Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Работы участников Конкурса фанфиков 2016
сообщение 10.10.2016, 0:05
Сообщение #1


Red Terror & BB-8


Группа: Админы
Сообщений: 1287
Регистрация: 19.12.2012
Пользователь №: 21260
Награды: 1



1. Разрушение Ордена

2. Падаван мой, враг мой

3. Агент Республики

4. Беспокойный вечер

5. Coruscanta a’den*

6. Эхо времени

7. Деловая поездка

8. Закат и восход


--------------------
Что я тут делаю?
***
Нет сторон - есть Сила.
***
Любить ЗВ - неканон.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.10.2016, 21:14
Сообщение #2


Red Terror & BB-8


Группа: Админы
Сообщений: 1287
Регистрация: 19.12.2012
Пользователь №: 21260
Награды: 1



9. Незримый враг

10. По следам моей памяти

11. Призраки прошлого

12. Слепая правда

13. Дневники

14. У природы нет плохой погоды

15. Великий мир Республики

16. Мстители


--------------------
Что я тут делаю?
***
Нет сторон - есть Сила.
***
Любить ЗВ - неканон.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.10.2016, 22:47
Сообщение #3


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3193
Регистрация: 19.1.2009
Пользователь №: 14520
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Прочитал пока что только первые две работы.

1. "Разрушение Ордена". Начало средненькое. Интересна сама идея про взрослого, но наивного и простого работягу из какого-то захудалого промышленного региона, попавшего в культурный, общественный и политический центр галактики. Можно было бы ожидать, что такое простое и лаконичное начало разовьется в какую-нибудь более или менее сложную психологическую драму, но случилось совсем наоборот. Такое ощущение, что автор старался быстрее записать свои быстро мелькающие мысли, пока творческая муза не покинула его окончательно. Либо старался, во что бы то ни стало, закончить работу к дэдлайну, который наступит через пол часа. В итоге финал получился примитивно простым и в каком-то смысле (не очень положительном) детским.

2. Падаван мой, враг мой. Сперва кажется, что это типичная зарисовка обычных рутинных приключений Оби-Вана и Энакина, но чем дальше тем сильнее начинает проявляться отход от привычного канонического образа Оби-Вана. Под конец становится ясно, что это даже своего рода переосмысление характера персонажа. Но, на мой взгляд, переосмысление это получилось недостаточно смелым. Побольше бы ярко выраженного юмора, побольше бы безумных выходок Энакина и еще более безумной реакции Оби-Вана. Пусть бы под конец полностью выведенный из себя Кеноби пустился во все тяжкие с "сексом, наркотиками и рок-н-роллом" с последующим "похмельем".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.10.2016, 19:41
Сообщение #4


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3193
Регистрация: 19.1.2009
Пользователь №: 14520
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


За 4 дня ни у кого не хватило смелости написать какой-нибудь комментарий, поэтому вынужденный даблпост.

3. Агент Республики. Обычный, я бы даже сказал типичный, сюжет. Местами упрощения и условности не слишком хорошо вписываются. Вроде того, как Агент попался на типичную шпионскую уловку. В основном, все вполне логично и последовательно выстроено, но есть мелочи, за которые можно прицепиться. Понравился сам текст. Интересно было читать диалоги. Психологический настрой персонажей передан очень хорошо. Как по мне, хороший средний уровень.

4. Беспокойный вечер. Единственный вопрос, который крутился у меня в голове после прочтения: "что это было?". Нервно-раздраженный главный герой, нервный шутник-напарник. Сумасшедший идиот, непонятно откуда доставший световой меч. Не совсем логичные реакции и взаимодействия персонажей в сюжете: бывалый детектив удивляется какому-то психу из канализации, главный герой и торговец-родианец понимают друг друга с полуслова как старые приятели, но раздражены друг другом как будто встречались пару раз в жизни при не очень приятных обстоятельствах. Ну и то, что Оуэн после такого, я бы сказал, забавного курьеза сильно изменился тоже выглядит довольно странно. Как будто тот старый твилек был его близким родственником. Все очень сумбурно, хаотично и непонятно. Мне кажется, что фраза из текста "Иди нахер, старый пердун!" больше подходит в качестве названия, по крайней мере, точнее передается настрой.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.10.2016, 22:37
Сообщение #5


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3193
Регистрация: 19.1.2009
Пользователь №: 14520
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


5. Coruscanta a'den. Такое ощущение, что читаешь какое-то воспоминание какого-то персонажа, который остался "за кадром". Как флешбэк в фильме. Довольно короткие и обрывистые фразы, которые при этом стараются ярче и полнее передать общую картину. Итого, у меня сложилось впечатление именно коротких воспоминаний, флешбэков. Хоть эта история простая и незамысловатая, но тем не менее довольно необычная для ЗВ. И я,кстати, вообще под конец немного растерялся. Я не очень хорошо знаком с РВ, поэтому долго не мог понять при чем тут Корусант в этом сюжете.

