Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Вопросы и Ответы
сообщение 3.8.2020, 1:42
Сообщение #1


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 26.7.2020
Пользователь №: 29652

Предупреждения:
(0%) -----


Название: Вопросы и Ответы
Размер: 2590 слов
Персонажи: ОМП, птица и кот, также упоминаются: ОЖП, Дарт Вейдер (без имени)
Категория: джен
Жанр: фантастика, размышления, с элементами мистики...
Рейтинг: PG-13
Предупреждения: рассуждения о жизни и смерти, сострадание к отрицательному персонажу
Краткое содержание: Седрик Вайз-Хилл живёт на отдалённой изолированной планете в Неизведанных Регионах и является форсъюзером местной школы, которая достаточно сильно отличается от того, что мы можем наблюдать остальной части ДДГ. Ему сейчас примерно 21 год. Наблюдая дистанционно в Силе за своей матерью, которая, по его настоянию, вернулась в родную часть ДДГ, он вступает в ментальный контакт с Дартом Вейдером и в итоге излечивает душевную рану Энакина Скайуокера от смерти матери и того, что за этим последовало. Одновременно предвидение Седрика подсказывает ему, что за всем происходящим скрывается нечто большее, и он лезет в архивы Храма Мудрых своей родной планеты, чтобы лучше понять, что происходит. Седрик имеет очень сильную связь с Живой Силой, поэтому у него есть довольно своеобразный контакт с животными и птицами.
Примечания


Читать

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.8.2020, 13:58
Сообщение #2


имперская повстанка
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1400
Регистрация: 9.8.2016
Пользователь №: 28334



Хм... Это даже как-то и не совсем АУ-шка получается. Ничто не исключает того, что так могло быть и в ОТ (что и повлияло на окончательное решение Вейдера). Новая Школа Силы вполне любопытная, а кот вышел крайне умильный))


--------------------
"Звёздные Войны" я люблю за то, что это единственная вселенная, в которой сенатор может стать похож на пуфик, который по ошибке оснастили когтями и зубами.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.8.2020, 13:56
Сообщение #3


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 26.7.2020
Пользователь №: 29652

Предупреждения:
(0%) -----


Лично я рассматриваю данную историю как АУ по следующим причинам.

1. Едва ли Лукас, Дисней или Марвел раскроют идею Баланса так, как предлагаю я (искажение вероятностей и их восстановление к естественному состоянию), если вообще раскроют. Слишком заумно для них.
2. Это - точно альтернативка тем романам и комиксам, где Вейдер показан маниакальным психопатом, в котором нет ничего человеческого. Здесь он, на минутку, по своей инициативе впрягается в борьбу за жизнь и здоровье своей секретарши (которая по совместительству его секретный консультант), пусть это и идёт там простым упоминанием. То есть он выходит, несмотря на любовь придушить кого-нибудь из высших офицеров, начальником, которому есть дело до своих подчинённых и который ради них сам готов на многое. Седрика как раз заинтересовало это противоречие между жестокостью и самоотверженной готовностью прийти на помощь.
3. В целом Вейдер здесь даже в своём тёмном начале больше похож на Дарта Марра, чем на среднестатистического ситха.
4. При условии описанных и подразумеваемых событий окончательное решение должно быть принято Вейдером ДО событий на Эндоре и ЗС2. Это по идее не противоречит фильмам, но противоречит романам. И многие ли готовы считать каноном то, что все события на Эндоре и ЗС2 в плане поведения Вейдера - сплошной спектакль для Люка и Палпатина, чтобы Люк не помешал спасти себя со своим героизмом, не выдал их обоих раньше времени и не слишком боялся той роли, которая ему отведена в этом спектакле, ну а Палпатин чтобы раньше времени не распознал засаду?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.9.2020, 23:23
Сообщение #4


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Итересная работа, но мне показалось, что этого мало. Хочется не то, что продолжения, а немного более развёрнутой истории, объём ещё позволял включить довольно много подробностей. Идея, что с Вейдером кто-то вот так контактирует, очень интересная (и чем-то похожая на связь Рей и Кайло, но это просто мои личные ассоциации). Такие вещи очень увлекательно читать, хотелось бы, чтобы эта работа была длиннее.

Соответствие духу вселенной ЗВ: 5. Похожая по технологическому уровню, и в чём-то — общественному укладу планета была в комиксах Марвел "Оби-Ван и Энакин", так что вполне себе в духе нынешних ЗВ;
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4. Мне, конечно, это показалось довольно оригинальным, но так как у меня есть подозрения насчёт авторства этой работы, могу сказать, что это в его стиле, поэтому вполне ожидаемо местами, отсюда и такая оценка. Ну и сам по себе Чёрный Воин везде)
Сюжет и структура текста: 5. Здесь всё замечательно;
Орфографическая грамотность: 5. кроме, кажется, одного пропущенного слова в одном месте глаз ни за что не цеплялся;
Литературность: 4. Хотя я уже говорил, что подобные вещи мне читать нравится, всё же немного походит на поток сознания. Извиняюсь, если звучит грубовато, я просто имею в виду, что текст прямо берёт и перетекает от одной мысли к другой, не концентрируясь подолгу на чём-то конкретном. Тут просто мои личные предпочтения, хотелось бы, чтобы текст был более сфокусированным.


