Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Детонатор, недопеченная квента
Рейтинг 4 V
сообщение 15.12.2019, 19:39
Сообщение #1


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


То, что могло быть биографией квенты на текущий конкурс. Но не стало. Я придала этому более литературную форму, убрала спойлеры и лишнюю информацию, что-то добавила... получился небольшой фан-фик ) Мне не хочется ждать еще год до следующего конкурса, которого может и не быть... и вот я его публикую.

Название: Детонатор

Автор: Ladyhawkee

Рейтинг: PG

Жанр: джен

Саммари: светлый форсюзер с темной тайной должна сделать сложный выбор.

Размер: мини


3645 год ДБЯ. Дантуин, Анклав Джедаев. Галактическая Республика.


Сигнал пришел, когда я заканчивала лекцию по истории цивилизации ква для падаванов младшей возрастной группы. Никто ничего и не заметил, конечно же. Просто легкий укол электрического разряда в средний палец на левой руке, на которой я всегда носила "фамильный" перстень, не снимая его даже в душе или в постели. Всё, как обычно. Всё, как всегда. Вот только последний вызов был почти год назад. Я уже почти позабыла о его существовании. Микро-коммуникатора в перстне и всего, что с ним было связано. Почти забыла. Но зато они не забыли о моем существовании. А значит, и я не имела права забыть, кто я такая... и что я тут делаю. Хотя временами, это и было моё самое сильное желание...

Я закончила лекцию, ответила на вопросы падаванов, включая шутливый вопрос катарки Мариши Като о том, когда я опять покажу чайную церемонию и угощу заваренным по домашнему рецепту зелёным чаем. А Ванесса Флимс попросила меня научить делать такую же прическу с спицами-заколками, как у меня. На что я ей была вынуждена ответить, что для этого у неё еще слишком короткие волосы. Падаваны попрощались со мной и с хорошим настроением умчались на следующие занятия. У меня же на сегодня их не было больше. А значит, свое свободное время - я могла использовать для своей работы. Той, о которой в Анклаве никто ничего и не подозревал...

***

Всё было как обычно, как всегда. Портовые трущобы, где приходилось держать руку поближе к световому мечу на поясе и внимательно прислушиваться к течению Силы вокруг меня, на предмет агрессии или враждебных эманаций. Тёмный тупик, зловоние гниющих отходов и мусора вокруг. Опущенный на лицо капюшон джедайского бурого плаща. Лица посредника я тоже не видела, оно было скрыто респираторной маской и низко надвинутым кепи. Так было лучше для нас обоих, если что-то однажды пойдёт не так. Осторожно переданная записка, которую я немедленно сожгла в ближайшем уличном утилизаторе мусора. Всё как обычно, всё как всегда.

***

Явочная квартира, закрытая дверь. Тайник, в котором меня ждала посылка - неожиданно тяжелый для своего веса чемодан с толстым металлическим корпусом. И еще одна записка на моем родном языке с его невероятно сложными иероглифами, которую я прочла несколько раз, прежде чем убедиться, что это не бред и не кошмарный сон наяву...

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО

НЕФРИТ - ГИЗКЕ

ПРИКАЗЫВАЮ УНИЧТОЖИТЬ АНКЛАВ ДЖЕДАЕВ БАРАДИУМНОЙ БОМБОЙ, С МАКСИМАЛЬНЫМ УЩЕРБОМ ДЛЯ ПЕРСОНАЛА И ИНФРАСТРУКТУРЫ. ИНСТРУКЦИЯ ПО СБОРКЕ И ПРИМЕНЕНИЮ ПРИЛАГАЕТСЯ. СОБЛЮДАТЬ МЕРЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. ПО ВЫПОЛНЕНИЮ - ПРОСЛЕДОВАТЬ В ЗОНУ ЭВАКУАЦИИ ДЛЯ ДЕПОРТАЦИИ В ИМПЕРИЮ, КОД БЕТА. ДОЛОЖИТЬ ЛИЧНО ПО ПРИБЫТИЮ НА ДРОМУНД-КААС, ЦИТАДЕЛЬ.
ПУСТЬ СИЛА СЛУЖИТ ТЕБЕ.