6. Эхо времени. Очень трудно было все это читать. Раз 5-6 подходил к этому фан-фику, еле осилил. Целая куча проблем. Во-первых, все начинается хаотично, трудно понять что происходит, и прежде чем добраться до какого-нибудь пояснения, нужно перечитать кучу порой странных диалогов. Вообще, складывается ощущение, что персонажи тут болтают беспрерывно и при любых обстоятельствах - и во время погони, и во время драки, и во время коротких передышек. Короче говоря, везде и всегда герои стараются выдавать целые тирады, которые между прочим на 70 и более процентов состоят из "воды". Во-вторых, все персонажи совершенно шаблонные и практически одинаковые. Отличаются они тем, что один примеряет на себя роль лидера, другой примеряет на себя роль возлюбленной напарницы, третий роль антагониста, и так далее. Но если присмотреться к ним, то можно заметить, что шутят они одинаково, радуются они одинаково, плачут и грустят они все одинаково. Да и психологический возраст у них тянет максимум на 15-16 лет. В-третьих, почти в каждом предложении встречаются стилистические и лингвистические ошибки разной степени тяжести. Это либо совершенно не нужные мелкие детальные описания чуть ли не каждого действия, полудействия и пр. Либо это порой странные выражения или словосочетания, которые не вписываются, "не звучат" (если можно так выразиться) и постоянно сбивают и отвлекают от чтения. Из-за этого постоянно приходилось прикладывать усилия, чтобы заставить себя продолжать чтение.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.10.2016, 2:06
Сообщение #6


Твердолобый Вентилятор
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 937
Регистрация: 12.6.2016
Пользователь №: 28278

Предупреждения:
(0%) -----


Решил читать не по порядку, ткнул в один наугад... Итак:

Беспокойный вечер

В целом, создалось впечатление. что автор постарался содержание крупного фанфика впихнуть в маленький объем, но при этом вставил не самые важные моменты, а случайно выбранные предложения. Несколько странные взаимотношения главных героев, и, самое главное, странная кульминация и концовка. Детектив, оказывается, привык к горам трупов и разбросанным внутренностям, а вот съехавший старик со световым мечом - это перебор. После чего впечатление для Оуэна оказывается таким сильным, что от одного упоминания Силы его срывает с катушек, а затем он кончает с собой...

И при этом мог бы получится весьма интересный рассказ, если бы в целом оставить начало и конец, но изменить сцену с ситом, вместо бессильного темныша вставить могучего, пусть и сбрендившего адепта. Ведь у Темной стороны более чем достаточно способов навсегда искалечить человеческий разум... И тогда конечное самоубийство - вполне логично.

Вот как-то так.


--------------------
- Ходят Легенды о том, что было...
- И все правдивы. До единой. ©

Скайуокер. Скайуокер. Почему же ты ходишь по моему небу с мечом рыцаря-джедая?... Я помню другого Скайуокера. © Минч Йода

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.10.2016, 16:23
Сообщение #7


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 411
Регистрация: 6.1.2012
Пользователь №: 19769
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Пока Агент Республики мой фаворит, читать было интересно.
Беспокойный вечер тоже неплох, идея фанфика правда осталась за пределами моего понимания, но своеобразный юмор на фоне общего дипресняка мне понравился.
Остальное пока ругать не буду, вот дочитаю все и сделаю более подробный пост.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.10.2016, 21:32
Сообщение #8


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3193
Регистрация: 19.1.2009
Пользователь №: 14520
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


7. Деловая поездка. Мне кажется, если бы автор оставил шпионские и криминальные разборки далеко на заднем плане, упоминая о них иногда, чтобы постепенно развивать хронологию, а описание прогулок и впечатлений главного героя от знакомства с Корусантом выдвинул бы на главный план, то получилось бы совсем замечательно. Этакие заметки эстета-контрабандиста, который зарабатывает деньги опасным и противозаконным методом, а тратит их на путешествия и знакомства с другими мирами и их обитателями. Первая часть истории мне очень понравилась, но продолжилась и завершилась она обычной шпионско-криминальной разборкой, которая к тому же вроде бы как и не завершена.

8. Закат и восход. Вступление довольно интригующее. Поначалу ожидаешь что-то вроде политического триллера. Но дольше я начал сильно путаться во временных и пространственных перескоках. По сюжету опять начался шпионский боевик, а персонажи стали мелькать очень быстро. К концу автор все сильнее сокращал объемы глав (или отрывков? увы не знаю правильного термина), а объем сюжетной информации не уменьшался. В итоге, начавшись вполне нормально и размеренно, к развязке и эпилогу сюжет добрался уж очень быстрыми темпами. Короче говоря, все закончилось резко и уж слишком лаконично.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.10.2016, 20:16
Сообщение #9


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3193
Регистрация: 19.1.2009
Пользователь №: 14520
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


9. Незримый враг. Неплохая попытка шпионского триллера. Интрига присутствует. Написано довольно интересно, о текст "не спотыкаешься" во время чтения. Но развзяка, раскрытие сути и подробностей заговора сильно упрощены, и это смазывает впечатление. Понятно, что не стоит ожидать уровня Джона ле Карре, но, думаю, стоило попытатся уделить финалу больше внимания.

