Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> S1E04 - Breaking Ranks / Нарушая строй
Рейтинг JC
Мнение форумчан
5 [ 1 ] ** [20.00%]
4 [ 2 ] ** [40.00%]
3 [ 2 ] ** [40.00%]
2 [ 0 ] ** [0.00%]
1 [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
сообщение 3.11.2015, 2:52
Сообщение #21


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9




Режиссер: Стюард Ли
Автор сценария: Грег Уайзман

Дата выхода: 27 октября 2014
Дополнительные материалы: Путеводитель по эпизоду

Этот эпизод сюжетно связан с серией повестей "Слуги Империи"

Чтобы добраться до важного дешифратора, Эзра отправляется в Имперскую Академию на Лотале под личиной простого кадета...

Скачать: LostFilm (рус.) / KickAss (англ.)

Отрывок

Rebels Recon: Дневники создателей
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
2 страниц V  < 1 2  
Новая тема
Ответов
сообщение 6.11.2015, 12:14
Сообщение #22


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9




Весьма занятно наблюдать за тем, как Rebels постепенно вписывает себя в большую мифологию "Звездных войн". Камео Дарта Вейдера, дроидов и Бэйла Органы в дебютных эпизодах - лишь тизер, скромное начало долгого пути. Rise of the Old Masters и Breaking Ranks, вторая неофициальная сюжетная арка, идут намного дальше. И речь не только об установлении хронологической связи с эпохой приквелов через появление мастера Луминары, горной тюрьмы из комикса Son of Dathomir или кристалла кайбурр из незавершенного сюжета про Утапау. Нет, под микроскопом оказываются намного более значительные аспекты ЗВ-культуры.

Так, Breaking Ranks осмеливается заглянуть за привычный фасад военной машины Нового Порядка и наконец-то показывает Имперскую Академию - то самое учреждение, об учебе в котором мечтают все татуинские мальчишки и с которого, если припомнить "Легенды", началась новая жизнь Хана Соло. Место, куда приходят детьми, а уходят - солдатами. По сути, речь идет о первом этапе подготовки штурмовиков и о том, что за безликой броней вообще-то находятся живые люди. В сценарии эта тема не педалируется, оно и понятно: нечто подобное уже было реализовано в The Clone Wars и потребовало немалого драматизма; драматизма, который смотрелся бы довольно неуместно в Rebels с его легкомысленной приключенческой стилистикой. Наверное, по этой же причине единственный откровенно неприятный персонаж из числа имперских кадетов в каждом своем появлении скрывает лицо за шлемом. Но тем не менее, сериал признает, что в основе армии Нового Порядка стоят простые ребята, того же возраста и происхождения, что и сам главный герой - и уже одной этой мысли хватает, чтобы нет-нет, да задумываться при виде очередного штурмовика. А там уж спин-офф-повести из цикла Servants of the Empire завершат начатое. Впрочем, об этом в свое время.

Сейчас же стоит взглянуть на первую часть дилогии - Rise of the Old Masters, которая замахивается на известную максиму мастера Йоды "Пытаться не нужно. Делай или не делай". К чести авторов, они не упускают возможности пропустить привычный сказочный мистицизм через современный скептически-постмодернистский взгляд. Как это, разве можно делать что-то, не пытаясь этого делать? "Что это вообще значит?" - спрашивает Эзра у своего нового наставника. "Да я и сам не знаю. Так мастер Йода говорил", - отвечает Кейнан. Беспрецедентный случай: восприятие персонажей неожиданно становится тождественно восприятию самих зрителей. Одни, помладше, из нового поколения фанатов, только открывают до себя мир Джорджа Лукаса, и эти открытия неизбежно вызывают у них много вопросов. Для других же, чьи подростковые годы пришлись на конец 1970-х, былые впечатления уже давно стали воспоминаниями прошлого, загадочными легендами о мудрых рыцарях - но теперь все усвоенные уроки приходится переосмысливать. В том числе и для того, чтобы передать эстафету следующему поколению. Таким образом, сериал в кои-то веки обращается одновременно и к целевой аудитории "7+", и к зрителям постарше. Кстати, проявляется это и в стилистическом решении эпизода, намного более жестком, мрачном и, чего уж там, взрослом, чем обычно. Идеальная обстановка для того, чтобы заявить главного злодея - и, разумеется, Великий Инквизитор в исполнении Джейсона Айзекса не разочаровывает. А поскольку он планирует задержаться, есть все основания ожидать, что Rebels еще не раз позволит себе выйти за привычные форматные границы и напомнить как взрослым, так и молодым фанатам: в "Звездных войнах" всегда найдется урок и для мастеров, и для их юных падаванов. В конце концов, расширять и переосмысливать свои знания в любом возрасте полезно.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:41

Яндекс.Метрика