***

Я глубоко вздохнула и выдохнула несколько раз, отчаянно пытаясь успокоить поднявшееся давление. И посмотрела в замызганное зеркало на обшарпанной стене квартирки. На лицо Томи Минг, молодой ещё рыцаря-джедая, архивиста, переводчика древних языков и преподавателя античной истории в академии Анклава Джедаев на Дантуине. Узкое треугольной формы лицо, с черными миндалевидными глазами, длинные волосы цвета воронового крыла с декоративным пучком на затылке, изящно заколотым несколькими серебрянными спицами, которые так нравились многим падаванам-девушкам... и не только им.
Лицо той, которой никогда не существовало. Которая была лишь маской для меня. Меня, Хитоми Исаму, ситха-подмастерье и урожденной подданной Империи Ситхов.

***

Я внимательно прочитала два раза инструкцию по сборке детонатора для бомбы. Ничего особо сложного здесь не было, но действовать при открытом корпусе механизма нужно было быстро. У меня было примерно пятнадцать-двадцать минут на всю работу. Прежде, чем смертоносная радиация от барадиумного ядра адского чемодана - начнет наносить уже существенный ущерб моему организму. Я могла ослабить излучение с помощью щита Силы, но не намного. Я недостаточно освоила эту технику, и была не слишком-то и могущественной в Силе. Хотя не это беспокоило меня больше всего.

Что, если таймер бомбы - был запрограммирован на немедленную детонацию ядра при его включении? Империя вполне могла счесть гибель одного ситха-подмастерья - допустимыми потерями при несомненном ущербе противнику. И никакого риска, что бомба будет обнаружена. Разумеется, я и сама могла взорвать её в случае моего задержания, в инструкции был педантично указан и этот пункт. Как крайняя мера. Идет война, в конце-концов. Третье десятилетие. Что значит моя жизнь в масштабе эпического противостояния двух сверхдержав и орденов одаренных существ галактики? Почти невесомая величина. Впрочем, это всё могло быть и приступом паранойи, игрой моего воображения... а может быть, и нет. Я слишком отвыкла от правил игры Империи Ситхов, где человек человеку - волк, и доверчивость была родной сестрой глупости...

Я постаралась выкинуть из головы мрачные мысли и сконцентрироваться на задании. Или, даже, на скором триумфальном возвращении в Империю. Где меня, безусловно, ожидает обещанная еще при инфильтрации в Республику награда. Я больше не буду подмастерьем, а стану полноправным ситхом Ордена. Лордом Исаму. С правом носить собственный герб и брать себе подмастерьев и учеников. Возможно, мне доверят значительную должность в имперской иерархии. Может быть, даже в Пирамиде Древнего Знания. Почти безопасная и относительно свободная от интриг академическая научная работа. Как я всегда и хотела, еще в Коррибанской Академии. Деньги, слава, известность - всё это будет моим. Я смогу купить себе собственное поместье на Дромунд-Каасе, с рабами и предметами роскоши. Буду госпожой, которую будут уважать или, по крайней мере, бояться.

Нужно лишь убить несколько сотен или даже тысяч наших врагов, здесь и сейчас. Многие из которых считают меня их другом и доверяют мне. Только-то и всего.

***

Время шло, а я всё не могла приступить к сборке бомбы. Меня трясло, на лбу выступила испарина... нужно было успокоиться и привести тело к полному контролю разумом. Вот только и разум мой упорно не желал успокаиваться. Я прекрасно отдавала себе отчет, что я должна сделать. Идиллическая пастораль Анклава Джедаев - в очередной раз превратиться в выжженный и отравленный радиацией черно-пепельный кратер. Все, кого я тут знаю - умрут. Кому повезет - мгновенной смертью, испарившись в огненном шаре температурой в миллионы градусов. Но будут и те, кому повезет гораздо меньше. Кто-то будет заживо разлагаться от лучевой болезни. Даже выжившие будут всю жизнь носить последствия взрыва - ослепшие, обожженные, с оторванными и изуродованными конечностями. Кто будет в их числе? Полосатая катарка Мариша Като, попросившая меня показать чайную церемонию с планеты Камасто, а на самом деле - Сайпана, моего родного мира? Рыжеволосая зеленоглазая Ванесса Флимс, которая забавно пытается подражать мне в прическе и манерах? Юнлинги, которых я уже всех знала по именам?