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.9.2020, 2:34
Сообщение #5


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1088
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 12068
Награды: 4



У этого рассказа очень необычная атмосфера. Спасибо вам, автор! Мне безумно нравятся размышления Седрика по поводу Вейдера и его сложной личности. Это очень здорово, когда противоречивым персонажам канона добавляют ещё больше глубины и неоднозначности (как по мне, в ОТ, не оглядываясь на остальные произведения канона, персонажи неглубокие, но это не делает их хуже). Рассказ явно ощущается прологом какой-то другой, большой истории, и по большей части состоит из экспозиции. В этом есть и плюсы, и минусы. Мне было очень интересно знакомиться с вашей концепцией использования Силы, но при этом как таковых событий в фанфике очень мало. Буду надеяться, что потом вы напишете рассказ побольше по вашей словеске, когда придёт время. Его было бы очень любопытно почитать.

Соответствие духу вселенной ЗВ – 5. Планеты с таким уровнем технологического развития уже бывали в ЗВ, а полумистическая связь Седрика и Вейдера очень в духе вселенной. Хотя упоминание тыквенных семечек, мне кажется, наследие словески.
Оригинальность и новизна сюжетных ходов – 5. У вас получилась очень интересная и проработанная концепция, связанная с Силой.
Сюжет и структура текста – 3. Я бы сказала, что сюжета как такового здесь немного, да и то он больше объяснение, экспозиция для будущих работ.
Орфографическая грамотность – 4. Кое-где пропущены запятые.
Литературность – 4. У вас есть очень красивые обороты (цитата из рукописи прямо отличная), но предложения зачастую слишком длинные и их не очень просто читать.


--------------------
Мечтать бесполезно, стремиться похвально.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2020, 2:37
Сообщение #6


Темный подмастерье


Группа: Участники
Сообщений: 81
Регистрация: 26.7.2012
Пользователь №: 20350

Предупреждения:
(0%) -----


Интересная история. Мне нравится, как тщательно прописаны жизненный уклад и мировоззрение лиарийцев. Совершенно отличающаяся от обычно описываемых в ЗВ культур, когда дело касается форсюзеров, тем не менее в неё верится. Мне не сильно по душе пришлись некоторые лиарийские тезисы, но тем интереснее — как за совершенно чуждой культурой наблюдать.

Соответствие духу вселенной ЗВ: 4
И тут я опять со своей болью. Чёткое, внятное общение на огромном расстоянии, тем более с незнакомым человеком… Для меня это уже магия, это не Сила. В каждом мире свои законы, и в каком-то из них магия (или как она в этом мире будет зваться) может работать так, как описано в этом тексте, но у нас тут ЗВ. Здесь свои, порой очень косо простроенные и шаткие, но рамки.
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 5
Ну тут без претензий. Хорошо и оригинально.
Сюжет и структура текста: 4
К сожалению, главный персонаж мне показался довольно-таки картонным. Чего-то ему не хватает, он выглядит больше частью экспозиции, чем действующим лицом со своим характером.
Орфографическая грамотность: 4
Литературность: 5
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.9.2020, 23:48
Сообщение #7


Свободный наемник


Группа: Участники
Сообщений: 1340
Регистрация: 11.6.2006
Пользователь №: 2709
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Сразу укажу на недостаток - чтобы полностью оценить поминаемое в тексте, нужно читать примечание. Это, увы, как раз серьезная проблема, потому как, на мой взгляд, раскрытие важных деталей в рассказе должно идти внутри него.
Сам текст, фактически, представляет собой плавный монолог... и при этом никак не влияет на события. То есть, Седрик выбирает путь недеяния, и именно потому все идет своим чередом, мало что меняется.
Можно предположить, что его роль - помочь Вейдеру в психологическом плане, но мне тут не хватает обоснования открытости Скайуокера-старшего. Он и до перехода на Темную сторону не особенно славился доверчивостью к незнакомцам.

1. Соответствие духу вселенной - 4
2. Оригинальность и новизна сюжетных ходов - 3
3. Сюжет и структура текста - 4
4. Орфографическая грамотность - 5
5. Литературность - 5


--------------------
Должен - значит могу!

