Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

 
ОтветитьНовая тема
> Контрабанда в ЗВ, Статья про контрабандистов))
сообщение 7.6.2007, 16:46
Сообщение #1


A Guy Walks Into A Bar
Иконка группы

Группа: Админы
Сообщений: 17070
Регистрация: 12.4.2007
Пользователь №: 6385
Награды: 11



КОНТРАБАНДА В ЗВ


Я думаю, что изредко было бы неплохо для нас вспоминать, что бытие контрабандистом не обязательно требует становиться также и варварами
Тэлон Каррде Маре Джейд

Что ж, не знаю для кого как, но лично для меня Звездные войны ассоциируются в первую очередь почему то не с джедаями или ситхами, а именно с контрабандистами, особенно с неразлучной парочкой Хан-Чубакка. Может быть это потому что, я впервые прикоснулся ко Вселенной именно через книги про приключения этих двух персонажей, может еще почему то, не знаю.

Однако данный вопрос меня интересовал в значительной степени, поэтому я решил сделать ряд переводов из Вукипедии, снабдив их собственными комментариями и выложить их здесь для всеобщего ознакомления с данной тематикой, так сказать Краткий курс того, что вы должны знать о контрабандистах smile.gif

Начнем пожалуй с определения контрабандиста.

Контрабандист - это кто-то, кто вовлечен в перевозку товаров или людей с избеганием таможенных и некоторых других платежей. Перевозимые товары часто запрещены или незаконны в некоторых секторах.

Профессия


Тэлон Каррде, глава одной из крупнейших контрабандистских организаций


Контрабанда была важной частью межпланетной торговли много лет, особенно процветая в эпоху жесткого контроля Империи над товарооборотом (в принципе ничего удивительного, эпоха звездных войн, с 22 ДБЯ по 30 ПБЯ являла собой самое благосклонное время для контрабандистов, повсеместно вспуыкивали локальные и не очень вооруженные конфликты, правительство обычно старалось прекратить приток к одной из сторон оружия легальными путями, вводились торговые эмбарго и брались под контроль поставки отдельных групп и видов товаров и прочее - прим. Маклауда).

К 3 году после битвы при Йавине контрабанда стала настолько обыденным и распространенным явлением в имперских секторах (а некоторые моффы и губернаторы еще и сотрудничали с контрабандисами, закрывая глаза на их деятельность в обмен на некоторые услуги с их стороны - прим. Маклауда), что многие офицеры в Империи стали испытывать трудности, пытаясь отличить контрабандисткие базы от повстанческих. Некоторым, таким как Адмиралу Кендалю Оззелю, это стоило жизни, когда он заявил, что пристутствие живых форм на Хоте скорее всего объясняется активностью контрабандистов в этой системе (хе, еще бы, надеюсь, никто не забыл, где находится Ход контрабандиста - прим. Маклауда) и не стоит имперского внимания. Тот факт, что многие контрабандисты выполняли заказы Альянса, только усложнял попытки различить одних от других.

Контрабандные товары


Спайс, один из самых распространенных контрабандных товаров


Наиболее распространенным товаром были различные вариации спайса. Хотя многие разновидности спайса были психотропными наркотиками и были запрещены Империей, Империя в основном занималось сбором налогов за транспортировку и распространение спайса через легальные каналы.

Оружие было другим распространенным объектом контрабанды. Империя строго контролировала распространение оружия в целях предотвращения его поступления преступникам и мятежникам, в частности Альянсу за Восстановление Республики. Другие грузы вкючали в себя корень чаки, украденное барахло и даже чистую воду (поставлялась на Рампу 2).

В особенных ситуациях контрабандисты доставляли еду и припасы, к примеру, когда на Абрегадо-рей правительство перерезало обычные каналы доставки продовольствия запертым в горах сепаратистам, за дело взялись контрабандисты.

Некоторые контрабандисты, такие как Миракс Террик, специализировались на поиске и доставке раритетных и, иногда, незаконных товаров и артефактов клиентам, которые старались избегать официальных подходов к добыче данных предметов.

