Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Общегалактический язык, Jedi Council Translators Guild
Рейтинг 5 V
сообщение 20.4.2008, 18:13
Сообщение #1


Be Kind, Rewind


Группа: Админы
Сообщений: 15424
Регистрация: 8.9.2005
Пользователь №: 525
Награды: 4



Общегалактический язык




Общегалактический язык, также известный как Галактический Основной, Галактический Стандартный, или просто Основной, - самый распространенный и используемый язык в Галактике.

Формирование


Древний общегалактический основывается на смешении языков древних людей, дуро и ботанов. Помимо этого, он вобрал в себя много сленговых и жаргонных выражений торговцев и космических путешественников. Благодаря своей популярности среди представителей этих социальных групп Общегалактический быстро распространился по всей галактике. Большое влияние на него также оказал дромнирский язык, который и сформировал современный Общий.

Во времена Галактической Империи появилась новая версия языка, известная как Имперский Общегалактический. На нём разговаривал Альянс Повстанцев, Альянс Трёх Планет, Новая Республика, Остатки Империи, Галактический Альянс, Фел, Ситы и Настоящие Имперцы.

Использование


Большинство разумных рас, контактирующих с другими представителями Галактики, могли и говорили на Общем, в дополнение к тем языкам, которые они использовали в повседневной жизни. Правда, некоторые существа не обладали необходимыми для разговора на Общем органами, например, коллидахины, сси-руук, п’в’еки, вуки и ряд насекомоподобных рас; также большинство гаморреанцев не могли говорить на Общем, хотя были и исключения. Тем не менее, в интересах представителей любой расы было выучить общегалактический, чтобы хотя бы понимать его.

Общегалактический использовал алфавит под названием Ауребеш.

Известные акценты и диалекты


Различные культуры привели к образованию разнообразных акцентов, каждый из которых отличался своим уникальным произношением.
  • Высший Галактический был диалектом (или просто запасом отдельных слов), предназначенным для того, высказать почтение представителям какой-либо религии. Связь с общегалактическим неизвестна.
  • Барабельский акцент – пример: Саба Себатайн.
  • Катарский акцент – пример: Джухани.
  • Кореллианский акцент – пример: Хэн Соло и Ведж Антиллес. Он достаточно сильно заметен, поэтому коррелианец всегда узнает своего земляка, стоит ему только открыть рот.
  • Акцент Конкорд Даун – пример: клан Феттов. Это самый распространённый акцент среди мандалорианцев. Возможно, это обусловлено влиянием их родного языка, мандо’а.
  • Корусканти (Корускантский акцент) – примеры: Оби-Ван Кеноби, Палпатин, Дуку, и т.д. Большинство жителей Центральных Миров (например, Мон Мотма) также говорили с корускантским акцентом. Хотя, в некоторых случаях, с корускантским акцентом говорили и представители дальних миров, к примеру, Лея Органа и Падме Амидала, при разговоре Таркином и Нате Ганреем соответственно. Считается, что этот "придворный" акцент создавался искусственно, чтобы добавить в голос властные нотки или сделать блеф более убедительным, поскольку в обычных разговорах или при экстремальных ситуациях он исчезал.
  • Высший Корускантский – более утончённый вариант корускантского акцента. Он был красив, выразителен, выверен до последнего звука и олицетворял ту утонченность, которая присуща только высшим слоям общества.
  • Эриадуанский акцент – пример: Гранд Мофф Таркин. Возможно, сказалось сильное влияние Корусканта, или это был стандартный для центральных миров выговор, или же причиной такого акцента было высокое происхождение Таркина, так как колонии и жители Внешних Миров говорили по-другому.
  • Гунганский акцент – примеры: Джа Джа Бинкс и Тарпалс.
  • Кэлишский акцент – пример: Генерал Гривус.
  • Неймодианский акцент – примеры: Нуте Ганрей и Руне Хаако.
  • Диалект Йоды – необычная форма Общего, которую использовал гранд мастер джедай Йода и другие представители его расы (например, Йаддл), которая пока остаётся неизвестной. Диалект характеризовался другой формой построения предложений - "Дополнение-сказуемое-подлежащее". Хотя другой представитель его расы, Вондар Токар, не использовал этот диалект.
  • Чисский акцент – примером можно привести бармена с Нар Шаддаа в игре Jedi Knights II: Outcast.
Исключения


У вуки Ралрачина был дефект речи. Из-за различий в вокальных способностях Ралраа, его диалект был полностью понятен не-вуки, и было даже высказано предположение, что некоторые вуки с этим условием могут говорить на общегалактическом, потеряв при этом способность говорить на языке вуки.

