Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
> Крестокрыл, Лучший истребитель всех времён и народов
сообщение 17.8.2006, 1:30
Сообщение #1


Flying
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2614
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 2253
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


КРЕСТОКРЫЛ

"Летать – это романтика. Даже сейчас. Даже так"
Ведж Антиллес, командир Разбойного Эскадрона


Эпизод IV… Звезда Смерти приближается к базе повстанцев, грозя одним выстрелом уничтожить последний оплот свободы в Галактике. Единственная надежда Альянса – дерзкая, практически невыполнимая операция. И тут на сцену выходит стройная узконосая машина, имя которой – КРЕСТОКРЫЛ. На протяжении многих лет он был и остаётся любимым истребителем тысяч фанатов. Про Х-Винги и их пилотов сделаны игры, написаны книги, их боятся враги и уважают друзья. Так что же это за машина? Каковы её технические характеристики и история? На эти вопросы я постараюсь ответить.

Общая характеристика
Инком Т-65 «крестокрыл» - одноместный истребитель производства компании «Инком» на вооружении Альянса Повстанцев и позднее Новой Республики. Получил своё название за 4 плоскости, которые, раскрываясь в боевой режим, образуют косой крест. Считается одним из лучших истребителей Галактики.



Производитель: Корпорация «Инком»
Тип: Космический истребитель
Длина: 12,5 метров
Вооружение: 4 лазерные пушки «Тайм&Бэк KX9»; торпедная установка 2х3 «Крупск MG7»
Двигатели: 4 фузионных двигателя «Инком 4L4»
Система наведения: Голографическая In-344-B
Сенсоры: Система «Фабритек Ans-5д»
Щит: Передний и задний производства "Чемпат"
Броня: Титановый сплав
Экипаж: 1 пилот, 1 астродроид
Макс. скорость: 110 НГСС=82,5 км/с; в атмосфере – 1050 км/ч
Гиперпривод: Имеется
Принадлежность: Альянс Повстанцев, Новая Республика
Грузоподъёмность: Отсутствует на серии XJ; на более ранних моделях – 110 кг
Пассажировместимость: Отсутствует

История
Крестокрыл был разработан корпорацией «Инком» для Империи, но после национализации компании группа инженеров присоединилась к Альянсу Повстанцев вместе с прототипами нового истребителя. Он унаследовал черты старого истребителя Z-95 «Охотник за головами» и машины времён Войны Клонов ARC-170, которая была совместной разработкой «Инкома» и «Субпро».
История крестокрылов длинна и славна. Они участвовали практически во всех битвах Галактической Гражданской Войны и последующих конфликтов. Конечно, наиболее значимые из них – атаки на Звёзды Смерти, в которых крестокрылы сыграли решающую роль.


Атака крестокрылов на Звезду Смерти

В течение своего существования Х-Винги не раз модернизировались. Изначальная версия, Т-65В, была компетентным истребителем для тех времён, но она вскоре была заменена Т-65с А2, развивающим большую скорость. Т65с А3 улучшил электронику, щиты и сенсоры Т-65с А4 получи апгрейд двигателей, в результате чего приближался по манёвренности к «ашкам». В другой модификации, Т-65д А1, астродроид был заменён на навигационный компьютер, но эта версия фактически провалилась.
Незадолго до вторжения южань-вонгов Новая Республика разработала серию “”XJ”. В неё была добавлена третья торпедная установка взамен грузового отсека; этого увеличило число протонных торпед до 9. Двигатели, пушки и электроника также были улучшены. В XJ также могли использоваться дроиды серии R7. XJ стал куда популярнее, чем предыдущие модели и стал использоваться в эскадрильях джедаев-пилотов. Окончательной реализацией этой серии в течение войны стал XJ3.
Развитие продолжилось после войны, вылившись в XJ6 и несколько специализированных вариантов. Одним из них был StealthX, компактная выкрашенная в чёрный цвет модель, предназначенная для операций, в которых требуется скрытность. Ими владели многие джедаи. Или другой, ChaseX, разработанный на основе XJ5, и предназначенный для перехвата. Многие старые крестокрылы были переделаны в T-65BR, разведывательный вариант истребителя, после перехода на новые боевые модели.
Планировалось, что крестокрылы будут заменены Е-крылыми истребителями к шестому году после битвы при Эндоре. Но, несмотря на это, производство «Инкомов» продолжилось, и те продолжали комплектовать эскадрильи.
Во время вторжения южань-вонгов XJ-серия соперничала с более продвинутым и более дорогим Series III E-wing’ом. Некоторые военизированные группы также комплектовались ранними истребителями серии XJ (обычно T-65XJ или Т-65XJ2); оборонные силы небольших систем и более бедные военные группировки имели более старые модели крестокрылов.
Существуют две системы обозначения разных моделей Х-Wing’ов. Основное обозначение, Т-65, постоянно, но модификаторы различаются. В первом варианте используется суффикс «сА1» с соответствующим модели номером. В другой системе используются буквы алфавита по возрастанию (Т-65В, Т-65С, и так далее). Часто используются комбинации этих вариантов.

