звезда Смерти".
Однако Скайвокер получил совет от духа своего наставника Оби-Вана Кеноби использовать Силу, чтобы сделать казалось невозможный выстрел, и отключил свой компьютер планирования во время своего захода на цель, чем вызвал негодование командование Альянса, следившего за ходом операции с поверхности планеты.

Вейдер, чувствуя что последний пилот силен в Силе приготовился убить его, но появившись в последний момент на поле боя Хан Соло и Чубакка на «Тысячелетнем Соколе» спасли юного Скайвокера, уничтожив одного из истребителей прикрытия и в последующей суматохе другой его ведомый столкнулся с Вейдером и отправил его в неуправляемый полет в космос. С помощью Силы Скайвокер сделал выстрел, его торпеды вошли в шахту выхлопного отверстия идеально. "Звезда Смерти" взорвалась всего за несколько секунд до того как главное орудие уничтожило бы Явин IV; Таркин и большинство персонала, включая некоторых из лучших людей Империи, погибли во время взрыва. Альянс Повстанцев одержал свою вторую победу.

Несколько офицеров, покинувших "Звезду Смерти", выжили, включая (тогда Полковника) Максимилиана Вирса, Генерала Тага и Шефа Баста, который предупреждал Таркина об опасности атаки повстанцев. То что Баст выжил доказано тем, что позже он делает доклад Дарту Вейдеру во время блокады Кашиика в Специальном выпуске «Звездные Войны Каникулы», который был приблизительно год спустя после «Новой Надежды», когда произошла битва при Явине.

Последствия

В результате этой битвы Альянс Повстанцев стал достойным Военным оппонентом Империи. Спустя несколько месяцев после битвы при Явине Империя совершила множество мелких нападений на луну Явина, в попытке уничтожить Ядро Сопротивления. Эти нападения совершались немногочисленными TIE-эскадронами, запускаемыми с маленького внешнего поста в системе Явин. Они часто организовывали разведывательные патрули, вместо репрессивных атак. Альянсу Повстанцев пришлось эвакуировать Явин IV, чтобы избежать ответного удара от Имперского Звездного флота, и, в конце концов, они осели на Хоте. Последний рейд, совершенный Империей, являлся плотной планетарной блокадой. Несколько батальонов были высажены на луну, чтобы схватить спасающихся повстанцев. Генерал Додонна, руководитель обороны Явина был пойман силами Империи и позже считался погибшим в битве.

Вновь запущенный «Палач» был направлен на уничтожение отступающих Повстанцев. Но эскадрон Разрушителей Звезд Адмирала Грифа вышел из гиперпространства и столкнулся с «Палачом». К моменту, когда команда флагмана восстановила управление, последний корабль Повстанцев совершил прыжок в гиперпространство.


Только три пилота Повстанцев вышли живыми из сражения: Скайвокер, Ведж Антилес и Киан Фарлендер (некоторые полагают, что это мог быть Хортон Салм вместо Киана Фарлендера, по новелле Эскадрон Врайта мог управляться Хортоном Салмом). «Тысячелетний Сокол», хотя он не был активным участником схватки, тоже выжил.

Империя заставит повстанцев заплатить за столь сокрушительное поражение, в последующих военных операциях, таких как: Резня на Талае и битве на Хоте.


--------------------
I will never surrender
We'll free the Earth and sky
Crush my heart into embers
And I will reignite...
I will reignite
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.11.2006, 23:34
Сообщение #2


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Цитата
фильма о Британской войне
Может, британского фильма о войне?
Цитата
пилотами были Биггс Старлайтер
Старлайтер? ДАРКлайтер!
Но вцелом весьма гудно. И да: Я считаю, что Йавин лучше и красивее, чем Явин.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.11.2006, 23:39
Сообщение #3


Terminus
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 894
Регистрация: 9.1.2006
Пользователь №: 1270

Предупреждения:
(0%) -----


Про Биггса косяк исправил, сорри.blush2.gif А вот насчет платин, често не знаю, переводил как есть.


--------------------
I will never surrender
We'll free the Earth and sky
Crush my heart into embers
And I will reignite...
I will reignite
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.11.2006, 23:45
Сообщение #4


Run, baby, run!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2035
Регистрация: 6.4.2006
Пользователь №: 1993
Награды: 2

Предупреждения:
(50%) XXX--


Явин круче!!! статья очень хороша Молодец thumbsup.gif thumbsup.gif
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.11.2006, 23:47
Сообщение #5


Flying
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2614
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 2253
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Статья очень даже хороша, зачёт. Страшно подумать: если бы не тупость Таркина, Империя бы победила! Только один косяк:
Цитата
«Разрушители платин»

Не платин, а плотин.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.11.2006, 6:23
Сообщение #6


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18202
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


хорошая статья,

Цитата
Жертвы: Галактическая Империя: Персонал станции (Около 1000000 биологических единиц)
Альянс Повстанцы: 27 пилотов

долго плакал......


