Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Интервью с Хелликой Ордо
сообщение 5.1.2017, 23:34
Сообщение #1


Не то что всякие КВМы
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 1655
Регистрация: 28.12.2015
Пользователь №: 27920
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Итак, с вами в эфире снова , и мы продолжаем наш уже-не-совсем-новогодний марафон! Сегодня у нас в гостях очаровательная – куратор клуба JC Gold, клановец и участница ГА. Напомню всё же на всякий случай, что часть вопросов повторяется у всех клановцев. Ну, поехали!

– интервью об... интервью?



Как ты знаешь, на форум в связи с «Пробуждением» пришло довольно много новичков, зачастую плохо разбирающихся в форумной жизни. В связи с этим первый вопрос звучит так – чем ты занимаешься в Клане и чем можешь помочь таким новичкам?

Чем я занимаюсь в Клане это тот ещё вопрос, на самом деле. Сейчас я скорее на подхвате, генерю временами идеи, помогаю в организации конкурсов и строчу всякие материалы к оным. Так-то я всё ещё редактор, но с текущей занятостью у меня это выходит не то чтобы.

Что до новичков – в первую очередь адекватным общением. Я слишком хорошо помню, как пятнадцатилетнюю меня травили на джиси (: Впрочем, это не только к новичкам относится. С интересом смотрю на то, как фанфикшен вновь поднимает голову – кто знает, может полезу туда с советами.


И, немного переформулируя – за чем новички могут к тебе обратиться, за советом там, ещё с каким-то вопросом?)

Да за чем захотят, за тем пусть и приходят) Рецепт борща, правда, я вряд ли дам, как-то у нас с ним не сложилось. В основном я занимаюсь редактурой всяческого, потому ко мне можно приходить с текстами на вычитку или просто «а посмотрите и скажите, как оно». Я в целом достаточно люблю объяснять, как работает художественный текст, ну и стараюсь это делать вежливо и учтиво. Кроме того, ко мне можно обращаться по поводу вступления в JC Gold.

А теперь плавно перейдём от самого форума к непосредственно «Звёздным Войнам». Что тебе в них нравится (фильмы, комиксы, конкретные произведения), а что – не очень? Может, ты хотела бы что-нибудь изменить или вообще вычеркнуть из какого-то из канонов? :)

Когда я только начала увлекаться ЗВ (а было это ещё в 2006 году, но не из-за «Мести ситов», просто так совпало), мне нравилось абсолютно всё. Потом я подросла и полюбила уже серьёзную, продуманную фантастику. Этого, как мы знаем, в ЗВ не то чтобы много :/ Но есть Стовер с его шикарными произведениями (по правде сказать, Стовера я люблю примерно столь же сильно, как и Набокова), есть второй KotOR с TSLRM (мод на восстановление контента) – это вообще лучшее, что когда-либо случалось с ЗВ, я считаю. Увидеть драматургию уровня «Вавилона-5» Стражински, да ещё и в виде RPG, очень-очень здорово. То, что сейчас всё из этого, кроме новеллизации Стовера, считается неканоном, меня не расстраивает – продолжений-то всё равно не намечалось. Ещё я надеюсь, хоть и с опаской (спасибо «Пробуждению Силы»), что «Изгой-Один» меня тоже не разочарует.

По поводу того, чтобы изменить или вычеркнуть – мне хотелось бы, чтобы в ЗВ было меньше нелогичности и жёсткого насилия над физикой, но жанр обязывает (: Да и посмотреть на тот же второй KotOR – там физику временами тоже имеют как хотят, но это с лихвой окупается шикарным сюжетом и персонажами.


А что тебе нравится вообще из научной фантастики? Какие фильмы, книги, etc? Может, что-то из фэнтези? Всё-таки жанры близкие...

Ну, я бы не сказала, что это столь уж близкие жанры, на самом деле.

Из фантастики абсолютный мой фаворит уже упомянутый «Вавилон-5» Стражински. Жаль, что попытки его продолжить так и не задались, но я оптимист и всё ещё верю, что это возможно) Я ленива, на самом деле, и до сих пор не добралась до «Светлячка» (Заврон мне этого не простит, ох не простит), «Звёздных Врат» и «LEXX», да и «Звёздный Путь» далеко не весь посмотрела (старый, разумеется, трилогия фильмов, за исключением последнего, сильно так себе – не люблю я стиль Абрамса, и всё тут).

