Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Юэн Макгрегор
сообщение 25.5.2011, 18:08
Сообщение #1


What does tomorrow want from me? What does it matter what I see?
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2792
Регистрация: 1.4.2008
Пользователь №: 11481
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


Юэн Макгрегор




Дата рождения: 31-е марта 1971 года
Место рождения: Перт, Шотландия
Национальность: Шотландец
Деятельность: актёр
Годы активности: с 1993 по наст. время
Супруга: (с 1995 по наст. Время) Ева Мавракис
Дети: трое


Юэн Гордон Макгрегор – популярный шотландский актёр, снимавшийся в фильмах массовой культуры, инди– и артхаусном кино. Возможно, самые известные роли Макгрегора – это роли Марка Рентона в драме 1996 года «На игле», молодого Оби-Вана Кеноби в Новой трилогии «Звёздных войн» и роль Кристиана в мюзикле 2001 года «Мулен Руж». Также он получил высокие отзывы критиков за его работы в театральных постановках «Парни и куколки» и «Отелло». Макгрегор стоит на 36-ом месте в списке «100 кинозвёзд всех времён» журнала Empire.

Ранние годы


Макгрегор родился в Королевской клинике Перта, недалеко от города Крифф. Там он посещал Независимую Академию Морриса. Его мать – Кэрол Диана Лоусон – преподаватель и администратор в школе, а отец – Джеймс Чарльз Стюарт «Джим» Макгрегор – преподаватель физкультуры. У него есть старший брат – Колин, бывший пилот Tornado GR4 королевских ВВС. Юэн племянник актёра Дэниса Лоусона, актрисы Шейлы Гиш и двоюродный брат Лоу Гиш - тоже актрисы. Макгрегор учился в Музыкально-драматической школе Гилдхолла.

Карьера


Кино и телевидение

В 1993-м, за шесть месяцев до выпускного в школе Гилдхолла, Макгрегор получили главную роль в шестисерийном фильме Дениса Поттера «Помада на твоём воротничке». В том же году он дебютировал в фильме Билла Форсита «Быть человеком». Уже в следующем году, Макгрегор получил хвалебные отзывы критиков за роль в триллере «Неглубокая могила» и премию журнала Empire, которая обозначила его первое сотрудничество с режиссёром Дэнни Бойлем. Международное признание пришло к нему в 1996-м с ролью героя-наркомана Марка Рентона в фильме Бойля «На игле» и её последующей новеллизацией.

В британском фильме «Маленький голос» (1998), голливудском «Мулен Руж» (2001) и «К чёрту любовь!» (2003) Макгрегор исполнил главные мужские роли. Он получили признание критиков за изображение аморального бездомного, спутанного с убийцей в фильме «Юный Адам» (2003), в котором также снялась Тильда Суинтон.

В 2005 году Юэн участвовал в озвучке двух успешных анимационных работ. Работая вместе с Хэлли Бэрри и Робином Уильямом, он озвучил робота по имени Родни Копперботтом в мультфильме «Роботы». Вместе с Джимом Брэдбентом, Джоном Клизом и Рики Жерве, Макгрегор озвучивал главных героев в «Валианте» Гэри Чапмэна. Также в 2005-ом он сыграл две роли: одну - клона, вместе со Скарлетт Йохансон в роли второго клона в «Острове» Майкла Бэя, и вторую в «Остановке» Марка Форстера – психологическом триллере, в котором также снялись Наоми Уоттс и Райан Голсинг.



В 2006 году Макгрегору предложили роль Джеймса Бонда в новом фильме «Казино Рояль», но он отказался, так как посчитал, что станет типовым актёром. В том же году он рассказал об астронавте Fulldome production, созданном для Национального космического центра, а также о сериале на студенческом телевидении «СетДжет» из шести серий. Сериал был о жизни студентов-пилотов и навигаторов Регулярных Воздушных Сил Лоссимауса и об их испытаниях на суровых шестимесячных курсах, обучающих управлению Tornado GR4 – основным истребителем РВС.