Техническая характеристика


Крестокрыл представляет собой одноместный многофункциональный космический истребитель, предназначенный для решения самых разнообразных задач – от конвоирования транспортов до уничтожения боевых кораблей среднего размера. Его главная особенность – 4 крыла, в походном положении сложенных попарно, но в бою раскрывающихся в косой крест. Он является чрезвычайно удачным сочетанием огневой мощи, манёвренности и защиты. Кроме того, инженеры «Инкома» практически полностью скопировали панель управления истребителем с хоппера «Инком» Т-16, на котором начинало большинство пилотов Альянса, так что те быстро осваивались с новым истребителем.


Вид из кабины

На вооружении у крестокрыла находятся 4 лазерные пушки, по одной на каждое крыло. Они способны работать в трёх режимах: одновременный огонь, все пушки стреляют одновременно; попарный огонь, за раз стреляют по две пушки; одиночный огонь, за раз стреляет только одна пушка.


Наводка на цель при стрельбе из пушек

Протонные торпеды, которыми также оборудован крестокрыл, позволяют ему атаковать более крупные цели, а так же снимать слишком манёвренные, так как торпеда оборудована компьютером наведения, и уйти от неё очень тяжело.


Наводка на цель при стрельбе торпедами

Истребитель оборудован двумя щитами, позволяющими выдерживать огонь из лазерных пушек время, необходимое для уклонения. Кроме того, возможно тонкое распределение энергии между пушками, двигателями и обоими щитами, что позволяет получить идеальное для каждой конкретной ситуации соотношение всех основных параметров.
Крестокрыл также укомплектован гипердрайвом и полноценной системой жизнеобеспечения, что позволяет ему совершать длительные вылеты на дальние расстояния.
Несмотря на то, что истребитель одноместный, в нём предусмотрено место для астродроида, который выполняет функции второго пилота: рассчитывает гиперпрыжки, проводит немедленный ремонт, выполняет корректировки вектора атаки, а также делает море других необходимых вещей.
Кроме того в крестокрыле предусмотрено катапультируемое кресло пилота на случай гибели истребителя. Оно какое-то время может поддерживать нормальную для жизни среду, пока пилота не подберут.
Примеры эскадрилий, укомплектованных крестокрылами.
1. Красная Эскадрилья
2. Транспортный Эскадрон
3. Призрачная Эскадрилья
4. Разбойный Эскадрон
5. Эскадрилья Когтей
Заключение
Итак, что же мы имеем на выходе? На выходе мы имеем великолепный истребитель, прекрасно вооружённый и защищённый, истребитель, который можно идеально настроить для каждой конкретной задачи, истребитель, пилот которого может сконцентрироваться на поставленной задаче, оставив рутинную работу дроиду, истребитель, пилот которого имеет шанс выжить даже после его гибели, истребитель, который… Одним словом – лучший истребитель в галактике!
Песня пилотов Разбойного Эскадрона
Всем известно, что на Хоте через час растает снег
Там, где наша эскадрилья начинает свой разбег
Мы за Хот теперь в ответе - а имперцы впереди
Мы взорвем в сугробах этих весь отряд АТ-АТ (2 раза)
Припев
Взлетают эскадрильи, не ведая преград
Крестом расправив крылья, летят, летят, летят (2 раза)

И пройдет война когда-то, ведь она не навсегда
Будет взорвана, ребята, смертоносная Звезда
Атакуя все на свете, нанесем врагу урон
Мы - Антиллесовы дети, мы Разбойный Эскадрон (2 раза)
Припев
Вот взмахнул флажком сигнальщик - нас пускают на распыл
Ты прощай, прощай, мой мальчик, мой любимый крестокрыл
Налетит имперцев стая - сердце вдруг замрет в груди
Только Вейдер, только "таи" нам по курсу впереди (2 раза)
Припев
Бой пройдет - назад, на базу все двенадцать прилетим
И затем кантину сразу мы, конечно, посетим
И, за кружкой c ломин-элем, коль пока не нужен он
Отдохнет душой и телом наш Разбойный Эскадрон (2 раза)


