Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Воплощения Расширенной вселенной на экране
сообщение 9.11.2006, 13:41
Сообщение #1


Присел отдохнуть на Железном троне
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 5959
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 1525
Награды: 10

Предупреждения:
(0%) -----


Воплощения Расширенной вселенной на экране


Нередки случаи, когда отдельные элементы из официальной EU – Расширенной вселенной, включаемые в C-canon (Continuity Canon – канон соответствия), попадают на экран и переходят в разряд главного канона - G-Canon. Разумеется, такая ситуация более характерна для трилогии приквелов. Большинство таких случаев – мелочи, отдельные детали, временами даже принимающие форму так называемых "пасхальных яиц" (скрытых подколок); их довольно сложно разглядеть на экране. Но есть и более существенные проявления.

Кроме того в серии иллюстрированных словарей по фильмам (Visual Dictionaries) был введён ряд "ретконов", т.е. отдельные элементы С-канона были включены в фильмы искусственным образом. К примеру, в иллюстрированном словаре по Эпизоду 3 говорится, что плащ, который Дуку носил в "Мести ситхов", был соткан на Вджуне, планете, которую до этого можно было встретить лишь в Расширенной вселенной.
Ко всему прочему в приквельной трилогии имеется немало отсылок к именам и отдельным элементам из мультсериала Star Wars: Droids. Это объясняется тем, что в работе над обоими продуктами принимал активное участие звукорежиссёр Бен Бертт (он даже мелькнул в одном из кадров Эпизода 1 в роли Эбенна Баобаба).

Остановимся подробнее на отдельных проявлениях элементов EU в фильмах.


Эпизод 1


- слово "родианец" впервые упоминается в Galaxy Guide I: A New Hope (ролевой сорсбук). Впоследствии оно находит своё воплощение в сценариях к фильмам трилогии приквелов (хоть и ни разу не упоминается в диалогах).

- способность к ускорению Силы (Force Speed), которую демонстрируют Квай-Гон Джинн и Оби-Ван Кеноби, сбегая от дройдек, впервые описана в Star Wars: The Roleplaying Game от West End Games.

- слово Корускант впервые было использовано Тимоти Заном в книгах "Трилогии Трауна". Изначально Лукас планировал использовать в качестве стольного мира в "Возвращении джедая" планету Хад Абаддон, но затем, при работе над специальным изданием Оригинальной трилогии и приквелами решил принять в качестве обозначения Центра Империи и Республики слово, придуманное Заном.

- алфавит "ауребеш" (в приквелах можно встретить слова, написанные на нём) был разработан на основе бессмысленных значков, которые мелькают в Оригинальной трилогии, компанией West End Games для книги Star Wars: The Roleplaying Game.

- изначально слово "хатт" считалось гангстерским титулом. В EU "хатт" превратился в расу, и это нашло своё воплощение в фильмах.

- гонки "Бунта Ив классик" очень походят на гонки "Бунта спидер рэйс" из четвёртой серии A Race to the Finish мультсериала Star Wars: Droids.

- модель двухклинкового светового меча Дарта Мола впервые появляется в комиксах по Старой Республике Dark Lords of the Sith и The Sith War. Такой меч можно увидеть в руках Экзара Куна.



Достоверно неизвестно, задумывались ли изначально следующие моменты как отсылки к Расширенной вселенной или они являются "ретконами" и добавлены задним числом:

- среди зрителей гоночный арены в Мос Эспа можно заметить принца Ксизора – злодея из "Теней Империи". Скорее всего он оказался там случайно (или это чья-то шутка), и его появление не имеет канонической значимости.

- тунги, раса Бена Куадинароса (одного из гонщиков на арене), впервые упоминаются в Star Wars: Droids, а их родная планета Танд произошла из книжной трилогии "Приключения Лэндо Калриссиана".

- тилин, раса Дивы Шаликуа (танцовщицы у Джаббы), впервые появляется в комиксной серии "Тёмная Империя". Ещё одну представительницу этой расы Ристалл Сант (также танцовщицу) можно видеть в специальном издании Эпизода 6.