В 2007-м Макгрегор снялся в роли антогониста Колина Фаррелла в фильме Вуди Аллена «Мечта Кассандры». В 2009-м вместе с Джимом Керри снялся в «Я люблю тебя, Филлип Моррис» и появился в «Амелии» наряду с Хилари Суонк. Также, в 2009-м, он сыграл Камерленго Патрика Маккену в «Ангелах и демонах» - экранизации одноимённого романа Дэна Брауна. Вместе с Дэниэлом Крэйгом Юэн запланировал принять участие в будущей экранизации романа Глена Дункана «Я, Люцифер».

Звёздные войны

В 1999-м Макгрегор сыграл юного Оби-Вана Кеноби в фильме «Звёздные войны: эпизод I: Скрытая угроза». Ранее эта роль принесла известность Алеку Гиннесу, исполнившему её в Оригинальной Трилогии. Макгрегор снялся и в последующих приквелах – «Атака клонов» (2002) и «Месть ситов» (2005). Он исполнял её с особым старанием – особенно в «Мести ситов» - чтобы максимально схоже изобразить Оби-Вана так, как это сделал Алек Гиннес. Появлением в «Звёздных войнах» он продолжил семейную традицию, начатую его дядей – Дэнисом Лоусоном, исполнившим роль Веджа Антиллеса в Оригинально Трилогии.

Торговые марки

Макгрегор один из немногих актёров, кто снимался обнажённым. В таком виде он появлялся во многих фильмах, включая «На игле» (1996), «Интимный дневник» (1996), «Бархатная золотая жила» (1998) и «Юный Адам» (2003). Кроме того, он играл геев или бисексуалов в «Интимном дневнике», «Бархатной золотой жиле», «Сценах сескуального характера» (2006) и «Я люблю тебя, Филлип Моррис» (2009).

Театр

С июня 2005-го по апрель 2007-го, вместе с Джейн Краковски, Дугласом Ходжем и Дженной Рассел Макгрегор участвовал в оригинальной постановке «Парней и куколок» от Donmar Warehouse в театре Пиккадили в Лондоне. Он выступил в главной роли (Скай Мастерсон), которая стала известной, когда её исполнил Марлон Брандо в одноимённом фильме. Макгрегор получил премию от сайта LastMinute.com за лучшее выступление в 2005-ом, и был номинирован на премию Лоренса Оливера за лучшего актёра мюзикла в 2007-ом.

С декабря 2007-го по февраль 2008-го, вместе с Чивителем Эйофором в роли Отелло и Келли Рейли в роли Дездемоны, Макгрегор играл роль Яго в «Отелло» в театре Donmar Warehouse. Третьего мая 2008-го он сыграл ту же роль в радиопостановке ВВС.

Личная жизнь


Свадьба и дети

В июле 1995-го, во французской деревне, Макгрегор женился на Еве Мавракис – художнице-постановщице, которую он встретил на съёмках британского сериала Kavanаgh QC в 1994-ом году. У них родились две дочери – Клара Матильда (в феврале 96-го), Эстер Роуз (7 ноября 2001-го). В апреле 2006-го в Монголии они удочерили маленькую Джамийан. У Юэна есть татуировка в виде кинжала и сердца с именами его жены и дочерей на правой руке. В настоящее время семейство переехало из Северного Лондона в Лос-Анджелес и живёт там.

Странствия на мотоцикле

С юности являясь ярым мотолюбителем, вместе со своим лучшим другом Чарли Бурманом и оператором Клаудио вон Планто Макгрегор принял участие в международном марафоне на мотоциклах в 2004-м. С середины апреля и до конца июля они проделали путь из Лондона в Нью-Йорк через Центральную Европу, Украину, Россию (включая Сибирь), Казахстан, Монголию и Канаду на мотоциклах BMW R1150 GS. Длина их маршрута составила 35 960 километров. Эта поездка легла в основу телесериала и книги под названием «Длинный путь по кругу».

Компания снова собралась в 2007-м, чтобы проехать другой путь из Джона о’Гроатса в Шотландии до Кейптауна в ЮАР. Странствие, названное «Долгим путём на юг», продолжалось с 12 мая до 5 августа 2007-го. Брат Юэна Колин присоединился к компании в начале этого путешествия. Его отец также проехал некоторую часть, как «Длинного пути на юг», так и «Длинного пути по кругу».

В сентябре 2010-го Чарли Бурман заявил, что третье путешествие из серии «Длинный путь…», запланированное на 2011 год, будет пролегать через Южную Америку.