Нет ничего лучше в человеке, чем знание, нет ничего хуже, чем невежество (Альфред Великий)

Асха все обращает на пользу (Арантир Эришский)

Payback doesn't pay (Boba Fett)

Отступать? Мы же еще живы. (Ридайн из Сомно)

Конечно, все - прах. Но жить определенно приятнее. (Капитан-Чародей Меланхтон)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 1.10.2020, 14:02
Сообщение #8


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 20
Регистрация: 26.7.2020
Пользователь №: 29652

Предупреждения:
(0%) -----


Я, если честно, не думала, что вопрос возникнет именно к этому, так как сразу предупреждала, что рассказ - это изнанка ролёвки, но коль скоро вопрос возник, отвечу. Особенность. позволяющая Седрику Вайз-Хиллу и Дарту Вейдеру общаться мыслями через пространство, возникла из-за того, что каждый из них в своё время образовал связь в Силе с одним и тем же человеком, и однажды эти связи пересеклись. Седрик связан с Джой как сын с матерью, пусть и далеко не сразу ннаучилс этим пользоваться в полной мере. Кстати, благодаря этой связи, он, находясь в дальней дали, перенимает её знания в области наук, фактически слушая её лекции. Вейдер же образовал с Джой скрытую связь из предосторожности. Она - не форсъюзер, но при этом обучает его кое-чему, что ему нужно. И позволяет использовать себя в качестве наглядного пособия. Связь потребовалась Вейдеру, чтобы иметь возможность вовремя чувствовать, если что-то пошло не так, и успеть исправить ситуацию, не навредив. В общем, мужики однажды столкнулись в голове у дамы, и у них едва не вышел конфликт, причём оба действовали из лучших побуждений, о чём в ролёвке Джой потом выдала тот ещё ехидный комментарий. И после этого они смогли общаться, минуя её, отчасти благодаря тому, что Седрик уже научился преодолевать пространство силой мысли. Это трудно, но возможно, особенно с учётом лиарийских практик расширения сознания. Отдельно ему помогает особая, почти уникальная связь с Живой Силой. Так что птичка и умильный котик там вовсе не просто так. Например, стоит парню замедитировать, как все коты, находившиеся поблизости, его облепляют и балдеют. Они же помогают ему в разных ситуациях. Вот такие пояснения.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 2.10.2020, 19:51
Сообщение #9


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



Соответствие духу вселенной: 4,50
Оригинальность и новизна сюжетных ходов: 4,25
Сюжет и структура текста: 4,00
Орфографическая грамотность: 4,50
Литературность: 4,50

Итоговая оценка: 21,75


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.10.2020, 17:38
Сообщение #10


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1400
Регистрация: 12.1.2020
Пользователь №: 29589

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(V-Z @ 1.10.2020, 0:48) *
То есть, Седрик выбирает путь недеяния, и именно потому все идет своим чередом, мало что меняется.
Можно предположить, что его роль - помочь Вейдеру в психологическом плане, но мне тут не хватает обоснования открытости Скайуокера-старшего. Он и до перехода на Темную сторону не особенно славился доверчивостью к незнакомцам.

Вот смотря, что считать влиянием на события. Тут как раз фишка в том, что события "как бы" не меняются. Меняются детали, нюансы, мотивации. А ведь из них и состоит личность и жизнь. Моей целью является дать Энакину/Вейдеру шанс не просто на возвращение на светлую сторону, но на преодоление причин, преведших его на тёмную. Глубинных причин. А почему Вейдер доверился? Вы никогда не слышали об "эффекте случайных попутчиков", когда человек вдруг раскрывает душу перед незнакомцем, которого видит в первый и последний раз, и говорит о том, о чём обычно молчит перед самыми близкими? Тут ситуация несколько похожая. С одной стороны, Седрик - сын женщины, к которой Вейдер проникся большим уважением, следовательно и о нём самом хорошего мнения. А с другой, фишка в том, что у него есть понимание, что в физическом мире они никогда не пересекутся. То есть, и это сказано прямо, что бы Седрик про Вейдера ни узнал, что бы ни подумал, в психологическом смысле для Вейдера это безопасно, потому что Седрик так и останется на своей отдалённой планете. Поэтому с ним он даже откровенней, чем с матерью, Седрика, перед которой Вейдер держит лицо. А сверх того Седрик - ровесник Люка, и этим тоже многое сказано. Плюс Вейдер в Седрике видит что-то похожее на Квай-Гона, о котором он всегда хорошо думал. Люк и Квай-Гон в одном лице.

А цель - дать личности Вейдера возможность освободиться от Омрачения. Сделать то, чего ему всё равно не избежать, более осмысленным. А это- то, чего, на мой взгляд, заслуживает каждый. Исключений нет.


--------------------
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

До чего же трудно этому соответствовать... а куда ж ты денешься... с подводной лодки...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:44

Яндекс.Метрика