Конечно, мне приходилось уже сталкиваться с смертью и даже самой отнимать жизнь. В Империи, дома на Сайпане и на Коррибане, во время обучения в Академии. Но это было другое. Почти. Я защищала собственную жизнь, в схватке клинка и Силы против зубов и когтей, или такого же клинка и Силы. Это был бой, сражение. То, что я должна сделать - будет просто убийством. Массовым убийством. В котором нет ни чести, ни доблести. Даже если мне и внушали много лет, что эти существа - мои злейшие враги и галактика слишком мала для нас. Вот только я их врагами уже отвыкла считать, независимо от того, чему меня учили почти всю свою жизнь. Более того, многое в Ордене Джедаев и Республике - стало восхищать меня. Ибо представляло собой разительный контраст с звериными порядками и образом жизни у меня на родине. Где нельзя было почти никому доверять, а в Коррибанской Академии - у меня не то что не было друзей, мне приходилось даже спать с оружием под подушкой и на теле, чтобы не стать еще одним "инцидентом", которые происходили с удручающей регулярностью, несмотря на системы видеонаблюдения и контроля, равно как и воспрещавшие "несанкционированные убийства" правила Академии...

***

Я погрузилась в медитацию, отдавшись течению Силы с такой глубиной, какую мне еще не приходилось испытывать никогда и нигде. Казалось, что сама моя сущность начинает растворяться в вселенском таинственном энергетическом поле, самое мое "я" становилось пульсом Силы, бесконечным множеством сущностей и бесконечным множеством информации. Время, пространство - всё это больше не имело никакого смысла... здесь их просто не существовало в том виде, как это понималось в реальном, физическом мире. Здесь была Сила и только Сила. Куда я пришла за ответом на мучивший меня вопрос.

Я увидела себя сидящей в медитации на вершине огромной горы, внизу расстилалось огромное море облаков, такое густое, что я не могла увидеть даже земли под ними.

- Будущее всегда туманно и изменчиво, дитя! - послышался бестелесный голос.

Я оглянулась, чтобы увидеть того, кому принадлежал голос, но не увидела ничего. Зато я увидела, что пространство разделено как бы на два полюса. Одна половина была освещена солнцем и яркой, другая половина - лежала во тьме, мрачные грозовые тучи подсвечивались невидимыми отсюда сполохами молний. И я сидела как бы посередине линии терминатора, разделявшего весь сущий мир Силы...

- Загляни в свою душу, ученица... - я услышала смутно знакомый мне голос. И увидела в окружающем меня легком тумане знакомые очертания фигуры и даже лица говорившие, зыбкие, изменчивые. Но я узнала их. Мастер Додж Хейес, обучавший меня в Корускантской Академии Храма джедаев... после моего внедрения в Республику. Суровый и немногословный, он всегда скупо хвалил даже меня - лучшего падавана в группе ускоренного военного выпуска...

- Что я увижу там, мастер Хейес? - я услышала свой собственный, причудливо искаженный голос. - Мне страшно!

- Загляни в свою душу, ученица, - он повторил свою реплику. - Ты узнаешь, кто ты на самом деле. Страх связывает тебя цепями рабства, дитя. Но правда тебя освободит. Доверься истине! - видение покойного уже мастера-джедая исчезло, растворившись в зыбкой пелене тумана...

Я не понимала слов умершего джедая. Правда меня освободит? Освободить может лишь Сила, как гласит кодекс ситхов. Но я никогда не чувствовала себя свободной в Империи... Видения прошлого вдруг заполнили мой мятущийся разум.

