Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьНовая тема
> Рецензия на роман Клаудии Грэй «Bloodline»
сообщение 10.5.2016, 13:51
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Книги нового канона продолжают оставаться некоей мистикой для многих русскоязычных поклонников «Звёздных войн». Официально их практически не выпускают, а фанатские переводы давно перестали появляться на просторах сети. И вот спустя полгода после выхода Седьмого эпизода оценивать состояние НК могут только умеющие в английский.

Клаудия Грэй - Кровные Узы
Общая информация:
Автор:
Клаудия Грэй
Обложка:
Scott Biel
Время действия:
6 лет до «Пробуждения Силы»
Информация об изданиях:
Издатель:
Del Rey
Релиз:
3 мая 2016
Российская локализация:
Нет
Релиз:
Нет
Статью подготовили:
Автор:
Dhani


Впрочем, стоит ли так поспешно браться за учебники или можно просто спокойно подождать, пока «Азбука» не доберётся до новенького? Тут ответить не так просто.

К книжным произведениям «Дисней» решил подойти очень осторожно. Очевидно, что каждая толика информации подаётся аккуратно, с расчётом, с оглядкой на руководство. Порой авторам могут и просто наказать писать книги «не о чём», с историей, не влияющий на мир и персонажами, которые появятся и исчезнут. Так было с Чаком Вендигом, чья книга забудется ещё быстрее, чем новеллизация Battlefront.

У Клаудии Грэй ситуация иная. Я уже вовсю расхваливал её за Lost Stars и поэтому очень ждал Bloodline, особенно, учитывая, что в новой книге нам всё-таки обещались дать ответы на многие недосказанности фильма.

Следует отметить, что «Дисней» всегда был хорош по части пиара, и это относится и к самим книгам. Всем им есть, чем зацепить даже обычного обывателя. Aftermath Вендига якобы рассказывала о выборах нового Императора и демонстрировала нам первого открытого гея в саге, Lost Starts показывала, как работают Империя и Альянс изнутри, а Bloodline раскрывала персонаж Леи и рассказывала о том, как Первый Порядок-таки пришёл в Галактику.

Таким образом, книгу мы ждали не столько ради самого повествования, сколько ради информации, ради worldbuilding, которого практически не было в «Пробуждении». И что же, стоило? Думаю, да.

Тут перед Грэй встала задача посложнее, чем раньше. Вместо новых персонажей ей поручили расписать легендарную Лею Органу (которая, видимо, не Соло), показать состояние Новой Республики и объяснить, откуда растут ноги у Сопротивления. И всё это ей удалось.

Стоит отметить, что меня, как и многих, раздражала Кэрри Фишер в новом фильме. Старая, уставшая и безэмоциональная, она меньше всего напоминала бойкую принцессу из ОТ. Буквально за пару кадров фильм изменил моё отношение к персонажу, и Грэй взялась за то, чтобы вернуть Лее былое очарование. Всё-таки писательница сама в своём блоге писала о том, что сцена, когда принцесса не обняла Чуи, ей очень не понравилась.

Это, наверное, самое содержательное произведение НК по части информации. Тут мало воды, мало ненужных, плоских героев, которые кажутся блеклыми копиями героев фильмов (да, Чак, я вновь о тебе), зато много старых знакомых и чувства дежа вю. Не удивительно – до событий Седьмого эпизода осталось всего шесть лет.

Поначалу книга ну очень напоминает старую добрую Расширенную Вселенную. Лея, уставшая и замученная политическими распрями и упёртыми сенаторами, теряет веру в Новую Республику. Сенат ничего не решает, а только спорит и оттягивает. Знакомо, да? Новая Республика здесь практически такая же, как в старых книгах – большая, неповоротливая, близорукая и неэффективная. Лея такой же уставший, замученный герой войны.

Немалую часть книги писательница посвятила именно политике, чему обрадуется многие читатели. Наконец подноготная мира, наконец нам нарисуют геополитическую карту галактики. Следует отдать Грэй должное: с политикой она справилась скорее, как Лукас (интересно, мазками), а не как писатели РВ (скучно, нудно). Удалось ей это во многом благодаря интересным, многогранным персонажам.