Из фэнтези, наверное, кроме «Властелина колец» у меня и нет больше любимчиков. К той же «Песни Льда и Пламени» я отношусь со сдержанным интересом и больше люблю первоисточник, т.е. «Проклятых королей» Дрюона. Да, а ещё я лютый задрот по лору «Героев Меча и Магии», это считается?


А давай теперь перейдём от увлечений к жизни (да, неожиданно, я знаю). Какая ты in real life? Где живёшь (т.е. адрес), где работаешь (т.е. сколько зарабатываешь), чем увлекаешься (подробный список, пожалуйста), с кем общаешься (имена, пароли, явки)? :D Т.е. кто ты по жизни?

По жизни я фрилансер-нищеброд (не то чтобы это было удивительно, ага), которому вечно не сидится на месте. Впрочем, эту свою черту я люблю. Нищебродство своё с переменным успехом я стараюсь исправлять, но тут ведь как – трактор заводить и то проще. Я тот ещё экоманьяк (Кипер страдает, ага), но зато весьма неплохо умею работать руками. Сейчас большинство моего свободного времени занято рисованием (я не умею, но хочу; спасибо Даниэле Крис, что наставляет меня на путь истинный), всяческой вышивкой, изучением болгарского, ну и задротством, разумеется. А, ну и отращиванием волос, куда уж без этого. Знакомые со мной люди это уже накрепко уяснили и держатся подальше х) И да, где-то в закромах лежит начатая книга – надеюсь, спустя n лет я её всё же закончу, а пока практикуюсь в малой форме. Вообще, наверное, умение писать это самая сильная моя сторона. Жаль, что только на русском, но я работаю над этим.

И последний вопрос «официальной» части – как расшифровывается твой ник? Почему ты назвалась именно так, а не как-то по-другому?

Ой, ну угадайте х)
Тащемта когда-то мне любили твердить, какой у меня адовый характер (спойлер – время идёт, характер не особо меняется), а так как в то время я была той ещё готичной девой, то в столь яркое прилагательное аж вцепилась. Дальше оставалось придумать какую-нибудь красивую слоформу от «hell»; я до сих пор считаю, что вышло неплохо. Что до второй части ника, так в те времена я очень любила KotOR, вот и цапнула из него. Хотя для всяких MMO у меня был (да и есть) ник Нейяри – очень уж нравится мне это имя, ничего не могу с собой поделать. Правда, не все могут его выговорить с первого раза, но то мелочи.


В прошлом году ты отметилась несколькими классными интервью (даже не несколькими, а кучей), за одно из которых – с Иланом, если не ошибаюсь, – тебе даже Золотое перо вручили. Так вот, вопрос в следующем – сложно ли эти интервью было брать, и как оно вообще?

Интервью вещь достаточно простая, на самом деле, особенно те, что ты не берёшь вживую. Ты продумываешь тему в целом, накидываешь план, а по ходу дела, если необходимо, импровизируешь. Как мне кажется, это выходит несколько информативнее и непринуждённее, чем строгое следование составленному за неделю списку вопросов.

Интервью с Иланом это особый случай, на самом деле, ибо оно единственное было взято в реале (есть даже аудиозапись, с матом, шутеечками и вареньем, и её в теории всё ещё можно найти), но и Илан человек совершенно особенный. Он потрясающе умный, интеллигентный, великолепный оратор да и просто шикарный мужчина. Надо сказать, что его я до глубины души люблю (ну это вы уже поняли, ага) и чёрт, ну почему женщины не могут иметь гарем? А вообще это, мне нужно всё-таки закончить возню с документами и постучаться с вопросником ещё к кому-нибудь, благо кандидаты есть.


Ого, Илан матерится? Такого шок-контента на ДжиСи ещё не было... А что ты можешь посоветовать начинающему интервьюеру... интервьюисту... тьфу, ну, человеку типа меня?