Благотворительность


Макгрегор участвует в благотворительности с UNICEF и GO Campaign. Во время «Длинного пути по кругу» он и его товарищи выделили время, чтобы взглянуть на работу UNICEF в Украине, Казахстане и Монголии. Во время «Длинного пути на юг» Макгрегор вместе с Чарли Бурманом помогали работе UNICEF в Африке. Юэн принимал ежегодное торжество в Голливуде в честь GO Campaign в 2009 и 2010-м. Также он поддерживал «Ассоциацию помощи безнадёжно больным детям Шотландии» во время второго путешествия. Макгрегор и его жена являются меценатами Зоологического общества в Лондоне.

Вопросы здоровья


В 2007-м, после приступа болезни Паркинсона, Макгрегор заявил, что отказался от алкоголя после того, как чуть не стал латентным алкоголиком. Он не пил спиртного семь лет. В 2008-м ему удалили раковую опухоль под правым глазом.

Фильмография
1. Джек - убийца великанов (2012)
Jack the Giant Killer

2. Невозможное (2011)
Impossible, The ... Henry

3. Великий притворщик (2011)
Great Pretender, The ... Leslie Grangely / Bonnie Prince Charlie

4. Рыбалка в пустыне (2011)
Salmon Fishing in the Yemen ... Fred Jones

5. Нокаут (2011)
Haywire

6. Последнее чувство (2011)
Perfect Sense ... Michael

7. Начинающие (2010)
Beginners ... Oliver

8. Сапоги на Уайтхолле (2010)
Jackboots on Whitehall ... Chris, озвучка

9. Моя ужасная няня 2 (2010)
Nanny McPhee and the Big Bang ... Rory Green

10. Призрак (2009)
Ghost Writer, The ... The Ghost

11. Амелия (2009)
Amelia ... Gene Vidal

12. Безумный спецназ (2009)
Men Who Stare at Goats, The ... Bob Wilton / рассказчик

13. Ангелы и Демоны (2009)
Angels & Demons ... Camerlengo Patrick McKenna

14. Я люблю тебя, Филлип Моррис (2008)
I Love You Phillip Morris ... Phillip Morris

15. Список контактов (2008)
Deception ... Jonathan McQuarry

16. Провокатор (2008)
Incendiary ... Jasper Black

17. Мечта Кассандры (2007)
Cassandra's Dream ... Ian

18. Мисс Поттер (2006)
Miss Potter ... Norman Warne

19. Сцены сексуального характера (2006)
Scenes of a Sexual Nature

20. Doctor, the Tornado and the Kentucky Kid, The (видео) (2006)
Doctor, the Tornado and the Kentucky Kid, The ... рассказчик, озвучка

21. Громобой (2006)
Stormbreaker ... Ian Rider

22. С Днем Рождения, Брунс! (ТВ) (2005)
Happy Birthday Broons! ... рассказчик

23. Останься (2005)
Stay ... Dr. Sam Foster

24. Остров (2005)
Island, The ... Lincoln Six Echo / Tom Lincoln

25. Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов (2005)
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith ... Obi-Wan Kenobi

26. Вэлиант: Пернатый спецназ (2005)
Valiant ... Valiant, озвучка

27. Troy's Story (2005)
Troy's Story ... рассказчик, озвучка

28. Роботы (2005)
Robots ... Rodney Copperbottom, озвучка

29. Крупная рыба (2003)
Big Fish ... Ed Bloom - Young

30. Молодой Адам (2003)
Young Adam ... Joe Taylor

31. Быстрее (2003)
Faster ... рассказчик, озвучка

32. К черту любовь (2003)
Down with Love ... Catcher Block

33. Стереометрия (ТВ) (2002)
Solid Geometry ... Phil

34. Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов (2002)
Star Wars: Episode II - Attack of the Clones ... Obi-Wan Kenobi

35. Polar Bears of Churchill, with Ewan McGregor, The (ТВ) (2001)
Polar Bears of Churchill, with Ewan McGregor, The ... Presenter

36. Черный ястреб (2001)
Black Hawk Down ... Grimes

37. Мулен Руж (2001)
Moulin Rouge! ... Christian

38. Табула Раса (2000)
Anno Domini ... The Stranger

39. Нора (2000)
Nora ... James Joyce

40. Свидетель (1999)
Eye of the Beholder ... Stephen Wilson

41. Аферист (1999)
Rogue Trader ... Nick Leeson

42. Звездные войны: Эпизод 1 - Скрытая угроза (1999)
Star Wars: Episode I - The Phantom Menace ... Obi-Wan Kenobi

