Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Спайс, Главный контрабандный товар
сообщение 9.6.2007, 0:07
Сообщение #1


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



СПАЙС

Глиттестим


Продолжаю знакомить вас с этой частью Галактики Звездных войн и выкладываю вторую статью, посвященную контрабандистам, а конкретнее -самому основному контрабандному товару - спайсу.

Спайс - это обозначение группы наркотических веществ, оказывающих воздействие на мозг и психическую систему. Разновидности включают в себя рилл и самый сильный (и соответственно дорогой вариант) - глиттерстим. Особенно богата месторождениями спайса планета Кессель, где спайс добывается в опасных шахтах с помощью труда заключенных. Другими центрами по добыче спайса являются Рори, Рилот, Севаркос и Тройкен.

1.История

Добыча спайса на Кесселе осуществляется трудом заключенных. Так как Кессель располагается недалеко от Кластера черных дыр Мау, даже если заключенному удавалось сбежать, он вряд ли мог далеко уйти из-за черных дыр. На Кесселе добывают глиттерстим, одну из самых ценных разновидностей спайса в Галактике. Эта разновидность спайса производится энергетическими (спайсовыми) пауками, которые размещают спайс в паутине. Неудачливый шахтер, вошедший в контакт с таким пауком, гарантированно расстанется с жизнью.

Добыча спайса очень опасна и осложнена тем, что на Кесселе нет собственной атмосферы, и фабрики должны производить воздух для обеспечения жизнедеятельности, но и этого недостаточно, что делает обязательным ношение кислородной маски. Спайс активируется при свете, поэтому шахтеры вынуждены добывать его в абсолютной темноте.

Галактическая Империя попыталась наложить руку на обращение различных форм спайса, но это лишь сделало спайс обычным контрабандным товаром. Тут необходимо отметить, что некоторые формы спайса являтся медицинскими препаратами, и не считаются запрещенными или нелегальными.

Многие формы спайса добываются подобно сырьевым ресурсам, они нуждаются в очистке и обработке. Другие формы синтезируются в искусственных условиях, даже без использования природных материалов. Множество организаций и планет занимаются этим процессом, особенно хатты.

Спайс начал широко распространяться по Галактике еще в период Старой Республики, до 4000 ДБЯ.

В 13 ПБЯ шахты Кесселя были выкуплены Ландо Калриссианом. Позже он продал их Ниену Нумбу.

Нелегальный рынок спайса был по большей части уничтожен во время йужжань-вонгской войны. Когда хатты предприняли попытку войны с йужжань-вонгами, их контакты были разорваны, а многие планеты уничтожены. Многие люди потеряли пристрастие к спайсу, и он упал в цене. Но к 130 ПБЯ торговля спайсом была восстановлена.

2.Известные варианты спайса

Андрис

Андрис - это наиболее распространенный вариант спайса, добывается на Севаркосе, добавляется в пищу поскольку он известиен, как отличная специя, а также предохраняет пищу от гниения, последнее его свойсвто сделало андрис особенно ценным для очень медленных космических кораблей на заре эры галактических путешествий.

Добываемый андрис представляет собой легко крошащуюся субстанцию рыжевато-коричневого цвета, и обычно его использовали в этой форме, но позже стало известно, что он может быть переработан в кристаллы белого цвета, которые обеспечивали потребителям слабое увеличение чувствительности.

Дальнейшая переработка андрса ведет к создание вызывающего привыкание стимулятора, который обеспечивает более сильное увеличение чувствительности. Глубокая заморозка также значительно увеличивала его возможности. В то время, как добыча и первичная переработка андриса считалась легальной как при Старой Республике, так и при Империи, дальнейшая его обработка преследовалась по закону при обоих режимах.

И КОПНП(Комиссия по Сохранению Нового Порядка) и Имперская служба заготовки продовольствия и товаров потребления высоко оценивали андрис, а Имперские вооруженные силы дозволяли применение андриса своим солдатам.

Карсунум

Карсунум - очень редкий и запрещенный к добыче вариант спайса, добываемый на Севаркосе. Использование карсунума повышает ментальные и психические способности человека заодно с приданием ему чувства раслабленности и довольства жизнью, однако когда воздействие наркотика кончается, эффекты от применения (так сказать, побочные действия) варьируются от простого нервного возбуждения до смерти.

Гильдия лекарей (таинственная организация, существовавшая в дни Старой Республики) использовала карсунум в своих медицинских целях, и некоторые полагают, что карсунум находился на борту флота Катана и возможно даже наличием на борту спайса объясняется исчезновения флота.

Глиттерстим


Энергетические (спайсовые) пауки


Глиттерстим - очень дорогой сорт спайса, добываемый на Кесселе, его производство тщательно контролировалось Галактической Империей. Давал пользователю короткое, но ясное телепатические чувство и усиливал ментальные способности.

Производится спайсовыми пауками. Спайс являелся фотоактивным, т.е. чувствительным к свету, поэтому добывать его приходилось в полной темноте. После его добычи он упаковывался при помощи специальных материалов чтобы предотвратить его случайную активацию. Глиттерстим вызывал довольно сильное привыкание.