- Эбенн Баобаб из семьи Баобабов пришёл из мультсериала Star Wars: Droids. В фильме он мелькает в одном из кадров на Набу (его роль исполняет звукорежиссёр Бен Бертт).




Эпизод 2


- у Аайлы Секуры в фильмах роль небольшая, но значительная. Впервые этот персонаж появился в комиксе Star Wars Republic: Twilight, который вышел вскоре после "Призрачной угрозы". Джорджу Лукасу понравилось её изображение на страницах комиксов, и он решил включить её в фильм.



- в "Атаке клонов" в космопорт города Тид прибывают транспортники "экшн-6". А первым транспортником такого типа в истории ЗВ был "Дикий Каррд", корабль из "Наследника Империи" Тимоти Зана.



- в "Возрождении тьмы" того же Тимоти Зана впервые описана планета Риши. В "Атаке клонов" эта планета упоминается, когда Декстер Джетстер говорит о Лабиринте Риши.

- в мультсериале Star Wars: Droids дроиды посещают болотистую планету Богден. В "Атаке клонов" Дженго Фетт заявляет, что "был нанят человеком по имени Тиранус на лунах Богдена".

- "Закусочная Декса" имеет немало сходств с аналогичной закусочной из Star Wars: Droids.

- форма владения световым мечом Джар'каи, которую Энакин Скайуокер использует ближе к концу "Атаки клонов", происходит из компьютерной игры Dark Forces II: Jedi Knight.

Достоверно неизвестно, задумывались ли изначально следующие моменты как отсылки к Расширенной вселенной или они являются "ретконами" и добавлены задним числом:

- Сэн Хилл (один из лидеров сепаратистов) обозначен как Муун с планеты Муунилинст. Впервые Муунилинст появляется в книге Тимоти Зана "Призрак прошлого".

- в сцене, когда Дуку прибывает на Корускант, чтобы встретиться с Сидиусом, корускантский пейзаж сильно смахивает на аналогичный пейзаж из альтернативной (тёмной) концовки игры Dark Forces II: Jedi Knight. Только в игре вместо завода "ЛиМердж" был императорский дворец.




Эпизод 3


- фрагмент саундтрека "Теней Империи" вставлен Джоном Уильямсом во вступительные кадры к третьему эпизоду.

- в фильме Дуку испробует на Оби-Ване "хватку Силы" (т.е. форс-грипп, поднятие в воздух с удушением). Впервые этот элемент появился в серии игр Jedi Knight.

- истребитель Пло Куна в фильме (лёгкий перехватчик Дельта-7 "эфирная фея") имеет раскраску, аналогичную "лазурному ангелу" Энакина Скайуокера из мультсериала Clone Wars.

- в конференц-зале джедаев Оби-Ван Кеноби упоминает мастера Воса. Куинлан Вос – персонаж EU (в свою очередь срисованный с одного из едва заметных на экране посетителей кафе в Мос Эспа в "Призрачной угрозе"). Также планировалось включение этого персонажа в видеоряд Эпизода 3, но оно так и не состоялось.

- Салпорин (друг Чубакки) впервые появляется в "Наследнике Империи" Зана. Один из вуки в фильме посредством "реткона" стал Салпорином.



- в битве за Кашиик участвует танк "джаггернаут". Он был разработан на основе отбракованного концепт-арта для AT-AT и впервые появился в Расширенной вселенной, где позиционировался как осадная машина времён Старой Республики. Его включение в "Месть ситхов" стало одним из самых ярких случаев перехода элемента C-канона в разряд G-канона.



- колодезные образования на планете Утапау имеют поразительное сходство с пиратскими пещерами на Тарнунге, в одной из серий Star Wars: Droids "Пираты Тарнунги". Чуть меньше они похожи на Великий колодец на Офидераане из серии комиксов Classic Star Wars.

