Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
> Языки в Звездных Войнах, Парле-ву Бейсик?
сообщение 20.3.2007, 16:37
Сообщение #1


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Языки в Звездных Войнах



Древняя картинка для древнего квеста.


Вселенная Звездных Войн является многоязычной благодаря разнообразию существующих в Галактике рас и народов. В этой статье мы попытаемся классифицировать языки в Звездных Войнах и описать наиболее значимые из них.

Обыкновенные языки

Самым распространенным в Галактике языком является Базовый Галактический (или просто Бейсик). Собственно слово «Бейсик» или «Базовый Галактический нигде в фильмах не упоминается, это название пришло из Расширенной Вселенной. Бейсик – универсальный язык, доступный для большинства рас и видов. Считается, что Бейсик создан искусственно, путем смешивания языков различных рас, основавших Галактическую Республику (в частности дюросов, ботанов и людей).

Разговорный Бейсик идентичен с разговорным английским. Имперские офицеры, некоторые джедаи (включая Кеноби и Квай-Гона), а так же C3PO говорят с акцентом который в Вселенной Звездных Войн принято называть «корусантским акцентом». А у большинства повстанцев и представителей человеческой расы вообще акцент американский. Что интересно, негуманоиды часто говорят с акцентом, который есть и на Земле. У неймодианцев находят тайский акцент (что трудно доказать или опровергнуть, т.к. тайские акценты бывают очень разные). Джа-Джа Бинкс говорит с Карибским акцентом, а у небезызвестного Ватто усматривают то нью-йорский, то итальянский, то еврейский акцент.




Так же, как и на Земле, языки во Вселенной ЗВ не привязаны к какой-то специфической расе или нации. Так, например, гунганы наравне со своим родным языком используют свой диалект Бейсика. Вспомним еще один общеизвестный пример – Йоду, который говорить любил, предложения члены местами переставляя. Но тут ситуация неоднозначная: например, Яддл говорила в той же манере, а вот мастер Вандар ставил слова в привычном порядке.

Еще одним распространенным языков является хатский язык. Этот язык был создан хаттами и вошел в употребление среди тех рас, которые имели дело с хаттами – в частности, родианцы говорят именно на хатском. На Татуине хаттский является общеупотребительным, на нем говорят и Джабба, и Ватто, и Себульба, и Энакин.

Стоит отметить, что во Вселенной Звездных Войн большинство всех разумных существ говорят на 2-3 языках или хотя бы знакомы с ними. Лишь те расы, которые находятся на невысоком уровне развития (например, эвоки) знают только свой родной язык. Важно употребить о «переключении с языка на язык» (Code-switching), которое распространено среди клонов, мандалоров и хаттов.

Можно перечислить ряд известных языков из Вселенной Звездных Войн: джавский (джавы), Боссе (жаргонное наречие, используемое торговцами), Вонг (Ююжань-Вонги), геонозианский, Мандо’а (мандолоры), гунганский, Дош (ботаны), Мон Каламарианский и другие.

Ширивук (Shyriiwook) – название языка Вуки, который целиком состоит из раличных ревов и рыков. Для не-человека чрезвычайно трудно выучить хотя бы основу языка, не говоря уже о более глубоком изучении и тем более полноценного разговора на Ширивуке (хотя, скажем, принцесса Лея достигла в изучении языка определенных успехов – читай книгу Тимоти Зана «Dark Force Rising»). Ни губы, ни язык при разговоре не используется – все «проговаривается» горловым звучанием. У вуки есть еще один язык, условно называемый Ксаджик (Xaczik). Это наречие является секретным и используется только в особых случаях.

Краткий разговорник Ширивука.
Муава – нет.
Ума – да.
Вуахх – что.
Хуахх – когда.
Муахх – кто.
Ава – идти.
Охх хаа – о-кей.
Ах ву хаа – почему.
Му – я.
Ур ох – спасибо.
Юов – до свидания.



Поговорим о других расах и народностях. У небезызвестных тускенов, если верить игре «Рыцари Старой Республики», есть свой язык, который практически невозможно выучить представителям других рас.
У джав на Татуине тоже есть своё наречие, которое можно услышать в фильмах – пронзительное и даже писклявое, оно в основном состоит из гласных. Язык переводится на Бейсик, хотя с трудом и достаточно коряво.
Твилекки говорят на языке под названием Рил (Ryl), который включает в себя как голос, так и движения лекку. Некоторые источники сообщают, что на Рил является родным языком не только для твилекков.
У иторианцев два рта, вследствие чего их язык звучит как бы в режиме «стерео». Но, несмотря на все звуковые заморочки, структура языка вполне стандартна, да и сами иторианцы с легкостью осваивают Бейсик.



Язык Селкатов с Манаана очень медленный и тягучий, так что даже короткие предложения произносятся очень долго. Этот язык не способны выучить практически все другие расы в Галактике.
У эвоков тоже есть свой примитивный язык.