Гаморреанец Кагг так же мог разговаривать на Общем.

За кулисами


В книгах и фильмах общегалактический – язык, основанный на современном английском. Слова и фразы, построенные авторами, такие же, как в английском языке. Это может означать две вещи: общегалактический язык полностью аналогичен тому, что сейчас используется на Земле, или же он переведён на английский так же, как это сделал Д.Р.Р. Толкин в своём «Властелине Колец». Языки вселенной Звёздных Войн, такие как эвокский в мультипликационных сериях и язык, на котором говорили Товани в Caravan of Courage: An Ewok Adventure и в Ewoks: The Battle for Endor были переведены на английский именно так.

Английские диалекты соответствуют различным диалектам вселенной Звёздных Войн. Например, "корускантские" акценты Эвана МакГрегора и Йана МакДаирмида на самом деле являются шотландскими. Как правило, Имперские персонажи говорят с английским акцентом, а повстанцы – с североамериканским. Возможно, этим можно объяснить социальный класс, так как штурмовики и представители Империи с низким рангом говорят с американским акцентом, а некоторые повстанцы говорят с английским (Мон Мотма, к примеру). В фильмах и играх можно услышать и другие акценты:

Ямайский (Гунганский)
Ирландский (Эмон Аззамин и безымянный офицер Черка за территорией Анкорхэда в КОТОРе)
Шотландский (Ведж Антиллес)
Азиатский (Нейдомианский)
Нью-Йоркский\Бруклинский (Чисс-Бармен в Jedi Knights II: Outcast)
Австралийский (Оуэн и Беру во втором эпизоде; некоторые мандалорианцы в КОТОРе 2)
Новозеландский (семья Фетта)
Украинский (Гривус), или русский (Джухани и Королева Талия)

В переводах на другие реальные земные языки, общегалактический предполагается как английский, но переводится.

Оригинальная этимология


Авторы Звёздных Войн придумывают оригинальные слова, подобные английским, которые имеют настоящие английские элементы, но не имеют аналогов в настоящем языке. Такие слова как специесизм (аналог расизму, но по отношению к тем, кто является представителем другой формы жизни), «джентльсущества» (аналог «джентльменам», но по отношению к представителям всех форм жизни, не только гуманоидных), «внешник» (offworlder), «птица» ( сленг для космического корабля, подобно тому, как американские военные называют торпеду «рыбой»), гиперпространство, «космолётчик» (spacer), «сентинтолоджист», «юнлинг» и другие технологические термины, например «бластер», мидихлориане, дройд (от андройд), дюрастил, астронавигация и т.д.

Хотя в общегалактическом есть и слова совершенно уникальные, которые не образованы от английских. Такие образцы, как Мофф, Джедай, Падаван, Дарт и т.д., или даже такие сложные, как тви’лек. Многие из них образованы от других языков (пример: джедай – от японского «дзедай»).


Заметки:

Общегалактический обычно пишется слева направо, хотя так же может писаться с сверху вниз (как это можно увидеть в книгах Молодые Рыцари Джедаи: Мир Лирик в надписях храма Массасси.)

Появления
Где общегалактический упоминается напрямую:
  • Рыцари Старой Республики
  • Сверхдальний Перелёт
  • Перед Штормом
  • «Восстание Тёмной Силы»



Сообщение отредактировал Dhani - 20.4.2008, 18:26


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.4.2008, 19:10
Сообщение #2


.ιllιlι.
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2451
Регистрация: 12.5.2007
Пользователь №: 7023
Награды: 6

Предупреждения:
(10%) X----


блин, я даже не знал, что построение речи Йоды действует по опредленному признаку. Надо же оО
Гривус хохол. Бгггг

PS значок quality шикарен. Чья работа?


