Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Впечатления от Rogue One: A Star Wars Story, Часть II - никто не ушёл недовольным
Рейтинг 4 V
сообщение 30.12.2016, 18:46
Сообщение #1


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1088
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 12068
Награды: 4




Пожалуйста, будьте внимательны — в этой части опроса есть спойлеры!

С момента премьеры фильма прошла уже не одна неделя, скажете вы. Да, так и есть — и тем интереснее для нас впечатления опрошенных перед просмотром форумчан. Мы решили дать им время посмотреть фильм не один раз, собраться с мыслями, отбросить в сторону печали и рассказать уже о том, пришёлся ли им по нраву первый самостоятельный фильм по вселенной «Звёздных Войн». Сказать по секрету, на тему «Изгоя-Один» они ещё очень много чего хотели высказать, и обязательно выскажут — но уже в своих собственных темах и статьях.



несдерживаемый восторг





Ни для кого не секрет, что от фильма «Rogue One» я не ожидал ровным счётом ничего, кроме разочарования. Я ожидал стандартный голливудский блокбастер, нечто в духе Седьмого эпизода с более мрачной, грязной атмосферой. Чего я не ожидал, это фильма, который способен называться одним из лучших среди всех эпизодов. Я заранее был готов наброситься на «Rogue One», перебирал в голове эпитеты, которыми облить фильм, но я не могу и не хочу. Это просто очень хороший фильм с точки зрения киномана, и особенно — фаната.

Предупреждаю — тут будет много нелестных сравнений с Седьмым эпизодом.

Моей главной идеей в тексте «ожиданий» было то, что фильмы больше не удивляют, не считая дешёвых твистов. Но именно это «Rogue One» и сделал — удивил. Ошарашил даже.

На фильм я пришёл утром четверга, в кинотеатр в другой части города. Ужасный зал, ужасный звук, ужасный мерцающий проектор. Один плюс — всего один другой человек пришёл на сеанс. И несмотря на весь мой перфекционизм, я быстро забыл о всех сторонних факторах.

«Rogue One», несмотря на статус спин-оффа/приквела, умудряется преподнести больше сильных сцен, твистов и нововведений, чем весь Седьмой эпизод. Он привнёс во Вселенную больше дизайнов и смелых идей, чем фильм о том, что произошло тридцать лет спустя! Как можно быть таким смелым в прямом приквеле и таким трусливым в совершенно новой трилогии? Подумаем о том, что у него получилось.

Персонажи. Вот это подарок фанату — целая плеяда новых героев, о которых можно писать и которых интересно обсуждать. Разномастный каст превосходно зарисовал картину Альянса. Не в силах подарить повстанца-инопланетянина в главной роли, нам вместо этого преподнесли очень разных людей самых разных национальностей. Это хороший приём, который особо важен в это нестабильное пугающее время радикальных политиков. Я не могу придраться ни к кому. Как и ожидалось, наименее интересным героем стала сама Джин Эрсо, но это не делает её плохим, ленивым персонажем вроде Рэй. Остальные — особенно монах Чиррут Имве и дроид K2 — станут одними из самых запоминающихся персонажей ЗВ. Имперский дроид и вовсе может претендовать на звание одного из лучших в саге. Спасибо Алану Тьюдику.

Одним из самых запоминающихся элементов фильма стал Таркин. Живой, говорящий Таркин. Многие скажут, что решение воссоздать актёра на компьютере было спорным или ошибочным, но я так не считаю. Даже будь он хуже в исполнении, чем в итоге получилось, его присутствие было бы полностью оправдано. Это «Звёздные войны», а значит фильмы, где инновация и технологии всегда на первом месте. Подходить к ним трусливо, как это сделал Абрамс — уже противоречить их сути. ОТ была самой технологически подвинутой трилогией на то время, как и НТ. И творение Эдвардса тоже может похвастаться чудесами CGI. Я смотрел фильм дважды, и каждый раз меня так завораживал Таркин, что я не мог вслушиваться в его слова. Я просто смотрел на него и думал: «охренее…»

Моя вторая, не менее важная претензия, озвученная до просмотра к фильму, заключалась в малой изобретательности по части планет. В Седьмом эпизоде они отвратительны — виной тому, вестимо, желание всё снимать на натуре. Весь фильм буквально проходил на Земле. В «Rogue One» ситуация лучше, хотя сами планеты всё равно не ушли далеко от Земли. Но Эдвардс смог придать каждой локации что-то ЗВ-шное, будь то здания или просто народ, их населяющий. Я не могу прямо объяснить, что изменилось, но планеты и правда больше похожи на планеты. Но почему нам вновь не нарисовали действительно уникальные планеты? Возможно именно потому что события фильма должны быть одновременно фантастическими и реалистичными — всё-таки режиссёр снимал военный фильм, вдохновившись картинами про настоящие войны. Если бы его войны проходили на Майджито, то они не были бы такими грязными, и были более красочными. Его решение можно объяснить. Какое твоё оправдание, Абрамс?