Источники указывают различные эффекты от применения глиттерстима. Широко распространено мнение, что применение глиттерстима открывает в человеке телепатические способности, но некоторые, к примеру Корран Хорн, считают что это возможности привидятся людям под воздействием наркотика.

Глиттерстим сыграл ключевую роль в убеждении Брии Тарен в том, что ее жизнь паломника на Илезии бессмысленна и жрецы обманывают ее. Хан Соло дал девушке глиттерстима чтобы она смогла прочитать в его мыслях то, что он говорит правду и не обманывает ее, но вместо этого она пошла на церемонию Возрадования и, применив наркотик там, убедилась, что жрецы обманывают паломников.

Глиттерстим является основой для таких вариантов спайса как глиттерилл и "буря".

Рилл

Рилл был открыт около 4800 ДБЯ и добывался на планете Рилотт, и являлся довольно слабой формой спайса, широко использовавшейся по всей Галактике для создания ряда медицинских препаратов. Также он контрабандно доставлялся в Корпоративный Сектор для нелегальных продаж рабочим. При добавлении определенных реактивов рилл имеет потенциал к превращению в очень опасный и вызыващий привыкание наркотик. В комбинации с глиттерстимом дает глиттерилл.

Рилл кор

Рилл кор - это разновидность рилла, используется обычно для медицинских целей. В комбинации с бактой дает рилку.

Рилка

Рилка - это антидот от вируса крайтос, созданный из смеси рилл корра с бактой. Была выведена в Новой Республике в 7 ПБЯ. Один из крупнейших производителей рилки - Альдераан Биотикс.


3.За сценой
  • Применение слова "спайс" (дословно - пряность, специя) - это поклон в сторону эпопеи Френка Герберта "Дюна", в которой "Пряность" считается субстанцией, продляющей жизнь и увеличивающей психические возможности, пряность так же имеет много параллелей с существующими ныне наркотиками. В некоторых источниках указывается, что Кессель - это единственный источник глиттерстима в Галактике, в то время как Арракис - это единственный источник пряности в Галактике Герберта.
  • Концепт спайса во Вселенной звездных войн был разработан для 4-го эпизода и сам спайс был там очень коротко упомянут. После этого спайс стал появляться в книжной продукции Расширенной вселенной, и даже был упомянут во втором эпизоде Звездных войн.
  • Также спайс является важным элементом в ряде побочных квестов КОТОРа.
При обнаружении косяков просьба отписываться и указывать на них.

Сообщение отредактировал Алекс Маклауд - 21.6.2007, 18:54


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 19.6.2007, 13:16
Сообщение #2


Browncoat
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5606
Регистрация: 1.5.2007
Пользователь №: 6803
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Интересная статья biggrin.gif thumbsup.gif


--------------------
"Весь мир театр.
Но пьеса поставлена плохо." © Оскар Уайльд
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.6.2007, 18:27
Сообщение #3


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18203
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


интересно было почитать.


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.6.2007, 18:38
Сообщение #4


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5
Регистрация: 21.6.2007
Пользователь №: 7940

Предупреждения:
(0%) -----


Классная статья :-) Про разновидности не знала.


--------------------
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
О.Хайям
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.6.2007, 18:45
Сообщение #5


Lovely burner
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 7423
Регистрация: 29.6.2006
Пользователь №: 2896
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Устрашающий огромный энергетический паук на картинке в статье кажется каким-то маленьким тарантулом. Может вставить картинку, где он "симпатичный"? Нажмите штоле


--------------------
I stood alone upon the highest cliff-top,
looked down, around, and all that I could see
were those that I would dearly love to share with
crashing on quite blindly to the sea....
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.6.2007, 18:53
Сообщение #6


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18203
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


Jedi Exile
жжёшь, а ведь действительно, симпатичный.


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.6.2007, 18:56
Сообщение #7


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



Jedi Exile

Экий симпотяга не к ночи будь помянут...

Отрегил, спс за ссылку)


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.6.2007, 21:22
Сообщение #8


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 466
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 7074

Предупреждения:
(0%) -----


А паучок то не промах)))


--------------------
Main target rather then on conquest of the personal glory - Grand Admiral Thrawn (Expanded Universe)
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.2.2009, 20:47
Сообщение #9


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 418
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12807

Предупреждения:
(0%) -----


Интересная статья. Было интересно узнать подробно про эту пряность.


--------------------
Серыми тучами небо затянуто
Нервы гитарной струною оттянуты
Дождь барабанит с утра и до вечера
Время застывшее кажется вечностью
Нас раскидали по всем направлениям
Танки пехота огонь артиллерия
Нас убивают, но мы выживаем
И снова в атаку себя мы бросаем...
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 3.2.2011, 22:02
Сообщение #10


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1010
Регистрация: 2.11.2010
Пользователь №: 18686

Предупреждения:
(0%) -----


Интересная статья, прояснила для меня один непонятный момент, я все думал, если спайс наркота и добывают его заключенные, что же это получается, государство само производит наркотики. А его оказывается ещё и в лечебках используют, ну понятно.
А имперские бяки даже своих солдат травили этой дурью, типа как афганские душманы, для храбрости))


--------------------
Intrusion? Rebellion? NOT IN MY WATCH.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:35

Яндекс.Метрика