- "колесо" генерала Гривуса – транспортное средство, на котором он удирает от Оби-Вана Кеноби на Утапау, – также встречалось в мультсериале Star Wars: Droids (на нём ездил Дженн Тош). Факт заимствования официально подтверждён официальным сайтом starwars.com



- Цуй Чой, джедай из комиксов Republic и Jedi Council: Acts of War, должен был появиться в фильме, но затем в сценарий были внесены изменения, и он так и не попал на экран.

Достоверно неизвестно, задумывались ли изначально следующие моменты как отсылки к Расширенной вселенной или они являются "ретконами" и добавлены задним числом:

- гравюра массасси в кабинете Палпатина изображает одну из битв Великой Гиперпространственной войны, которая описана в комиксах "Сказания о джедаях". Однако, вполне возможно, первоначальная задумка состояла в том, чтобы на гравюре была изображена битва на Руусане (концепция этой битвы была разработана при создании "Призрачной угрозы").



- барон Папаноида (экранное воплощение Джорджа Лукаса) обозначен как врунианец. Врунианцы впервые появляются в седьмом выпуске комиксов Marvel Star Wars.

- Нии Алавар, персонаж третьего плана (одна из сенаторов), обозначена как лоррдианка. Впервые лоррдиане появляются в романе "Реванш Хана Соло".

- на голограмме Син Драллиг сражается с Дартом Вейдером в Зале Тысячи Фонтанов; этот зал впервые упоминается в книге "Ученик джедая: Восход Силы".


Эпизод 4


Все нижеуказанные элементы произошли из мультимедиа-проекта "Тени Империи" и были впоследствии добавлены в специальное издание "Новой надежды"

- свуп-байк, напугавший ронто.

- фрахтовик YT-2400 (в "Тенях Империи" это был "Предвестник"), который виден вдалеке поднимающимся к небу из космопорта Мос Айсли.

- дроиды серии ASP.

- челнок класса "Страж", на котором штурмовики совершают посадку на Татуине во время поисков сбежавших дроидов.

Сообщение отредактировал Дарт Калидус - 21.6.2016, 16:06
Причина редактирования: Картинки подправил.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.11.2006, 21:50
Сообщение #2


Мудрец
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 4401
Регистрация: 1.4.2006
Пользователь №: 1947
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Очень интерестная и качественная статья.

Хотелось бы увидеть среди наших статей статью о жертвах расширенной вселенной.


--------------------
~
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.11.2006, 21:57
Сообщение #3


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18202
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


очень хорошая статья, интересная информация имеется.


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.11.2006, 21:57
Сообщение #4


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


ух ты какая красота


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.11.2006, 22:07
Сообщение #5


With fear I kiss the burning darkness
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 6296
Регистрация: 30.12.2005
Пользователь №: 1185

Предупреждения:
(30%) XX---


Отличная статья. Брависсимо.


--------------------
лалала
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.11.2006, 22:27
Сообщение #6


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 337
Регистрация: 25.4.2006
Пользователь №: 2203

Предупреждения:
(10%) X----


thumbsup.gif Круть!!!! Маладецthumbsup.gif


--------------------
Не пройдя преисподней нам не выстроить рай.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.11.2006, 16:43
Сообщение #7


Младший ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 8
Регистрация: 19.5.2006
Пользователь №: 2468

Предупреждения:
(0%) -----


А вы не отсюда случайно брали?) Текст один в один и дата совпадает.

Сообщение отредактировал Miravingin - 11.11.2006, 16:44


--------------------
Нет эмоций; есть покой;
Нет невежества; есть знание;
Нет страсти; есть ясность;
Нет хаоса; есть гармония;
Нет смерти; есть Великая Сила
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.11.2006, 16:44
Сообщение #8


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Конечно, он оттуда брал, т.к. тот текст он и писал.


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.11.2006, 20:47
Сообщение #9


господи как лень придумывать статус
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 3876
Регистрация: 10.6.2006
Пользователь №: 2697
Награды: 8

Предупреждения:
(0%) -----


Хорошая статья, интересная информация.