В фильме также есть несколько отсылок к приквелам, что особо меня радует. Они не очевидны, но фанат обязательно всё приметит.

Превосходен оказался и саундтрек, который понравился мне намного больше того, что написал Уильямс к «Пробуждению Силы». Несколько запоминающихся композиций, которые нагнетают пафос и напряжение даже при прослушивании отдельно от фильма.

Известно, что критический анализ всегда занимает больше текста, чем положительный. А этот анализ исключительно положительный. Я всё ещё против Дисней и его желания плодить фильмы ЗВ, как Марвел, но я не могу не любить этот фильм, который действительно ощущается фильмом от фаната фанатам.

Я звучу как фанбой, и это здорово. Когда я последний раз звучал, как фанбой? Фильму удаётся всё. Бои — на уровне лучших в саге (Третий эпизод). Финальная часть фильма — это попросту шедевр. Я нервничал, переживал — оба раза. Сцена с Вейдером идеальна — до оцепенения. Актёры, звук, видеоряд — Эдвардс вновь не разочаровал. Старый скептик в этот раз проиграл — фильм оказался всем тем, что мне не рекламировали. И это превосходно.





даже с версией на 15 секунд!





Мой отзыв на «Изгой-Один» за пятнадцать секунд — я получил ровно то, чего ждал.

Я шел в кино, ожидая увидеть мрачный и довольно реалистичный фильм с персонажами, за которых хочется переживать, с историей, которая сумеет меня удивить, за картинкой, которая порадует глаз, за атмосферой, которая перенесёт меня в Оригинальную трилогию. Ну да, ещё и пару шуточек рассчитывал услышать.

Всё это я получил. И даже больше. Гарет Эдвардс не соврал — он действительно огромный поклонник Саги, он действительно с большой осторожностью подошел к созданию фильма, который легко можно назвать предысторией «Новой надежды». Гарет очень тщательно разобрался в том, что заставляет нас любить «Звёздные войны» и постарался воссоздать это заново на экране, причем с пристальным вниманием к самым маленьким деталькам. Секундные камео полюбившихся персонажей, новые заброшенные планеты и кишащие самым разнообразным народом торговые станции — да, детка, это именно они, «Звёздные войны» моей мечты! Причем с финалом, какого я не ждал, но который полностью себя оправдал.

Причем к фильму можно долго и нудно придираться. У «Изгоя-Один» довольно пресный и несбалансированный первый акт, где разные сюжетные линии плохо подогнаны друг к другу. Из Орсона Кренника получился довольно пресный и невзрачный антагонист, хотя некоторые говорят, что всему виной неудачный российский дубляж. Некоторые сюжетные повороты при пристальном рассмотрении теряют логичность, а теория путешествий в гиперпространстве после финальных титров и вовсе оставляет кучу вопросов.

Но знаете в чем отличие хорошего фильма от плохого? К хорошему после просмотра не хочется придираться. Ты признаешь, что он неидеален, но ты получил удовольствие, зарядился эмоциями и тебе хочется говорить только о том, что ты увидел хорошего. Так вот, «Изгой-Один» для меня как раз такой фильм.





приветствует экспериментаторов





После просмотра «Изгоя-Один» хочется прежде всего пожать руку Кэтлин Кеннеди и её коллегам из верхушки Lucasfilm. Они всё-таки сделали это! Взялись за самоубийственную миссию по перезапуску и расширению киновселенной «Звёздных войн» после Джорджа Лукаса — и один за другим выпустили два разных, но равно удачных фильма.

Успех «Изгоя-Один» важен вдвойне, если учитывать его ставку на экспериментальность и отход от основной, состоящей из эпизодов Саги. На сторонний взгляд риск не столь уж велик: сюжет фильма напрямую связан с «Новой надеждой», уже знакомые персонажи играют немаловажную роль (а к концу и вовсе мощным рывком перетягивают одеяло на себя), в кадре то и дело появляются классические образы вроде штурмовиков, крестокрылов, дроидов и, разумеется, Звезды Смерти. Да и количество разнообразного фансервиса и визуальных перекличек с Оригинальной Трилогией на редкость высоко — по субъективным ощущениям даже больше, чем в «Пробуждении Силы». Где же этот ваш разрекламированный новый подход?