Дроиды.


В большинстве своём дроиды и компьютеры общаются либо на языке производителя, либо на специальном языке машин. Протокольные дроиды наподобие С3ПО могут владеть до «шести миллионов формами коммуникации». Астродроиды вроде Р2 могут понимать ограниченное количество языковых команд, но способны оповещать владельца только с помощью несложных гудков и свистков, которые могут быть интерпретированы в обычную речь с помощью специальных устройств (в частности, они устанавливались на X-вингах). Впрочем, некоторые гуманоиды умудрялись с течением времени понимать писки дроидов и без спецоборудования.

Проблемы написания.




Считается, что образцом отражения Бейсика на письме является язык Ауребеш (от Ауре и Беш – первой и второй буквы этого алфавита). Надписи на Ауребеше можно увидеть в Скрытой Угрозе (на экране старфайтера Энакина) или, например, в Новой Надежде на экранах Звезды Смерти. Что касается латинских языков: так как аббревиатуры вида R2-D2 или AT-AT являются каноническими, можно предположить, что латинские буквы являются неким архаическим прототипом Ауребеша и в ряде случаев даже еще используются. Подобная штука, произошла, например, с той же латынью, которая много позаимствовала из греческого.



Что интересно, многие «инопланетные» языки в Звездных Войнах основаны или даже полностью копируют существующие земные. Гридо [охотник за головами, едва не пристреливший Хэна Соло в IV Эпизоде], например, совершенно четко говорит на ке́чуа – языке южноамериканского индейского народа кечуа. В VI Эпизоде второй пилот Тысячелетнего Сокола (первым, как все помнят, был Лэндо) общается на танзанском языке хайа, а озвучивал его танзанийский студент по обмену. Говорят, что язык эвоков чем-то схож с тибетским. По официальной версии, какую-то часть реплик озвучивала пьяная женщина из Тибета, из чего мы делаем вывод, что во всех идиотизмах в мире виновата либо женщина, либо выпивка, а чаще всего и то, и другое одновременно. А в разговоре между Ватто и Себульбой в I Эпизоде многие распознают финский.

Переводил и рисовал не кто иной, как я. Если вы утащите эту статью с нашего сайта, вам будет больно.


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 16:46
Сообщение #2


Trust the Force
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 14851
Регистрация: 14.7.2006
Пользователь №: 3009
Награды: 9



Брыльянт. Особенно ржал над "у небезызвестного Ватто усматривают то нью-йорский, то итальянский, то еврейский акцент"... Еврей-мафиози Ватто?
За вуки-разгоорник тебе большое Ур ох!
Цитата
Этот язык не способны выучить практически все другие расы в Галактике.

Особоых успехов в этом деле достигли разве что жители Эстонии.
Цитата
озвучивал его танзанийский студент по обмену

Не знал, не знал.
Ну а уж за юмор в конце и на картинках надо отдельную медаль давать. Молодец! Уважаю.


--------------------
"Невинный блаженец" © D.G.

Ilaan vanished – and took all the sounds and sources of light along. Only Ilaan remained. Down on his knees, an obedient servant of the Force, just like all those months ago. It spoke to him – and he listened, without saying a word. Out of his silence, the sounds and images appeared, filling the space around them, giving the reality its meaning and weight, just like clean white cloth that gradually becomes heavy with blood when it covers the body.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 16:48
Сообщение #3


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18202
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


ТерМос, молодец.
хорошая статья, узнал много нового. и большое спс за Алфавит в Ауребеше


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 16:54
Сообщение #4


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Ilan Thorn
Лучшая награда - ваши теплые слова %) Спасибо!

L0rd D@rth $m1th
Спасибо :)
В свою очередь за Ауребеш благодарю Википедию.


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 16:59
Сообщение #5


Выжигатель мозга модераторов
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 270
Регистрация: 3.1.2007
Пользователь №: 4643

Предупреждения:
(40%) XX---


Статья просто класс! Особенно интересно разговорник, только я не понял - это шириивук или ксаджик


--------------------
All rebels was fucked by big stinky rancor!

Стена ==========>|
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 17:00
Сообщение #6


With fear I kiss the burning darkness
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 6296
Регистрация: 30.12.2005
Пользователь №: 1185

Предупреждения:
(30%) XX---


Автор - мастер слова. Это заметно. Отличнейшая статья, копирую на плеер.