Как и в своей предыдущей книге, Грэй смогла создать новых интересных персонажей и расписать уже знакомых. Помимо Леи главную роль здесь играет сенатор Рэнсолм Кастерфо, который олицетворяет центристов – политическую партию, противостоящую популистам, к которым себя относит сама Лея. Среди других персонажей пилот Джоф Систрайкер, сенатор Карис Синдиан и ассистент-пилот Грир Соннел. Среди старых знакомых – Хан Соло, C3PO и множество камео.

Сенатору Кастерфо следует уделить отдельное внимание. Это интересный, трагический персонаж, который разрывается между своим уважением к тому, что пыталась построить Империя и своей ненавистью к Дарту Вейдеру. Этот конфликт будет преследовать его до самого конца, а наше отношение к нему будет постоянно колебаться.

Очевидно, что своей главной задачей Клаудия Грэй поставила возвращение «на экраны» бойкой, деятельной Леи, которая была не только умелым политиком, но и бойцом, чья смекалка и отвага и привлекли в своё время Хана Соло. На протяжении всей книги она размышляет о том, как помочь Новой Республике, и приходит к мысли, что никак – единственным верным решением может быть полный уход из политики и активная деятельность – грязная работа, которой она занималась в Альянсе Повстанцев.

Но уйти не так легко, особенно когда всё большее число сенаторов начинает всерьёз увлекаться историей Империи и коллекционировать безделушки, связанные с режимом Палпатина. Кто-то восхищается в теории, а кто-то всерьёз верит в то, что Палпатин сделал много хорошего. Мало кто помнит ужасы войны, и Лея осознаёт, что она – среди тех немногих, кто видел противостояние добра и зла своими глазами.

Поскольку многие начали забывать всю реальность войны с Империей, главные её участники – Дарт Вейдер и Палпатин – стали казаться фигурами мифическими. И тут всплывает главная интрига книги – происхождение Леи, которая так и не смогла рассказать Галактике о своём настоящем отце. Но тайное всегда становится явным.

Может создаться впечатление, что книга рассказывает исключительно о словесных баталиях политиканов, но это не так. Тут есть и погони, и побеги, и перестрелки, и даже сабакк. Лея показывает себя, как харизматичного, деятельного героя, который смертельно устал, но всё равно готов отдать свою жизнь ради мира в Галактике.

А что же Хан Соло? Хан не меняется. Это не генерал Соло, которого мы привыкли видеть в РВ – он и не пытается адаптироваться к миру интриг и политических дебатов. Вместо этого он решил заняться гонками и помог достичь успеха многим своим протеже. Никто не забыл о его преступном прошлом, но репутация одного из лучших пилотов в Галактике помогла Соло сохранить имя даже в мирное время. Немало удивило и то, что они с Чуи больше не вместе – всё-таки в какой-то момент неразрывная парочка разошлась своими дорогами.

Что касается Бена и Люка, то их попросту нет. Ни Лея, ни Хан не видятся со своим сыном, который тренируется с Люком с полной изоляции. Несмотря на расстояние и невозможность быть вместе, Хан с Леей любят друг друга и остаются близки.

Bloodline не идеальна. Она умело задаёт мрачный тон надвигающейся бури, но сами события внутри книги не кажутся особо важными или масштабными. Злодеи здесь – не более чем малозначимые обиженные экс-имперцы, а харизматичный криминальный барон Риннривин Ди кажется альтернативным Тэлоном Каррдом. Всё в книге предвещает беду и всё готовит к событиям фильма. Быть может, стоило выпустить её ещё до выхода эпизода.

Так стоит ли прочтения новое творение Клаудии Грэй? Безусловно. Каждый фанат будет не только с интересном наблюдать за развитием персонажа Леи Органы, но и будет маниакально цепляться за каждую новую толику информации как за новый кусочек паззла, который складывается в картину того, во что превратились «Звёздные войны» спустя 30 лет.