Дьявол, как водится, в деталях. Например, в расширении киноязыка «Звёздных войн» — изначально вдохновленного классическими голливудскими фильмами 30-50-х годов, а потому довольно консервативного. А вот надо же! Оказывается, в ЗВ могут быть флэшбеки и временные скачки. Можно использовать закадровый голос и быстрый параллельный монтаж. Можно не тратить время на экспозицию, а сразу же давать титры к локациям. Можно снимать боевые сцены на крупных планах и с «живым» движением камеры. Можно обращаться к отчетливо современной фактуре и бросать на имперские танки натуральных сирийских моджахедов с СВУ и чёрными мешками для пленников. Можно отказаться от начальных титров и классической музыкальной темы Джона Уильямса — хотя конкретно в «Изгое-Один» это и выглядит не слишком оправданно. Можно совмещать резиновые маски и миниатюры с компьютерными человеческими лицами, которые у одних зрителей вызывают отчетливое чувство дискомфорта, но большинством всё-таки воспринимаются совершенно нормально. Можно даже склеивать материал, отснятый на передовые цифровые камеры Arri Alexa, с архивными пленочными планами 1977 года.

Да, не все нововведения сделаны безукоризненно, ко многому приходится привыкать, а с чем-то — попросту мириться. К слову, именно поэтому второй просмотр фильма, как правило, производит намного более положительное впечатление. Но все равно нельзя не отдать должное создателям фильма и их творческой дерзости. Кто ещё, имея дело с франшизой на четыре миллиарда долларов, осмелился бы спросить: «А давай?..» И кто осмелился бы ответить: «А давай!» Такая смелость у Кэтлин Кеннеди есть, и уже одно это заслуживает немалого уважения.


Примечание: более развернутое мнение от читайте уже скоро!



В этот раз, в отличие от впечатлений после «Пробуждения Силы», мы не стали выносить в опрос ники и имена сторонников мнений наших опрошенных — по большей части потому, что в этот раз их мнения не разделились. И, тем не менее, каждый из них рад чему-то, что было ближе непосредственно ему, будь то отсылки к приквелам, мрачность и реалистичность военной драмы или смелые эксперименты и решения создателей. А что для вас в новом фильме оказалось наиболее ценным? Близки ли мнения опрошенных нами форумчан к вашему?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.12.2016, 18:58
Сообщение #2


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 2243
Регистрация: 5.7.2011
Пользователь №: 19306
Награды: 1

Предупреждения:
(50%) XXX--


Уже обсудили все на куче страниц, зачем опять?


--------------------
Забанен за критику "Последних джедаев".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.12.2016, 19:03
Сообщение #3


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



, тебе сказали, традиции.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.12.2016, 19:05
Сообщение #4


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 2243
Регистрация: 5.7.2011
Пользователь №: 19306
Награды: 1

Предупреждения:
(50%) XXX--



Смешно.


--------------------
Забанен за критику "Последних джедаев".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.12.2016, 19:09
Сообщение #5


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1088
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 12068
Награды: 4



Цитата(Мэл @ 30.12.2016, 17:58) *
Уже обсудили все на куче страниц, зачем опять?

А почему бы и нет? Фильм неплохой, поговорить не грех. Или лучше ещё два месяца в трауре сидеть?


--------------------
Мечтать бесполезно, стремиться похвально.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.12.2016, 19:14
Сообщение #6


I find your lack of faith disturbing.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2913
Регистрация: 4.1.2015
Пользователь №: 25631

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Dhani)
это просто Мэл, не обращай на него внимания.


--------------------
.....___.......
..../ <>\......
.._|____|_....
.|_|===|_|...
.|_|_ 0 _|_|...
..||__0__||....
..||__*__||....
.|~\____/~|...
./=\./=\../=\...
_[_]_[_]_[_]__
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 30.12.2016, 19:39
Сообщение #7


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2900
Регистрация: 19.12.2015
Пользователь №: 27876

Предупреждения:
(0%) -----


Вот с ЗВшностью планет получилось действительно очень хорошо. Такие ландшафты, пейзажи и панорамы .что засмотреться можно: как красиво и интересно, увлекательно, восхитительно, таинственно, загадочно и чарующие прекрасно.