43. Дессерты (1998)
Desserts ... Stroller

44. Голосок (1998)
Little Voice ... Billy

45. Бархатная золотая жила (1998)
Velvet Goldmine ... Curt Wild

46. Ночное дежурство (1997)
Nightwatch ... Martin Bells

47. Жизнь хуже обычной (1997)
A Life Less Ordinary ... Robert Lewis

48. Поцелуй змея (1997)
Serpent's Kiss, The ... Meneer Chrome

49. Дело - труба (1996)
Brassed Off ... Andy

50. Эмма (1996)
Emma ... Frank Churchill

51. Интимный дневник (1996)
Pillow Book, The ... Jerome

52. На игле (1996)
Trainspotting ... Renton

53. Синий сок (1995)
Blue Juice ... Dean Raymond

54. Kavanagh QC (сериал) (1995-2001)
Kavanagh QC ... David Robert Armstrong

55. В ритмах джаза (ТВ) (1994)
Doggin' Around ... Tom Clayton

56. Скорая помощь (сериал) (1994-2009)
ER ... Duncan Stewart

57. Неглубокая могила (1994)
Shallow Grave ... Alex Law

58. Семейный стиль (ТВ) (1993)
Family Style ... Jimmy

59. Быть человеком (1993)
Being Human ... Alvarez

60. Красное и черное (сериал) (1993)
Scarlet and the Black, The ... Julien Sorel

61. Губная помада на твоем воротничке (сериал) (1993)
Lipstick on Your Collar ... Private Mick Hopper

62. Байки из склепа (сериал) (1989-1996)
Tales from the Crypt ... Ford


Автор: Keeper
Выпускающий редактор: Леди Зорро
Редактор: Dainermall
© Гильдия Архивистов, 2011

Сообщение отредактировал Zorra - 25.5.2011, 18:21


--------------------
I'll go my way modorenai sorezore no
michi wo erabu toki ga kuru mae ni
konna ni mo konna ni mo taisetsu na
omoide tokihanatsu yo

Take my revolution. ikite-yukou
genjitsu wa gamushara ni kuru shi
jibun no ibasho sonzai kachi wo mitsuketai
kyou made no jibun wo

isagiyoku nugisuteru hadaka ni naru
jiyuu wo mau bara no you ni
tatoe futari hanarebanare ni natte mo
watashi wa sekai wo kaeru
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.5.2011, 18:13
Сообщение #2


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10539
Регистрация: 15.1.2006
Пользователь №: 1323
Награды: 4

Предупреждения:
(100%) XXXXX


Цитата
Кроме того, он играл геев или бисексуалов в «Интимном дневнике», «Бархатной золотой жиле», «Сценах сескуального характера» (2006) и «Я люблю тебя, Филлип Моррис» (2009).

Если б кнечна не ета, "радужная", страница его биографии ваще бы шикарным человеком был)


--------------------
Не нужен бродягам дом и уют,
Нужны - океан, земля.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.5.2011, 18:22
Сообщение #3


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 973
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 16391
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Немного не понятно что съёмка обнаженным делает в Торговых марках
А так маловато о нём написали.


--------------------
- Ты убил их, чтобы стать бессмертным. Но зачем?
- Чтобы жить вечно...
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.5.2011, 19:20
Сообщение #4


Упоротый Эйреонавт
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 6322
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 18262
Награды: 2



Цитата
Немного не понятно что съёмка обнаженным делает в Торговых марках
Ну, в оригинале так и было - Trade marks.
Цитата
А так маловато о нём написали.
Уж сколько было yes.gif .


--------------------
I'm so prog I listen to concept albums on shuffle. © kmac2021
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 26.5.2011, 23:21
Сообщение #5


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2864
Регистрация: 9.8.2009
Пользователь №: 15757
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Появлением в «Звёздных войнах» он продолжил семейную традицию, начатую его дядей – Дэнисом Лоусоном, исполнившим роль Веджа Антиллеса в Оригинально Трилогии.


я дядя Оби-Вана))) shok.gif не знал.


--------------------
 
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:10

Яндекс.Метрика