Общая оценка:
8/10
Сюжет:
7
Мир:
8
Персонажи:
8
Стиль:
8
Перевод:
Отсутствует


Грэй удалось не только написать увлекательный, незатянутый роман, но и зарисовать интересную, детальную картину политической обстановки в Новой Республике – не жертвуя при этом живым языком. Это никак не идеальный роман, и многое тут могло быть лучше, но пока именно книги этой писательницы (а не фильмы) вызывают у меня интерес к новому видению саги. Хорошо это или плохо, но на данный момент именно Клаудия Грэй является одной из лучших писателей в саге.


Цитаты
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 15:20
Сообщение #2


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1082
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 18894

Предупреждения:
(0%) -----


Встречаются ли новые расы, планеты? Что на Корусанте интересного?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 15:48
Сообщение #3


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



, новые планеты есть, как и старые из приквелов, среди которых Набу. Среди новых - Сибенско, Харлофф Майнор, Гаталента, Биррен, Риоса и другие.

Корускант только упоминается, никаких важных политических событий там не происходит - всё на Хосниан Прайм.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 16:24
Сообщение #4


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 1904
Регистрация: 2.1.2016
Пользователь №: 27933
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Объясняется ли перенос столицы?


--------------------
Я пересниму "Новую Надежду" с Миллой Йовович и Вином Дизелем.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 16:36
Сообщение #5


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



, нет. Насколько я помню, ещё у Чака Вендига в первые годы Новой Республики столица вообще была на Чандриле. Так что тут непонятки, чего они переезжали.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 16:45
Сообщение #6


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Это объясняется в The Force Awakens: The Visual Dictionary. Мол, в интересах демократии и децентрализации власти (а также для того, чтобы удаленные от Ядра миры лишний раз не возмущались и не думали о сепаратизме) планету-столицу Новой Республики и место заседания Сената каждые несколько лет меняют на выборной основе.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 16:48
Сообщение #7


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



, это очень... неудобно. Понятно, но всё равно очень странно. У них это, видимо, вроде наших Чемпионатов мира по футболу.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 17:06
Сообщение #8


The Force Whisperer
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1496
Регистрация: 7.3.2016
Пользователь №: 28152

Предупреждения:
(0%) -----


Смотрела на Коллайдере ревью на эту книгу. Говорят, там очень много нудной политики, и книга не понравится тем, кто этого не любит. Поэтому вряд ли буду ее читать.
Dhani Эта книга по проценту политики относительно всего остального сопоставима с романом Darth Plagueis или тут не так все печально?

Цитата(Dhani)
Среди новых - Сибенско, Харлофф Майнор

Хехе, Крис Харлофф в полном экстазе, что в его честь назвали планету.


--------------------
Humans are replaceable. Seconds are not.
Zippers are canon. Buttons are not.

Bor Gullet knows..
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 17:08
Сообщение #9


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 1904
Регистрация: 2.1.2016
Пользователь №: 27933
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Цитата(Tinve @ 10.5.2016, 18:06) *
там очень много нудной политики


Эпизоды 1-3 и РВ машут ручкой. Мне норм. Жду русский перевод.


--------------------
Я пересниму "Новую Надежду" с Миллой Йовович и Вином Дизелем.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 17:08
Сообщение #10


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



, скажу честно, я вообще нудной политики не видел. Всё крайне просто, понятно и доступно. Это не книга о политике, это не Лусено ни в каком плане. Грэй вообще скучно не пишет.

Мир ЗВ яростно нуждается в политике, потому что обстановка в галактике слишком непонятна на момент Седьмого. Грэй написала не только информативно, но и так, что даже нелюбители этого особо жаловаться не будут.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 17:59
Сообщение #11


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1082
Регистрация: 1.3.2011
Пользователь №: 18894

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Dhani)
У них это, видимо, вроде наших Чемпионатов мира по футболу.

А так бы Чемпионат проходил всё время в одной стране?

А так конечно очень глупо что столица НР меняется каждые несколько лет, но зато необычно
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 18:02
Сообщение #12


Пользователь забанен
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 1904
Регистрация: 2.1.2016
Пользователь №: 27933
Награды: 2

Предупреждения:
(10%) X----


Такие демократические закидоны как бы намекают, что конец Новой Республики немного предсказуем. Учитывая, что с Первым Орденом борются не регулярные силы Республики, а Сопротивление, пока Новую Республику рассаживают в альдераанские обломки.