Сообщение отредактировал Ottoriban - 30.12.2016, 19:39
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.12.2016, 17:13
Сообщение #8


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Фильм мне в целом понравился, но есть один вопрос к господам-знатокам: в 4 эпизоде и Лея, и чувак, которого задушил Вейдер, оправдываются, что они на "дипломатической миссии". При этом "Изгой-один" заканчивается на том, что "Тантив 4" отсоединяется от большого корабля, который только что участвовал в битве, и улетает - дипломатическая миссия как оправдание явно не прокатывает. Кого-нибудь еще это смутило? Можно это как-то объяснить / отретконить? Спасибо shuffle.gif


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.12.2016, 17:18
Сообщение #9


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Праздный @ 31.12.2016, 16:13) *
Фильм мне в целом понравился, но есть один вопрос к господам-знатокам: в 4 эпизоде и Лея, и чувак, которого задушил Вейдер, оправдываются, что они на "дипломатической миссии". При этом "Изгой-один" заканчивается на том, что "Тантив 4" отсоединяется от большого корабля, который только что участвовал в битве, и улетает - дипломатическая миссия как оправдание явно не прокатывает. Кого-нибудь еще это смутило? Можно это как-то объяснить / отретконить? Спасибо shuffle.gif


Наверно, больше нечего было сказать. По ушам Вейдера ездили. С другой стороны - чем не дипломатическая миссия посетить Алдераан?))
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.12.2016, 18:26
Сообщение #10


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



, ну, не будут же ему повстанцы в лицо говорить, что спёрли чертежи их главного на тот момент козыря)


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.12.2016, 18:48
Сообщение #11


Не то что всякие КВМы
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 1655
Регистрация: 28.12.2015
Пользователь №: 27920
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Keeper @ 31.12.2016, 17:26) *
, ну, не будут же ему повстанцы в лицо говорить, что спёрли чертежи их главного на тот момент козыря)

- Принцесса Лея, я вынужден доставить вас к Императору за все ваши преступления!
- Да что вы говорите! За что?
- Вы спёрли чертежи Звезды Смерти. Они на вашем корабле.
- Ну спёрла, ну и что?
- Отдайте их мне, или я возьму их силой!
- Вот ещё! У вас нет при себе документов, вдруг вы не из имперской армии.
- Вы отдадите мне чертежи *проводит рукой по воздуху*
- А вот фигушки, что вы мне рукой машете, как ситх какой-нибудь, покажите документы!
- Да пожалуйста *достаёт паспорт*
- Энакин Скайуокер? Что?! Тот самый?! *падает в обморок*
- *подхватывает падающую Лею, вглядывается в её лицо* Падьме? У меня есть дочь!! *грохается рядом с Органой*
Занавес.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.12.2016, 19:31
Сообщение #12


and I... am... Iron Man


Группа: Админы
Сообщений: 9148
Регистрация: 21.3.2008
Пользователь №: 11431
Награды: 6



- Принцесса Лея, я вынужден доставить вас к Императору за все ваши преступления!
- Но паааап!


--------------------
I am an idea. My own idea. I am... the invincible Iron Man! ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.12.2016, 19:32
Сообщение #13


The Force. It's calling to You.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7521
Регистрация: 23.8.2008
Пользователь №: 12038
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Праздный @ 31.12.2016, 16:13) *
дипломатическая миссия как оправдание явно не прокатывает
А дипломатическая неприкосновенность должна была прокатить.


--------------------
http://master-cyrus.deviantart.com/
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.12.2016, 19:37
Сообщение #14


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 914
Регистрация: 23.9.2015
Пользователь №: 27131

Предупреждения:
(10%) X----


Меня больше смутило то, что если Гален специально создал то отверстие в подрывных целях, чтоб помочь повтанцам, то на кой хрен он ее сделал не только совсем мелкой, но и прикрыл противолазерным щитом, да турелей там понаставил, сводя шансы успешного поражения цели где-то один на миллион?
Что-то мне подсказывает, что Гален тот еще тролль. biggrin.gif


--------------------
DRIVE ME CLOSER! I want to hit them with my sword!(c)
"В конструкцию космического унитаза был вложен труд целого поколения энтузиастов, чей героизм остался невоспетым" (с) Артур Кларк.

Horrifying fecal demons
Rising up out of the caverns below
Dark robotic astral zombies
Eating the peasants who live in Glasgow
(с) Gloryhammer
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.12.2016, 19:50
Сообщение #15


Сын адмирала Трауна ©
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 207
Регистрация: 25.11.2016
Пользователь №: 28498

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Commissar)
Что-то мне подсказывает, что Гален тот еще тролль.


Не обязательно. Пилот-джедай мог поразить и такую цель, что и произошло в итоге. А о джедаях Гален Эрсо знал не по наслышке, определенно.


--------------------
[b]Near Human[/b]
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.12.2016, 19:53
Сообщение #16


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



, мне кажется, он делал не отверстие. Он не архитектор. Его задачей было сделать так, чтобы реактор остро реагировал на малейшую нестабильность.

Добавлено через 55 сек.
, только вот в его понимании все они умерли. Он никак не мог на них надеяться.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:04

Яндекс.Метрика