- Ты забыла своё место, женщина!? - острая боль от пощечины старшего брата. - Я глава нашего Дома! Ты сделаешь то, что требуют я, наши традиции и закон Империи: полетишь на Коррибан и будешь обучаться в Академии ситхов! Забудь свои жалкие бредни про университет! Ты станешь ситхом и послужишь на благо своей семье... или сдохнешь там, как собака! Почему Сила выбрала именно тебя, ничтожество!? Хорошо, что наш отец уже не видит твое непокорство! Ты должна быть покорной и послушной, как велят традиции нашего народа. Они возникли задолго до прихода на Сайпан Империи, и не тебе их оспаривать, женщина!

- Когда я стану ситхом, ты уже не посмеешь поднять на меня руку, брат! - я узнала свой собственный голос, полный бессильной злобы...

- Сначала стань им, тряпка! - видение сменилось иным...

- Хитоми, какой бы путь тебя не ждал, будь верна себе! - мать, с заплаканными глазами, обняла меня на прощание у трапа шаттла. - Дочь моя, наверное, мы с тобой больше не свидимся... так говорит мне мое сердце...

- Преклони колено, аколит Исаму! - я узнала грубый голос смотрителя Эванса... и увидела себя, преклонившей колено перед наставником...

- Ты с честью выполнила свое последнее испытание, проявив незаурядные ум, находчивость и волю к жизни. Признаюсь, что не ожидал от тебя успеха в этот раз. Но я ошибался. Властью, данной мне Императором и Темным Советом - возвожу тебя в ранг подмастерья нашего могущественного и древнего Ордена! Возьми себе обратно свое оружие, которое ты смогла добыть из древнего арсенала наших предков. А вот тебе и кайбер-кристалл для него, как дар от Академии. Да послужит оно тебе с пользой, как и ты сама - Империи. Пусть Сила служит тебе, подмастерье Исаму!

Видение сменилось иным: дантуинский Анклав Джедаев. Ярко светит солнце, по сиреневому небу лениво плывут облака, обрамляя умиротворяющий пейзаж зеленых полей и холмов с высокими отдельными деревьями. В классах и аудиториях идут занятия, в мастерских и на кухне кипит работа, все заняты своим делом, всё работает как часы... и вдруг посередине поселения ослепительно вспыхивает белым мертвенным светом рукотворная звезда, я чувствую в Силе сотни криков ужаса, которые мгновенно затихли... поселение охвачено огненным ураганом, разметавшим уцелевшие строения, над долиной медленно встаёт уродливое высокое огненно-бурое грибовидное облако...

***

Вернувшись из медитации, я посмотрела на хронометр. Странно, прошло меньше часа, хотя мне казалось - миновали уже целые века, с тех пор, как я погрузилась в течение Силы... Больше я не теряла времени. Решение было принято. Сила подсказала мне.

С щелчком открылись замки на армированной крышке чемодана-контейнера с барадиумной бомбой. Детонатором к которой была я сама, а не электронный механизм из мешанины микросхем и проводов. И которую я должна была привести в действие, предварительно собрав.

***

- Мастер Одо! - я поклонилась, как требовал того этикет, ректору Дантуинского Анклава - иторианцу, причудливо выглядевшего в джедайской робе... никогда не могла полностью привыкнуть к виду этого экзота-джедая.

- У меня к вам безотлагательное дело, которое не терпит промедления!

Мастер Одо что-то пробурчал на своем языке, которого я не знала, и продолжил на общегалактическом:

- Что же это за дело такое, рыцарь Минг? Что оно не может подождать до утра?

- Мною предотвращен террористический акт в Анклаве и задержан диверсант Империи. Вот деактированное мною взрывное устройство и его оружие, - я поставила контейнер с бомбой на пол и протянула мастеру свой собственный световой меч...

- Не понял я чего-то, дорогая Томи... кого это ты там задержала? Где диверсант-то? И зачем ты мне свое оружие-то отдаешь? - я была не сильна в распознавании эмоций иторианцев, но мне показалось, что лицо Одо выражает крайнюю степень изумления.