Илан? Не-не, я про себя)
Ммм... из меня так себе советчик в этом вопросе, я подозреваю. Всё, что я могла бы посоветовать, я уже и рассказала. Разве что не переживать лишнего в процессе (это не так просто, как кажется, о да). Ну и да, не быть излишне настырным, разумеется.


Такую сенсацию обломала! К слову, ещё ты опрашивала Кипера, Даниэлу и DDDsa. Почему именно их, и как ты вообще выбираешь, кого интервьюировать? По общим интересам, богатому внутреннему миру, какому-то особому поводу или просто симпатиям?..

Скорее по поводу. С DDDsa мы общались аккурат в юбилей ГА, если мне память не изменяет, Даниэла только недавно дописала «Недостойного» и он был на слуху, ну а Кипер просто слишком хорош, чтобы его не порасспрашивать) Ещё я ориентируюсь на то, когда/у кого уже брали интервью.

К слову, о Кипере. Немного слишком личный вопрос – вас же связывают не просто узы рабочих отношений, да? Как вы познакомились, ну и вообще как вы оказались вместе? Чёрт. Чувствую себя ведущим «Давай поженимся» или криминальной хроники – смотря что ты ответишь :)

Вообще-то мы как бы женаты с ним уже) Бедный парень.
Познакомились-то мы изначально на ДжиСи (о спасибо тебе, ДжиСи, почти за всех моих любовников!), потом умудрились пересечься в Москве, а после, уже весной пятнадцатого года, Кипер захотел съездить на концерт Overkill в Питере, да так и остался. Так и вышло)


Почти за всех твоих любовников? И много их было?)
Ладно, идём дальше. Вы, помнится, переехали в Болгарию. Почему именно туда? И почему именно переехали?


Больше одного, лол) Главное, чтобы челом в темку бить не пришли.
Давай скажем так – ни мне, ни Киперу не сдалось пахать двадцать лет на ипотеку в жопе Питера, а в других городах и жизни-то особо нет. Здесь теплее, еда лучше, кошек больше, безопаснее и по Европе путешествовать удобнее. И, что немаловажно, никакие борзые родственники не могут вот просто так взять и завалиться к тебе под дверь.
Причина, на самом деле, одна, и очень простая – захотелось жить лучше.


А трудно привыкать к новой стране, языку, людям? Там хоть по-английски говорят?)

Болгария по менталитету достаточно схожа с Россией, на самом деле, потому не то чтобы) Да и к хорошему быстро привыкаешь. Не скажу, что без знания болгарского живётся идеально, но его схожесть с русским и английским (грамматика, на самом деле, нечто среднее между этими двумя) + английский выручают; старшее поколение в большинстве своём знает русский, мои ровесники – английский. В Греции, подозреваю, обживаться было бы проблематичнее.
Какие-то старые ассоциации перебарывать приходится, это да. Например, в моей голове не укладывается, что меньше чем через два месяца Новый Год, ибо за окном +20 (ну хотя ладно, сегодня +16).


Иииии... Фишка, своро... позаимствованная мной у тебя же – спроси человека, который тебя спрашивает)

Как неожиданно! Но вообще это не моя фишка)

Как так? А чья?

Без понятия, чья) Возможно, Даниэлы – до этого интервью она брала.
Расскажи мне, повлиял ли как-то на тебя ДжиСи? В какую сторону? Может, ты наслушался Илана и изменил что-то в своём мировоззрении? Начитался статей Дани и решил попробовать сделать что-нибудь сам? Посмотрел на то, как другие участвуют в различных конкурсах и решил, что хватит стесняться и пора бы самому тоже поучаствовать, например?


Если серьёзно – повлиял, скорее всего, не слишком удачно бля меня – взгляды у меня стали более либеральными как раз благодаря (или из-за) Илану и Ситоиду, а это вряд ли хорошо скажется на моём, скажем так, общем физическом здоровье: у нас же как происходит – спрашивают: «Геи – люди?», ты отвечаешь «Да», и тебе набивают морду со словами «один из них штоле»... Ещё я попытался попробовать переплюнуть Дани на статейном поприще (эхх, наивный), планировал написать квенту на конкурс Даниэлы... Как-то так, в общем)

У вас, а не у нас) Ты ведь совсем юный, у тебя есть возможности и время на то, чтобы это изменить.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:43

Яндекс.Метрика