Расстановка в Галактике


Хан Соло, один из самых известных кореллианских контрабандистов


Существует распространенный стереотип, что в Галактике - большинство контрабандистов - кореллиане, и нет в них недостатка, однако множество грузовых перевозчиков и криминальных организаций, в которых работают представители различнейших народностей Галактики, существуют во Вселенной. Некоторые из таких организаций возглавляют даже члены имперской бюрократии и военного руководства. в то время как другие управляются важными игроками межпланетного бизнеса (такими как принц Ксизор из Черного солнца).

Другие важные игроки на этой арене - хаттские кажидики, криминальные структуры, основанные на клановой структуре. Хатты контролируют регион, получивший название Пространство хаттов и располагаемый в Среднем и Внешнем кольцах. Пространство хаттов сохраняло независимость в годы Старой Республики и сохраняло большую автономию в имперскую эпоху. Это позволяло хаттам нанимать пилотов и покупать корабли для использования их при занятии контрабандой с минимумом контроля и контролем над безопасными локациями для своих пилотов. Некоторые планеты контролироваллись хаттами, но номинально были в зоне имперского влияния, к примеру - Татуин, который предоставлял отличные возможности для секретных мест посадок кораблей, укрытия пилотов, поставок в Имперский сектор без создания подозрений.

Обычные проблемы для контрабандистов


"Левиафан" преследует "Эбоновый Ястреб"


Что ж, вот это был настоящий трюк, не так ли? И это будет стоить вам дополнительных денег
Хан Соло Оби-Вану Кеноби и Люку Скайуокеру


Контрабандист вынужден беспокоиться по поводу атак пиратов и конкурентов, которые ищут возможности захватить чужой груз. Из-за этого контрабандисты вынуждены избегать наименее контролируемые законом системы, чтобы оставаться в безопасности. Вместе с тем, так как пилоты перевозят контрабанду, им не приходится и рассчитывать на протекцию со стороны галактических властей. Большинство контрабандистов развивают навыки, позволяющие им избегать неприятностей, они модифицируют свои корабли не только для большей грузоподъемности, но и для улучшения скорости и обороноспособности. В надежде избежать имперских патрулей, множество контрабандистов стараются использовать маленькие и плохо известные маршруты, в то время как имперские посты располагаются вдоль наиболее известных. Существует множество таких путей, и каждый контрабандист обычно использует свой собственный маршрут для безопасного перемещения из одного места в другое. Тем не менее, множество контрабандистов закончило свои карьеры на тюремных местах подобных Кесселю и Акрит'тару. Множество было убито в процессе их путешествий, некоторые даже кончали жизнь самоубийством, чтобы избежать ареста.

Еще одна проблема для контрабандистов - Кессель и знаменитая Кессельская дуга. Контролируемая имперскими властями планета-тюрьма Кессель - единственное место в Галактике, где добывается очень ценный сорт спайса - глиттерстим. Подходы к Кесселю охраняются имперскими патрулями, и контрабандисты для того, чтобы скрыть свое присутствие от патрулей, вынуждены пользоваться дугой Кесселя, маршрутом длиной в 18 парсеков, позволяющим обойти корабли Империи, но пролегающим недалеко от кластера черных дыр Мау и через астероидное поле, именуемое Бездной, в котором глушатся все сенсоры, что вынуждает пилотов лететь практически вслепую. Существует большая вероятность того, что пилоты, уставшие от долгого рейса вдоль кластера черных дыр не справятся с управлением и пересекутся с астероидом.

Хэн Соло на "Тысячелетнем соколе" умудрился сократить Дугу до 11.5 парсеков, подлетев на рекордно близкое расстояние к кластеру черных дыр Мау. БоШек утверждал, что он побил этот рекорд, однако он шел без полной загрузки.