- Мастер Одо, я отдаю вам свой меч, ибо упомянутый диверсант - это я. Я сама. Подмастерье ордена ситхов Хитоми Исаму. Я - это она, - я произнесла самые важные в моей жизни слова. Может быть, Сила одарила меня связью с ней именно для этого момента? Я не знаю этого наверняка. Но я знаю лишь одно. Как бы не сложилась моя дальнейшая жизнь - правда освободила меня.

Я свободна.

***

декабрь 2019 г.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.12.2019, 23:16
Сообщение #2


Джедай-библиотекарь
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.5.2019
Пользователь №: 29498

Предупреждения:
(10%) X----


Вау! Это была бы потрясающая квента! Но и в таком виде здорово.


--------------------
Много скорбей у праведного, и от всех их избавляет его Господь. Пс 34
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.12.2019, 0:55
Сообщение #3


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


, спасибо, я ценю ваше мнение )

з.ы. я никак не могла выбрать сюжет между двумя черновиками: не совсем праведной джедаем, которая, однако, несёт своё бремя и перешедшей на Светлую Сторону шпионом-ситхом ) Пришлось бросать монетку и жребий улыбнулся джедайке ;)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.12.2019, 9:42
Сообщение #4


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Очень круто. Вовремя она одумалась. Надеюсь, что наказание было не столь суровым.

Да, не хватает именно такой квенты в конкурсе. Наверно, свои черновики тоже выложу. Только оформить надо. Нет надежды на конкурс в следующем году. ((
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.12.2019, 21:58
Сообщение #5


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


, спасибо за отзыв.


Цитата(Gionemus)
Надеюсь, что наказание было не столь суровым.


Судя по информации из СВТОР - джедаи обычно принимали раскаявшихся ситхов в свои ряды, после некоторого испытательного срока. В пользу Томи: то обстоятельство, что она фактически спасла множество жизней.


Цитата(Gionemus)
Нет надежды на конкурс в следующем году. ((


Не нужно так пессимистично )
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.12.2019, 22:59
Сообщение #6


Джедай-библиотекарь
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.5.2019
Пользователь №: 29498

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Gionemus)
Очень круто. Вовремя она одумалась. Надеюсь, что наказание было не столь суровым.

Наказание за что? Я так поняла, что в итоге никто не пострадал.


--------------------
Много скорбей у праведного, и от всех их избавляет его Господь. Пс 34
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.12.2019, 23:42
Сообщение #7


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Гиллуин @ 29.12.2019, 22:59) *
Наказание за что? Я так поняла, что в итоге никто не пострадал.


Идёт война, а Томи была шпионом ситхов и сама - ситх. Как минимум, она лгала всем. Но, я думаю, с ней поступят по справедливости, как и пристало джедаям ;) Фактически, она уже искупила свою вину в Силе, если и не перед людьми.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.1.2020, 19:21
Сообщение #8


Кореллианский джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 567
Регистрация: 18.12.2019
Пользователь №: 29565
Награды: 1

Предупреждения:
(40%) XX---


Хороший рассказ. И трогательный. Раскаяние и искупление сита, как и любого погрязшего на Темной Стороне - это всегда прекрасно. Особенно, если это молодая и обаятельная девушка, которая может очень много хорошего и доброго сделать в своей жизни.


--------------------
Trust only in the Force!

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.1.2020, 21:36
Сообщение #9


Призрак Силы
Иконка группы

Группа: Jedi Council Gold
Сообщений: 2065
Регистрация: 18.11.2018
Пользователь №: 29243
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


, спасибо за отзыв, полностью совпадающий с моей идеей в фанфике )
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.1.2020, 1:59
Сообщение #10


Джедай-библиотекарь
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1598
Регистрация: 15.5.2019
Пользователь №: 29498

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Ladyhawke)
Идёт война, а Томи была шпионом ситхов и сама - ситх. Как минимум, она лгала всем. Но, я думаю, с ней поступят по справедливости, как и пристало джедаям ;) Фактически, она уже искупила свою вину в Силе, если и не перед людьми.

Я тоже. В некотором смысле ее ложь стала правдой и поэтому ложью уже не является...


--------------------
Много скорбей у праведного, и от всех их избавляет его Господь. Пс 34
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:37

Яндекс.Метрика