Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Джеймс Лусено - Катализатор, James Luceno - Catalyst
Джеймс Лусено - Катализатор
James Luceno - Catalyst
5 [ 16 ] ** [66.67%]
4 [ 6 ] ** [25.00%]
3 [ 2 ] ** [8.33%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 24
Гости не могут голосовать 
сообщение 7.10.2016, 12:00
Сообщение #61


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Джеймс Лусено

Катализатор


Издательство: Del Rey
Дата выхода: 15 ноября 2016
Время действия: Перед явинской битвой

Warning: Потенциальные спойлеры в описании

"Галактику разрывает пекло войны. Уже несколько лет Республика и Сепаратисты сражаются друг с другом среди далеких звезд, разрабатывая все более и более смертоносные новые виды оружия. Под покровительством канцлера Палпатина идет работа над сверхсекретным проектом "Звезда Смерти", и член исследовательской команды Орсон Кренник во что бы то ни стало намерен успешно создать супероружие до того, как это удастся Сепаратистам. Ключом к успеху может оказаться друг Кренника - гениальный ученый Гален Эрсо.

Но не только Кренник обратил внимание на исследования Галена в области направленной энергии. Ученый стал ключевой фигурой в большом галактическом конфликте. Сепаратисты высылают за ним группу захвата, но Креннику удается спасти Галена, его жену Лиру и их дочь Джин - так что теперь семья Эрсо глубоко перед ним в долгу. Офицер предлагает Галену уникальную возможность: продолжить свои исследования и получить для этого безграничные ресурсы. Ученый и его жена полагают, что речь идет исключительно о мирном применении новых технологий, но Кренник видит в этом возможность наконец-то претворить Звезду Смерти в реальность. Благодетель все сильнее стягивает тиски вокруг семьи Эрсо, и теперь им предстоит распутать сети обмана Кренника, чтобы спасти себя - а заодно и всю Галактику."
.


Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Новая тема
Ответов
сообщение 20.4.2017, 23:16
Сообщение #62


The Force Whisperer
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1496
Регистрация: 7.3.2016
Пользователь №: 28152

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Rakṣasḥ)
Не читал. Нечего сказать. Новеллизации вообще рассматриваю отдельно. Да и Месть Ситхов - лучшая.

Да, новеллизации не совсем честно сравнивать с другими книгами, где у писателей меньше творческих ограничений. Но ты не можешь судить, что RotS лучшая, не прочитав R1. Пожалуй, они равнозначно хороши, но за разные заслуги.


--------------------
Humans are replaceable. Seconds are not.
Zippers are canon. Buttons are not.

Bor Gullet knows..
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.4.2017, 16:02
Сообщение #63


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Tinve)
Но ты не можешь судить, что RotS лучшая, не прочитав R1.

Я и не сужу. Выбираю из прочитанных. Когда прочитаю, сделаю выводы.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.4.2017, 12:02
Сообщение #64


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 28516

Предупреждения:
(0%) -----


Существует ли какие-то отсылочки в этой книги на события романа "Таркин" того же Лусено? Я слышал этот автор любит подобное добавлять в свои книги.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.4.2017, 12:13
Сообщение #65


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


, да есть. Но косвенное. Штуки три, вроде. Две точно.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.4.2017, 22:08
Сообщение #66


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 748
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 18680

Предупреждения:
(90%) XXXXX


Прочитал. Очень хорошая работа, особенно удачным вышел Таркин. Буду читать Rogue One.
Крайне порадовали две отсылки на книжки Стовера - Миндор и Уязвимую точку.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.4.2017, 22:57
Сообщение #67


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата(Mark_Remilard)
две отсылки на книжки Стовера - Миндор

А что за отсылка?


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 27.4.2017, 23:09
Сообщение #68


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 748
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 18680

Предупреждения:
(90%) XXXXX


Запуск брандера под видом "посла доброй воли".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 28.4.2017, 16:44
Сообщение #69


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 401
Регистрация: 11.1.2009
Пользователь №: 14452
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


«Катализатор» для меня лишний раз выявил, насколько же «Изгой-Один» самостоятельное, абсолютно самодостаточное произведение. «Изгой-Один» расширяет Сагу, но относительно самого «Изгоя» особо расширять нечего.