Наиболее известные места обитания


Кантина Чалмуна


Бары и кантины

Бар на Седьмом небе
Бисс Бистро
Кантина ЛоБуда
Кафе Мелтдаун

Планеты и прочие локации

Абрегадо-рей
Аззара
Астероиды Вергессо
Галл
Карратос
Миркр
Нар Шаддаа
Орд Мантелл
Паланхо
Татуин
Ход контрабандиста
Форт здесь и сейчас
Кантина Чалмуна

Наиболее известные контрабандисты


БоШек, талантливый контрабандист и механик


Афит Зиен
Биллей
БоШек
Брасск
Гиллеспи Сэм
Джейд Мара
Джекксон
Дравис
Доол Морут
Д'укал Шада
Дюэль Рик
Зенд Салла
Каас Акиро
Калрисиан Ландо
Кар'Дас Жорж
Каррде Телон
Маззик
Мон Эфант
Намб Ниен
Окифи Платт
Ордо Рокет Нордус
Роа
Рендар Даш
Синь Ана
Спинс Мако
Соло Хан
Террик Бустер
Террик Миракс
Торве Финн
Фокстрейн Амайза
Шонсу Тир
Хорриган Эстер
Чубакка

Наиболее известные корабли


"Тысячелетний Сокол"


Атомный охотник
Бакурианский клинок
Беспинский бандит
Вольный торговец
Гиперкосмический мародер
Госпожа Удача
Дикий Каррде
Звездная леди
Звездный лед
Звездный странник
Иоланта
Наместник дьявола
Небесный тихоход
Отдаленная радуга
Пламя Джейд
Последний шанс
Скат-пульсар
Тысячелетний Сокол
Эбоновый ястреб


Источники - Вукипедия, собственные размышления на тему


--------------------

------------------------------------
There is only One. And that's me.
------------------------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 7.6.2007, 18:15
Сообщение #2


Скользи!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5420
Регистрация: 28.3.2006
Пользователь №: 1905
Награды: 4

Предупреждения:
(10%) X----


Отличная статья thumbsup.gif
Аззару забыл =)


--------------------
Намерение воина сильнее любых препятствий.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 7.6.2007, 18:40
Сообщение #3


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 331
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 6949

Предупреждения:
(60%) XXX--


Класс!


--------------------
??????
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 8.6.2007, 13:04
Сообщение #4


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


вот люблю, когда к статьям подходят креативно


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.6.2007, 21:51
Сообщение #5


Browncoat
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5606
Регистрация: 1.5.2007
Пользователь №: 6803
Награды: 3

Предупреждения:
(0%) -----


Очень интересно, респект thumbsup.gif


--------------------
"Весь мир театр.
Но пьеса поставлена плохо." © Оскар Уайльд
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.6.2007, 5:04
Сообщение #6


Изгнанник
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 466
Регистрация: 15.5.2007
Пользователь №: 7074

Предупреждения:
(0%) -----


Вот это тема! Молодца!
P.S Пока есть спрос - будет предложение)


--------------------
Main target rather then on conquest of the personal glory - Grand Admiral Thrawn (Expanded Universe)
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.2.2009, 20:34
Сообщение #7


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 418
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 12807

Предупреждения:
(0%) -----


Хорошая статья. Хоть маловато, но интересно было читать.


--------------------
Серыми тучами небо затянуто
Нервы гитарной струною оттянуты
Дождь барабанит с утра и до вечера
Время застывшее кажется вечностью
Нас раскидали по всем направлениям
Танки пехота огонь артиллерия
Нас убивают, но мы выживаем
И снова в атаку себя мы бросаем...
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 7.7.2009, 21:13
Сообщение #8


Мудрец
Иконка группы

Группа: Archivists Guild
Сообщений: 3129
Регистрация: 20.5.2009
Пользователь №: 15258
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Класс ЗВ это не только джедаи и ситхи, у меня ЗВ ассоциируется с космическими махачами, но контрабандисты неотъемлемая часть этой вселенной, и такие парочки как Хен Чуй, очень класно дополняют любой сюжет, а контрабандисты вообщем ребята безбашенные, и этим очень притягательны, тот-же Каррде читаешь проста балдеешь


--------------------
Ужас, летящий на крыльях из стали (с) Раймус Айсбридж
--------------------
Take my love. Take my land.
Take me where I cannot stand.
I don’t care, I’m still free.
You can’t take the sky from me.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 21.6.2010, 14:38
Сообщение #9


Ученик
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 7
Регистрация: 18.6.2010
Пользователь №: 17941

Предупреждения:
(20%) X----


да спс! статья хороша!


--------------------
 Да прибудет с вами Сила!

Один мозг хорошо а два лучше!

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:16

Яндекс.Метрика