--------------------
- Боги Смерти обычно такого не делают, так что я не уверен, но логически должно сработать, пока это в пределах продолжительности их жизни...
- Толку то от тебя..
- Да ни какого
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.4.2008, 0:43
Сообщение #3


Тёмный Философ <<<<LordSith>>>>
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 8792
Регистрация: 2.7.2005
Пользователь №: 10
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Гривус хохол. Бгггг

тру, гдето ещё кстате славняский всплывает .... или у меня крыша едет )


--------------------
Я–Сердце Тьмы
Я не знаю страха
Но внушаю его в души своих врагов
Я–разрушитель миров
Я знаю могущество Темной Стороны
Я–огонь ненависти
Вся вселенная склоняется передо мной
Я вверяю себя тьме
Ибо я нашел истинную жизнь
В гибели Света
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.4.2008, 14:01
Сообщение #4


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 11994
Регистрация: 28.1.2006
Пользователь №: 1432
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата
Чья работа?


Дыдсы вроде


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.4.2008, 16:36
Сообщение #5


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 147
Регистрация: 1.3.2008
Пользователь №: 11347

Предупреждения:
(0%) -----


Хорошая статья 5+ thumbsup.gif


--------------------
"Сперва ты должен научиться управлять самим собой, потом - управлять другими; управлять толпой, обществом, обитаемой планетой, расой живых существ, целым множеством рас... и, наконец, всей Галактикой".
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.4.2008, 11:30
Сообщение #6


Lovely burner
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7423
Регистрация: 29.6.2006
Пользователь №: 2896
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Eddie, ваще-т Экзайла и Эрпа.


--------------------
I stood alone upon the highest cliff-top,
looked down, around, and all that I could see
were those that I would dearly love to share with
crashing on quite blindly to the sea....
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.4.2008, 13:49
Сообщение #7


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1987
Регистрация: 28.10.2007
Пользователь №: 10918
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


я называл его почему то Галактический Иврит... :)


--------------------
Люк Скайвокер - ум, честь, совесть и слава нашей эпoxи!
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 8.12.2008, 13:14
Сообщение #8


What does tomorrow want from me? What does it matter what I see?
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 2792
Регистрация: 1.4.2008
Пользователь №: 11481
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


А хотелось бы узнать про Альдераанский акцент, в книгах сказано, что жителей этой планеты узнавали по исключительно правильному произношению.


--------------------
I'll go my way modorenai sorezore no
michi wo erabu toki ga kuru mae ni
konna ni mo konna ni mo taisetsu na
omoide tokihanatsu yo

Take my revolution. ikite-yukou
genjitsu wa gamushara ni kuru shi
jibun no ibasho sonzai kachi wo mitsuketai
kyou made no jibun wo

isagiyoku nugisuteru hadaka ni naru
jiyuu wo mau bara no you ni
tatoe futari hanarebanare ni natte mo
watashi wa sekai wo kaeru
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.1.2009, 23:30
Сообщение #9


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Картинку не мешало бы обновить


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.1.2009, 23:43
Сообщение #10


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



А чо с ней?


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 11.1.2009, 23:48
Сообщение #11


The Dark Side, the Jedi. It's true. All of it.
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7025
Регистрация: 14.6.2007
Пользователь №: 7731
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Какой-то она маленькой стала =\


--------------------
Появляюсь редко.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.2.2009, 20:02
Сообщение #12


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 418
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12807

Предупреждения:
(0%) -----


Интересная статья. Новое узнал.


--------------------
Серыми тучами небо затянуто
Нервы гитарной струною оттянуты
Дождь барабанит с утра и до вечера
Время застывшее кажется вечностью
Нас раскидали по всем направлениям
Танки пехота огонь артиллерия
Нас убивают, но мы выживаем
И снова в атаку себя мы бросаем...
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 15.2.2009, 20:11
Сообщение #13


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 305
Регистрация: 15.2.2009
Пользователь №: 14684

Предупреждения:
(50%) XXX--


Да, статья инересная.  thumbsup.gif  
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:38

Яндекс.Метрика