--------------------
лалала
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 20:13
Сообщение #7


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Дарт Оцелот
Спасибо, исправил - это ширивук :)

BogdanSkywalker
Благодарю, мой дорогой друг %)


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 20:16
Сообщение #8


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 11994
Регистрация: 28.1.2006
Пользователь №: 1432
Награды: 4

Предупреждения:
(0%) -----


Статья конечно отличная, но меня немного напрягает шрифт


--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 20:18
Сообщение #9


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


У меня стандартный. Я не меняю шрифты )


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 20:23
Сообщение #10


Бог Тёмный Киборг-Маньяк всея JC в мотоботах (С)
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 18202
Регистрация: 20.4.2006
Пользователь №: 2131
Награды: 9

Предупреждения:
(0%) -----


kvaigon
через Мазилу немного глючит. попробуй через Эксплоэр


--------------------
Я хочу лишь тебя,
Я зову лишь тебя.
Так танцуй для меня, Шлюха-Смерть.
Поиграй со мною в смерть,
Расскажи мне на ночь сказку
И скажи: «Умирай от моей ласки».
В тишине с тобой бродить
Средь пустых глазниц окон,
Наблюдая за огнем
Мертвых звезд.
Остуди мой огонь
Холодной рукой.
Я, как тень на закат,
Иду за тобой.
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 20:49
Сообщение #11


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 307
Регистрация: 22.12.2006
Пользователь №: 4507

Предупреждения:
(0%) -----


Великолепная статья. Язык, информация и т.д. - все на высоте.


--------------------
Ohh! My god it's... Holy Shit!!!
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 20.3.2007, 21:23
Сообщение #12


Flying
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2614
Регистрация: 29.4.2006
Пользователь №: 2253
Награды: 2

Предупреждения:
(0%) -----


Очень интересно! Теру, как обычно, респект! thumbsup.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.3.2007, 20:11
Сообщение #13


almost pony
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 3968
Регистрация: 3.6.2006
Пользователь №: 2626

Предупреждения:
(100%) XXXXX


Вуахх

Классно вообще =)


--------------------
The music must change
For we're chewing a bone
We soared like the sparrow hawk flied
Then we dropped like a stone
Like the tide and the waves
Growing slowly in range
Crushing mountains as old as the Earth
So the music must change

{o,o}
|)__)
-"-"-
O RLY?
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.3.2007, 20:27
Сообщение #14


Скользи!
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 5420
Регистрация: 28.3.2006
Пользователь №: 1905
Награды: 4

Предупреждения:
(10%) X----


Статья отличная thumbsup.gif
Кстати, если кому-то интересно, могу немного дополнить ширивук))
p.s. у меня есть, кстати, один знакомый, который разговаривает на языке вуки) правда, всего несколько фраз, но всё же))


--------------------
Намерение воина сильнее любых препятствий.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.3.2007, 20:36
Сообщение #15


བདེ་འབྱུང
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1516
Регистрация: 5.3.2006
Пользователь №: 1682
Награды: 1

Предупреждения:
(40%) XX---


Это круто, серьезно круто


--------------------
"Философствовать же - значит оберегать внутреннего гения от поношения и изъяна, добиваться того, что бы он стоял выше наслаждений и страданий, чтобы не было в его действиях ни безрассудства, ни обмана, ни лицемерия, чтобы не касалось его, делает или не делает чего-либо его ближний, чтобы на всё происходящее и данное ему в удел он смотрел, как на проистекающее оттуда, откуда изошёл и он сам." - Марк Аврелий
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 22.3.2007, 21:54
Сообщение #16


Падаван
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 260
Регистрация: 6.1.2007
Пользователь №: 4669

Предупреждения:
(40%) XX---


Слов нет, статья просто кул.


--------------------
Что есть реальность? Это всего лишь сигналы рецепторов, реально то, что осознаешь.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.3.2007, 21:35
Сообщение #17


Выжигатель мозга модераторов
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 270
Регистрация: 3.1.2007
Пользователь №: 4643

Предупреждения:
(40%) XX---


Цитата
Самым распространенным в Галактике языком является Базовый Галактический (или просто Бейсик).

Он же Барсик...


--------------------
All rebels was fucked by big stinky rancor!

Стена ==========>|
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 25.3.2007, 22:40
Сообщение #18


The Warrior
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1581
Регистрация: 25.8.2005
Пользователь №: 436

Предупреждения:
(40%) XX---


Супер статья! ещё слов вуки и будем говорить на их языке!
(представляю меня прохожий чёнить спросит а я ему в ответ на ширивукском прорычу biggrin.gif )

Сообщение отредактировал Albertstein - 25.3.2007, 22:41


--------------------
I like a challenge

I'm not afraid of the dark...
the dark is afraid of me...

-Riddick
--------------------
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 1.4.2007, 23:03
Сообщение #19


Падаван
Иконка группы

Группа: Наказанные
Сообщений: 198
Регистрация: 29.3.2007
Пользователь №: 6083

Предупреждения:
(70%) XXXX-


Вотъ вам алфавит Основы:

Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 2.4.2007, 9:33
Сообщение #20


Вещий Птиц
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10091
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 4

Предупреждения:
(0%) -----


это не Бейсик, а Ауребеш, и в статье он есть.


--------------------
Чайку? =)
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:00

Яндекс.Метрика