Лусено широко известен тем, что затыкает сюжетные дыры: «Лабиринт зла» идеально подводит к «Мести ситхов», а «Дарт Плэгас» создает контекст вообще всей трилогии приквелов. Удивительно, но то, что могло бы аналогичным образом создать контекст «Изгою», и все то, что является двигателем сюжета «Катализатора» – откровенно раздражающий религиозный фанатизм Лиры, и то, что принято сейчас называть «токсичные», но по-своему искренние отношения Кренника и Галена, и природа прикрытого до поры вежливостью антагонизма Лиры и Кренника – все это уже заложено и в полной мере раскрывается в фильме, даже за те буквально считанные минуты (но какие минуты!), которые отводятся этим сюжетными линиям.

Лусено добавляет штрихи, но не сообщает ничего принципиально нового. А то немногое, что вопрос все-таки вызывало – обстоятельства знакомства Эрсо с Со Геррерой – в книге, пожалуй, представлено самой слабой частью.

(Да, Лусено развивает мифологию кайбер-кристаллов, но, во-первых, these days этим почти не удивить, а во-вторых, ведь далеко не они центр истории.)


--------------------
This was never planned as a nine-episode work. © George Lucas

I cut that number [twelve] down to nine becouse the other three were tangential to the saga. © George Lucas

I've left pretty explicit instructions for there not to be any more features. There will definitely be no Episodes VII-IX. That's because there isn't any story. © George Lucas

[url="https://www.jcouncil.net/topic8680s20.html?p=10691836&#entry10691836"]Обзор НОДа[/url]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.5.2017, 12:45
Сообщение #70


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3940
Регистрация: 29.8.2016
Пользователь №: 28402
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Почти дочитал. Отложил на время ибо переключился на другие дела. В общем, книга замечательная с кучей отсылок, харизматичным Кренником и... РАЗДРАЖАЮЩИМ Галеном. В фильме он не раздражал. Конечно, его поведение укладывается в логику характера таких типов, как он. Они и по жизни, эти пацифисты, раздражают. А в Катализаторе Гален - своего рода сатира на подобных людей. Пока пишу это, подумалось, что именно к Повстанцам он и мог бы примкнуть, раз уж ни Сепаратисты, ни Республика, ни Империя не вызывали у него симпатии. Хотя, опять же, он был бы, наверно, против восстановления Республики. Ад для маргинала.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 12.5.2017, 16:50
Сообщение #71


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1082
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 18894

Предупреждения:
(0%) -----


Я только начала читать, люблю Лусено за его отсылки, и тут все нахваливают. Он чуть ли не единственный пытается увязать книги и других авторов, события которых происходят рядом с его произведением.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 13.5.2017, 18:03
Сообщение #72


The Force Whisperer
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1496
Регистрация: 7.3.2016
Пользователь №: 28152

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Te0r)
Он чуть ли не единственный пытается увязать книги и других авторов, события которых происходят рядом с его произведением.

Не единственный. Сейчас в книгах всех авторов, задействованных в написании нового канона, существуют перекрестные ссылки друг на друга.


--------------------
Humans are replaceable. Seconds are not.
Zippers are canon. Buttons are not.

Bor Gullet knows..
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.5.2017, 2:10
Сообщение #73


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 475
Регистрация: 11.5.2010
Пользователь №: 17642
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Кстати, кристаллы из чемоданчика ведь не могли быть из светошашек - они же не цветные были Оо. Но жест был эффектный, как и все у Кренника ))
Но в целом вышло как-то пустовато - не к чему особо привязаться и сослаться в любимой манере автора, новоканон пока очень дырявый.

И мне кажется, что переводчики до сих пор путают коммандера и командира. Хотя у меня был скан, а не физическая книга, может это было ошибкой распознавания, хотя что-то я сомневаюсь, там подобное несколько раз встречается.


--------------------
Линкор, просто линкор
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.5.2017, 11:06
Сообщение #74


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата(Nefer-Ra)
Хотя у меня был скан, а не физическая книга

А книги у нас уже пиратят, получается? Интересно.

Цитата(Tinve)
Сейчас в книгах всех авторов, задействованных в написании нового канона, существуют перекрестные ссылки друг на друга.

Несостыковки, тем не менее, появляются.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.5.2017, 11:11
Сообщение #75


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 28516

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Dhani)
Несостыковки, тем не менее, появляются.