В статье использованы материалы из Вукипедии. Песня взята с сайта http://sibjediacademy.narod.ru/

Сообщение отредактировал ОбиВан - 6.9.2006, 19:03
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.8.2006, 13:14
Сообщение #2


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


над песней ржал, валялся, плакалъ =D
великие русские люди biggrin.gif


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.8.2006, 13:17
Сообщение #3


With fear I kiss the burning darkness
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 6296
Регистрация: 30.12.2005
Пользователь №: 1185

Предупреждения:
(30%) XX---


Статья хороша, радуют самостоятельные вставки переводчика. =)


--------------------
лалала
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.8.2006, 15:19
Сообщение #4


For I read of our heroes, and wanted the same
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7522
Регистрация: 2.7.2005
Пользователь №: 11
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


+1
достойная статья, пара косяков почти не заметна и не режет глаз


--------------------
Побежденный, ты - победитель, ясноликий и чистый, как ангел,
Вместе с деревьями ты устремляешься в небо

Жить в каждой на свете руке такова моя доблесть
Существует одна только смерть на земле одиночество
От нежности к ярости от ярости к ясности
Я себя самого создаю и во всем живом преломляюсь
Во всех временах на земле и во всех облаках
Сменяется осенью лето но я остаюсь молодым
Я жил на земле в этом сила моя
Кровь моя воздвигается над пеплом пожарищ моих
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.8.2006, 15:21
Сообщение #5


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1868
Регистрация: 6.8.2005
Пользователь №: 321

Предупреждения:
(40%) XX---


качественно, интересно, полезно! thumbsup.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.8.2006, 16:48
Сообщение #6


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18202
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


прикольно, песня thumbsup.gif валялся rofl.gif rofl.gif с неё, хе-хе


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.8.2006, 17:17
Сообщение #7


Nobody expects the Spanish Inquisition!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2554
Регистрация: 17.2.2006
Пользователь №: 1580
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Очень нужная статья. Респект.

Зы. Песня тру
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.9.2006, 17:28
Сообщение #8


Летчик-залетчик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 826
Регистрация: 16.8.2006
Пользователь №: 3155

Предупреждения:
(0%) -----


Rulezz Obi Wan жаль тема уползает с 1 стр.Просьба поддержать тему!Песня-катаюс мне сказать про неё забыл -бип-.:)

Сообщение отредактировал @kell@ - 10.1.2007, 12:56


--------------------
Спасение одного человека так же велико, как и спасение миллионов; но, к сожалению, многие не желают спасать одного человека, зато желают спасать миллионы.


goood morning mr. Freeeeeeeman (c) G-man
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.9.2006, 17:36
Сообщение #9


With fear I kiss the burning darkness
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 6296
Регистрация: 30.12.2005
Пользователь №: 1185

Предупреждения:
(30%) XX---


Цитата(@kell@ @ Среда, 06 Сентября 2006, 18:28)
[COLOR=gray][FONT=Times]Rulezz Obi Wan жаль тема уползает с 1 стр.Просьба поддержать тему!Песня-катаюс мне сказать про неё забыл -бип-.:)
*

Тэги подправь


--------------------
лалала
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.9.2006, 19:05
Сообщение #10


Flying
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2614
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 2253
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Подправил рисунки и подписи к ним. Теперь статья обрела надлежащий вид.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 6.9.2006, 19:20
Сообщение #11


~Навечно ушедшая в иные миры~
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 934
Регистрация: 3.7.2005
Пользователь №: 16

Предупреждения:
(0%) -----


thumbsup.gif Респект! Обрадовало и просвятило. Песня - выше всех похвал. biggrin.gif


--------------------
~Хороший человек долго может быть один, а СВОлочь обязательно в ком-то нуждается!~

~Люди стали умирать, когда они поверили в то, что они смертны~
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 7.9.2006, 18:21
Сообщение #12


Run, baby, run!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2035
Регистрация: 6.4.2006
Пользователь №: 1993
Награды: 2