10. По следам моей памяти. Отличная идея для сюжета, хорошо и грамотно, на мой взгляд, расписано. Персонаж получился по-настоящему живой и не картонный, хоть и совсем не уникальный. Получилась личная и душевная история, которая хорошо выделяется на фоне боевиков и прочих экшенов. Было бы очень интересно почитать какую-нибудь целую новеллу - фан-фик мне показался коротким.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 28.10.2016, 2:24
Сообщение #10


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3193
Регистрация: 19.1.2009
Пользователь №: 14520
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


11. Призраки прошлого. Работа чем-то похожа на предыдущую. Попытка расписать внутренний мир персонажа, причем персонажа нового; и тем актуальнее является идея для сюжета. Хотя очень много намешано из уже известных событий, из-за чего сам по себе довольно короткий текст кажется малоинформативным. Но все-таки попытка получилась довольно хорошей. Характерам и психологии персонажей мало кто уделяет должное внимание, и тем ценнее являются вот такие работы.

12. Слепая правда. Довольно интересный сюжет, развивается в правильном темпе, текст хорошо написан. Очень неплохо передано и показано отчаяние и дно, на котором пребывает главный герой. Собственно, все подробности эмоциональных потрясений и психологических преобразований в основном оставлены "за кадром", но история развивается вполне логично и правдоподобно. Нетрудно заметить, как автор расписывает прелести и превосходство избавления от "иллюзий" светлой стороны и всего что с ней связано, и в очередной раз пытается срывать покровы, убеждая "наивных поклонников" демократической Республики в пагубности их идей. Тем не менее, такой подход дает нам возможность оценить не типичный взгляд на историю типичных форсюзеров.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 29.10.2016, 22:43
Сообщение #11


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3193
Регистрация: 19.1.2009
Пользователь №: 14520
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


13. Дневники. Хорошая идея подачи истории, которая помогла не запутаться в довольно большом количестве действующих лиц и в параллельных сюжетных линиях. Уже порядком поднадоевший "экшн" остался за кадром, что тоже идет в плюс. Далеко не всем удается расписывать активные действия интересно и захватывающе. Проблем тоже хватает, чуть ли не каждая запись-реплика штурмовика заканчивается эмоциональными излияниями. Как будто у персонажа постоянно подгорает некое причинное место. Местами автор ударается в примитивное идеологическое морализаторство, из-за чего история начинает смотреться как глупая политическая агитка. В итоге, развиваясь с переменным успехом, фан-фик оставил после себя двоякое впечатление. Сидишь и думаешь: то ли автор все слишком сложно завуалировал, то ли автор не справился с желанием как можно доступнее выразить свои идеологические взгляды?

14. У природы нет плохой погоды. Отличная работа. Тут есть все что нужно: интересный сюжет, живые персонажи, хороший текст. Идея с метеорологическим бюро очень оригинальна, и хорошо раскрыта: главная героиня, работающая в дизайнерском отделе, угрюмый начальник, рассказывающий об ответственности всего бюро - от влияния на настроения граждан, до возможности устроить настоящую масштабную катастрофу. Локальная история двух людей органично и правдоподобно связывается с глобальными уже известными всем событиями. Сами персонажи, главные и втростепенные, хорошо прописаны, и получились очень симпатичными. В самом сюжете, несмотря на очень бурные события на фоне, автор уделил главное внимание драме. Причем, она не просто преподнесена как свершившийся факт, она развивается, выливаясь в итоге в небанальную и умную развязку. Внимание можно уделить еще очень многим деталям, но по основному вроде бы высказался.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 31.10.2016, 1:14
Сообщение #12


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3193
Регистрация: 19.1.2009
Пользователь №: 14520
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


15. Великий мир Республики. Типичный детектив с джедаями. Заговоры, убийства, расследования, предательство - все характерные элементы присутствуют. Я бы даже сказал , все довольно клишировано. Автору явно не хватает опыта. Но весь фан-фик такой наивный и детский, что даже забавный. В хорошем смысле. По крайней мере, мне не составило особого труда его дочитать , как иногда бывало.

16. Мстители. Эта работа не такая детская как предыдущая, но наивности меньше не стало. Команда - веселые контрабандисты, предводитель - рыжеволосая девушка, джедай - мускулистый киффар, в которого главная героиня сразу же влюбляется. Ну а дальше чего тянуть - сразу дружба, доверие, приключения, погони, трагическая гибель и слёзы. И все так просто, быстро и элементарно как у наивных 15-летних подростков. Что-то оно всё как не в своей тарелке смотрится.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:41

Яндекс.Метрика