Идальго и ко в курсе о них? и будут ли их ретконить или вообще что-то делать с ними?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.5.2017, 11:43
Сообщение #76


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Цитата(Duran @ 15.5.2017, 10:11) *
Идальго и ко в курсе о них?

Учитывая, что про каждую возможную "несостыковку" наши гиперактивные фанаты наверняка уже сто раз спросили Идальго в Твиттере - ничуть в этом не сомневаюсь. И даже подозреваю, что на большую их часть он уже даже успел ответить.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.5.2017, 12:27
Сообщение #77


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата(Ilan Thorn)
что про каждую возможную "несостыковку" наши гиперактивные фанаты наверняка уже сто раз спросили Идальго в Твиттер

Ну вот, делают всю работу за них. Спасибо надо сказать :)


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.5.2017, 15:25
Сообщение #78


Outmian
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 765
Регистрация: 8.1.2014
Пользователь №: 23966

Предупреждения:
(0%) -----


Удивительно, что эту книжку ещё не обвинили в лоббировании интересов зелёных − по аналогии с потаканием феминисткам и ЛГБТ, которое, если верить некоторым громким заявлениям, процветает в других новорежимных романах. Я, правда, не знаю, как носитель русского языка может с серьёзным лицом читать про злоключения несчастного Самовара. Но ладно, сомнительные шутки в сторону.

Цитата(Whill @ 28.4.2017, 15:44) *
«Катализатор» для меня лишний раз выявил, насколько же «Изгой-Один» самостоятельное, абсолютно самодостаточное произведение. «Изгой-Один» расширяет Сагу, но относительно самого «Изгоя» особо расширять нечего.

Лусено широко известен тем, что затыкает сюжетные дыры: «Лабиринт зла» идеально подводит к «Мести ситхов», а «Дарт Плэгас» создает контекст вообще всей трилогии приквелов. Удивительно, но то, что могло бы аналогичным образом создать контекст «Изгою», и все то, что является двигателем сюжета «Катализатора» – откровенно раздражающий религиозный фанатизм Лиры, и то, что принято сейчас называть «токсичные», но по-своему искренние отношения Кренника и Галена, и природа прикрытого до поры вежливостью антагонизма Лиры и Кренника – все это уже заложено и в полной мере раскрывается в фильме, даже за те буквально считанные минуты (но какие минуты!), которые отводятся этим сюжетными линиям.

This.

С самого начала кажется, что роман нисколько не претендует на возможность расширить события R1 или взглянуть на них под иным углом, и готов мириться с ролью необязательного бонуса. Ему, само собой, приходится создавать событийную базу для обстоятельств разработки и постройки ЗС-1, связывая воедино отдельные моменты из эпизодов (которые, надо отдать должное, после него смотрятся уже не так странно), комикса и, как потом выяснится, Rebels, но это нужно скорее для возведения единого и целостного канона, чем в качестве контекста для фильма.

Гален − не столько герой, сколько тип героя с ожидаемым набором черт и поступков, которые массовая культура готова присвоить едва ли не каждому мятущемуся гению; Лира − его антипод, а дочь − просто есть, потому что должна быть. Пожалуй, единственный, кто заслужил и оправдал полученную порцию внимания − их амбициозный благодетель: харизматичные карьеристы в ЗВ встречаются нечасто, а финал, который достанется ему на Скарифе, смотрится куда более ироничным на фоне его многолетних махинаций и игр в стратегию, описанных в книге.

Добротности, однако, у романа не отнять; тем более, что Лусено − один из немногих, кому зарисовки "галактического быта" и сцены из жизни не-героев, оказавшихся на периферии судьбоносных событий, удаются особенно хорошо.

Сообщение отредактировал Finwen - 16.5.2017, 15:28


--------------------
"I personally prefer the term "differently rational" ©
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 16.5.2017, 23:53
Сообщение #79


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18203
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Nefer-Ra)
Кстати, кристаллы из чемоданчика ведь не могли быть из светошашек - они же не цветные были Оо. Но жест был эффектный, как и все у Кренника ))
кстати, весьма интересный момент, на который я обратил внимание. могу лишь предположить, что в процессе каких-то экспериментов их обесцветили.