Предупреждения:
(50%) XXX--


Статья класс, Х-винг рулит над всеми, но Оби у тебя случайно нет фоток или каких нить картинок этого таинственного Е-винга, очень хочется посмотреть на того, кто осмелился бросить вызов "крестокрылу"
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 7.9.2006, 19:51
Сообщение #13


Flying
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2614
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 2253
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


FaToN
Картинки есть, могу скинуть. Давай мыло.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.6.2007, 10:00
Сообщение #14


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 466
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 7074

Предупреждения:
(0%) -----


ОбиВан Статья порадовала! Песня - жжёт!
Крестокрыл - легендарная рэбельсая "рабочая лошадка")


--------------------
Main target rather then on conquest of the personal glory - Grand Admiral Thrawn (Expanded Universe)
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.12.2008, 3:00
Сообщение #15


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 12
Регистрация: 15.12.2008
Пользователь №: 14104

Предупреждения:
(0%) -----


статье респект, автору +1
но считаю что крестокрыл не есть лучший истребитель. да он хорош, но есть и лучше. я бы сказал один из самых распиареный и наиболее используемых.


--------------------
Сноп огня в кулаке эта жизнь нажила,
Возжелавшая боли и брани,
И горят вдалеке полевые костры,
И остры Адамантовы грани.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.12.2008, 22:56
Сообщение #16


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 134
Регистрация: 13.12.2008
Пользователь №: 14014

Предупреждения:
(60%) XXX--


Цитата(TepMoc @ 17.8.2006, 10:14) *
над песней ржал, валялся, плакалъ =D
великие русские люди biggrin.gif


+ 1 я тоже от нее ржал biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я был убежден в том что крестокрыл тоже самое что и двухкрыл,однако крестокрыл это x-wing
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 2.1.2009, 20:51
Сообщение #17


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 418
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12807

Предупреждения:
(0%) -----


Интересная статья. Песня в конце улыбнула.


--------------------
Серыми тучами небо затянуто
Нервы гитарной струною оттянуты
Дождь барабанит с утра и до вечера
Время застывшее кажется вечностью
Нас раскидали по всем направлениям
Танки пехота огонь артиллерия
Нас убивают, но мы выживаем
И снова в атаку себя мы бросаем...
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 28.8.2010, 18:59
Сообщение #18


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Автору зачОт!!!  thumbsup.gif Песня - 2х зачОт thumbsup.gif !!!


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.1.2011, 2:39
Сообщение #19





Гости






Да, прекрасный истребитель-бомбардировщик. Моя давняя "любовь" из детства, после просмотра "новой надежды". Но такой вопрос к знатокам расщиренной вселенной.

Я знаю что Х постоянно модернизировали(настолько он полюбился ребелам), и после битвы за эндор по скорости модификация Т65А4, догнала A-wing. Лишь уступая в манёвренности ему. При этом перед "ашками" даже второй-третей серии, были приимущества в броне и шитах, более разнообразном вооружении (я не знаю ниодной Ашки, которая несла бы протонные торпеды). Тогда зачем, начали разработку и доводку Е-wing-а?

Расширили бы просто "ленейку" Т-65-ых. Как бы я видел ее:
Один вариант были бы как чистые бомберы-штурмовики, ака летающие танки - Перетяжеленные "утюги" с кучей вооружения которого можно впихнуть в габариты корпуса. Но и соответствующей маневренностью и скоростью. Мощными шитами и крепкой бронёй. Гипердвайв пусть будет 3 класса, им особо скорость не нужна. И соответствующей маневренностью и скоростью, для данного "утюга". Экипаж предпочтительно два человека(пилот и стрелок) плюс астродроид. Желательно еще, оборонительная задняя турель.


Другие как перехватчики - максимально облегченные вариант, разумный минимум вооружения, брони, шитов и оборудования, но как можно выше динамические параметры. Гипердвайв пусть будет 2 класса или даже 1 класса.

Третьи как и теперь будут, истребители-бомбардировщики (тут все ясно, баланс между вооружением, оборудованием и динамическими параметрами). С каждой новой серией плавный рост всех параметров.

Спосибо за внимание, коментарии от знатоков приветствуються.

Сообщение отредактировал Arthes - 13.1.2011, 3:01
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.2.2011, 22:38
Сообщение #20


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1010
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 18686

Предупреждения:
(0%) -----


Нормальная статья. Даже кое что новое узнал.


--------------------
Intrusion? Rebellion? NOT IN MY WATCH.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:07

Яндекс.Метрика