Сообщение отредактировал Таркин Вас Год - 10.5.2016, 18:02


--------------------
Я пересниму "Новую Надежду" с Миллой Йовович и Вином Дизелем.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 21:20
Сообщение #13


Изгнанник


Группа: Участники
Сообщений: 406
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 18656
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


"Узы" получше остальных романов нового канона, но слабее предыдущей книге Грэй. И достаточно уныл и примитивен в сравнении с "политическими" книгами из РВ вроде "Под покровом лжи" или "Дарта Плэгаса".
Ну и, судя по тому, как сложились судьбы героев ОТ, перед исторической группой" стояла задача сделать жизни персонажей предельно скучными и бессобытийными.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 21:48
Сообщение #14


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Цитата(Darth Fess @ 10.5.2016, 20:20) *
Ну и, судя по тому, как сложились судьбы героев ОТ, перед исторической группой" стояла задача сделать жизни персонажей предельно скучными и бессобытийными.

Ну-ну. Гораздо интереснее ведь было, когда они каждую неделю спасали Галактику от очередного супероружия.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 22:40
Сообщение #15


Изгнанник


Группа: Участники
Сообщений: 406
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 18656
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Ilan Thorn @ 10.5.2016, 21:48) *
Ну-ну. Гораздо интереснее ведь было, когда они каждую неделю спасали Галактику от очередного супероружия.

Вообще, да. Было гораздо интереснее. И романы были сильнее. Книг уровня "Трилогии Трауна" или "Крестокрылов" в новом каноне пока что не было. Да даже романы Кевина Андерсона на фоне графомании Вендига кажутся шедеврами.

И не человеку, которому нравятся "Войны клонов" бездарного Шляпника, осуждать еженедельное спасение галактики. И не тому, кто восторгается "Пробуждением Силы", лишенным хоть каких-то мало-мальски оригинальных идей, вещать про "очередные супероружия".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 22:53
Сообщение #16


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1736
Регистрация: 5.1.2016
Пользователь №: 27937

Предупреждения:
(0%) -----


Dhani а про батюшку известного нам Повелителя Кошек там что-нибудь есть?


--------------------
Под флагом норвежским проносит шаланду,
Сэр Роджер повстанцам везет контрабанду.

Труфиан чисс неплохой, только писается и глухой (С) Траун

"Бит из бит квартета запилил мощный бит и был за это частенько бит." (С) Я
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 23:04
Сообщение #17


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Цитата(Casement @ 10.5.2016, 21:53) *
Dhani а про батюшку известного нам Повелителя Кошек там что-нибудь есть?

Переведите мне кто-нибудь.


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 23:06
Сообщение #18


I find your lack of faith disturbing.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2913
Регистрация: 4.1.2015
Пользователь №: 25631

Предупреждения:
(0%) -----


Скорее всего про Сноука (некоторые верят, что это Эзра).


--------------------
.....___.......
..../ <>\......
.._|____|_....
.|_|===|_|...
.|_|_ 0 _|_|...
..||__0__||....
..||__*__||....
.|~\____/~|...
./=\./=\../=\...
_[_]_[_]_[_]__
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 23:07
Сообщение #19


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1736
Регистрация: 5.1.2016
Пользователь №: 27937

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Dhani @ 10.5.2016, 22:04) *
Переведите мне кто-нибудь.


Я спрашивал про батюшку генерала Хакса.


--------------------
Под флагом норвежским проносит шаланду,
Сэр Роджер повстанцам везет контрабанду.

Труфиан чисс неплохой, только писается и глухой (С) Траун

"Бит из бит квартета запилил мощный бит и был за это частенько бит." (С) Я
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 10.5.2016, 23:09
Сообщение #20


Red Terror & BB-8


Группа: Админы
Сообщений: 1287
Регистрация: 19.12.2012
Пользователь №: 21260
Награды: 1



Dhani не сидит в таких интернетах, где Миллисента - канон (:


--------------------
Что я тут делаю?
***
Нет сторон - есть Сила.
***
Любить ЗВ - неканон.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:57

Яндекс.Метрика