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.11.2006, 22:43
Сообщение #7


Початковый клановец)
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1384
Регистрация: 20.2.2006
Пользователь №: 1607

Предупреждения:
(10%) X----


Ромыч я те все в асе сказал) могу еще раз повторить статья отличная мне очень нравится)))


--------------------
Your tears don't fall, they crash around me
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.6.2007, 22:57
Сообщение #8


Browncoat
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5606
Регистрация: 1.5.2007
Пользователь №: 6803
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Очень интересно thumbsup.gif


--------------------
"Весь мир театр.
Но пьеса поставлена плохо." © Оскар Уайльд
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.6.2007, 1:58
Сообщение #9


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 466
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 7074

Предупреждения:
(0%) -----


Довольно содержательная статья!


--------------------
Main target rather then on conquest of the personal glory - Grand Admiral Thrawn (Expanded Universe)
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.7.2007, 23:07
Сообщение #10


Падаван
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 244
Регистрация: 27.6.2007
Пользователь №: 8157

Предупреждения:
(0%) -----


Статья отличная! Автору - респект!


--------------------
В этом мире случайностей нет,
Каждый шаг оставляет след,
И чуда нет, и крайне редки совпаденья.
И не изменится времени ход,
Но часто паденьем становится взлёт,
И видел я, как становится взлётом паденье. (с)
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.7.2007, 2:54
Сообщение #11


The Game
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 610
Регистрация: 15.6.2006
Пользователь №: 2745

Предупреждения:
(50%) XXX--


Мдяя имперцев жалко cry2.gif


--------------------
i'm a have a couple drinks then this Time to Hit the Club, 8Ball-Time to hit the Club
То Что Доктор Прописал
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.7.2007, 15:08
Сообщение #12


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1470
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 1963
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


А если бы взорвали-таки Явин то было бы жалко древние руины ;)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.7.2007, 6:02
Сообщение #13


Lovely burner
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7423
Регистрация: 29.6.2006
Пользователь №: 2896
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Конечно руины ценней, имперцев все равно много, а следов массасси почти не осталось в ДДГ.


--------------------
I stood alone upon the highest cliff-top,
looked down, around, and all that I could see
were those that I would dearly love to share with
crashing on quite blindly to the sea....
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.7.2007, 13:07
Сообщение #14


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1470
Регистрация: 4.4.2006
Пользователь №: 1963
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Верно. Это единственный случай когда я благодарен повстанцам :)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.9.2007, 15:27
Сообщение #15


Days Go By
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3895
Регистрация: 19.9.2007
Пользователь №: 10119

Предупреждения:
(0%) -----


Статья супер.А я то столько лет думал, что за бита на Явине!


[img]style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: Прочтите правила раздела. С уважением...


--------------------
Я сижу и смотрю на чужую улицу из чужого окна
И не вижу ни одной знакомой души
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.11.2007, 16:49
Сообщение #16


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 6
Регистрация: 5.11.2007
Пользователь №: 10945

Предупреждения:
(20%) X----


Отличная статья Ты молодец saber_green.gif thumbsup.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.11.2008, 13:42
Сообщение #17


What does tomorrow want from me? What does it matter what I see?
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2792
Регистрация: 1.4.2008
Пользователь №: 11481
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Отличная статья. Большое спасибо автору за перевод.


--------------------
I'll go my way modorenai sorezore no
michi wo erabu toki ga kuru mae ni
konna ni mo konna ni mo taisetsu na
omoide tokihanatsu yo

Take my revolution. ikite-yukou
genjitsu wa gamushara ni kuru shi
jibun no ibasho sonzai kachi wo mitsuketai
kyou made no jibun wo

isagiyoku nugisuteru hadaka ni naru
jiyuu wo mau bara no you ni
tatoe futari hanarebanare ni natte mo
watashi wa sekai wo kaeru
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.1.2009, 14:57
Сообщение #18


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 418
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12807

Предупреждения:
(0%) -----


Статья супер. Много чего новенького узнал, про это интересное сражение.


--------------------
Серыми тучами небо затянуто
Нервы гитарной струною оттянуты
Дождь барабанит с утра и до вечера
Время застывшее кажется вечностью
Нас раскидали по всем направлениям
Танки пехота огонь артиллерия
Нас убивают, но мы выживаем
И снова в атаку себя мы бросаем...
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.1.2009, 15:06
Сообщение #19


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 761
Регистрация: 10.12.2008
Пользователь №: 13814

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Вновь запущенный «Палач» был направлен на уничтожение отступающих Повстанцев.

Почему вновь запущенный?

Спасибо за статью=)


--------------------
Моя религия запрещает смеяться над вооруженными людьми.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.5.2009, 0:01
Сообщение #20


Terminus
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 894
Регистрация: 9.1.2006
Пользователь №: 1270

Предупреждения:
(0%) -----


Потому что его до этого из строя вывели ионным разрядом какой из отрядов Y-wing`ов это по-моему еще до атаки Звезды Смерти. ТОчно не помню, давно это было)))


--------------------
I will never surrender
We'll free the Earth and sky
Crush my heart into embers
And I will reignite...
I will reignite
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:23

Яндекс.Метрика