ну или другое объяснение и самое простое- дырка между канонами )))


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 23.5.2017, 19:59
Сообщение #80


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 502
Регистрация: 21.12.2016
Пользователь №: 28516

Предупреждения:
(0%) -----


Более интересный и разноплановый роман чем предыдущая работа Лусено. На этот раз неплохой уровень проработке достался сразу нескольким персонажам. Все так же радует хорошее знание автором вселенной ЗВ. Он это знание использует и это идёт только в плюс и добавляет интересности и небольшие детали к вселенной. И меня как русского не могло рассмешить и порадовать планета с названием Самовар. При этом хочу отметить, что тут отсутствуют слегка нудноватые на мой взгляд совещания спец. служб из предыдущей книги. Да и важность произведения все таки выше чем у «Таркин» т.к описываются события в последствие повлиявшие на судьбу Империи и Галактики.
7/10
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.5.2017, 14:37
Сообщение #81


На страже мира
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1444
Регистрация: 15.11.2016
Пользователь №: 28482



Лусено, как обычно, постарался на славу. Вышла богатая на детали книга, в должной мере увлекательная и раскрывающая персонажей. Но, к сожалению, не идеальная и не шедевр.
Начало вообще меня больше утомляло. Не сказать, что нудно - просто бессвязно и неувлекательно. Вторая половина книги, конечно, вытягивает ее - но все равно, осадочек остается.
Некоторые линии вроде бы нужны... Но не раскрыты в полной мере. Например, формально, в книге три сюжетные линии - семьи Эрсо, Кренника и Хаса Оббита. И вот как раз третий, на фоне первых двух, выглядит блекло и не проработано. Характера Хаса я так и не понял. Таких бесхребетных контрабандистов я еще не видел... И хотя дальнейшие вытекающие события с Таркиным очень впечатляют маштабом и важностью для истории вселенной, но все равно, не дожато. (хотя, признаю, плюсик Лусено за такое количество экзотов на квадратный метр.)
Не особо впечатлил и Со. Честно - я еще нигде его ПО НАСТОЯЩЕМУ раскрым как персонаж не видел. Даже в ВК, где его Ондеронская арка мне принципиально не понравилась. Честно, дайте Геррере отдельный комикс или книгу, ей-Богу.
Так же слабой показалась попытка связать под конец семью Эрсо и Со. Не верю. Разве что, с допущением, что Гален и Лира с самого начала показывают себя как личности не от мира сего, из-за чего они в итоге доверяют жизнь дочери довольно мало знакомому типу. (Джин, благо, тебя Сила наградила большей прозорливостью, чем твоих родителей.)
Но... Хватит о минусах. Персонажи (основные) проработаны на все 100%. Как Гален, так и Кренник - отлично дополнили свои образы из фильма. Кренник - вообще находка для интригана вроде Лусено. Он получился не великим комбинатором, у которого все его гениальные планы сходят с рук, как у пары хитреньких ситхов в "Плэгасе", а вполне реальным карьеристом, который идет на все ради повышения и влияния, но периодически больно спотыкается, поднимаясь по этой лесенке. И в целом, интересно наблюдать за его взлетом от "разгребателя чужого навоза", образно говоря, до прямого соперника Уилхаффа Таркина. (Таркин, хоть и "мимокрокодил" в этой истории, но все таки очень хорошо вышел у Лусено - чего жду и от одноименного романа о нем самом.)
Гален и его родные тоже вышли интересными, хотя и немного нескладными. Образ Галена вообще, можно сказать, крут. Красавец, богатырь, гений (филантроп... Ой.). И мотивы, и душевные терзания - внятны и достойны.
Сильно запомнились сцены вроде битвы на Локори - Лусено впечатляюще передал всю чудовищность Войны клонов, аж до мурашек... Очень живо и страшно. И вообще - в этой книге погибло с десяток миров! И подано это в нужной мере мрачно. В назидание.
Под конец впечатлили маштабы описанного - когда я попытался после финала проследить сюжетные линии, идущие вплоть до Новой Надежды и далее. Поразительно просто, как это все писателю удается вытягивать из головы.
~
Но... В итоге, передо мной все-таки не полноценная книга, а лишь предыстория, как указано в названии. И это сказывается. Книга не самостоятельна, и вынужденый открытый финал не дает полной целостности для восприятия. Поэтому, вкупе с вышеперечисленными минусами, книга никак не шедевр. Но очень хорошая. Потому - твердая 4. Это я посчитал самым справедливым.


--------------------
~
«Фанаты же - они такие, всё ненавидят.» Джордж Лукас
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:33

Яндекс.Метрика