--------------------
I'm an ordinary guy
Burning down the house
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.11.2006, 20:54
Сообщение #10


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 413
Регистрация: 8.11.2006
Пользователь №: 3954

Предупреждения:
(20%) X----


Автор молодец и статья отличная! thumbsup.gif thumbsup.gif


--------------------
Девятихвостый демон лис- это я после того как выпью! =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.4.2007, 16:11
Сообщение #11


Выжигатель мозга модераторов
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 270
Регистрация: 3.1.2007
Пользователь №: 4643

Предупреждения:
(40%) XX---


worthy.gif thumbsup.gif Отличная статья, много информации. хотелось бы ещё узнать про такие вещи в 5 и 6 эпизодах. А вообще класс! thumbsup.gif worthy.gif


--------------------
All rebels was fucked by big stinky rancor!

Стена ==========>|
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.4.2007, 16:20
Сообщение #12


Присел отдохнуть на Железном троне
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 5959
Регистрация: 9.2.2006
Пользователь №: 1525
Награды: 10

Предупреждения:
(0%) -----


Дело в том, что на момент съёмки 4-5-6 эпизодов Расширенной вселенной, как нетрудно догадаться, еще не существовало
Все воплощения EU в Новой Надежде имеют место исключительно в Special Edition. Что касается Special Edition 5 и 6 эпизодов, то они претерпели концептуально мало изменений, поэтому какие-либо воплощения EU найти в них очень трудно
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.6.2007, 12:00
Сообщение #13


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 82
Регистрация: 19.5.2007
Пользователь №: 7155

Предупреждения:
(60%) XXX--


Прекрасная статья! Много интенесных фактов!


--------------------
Peace is a lie, there is only passion.
Through passion, I gain strength.
Through strength, I gain power.
Through power, I gain victory.
Through victory, my chains are broken.
The Force shall free me...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.11.2009, 21:28
Сообщение #14


El Sapo
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2419
Регистрация: 12.11.2009
Пользователь №: 16401
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Статья супер, много важных деталей преподнесено.

Цитата
Дело в том, что на момент съёмки 4-5-6 эпизодов Расширенной вселенной, как нетрудно догадаться, еще не существовало


Хм... А как же "Осколок Ока Разума" Фостера?

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.2.2011, 4:21
Сообщение #15


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1010
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 18686

Предупреждения:
(0%) -----


Офигеть, сколько их. Я думал один два персонажа. А тут, оказывается не только персонажи но и мечи локации и прочее. Интересная статья


--------------------
Intrusion? Rebellion? NOT IN MY WATCH.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.8.2017, 21:14
Сообщение #16


Отшельник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 164
Регистрация: 13.4.2013
Пользователь №: 22092

Предупреждения:
(0%) -----


Интересно...


--------------------
Ищу попутчиков на Коррибан или на Дромунд-Каас. В крайнем случае-на Нафему. Корусант и прочие планеты системы Ядра не предлагать! Только ситхи, свято верящие в "Правило Двух"! Ну, можно и трёх, но-с оговорками... Тёмные джедаи не принимаются!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.8.2017, 21:31
Сообщение #17


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 546
Регистрация: 7.1.2017
Пользователь №: 28542

Предупреждения:
(0%) -----


Очень хочется увидеть продолжение данной статьи.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.5.2019, 0:30
Сообщение #18


Джедай-библиотекарь
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.5.2019
Пользователь №: 29498

Предупреждения:
(10%) X----


Надо же, какие интересные вещи открываются, если как следует покопаться!


--------------------
Много скорбей у праведного, и от всех их избавляет его Господь. Пс 34
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.5.2019, 3:10
Сообщение #19


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1652
Регистрация: 8.1.2014
Пользователь №: 23965

Предупреждения:
(0%) -----


Эх, в это время расширенная вселенная не была слита в помойку ещё =/ Замечательное было время ;D


--------------------
Только сила имеет значение...
-
Убьёшь или умрёшь?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:41

Яндекс.Метрика